Перейти к публикации
KerosinkA

Карелия 2014 первая половина августа

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Мытищи-Люберцы
    • Машина: Патриот

    мы собираемся с Москвы стартовать тремя машинами числа 2-7 ( пока старт не определен, пойдем на Сортавалу, оттуда на север в сторону Кандалакши параллельно основной трассе

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.
    Пластинчатые (грузди-рыжики) предполагаю солить,

     я бы еще сюда добавил волнушки, но их необходимо обязательно 2-3 суток вымачивать.

     

     

    губчатые (белые-подосиновики) отваривать с уксусом-солью.

    сюда бы добавил: 1) масленок 2) рядовка фиолетовая, но это условно-съедобный гриб (обалденно вкусный), который как и волнушка, нуждается в предварительном вымачивании.

    Изменено пользователем Санек

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Санек,

    Маслята у нас не берут в принципе из-за необходимости чистить пленку. Волнушки-рядовки в присутствии груздей-рыжиков нервно курят в стороне. ИМХО.

    Вопрос не в том, что собирать, а как перерабатывать в походных условиях, Если учесть, что из Карелии путь еще на фестиваль, а только потом домой..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва Киров Орел
    • Машина: ТЛК 100 vх, дизель. АКПП 2007

    И я тоже имею помыслы выехать 1-2 августа на пару недель в Карелию. Маршрут не строю, думаю в процессе по ситуации.

    Может составим список из наших кто в августе в Карелии, с номерами телефонов.

    1. Амундсен +1 (89104563090)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80,VX,1-HDT,5-7

    Лен привет! На Варзуге красная рыба есть, но так же имеется рыбоохрана с калашами на уазиках... Если чисто поймал и тут же съел то да, а вот заготовка её не очень удачная мысль я думаю. По поводу грибов то зачем туда ехать? В подмосковье их тоже навалом, искать надо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Hyundai Galloper II, Audi 100

    я вот думаю что собирать их надо уже по направлению к дому, чистить/резать/варить и уже вареными везти домой. так скорее всего довезти реальнее, иначе они превратяться в кашу от тряски и начнут червивится... это мое мнение.   сколько варить? - думаю полчаса-час с солью... но буду уточнять

     

     

    Это даже не обсуждается. Свежими точно не товарный вид привезешь. Интересен опыт доведения до полуфабрикатов именно в походных условиях. Пластинчатые (грузди-рыжики) предполагаю солить, губчатые (белые-подосиновики) отваривать с уксусом-солью.

     

    Грибы в Карелии собираются ТАК:     post-8290-0-42980200-1405623781_thumb.jp    post-8290-0-18439700-1405623793_thumb.jp     post-8290-0-22638700-1405623804_thumb.jp

     

      post-8290-0-61141400-1405624030_thumb.jp..... ой ... не то...

     

    ...сушатся ТАК:   post-8290-0-66603200-1405623870_thumb.jp    post-8290-0-57646300-1405624244_thumb.jp     post-8290-0-38871800-1405623900_thumb.jp

     

    ...варятся ТАК:    post-8290-0-97927700-1405623944_thumb.jp   post-8290-0-21091200-1405623953_thumb.jp

     

    ...А потом переливаются вот в такие канистры и отлично добираются до Москвы ))))  post-8290-0-24146700-1405624014_thumb.jp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Вот-вот. Подоспел ценный ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт. Именно то, что надо. Отваривали в подсоленной воде? Как в Москве перерабатывали в дальнейшем?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Hyundai Galloper II, Audi 100

    Там главное не в соли, а в уксусе... но его надо добавлять совсем чуть-чуть...  а потом дома доводишь до кипения, раскладываешь по емкостям-пакетам и замораживаешь ))

    Если уксуса не перебУхать, то в готовом продукте от него и следа не останется )))

     

    Кстати, был опыт довоза и свежих грибов. Только они должны быть совсем НЕ червивые и ехать от леса до дома 1,5-2 максимум 3 дня.

    А лучше всего сохраняются сушеные грибы )))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Войковская
    • Машина: тлк80

    мы собираемся выезжать в субботу 26/07   после обеда к вечеру ))))

    едем в две машины, мы +100ка на пару недель

    максимум по карте хотим доехать до Беломорска, постоим в Пушном на озерах и вниз на Ладогу.  

    туда через Вологду, обратно пока не знаю.

     

    грибы только на обратном пути для дома, в процессе для еды)))

    Юр -Аллигатор, дома у нас грибов нет в таком количестве, а там под колеса сами выскакивают и смотрят так жалобно... возьмите нас с собой!!!!

    (а если знаешь где они есть в наших краях - телеграфируй, мы приедем)))

     

    мой тел. в подписи

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Рязань
    • Машина: Тойота LC 80 4.2TD VX лифт 2" 1992г 1HD-T "Слоник"

      рядовка фиолетовая, но это условно-съедобный гриб (обалденно вкусный), который как и волнушка, нуждается в предварительном вымачивании.

