Перейти к публикации
Bolomut

Сколько для счастья земли надо

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    Ехать 4 ч 48 мин, 310 км

    :laugh:  :laugh:  :laugh:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    ну чо, не нада?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    а че там свет газ есть или типо в будующем и надо будет оплачивать подключение по стоимости участка ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: "Green Crocodile" , Suzuki Escudo

    пропустил видно 

    как это  :blink2:  :blink2:  :blink2:  , ну ка расшифруй , у Вас там ярославские совсем не пуганные что ли  :biggrin:  или это земля под картофан  :ok:

    Человек предлагал осенью под СНТ или ДНП. Документы готовы были, так и никому особо то и не надо было. Земля стоять не должна - её надо межевать, нарезать на участки, подводить эл-во и т.д. Но зато можно нарезать 5 участков по 1 га на пять человек, ну или на 10 ....Гигантомания. Если интересно, то постараюсь найти контакты.

     

    У нас такие объявы частенько проскакивают.

    Изменено пользователем Pastuch

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC80 GX 1996 год, 1HZ, +2" Toughdog/ARB, багажник sokoloff, 33" KM2, Hakka LT2

    для счастья - чтобы до соседа пятнадцать минут пешком

    а так чтобы не жаться - соток 15-20, но от размера семьи зависит

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    а че там свет газ есть или типо в будующем и надо будет оплачивать подключение по стоимости участка ?

    свет есть, газом занимаются.

    подключение к электричеству ничего не стоит, по газу могу узнать, если надо.

    вот фотки пятилетней давности, когда покупали, как раз мой участок и соседний:

     

    22e1027f2b70.jpg

     

    5e7c7282671b.jpg

     

    e6bb19ef8b93.jpg

     

    a1936a8ca275.jpg

     

    дорога по границе участка, т.е. подъезд - асфальт.

    вокруг куча леса, 2 речки, село живое, ходит автобус, электричка.

    от ярика 14,5 км.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    Короче ХЗ

    310 км - 450

    100 км - 450

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    надо смотреть конкретные участки, а не 100 или 300.

    я думаю, вполне можно взять и в 70 км от мск тыщ за 20, только в такой глуши, куда только на котлете можно проехать...

    если тебе на работу каждый день ехать - это одно, а если жить - другое.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Жуковский М.О.
    • Машина: Tlc75 м-72 иж-49 вп150 xr250r
    Ну допустим 2 кинотеатра

     

    Ильинка фигня. я счас в Воскресенске обитаю. в Жуковском жил всю жизнь от ноля и до минус крайние три года. Зато есть участок в Быково. рядом с погонной фермой.

    Кстати Жуковский частный сектор не советую. крайне не советую. все снт там знаю. те что тихие счас, будут крайне не тихие после запуска аэродрома в режиме грузопассажирского. под раздачу Новое село тоже по шуму попадет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: toyota 4runner LTD vzn 185 1997

    Тока что прочитал тему.. ИМХО как всегда , но..

    Саня, тут тема такая... В 30 лет было достаточно 10 соток и бооольшого дома- типа на всех..

    Сейчас думаю что 20-30, а то и больше, а вот дом такой АБСОЛЮТНО не нужен...

    Ибо пустует его большая часть, а переделать бывшие типа жилые комнаты под мастерскую уже сложновато изза архитектуры общей.. Что касаемо удобств, то в доме 6х6 вполне все умещается.... Магистали газовой нет да и не хочу- не люблю виндоус, с дровами как то поспокойнее..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: "Green Crocodile" , Suzuki Escudo
    Что касаемо удобств, то в доме 6х6 вполне все умещается.... Магистали газовой нет да и не хочу- не люблю виндоус, с дровами как то поспокойнее..

    Моё ИМХО. Всё же 6х6 маловат,,,, разве что на двоих и со 2-м этажом. Мне вот баню срубили 6х6 пятистенок h - 3.2м. хотел под баню, со 2-м этажом, теперь когда дом сгорел в прошлом году, думаю из него дом поднимать, но обязательно ещё сруб пристраивать  рядом в стык. В общем тема для размышления есть. А баню......................??????

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: toyota 4runner LTD vzn 185 1997

    ну баня мне заказана изза протеза.. но в любом случае сейчас я б брал участок побольше и ставил несколько домов небольших- на предмет гостей и тп.

    а в то время когда гостей нет, шестерки вполне б на двоих хватило... а баню ели строить, то по-любому отдельно стоящую- береженого Бог бережет

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Novosibirsk
    • Машина: Раньше: TLC80VX 3FE-газ; сейчас TOYOTA TUNDRA 2010 5,7, LEXUS GX470 2004

    У  меня участок 12 соток, когда брал казалось прям ваще нормально. Сосед взял два участка, один хотел на продажу. Через год он понял, что оставит себе оба. Сейчас, когда сосед и я возвели основные базовые постройки, стало очевидно: 20-25 соток - самое оно!

     

    Из своего опыта строительства с нуля я бы возводил в очередности: гараж + баня (в моем случае гостевой дом с баней)+ беседка (зона отдыха) + основной дом.