    потом высушить и покурить  :laugh:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Смоленск
    • Машина: Гранд Чероки WK. 3.0 CDI , Шкода Кодиак 2.0 TDI и Аксор

    Выезжаем 24-го рано утром из Смоленска в сторону Людейного поля. Едем двумя машинами. Маршрут рассчитан на 10 дней вокруг Онеги с посещением достопримечательностей. В планах есть Бесов Нос, если конечно мост восстановили. Ночёвки планируются в живописных местах ))). Если есть у кого координаты спокойных мест для ночёвок в районах Петрозаводска, Медвежьегорска и дальше по часовой стрелке, то будем очень благодарны.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Войковская
    • Машина: тлк80

    вот еще вопрос - где встать можно на ночевку недоезжая до Вытегры?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Королев МО
    • Машина: TLC100

    Как вариант Липин Бор, там озеро огромное а в него река впадает вдоль реки куча мест красивых, свертка км 10 вроде.....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: TLC80 уже 1HD-T, СТД, пока сток и не приведена в порядок.

    вот еще вопрос - где встать можно на ночевку недоезжая до Вытегры?

    Жаль не доезжая, за Вытегрой, на запад, есть деревенька Голяши (дачный поселок) место обалденное, но наверно этот год будет крайним, когда можно остановиться возле часовни староверов т.к дачь там понастроили.

    "Не доезжая" можно заехать в Кириллов, там перед монастырем налево и дальше вдоль канала ч/з Шиляково, Соколье до Топорни там повернуть в нац.парка "Русский Север" (вроде так называется) но там въезд платный. Или же перед монастырем направо на Горицы,post-11165-0-57200300-1405927155_thumb.j

    Изменено пользователем GANS72

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Sportage I & TLC80

    Ферапонтово - на берегу озера Ферапонтовское

    либо уже дальше - АндомГора или еще дальше Челмужи

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Войковская
    • Машина: тлк80

    Как вариант Липин Бор, там озеро огромное а в него река впадает вдоль реки куча мест красивых, свертка км 10 вроде.....

    Липин Бор - не вариант совсем!!! в прошлом году искали с Мусиками там место на ночевку... у Липина Бора - подъездов нет, пошли дальше налево по той дороге, хотели на речке встать... за мост зашли - стоянок нет.. развернулись и проехали на перекрестке с трассой прямо, там около деревушки на мал. озере нашли стояночку... но утром приехали рыбаки местные... тихонечко на лодке порыбачили и обратно.

     

     

    Жаль не доезжая, за Вытегрой, на запад, есть деревенька Голяши (дачный поселок) место обалденное, но наверно этот год будет крайним, когда можно остановиться возле часовни староверов т.к дачь там понастроили.

    "Не доезжая" можно заехать в Кириллов, там перед монастырем налево и дальше вдоль канала ч/з Шиляково, Соколье до Топорни там повернуть в нац.парка "Русский Север" (вроде так называется) но там въезд платный. Или же перед монастырем направо на Горицы,attachicon.gifГорици.jpg

     

    вот это уже ближе к делу - спасибо

     

    Ферапонтово - на берегу озера Ферапонтовское

    либо уже дальше - АндомГора или еще дальше Челмужи

    Ферапонтово тоже возьмем к сведению... а Челмужи итак по плану)))

    спасибочки

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Медвежьегорск, Карелия
    • Машина: VWTaro/Hilux. 22RE. кабина полуторка.

    За Медгорой в сторону Пудожа (за Повенцом) любая отворотка в сторону Онего приводит на берег, так что можно найти много мест диких, а так гостиниц хватает, даже на берегах.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Смоленск
    • Машина: Гранд Чероки WK. 3.0 CDI , Шкода Кодиак 2.0 TDI и Аксор

    За Медгорой в сторону Пудожа (за Повенцом) любая отворотка в сторону Онего приводит на берег, так что можно найти много мест диких, а так гостиниц хватает, даже на берегах.

    Ок. Спасибо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Hyundai Galloper II, Audi 100

    Ураааа!!!! Мне отпуск подписали!!!  :party: 10 дней СВОБОДЫ!!!!  :party:

     

    Только, паразиты, не с 8-го августа... а с 30 июля... ((( по-другому – никак!

    Так что выдвигаюсь 30-31 в сторону Ладоги и Карельского перешейка ))) Поеду с детями в лайтовом режиме красоты посмотреть )) 

    Если кто в том же месте в то же время - мой телефон: 8_903-669девять шесть72 ))

     

    То KerosinkA: Лен, а вы Маслозеро планируете? примерно в каких числах? Если не буду успевать в Нильмогубу - хочу на Масле на пару деньков зависнуть )) Может пересечемся ))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LC100

    Ураааа!!!! Мне отпуск подписали!!!  :party: 10 дней СВОБОДЫ!!!!  :party:

     

    Только, паразиты, не с 8-го августа... а с 30 июля... ((( по-другому – никак!

    Так что выдвигаюсь 30-31 в сторону Ладоги и Карельского перешейка ))) Поеду с детями в лайтовом режиме красоты посмотреть )) 

    Если кто в том же месте в то же время - мой телефон: 8_903-669девять шесть72 ))

     

    То KerosinkA: Лен, а вы Маслозеро планируете? примерно в каких числах? Если не буду успевать в Нильмогубу - хочу на Масле на пару деньков зависнуть )) Может пересечемся ))

    К чёрту, завтра отключаю заклинившую блокировку заднего моста, собираюсь, чуть чуть придавлю и с KerosinkA выдвигаемся. Хорошая стоянка на Маслоозере одна. И редко бывает свободной. Но, надеюсь все месте свидимся.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.