     

    Про квадратуру: я гостевой дом возвел 6х10, в нем баня, санузел, ванная (моечная), котельная, комната отдыха с кухней 20кв.м.+ две спаленки по 5-7 кв.м. Проживание первых месяцев показало, что больше для отдыха и не требуется! Для постоянного проживания вдвоем тоже достаточно. Для постоянного проживания растущей семьей до 4-5 человек нужен дом минимум 100 кв.м., т.к. необходимо зонировать личное пространство, выделять гардеробные комнаты. В будущем дополню гостевой дом 100-150кв.м. основного жилья (участок на две улицы, будущая стройка не будет мешать использованию освоенной части.

     

    kreiser75 очень правильно затронул вопрос обогрева, дом непостоянного проживания должен быть максимально быстрым в отоплении.

     

    Про удаленность: землю мало купить, там придется много чего построить. Стройка - это очень много лишних и незапланированных движений! В моем случае близость города (12км!) + строительная направленность выезда в мою сторону = строительство практически без отрыва от основной работы и обычной жизни. Проехать 300км, попутно загрузившись строй.материалами, на месте понять, что не купил...как далеко все необходимое можно быстро докупить и останется ли на это время.

     

    ИТОГ: нужен участок 12-25 соток не далее...блин, для нас и 100км от города это капец как далеко для жизни и даже дачи. Земля желательно должна быть с пометкой "для частного домостороения" (а не с/х назначения), желательно хотя бы круглогодичное электричество и чистимые дороги.

     

    Про СНТ: землю брал именно в СНТ (тогда ДНТ), земля была как с/х назначения...сейчас мы в составе рядом стоящего поселка, электричество, центральная вода, дороги чистятся, газ ждем уже в 2015 году. Документы о придании/изменении статуса земли, подвод коммуникаций и прочее, практически все оформлялись без моего прямого участия. Зачастую в складчину это еще и выходило дешевле. Например: вода у нас самая ближняя на глубине 50м: скважину пробурить 100т.р.+ насос 30т.р. + еще куча всего + система очистки (30-70т.р.). Центральная вода обошлась около 60т.р., вода хорошего качества и без моих проблем обслуживания.

     

    Так что не будь категоричен. Если будешь брать землю "по карте" в СНТ, проси карту высот (выравнивание участка некоторым не помогает), учитывай солнечную сторону (куда гараж будет выходить, куда основные окна дома).   

    Изменено пользователем UAZEK

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    А кто чего скажет про дома из Фахверка

    опыт есть у кого или в наличии . зимой жить можно 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижегородская обл.
    • Машина: 3 тойоты, 2 буханки.

    Классический фахверк у нас в стране умеют делать единицы и будет стоить это как Бентли.....

     

    По теме.

    Я плюнул себе выбирать участки, дома и пр.

    Т. мои предпочтения меняются каждые лет десять и привязываться к месту перестало быть необходимостью.

    к почти 50-ти годам своей жизни понял, что мне достаточно однокомнатной квартиры.

    И хорошего внедорожника.

    И весь мир мой.

    Ну не весь, конечно, но тот, до которого можно доехать на 4-х колесах :)

     

    Пы.сы. По науке, комфортное расстояние до сосоеднего дома приблизительно 30 метров.

    До дороги, если она проходит вдоль участка 15-20.

    т.е. соток 50 я думаю будет как раз.

    Но вот так еще лучше:

     чтобы до соседа пятнадцать минут пешком
    Изменено пользователем didandr

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: toyota 4runner LTD vzn 185 1997

    Саш у меня у приятеля 4 дома на участке по этой технологии.

    Отопление электрическое, зимой 7-8 штук на свет за дом уходит. Но тепло, жить можно

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: мск
    • Машина: мазда

    Саш у меня у приятеля 4 дома на участке по этой технологии.

    Отопление электрическое, зимой 7-8 штук на свет за дом уходит. Но тепло, жить можно

    2 стеклянные стены и 8штук рублей не совместимы даже в 6х9. Изменено пользователем Arkadiy

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Novosibirsk
    • Машина: Раньше: TLC80VX 3FE-газ; сейчас TOYOTA TUNDRA 2010 5,7, LEXUS GX470 2004
    А кто чего скажет про дома из Фахверка

     

    Сперва именно фахверк-технология меня увлекла, после личного посещения двух таких домов и расчета стоимости внутренней-внешней отделки + Обязательной системы вентиляции от подобного строения отказался. Выходило абсолютно не бюджетно и домом на века было не назвать!

     

    Но сама по себе идея имеет право на жизнь, при определенных временных условиях очень даже подходит. К примеру, если бы я строил гостевой дом без бани и основной дом был бы уже построен из дерева, то выбрал бы именно каркасник. Т.к. для гостевого дома самое оно: прогревается очень быстро (остывает также при среднестатистическом утеплении), с отделкой можно сильно не тратиться (можно чего-нибудь бюджетно-оригинального наваять :tongue: ), шумы из вне для пьяных гостей не помеха, будет душно, откроют окна...

    Изменено пользователем UAZEK

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: toyota 4runner LTD vzn 185 1997

     и тем не менее, так и получалось- по крайней мере в этом декабре.

    а совместимость- дело такое.

    единственный минус - решетки большие, когда я их делал, месяц ушел на один дом...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижегородская обл.
    • Машина: 3 тойоты, 2 буханки.

    Ребята, можно уточнить, что вы имеете ввиду под словом "фахверк"?

    Мне так кажется совсем не вот это: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%E0%F5%E2%E5%F0%EA

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.