Перейти к публикации
archstyle

проектирование и строительство каркасного дома 170 кв.м.в подмосковье

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: toyota 4runner LTD vzn 185 1997

    Вот и я про то.. При преднатяге на 'срез' металл ставить бесполезно и даже опасно.

    Летом делал по случаю пару бочек- даж кованый обруч не идет ни в какое сравнение с обручем из дерева)))))

    Я поэт и спросил- мож я че не знаю,

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Prado KZJ95, л/р, 97г.в. 96-14гг был TLC BJ75 88г.в. Хочу обратно в 90е, когда такие машины были новыми.

    Лет пять назад, прочитал я вот этот блог:https://www.forumhouse.ru/threads/53884/

    53884-1342153-3f3414777f5a.jpg

    Цельный обвязочный брус можно заменить, на брус сшитый из досок, при этом его почти не крутит ни винтом ни саблей. Углы сшиваются прочней и можно лаги в четверть врезать. Парень еще и стойки врезал, я не стал, каркас стены сделал по обычной схеме.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: toyota 4runner LTD vzn 185 1997

    Совершенно верно ток при этом надо доски располагать с умом- это и подразумевает мой любимый '.

    Склей'

    Иначе говоря, правильно ориентированые друг относительно друга доски частично компенсируют деформации

    Ток крепить доски в этом случае отностительно друг друга надо бы по уму- деревянными нагелями. Я юзаю черемуху или рябину- на срез держат мама не горюй

    Даж столешницу на кухню собирал на таких шкантах- держит)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Prado KZJ95, л/р, 97г.в. 96-14гг был TLC BJ75 88г.в. Хочу обратно в 90е, когда такие машины были новыми.
    Совершенно верно ток при этом надо доски располагать с умом- это и подразумевает мой любимый '. Склей'

    Я по такой технологии "Склея", хочу баню свою расширить.

    Вместо бруса буду стены из сшитых досок делать. Только доски с разбежкой буду сшивать. Знал бы раньше, что в место обычного бруса можно досками обойтись, всю баню так же сделал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: toyota 4runner LTD vzn 185 1997

    Ток смотри внимательно- чтоб грибка не было даж в зачатии- при таком методе сожрет мухой...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT
    archstyle

     

    Симпотно смотрится, послежу за развитием

    Термодеккинг в мечтах, но блин, надо чиновником работать идти -)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Не ходи, у них пнесию отодвинули на 5 лет!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: мск
    • Машина: мазда

    так это для них только плюссссс и еще чегонибудь плюссс и потом еще плюс ну и парашут на посошок с плюсом ну и еще плюссс спец пенсия. есть конечно и минус. могут дать 18лет условно да плюс штраф. и даже жтраф если и минус то в конечном итоге это тоже скорее всего плююс

    Изменено пользователем Arkadiy

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    А дожить? Или все доживают? Когда ж деньгами смогут воспользоваться, чтоб без оглядки и в свое удовольствие?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.

    archstyle

     

    Симпотно смотрится, послежу за развитием

    Термодеккинг в мечтах, но блин, надо чиновником работать идти -)))

     

     

    Лёх, ты сильно удивишься, НО! вот это обыкновенная соснаpost-112-0-31609400-1447174334_thumb.jpg

    в своё время правильно "покрашеная-замореная"... лет десять стоИт уже, досочки сами повыгорели по разному, что ещё теплоты и кайфа добавило фасаду, на мой взгляд...

    винты-саморезы, тоже, кстати сказать, самые обыкновенные, оцинкованные, с резиновым демпфером, стандартный крепёж метало-черепицы.

    А самый кайф даже не в этом... если предположить, что какая то из досочек как то не правильно себя повела -выгорела, загнила, лопнула, ТО! открутил именно её, выкинул, и вставил новую :ok:

    Изменено пользователем archstyle

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    а я слыхал, теперь и дерево то нормальное не купить: типа вся смола из него откачена...

     

    по фотке неплохо, только чем покрывали интересно? А также шурупы явно фиговые, столько ржи от них

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    а это вообще какая стена, южная? Подоззреваю, на южной там не одну досочку через пару лет перекручивать придется

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.

    а я слыхал, теперь и дерево то нормальное не купить: типа вся смола из него откачена...

     

    по фотке неплохо, только чем покрывали интересно? А также шурупы явно фиговые, столько ржи от них

    да, вот раньше было дерево, так дерево :ok: , а сейчас и смолу откачивают и волокна подделывают! остерегайтесь подделок!

    ...да нее, по фотке явно всё фигово, -и саморезы (шурупы), и сторона света не та)), и десять лет -не срок да и вообще -пластик рулит...

    ...а "чем покрывали", разве интересно? раз так всё фигово?)) НЛ ;)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: toyota 4runner LTD vzn 185 1997

    Ой, гдеб пару кубов дерева(хвои) с выкачаной смолой б добыть ,а?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    не знаю, берешь в руки в какомнить леруа доску, а она легкая и какаято, не то чтоб трухлявая, но хз знает как описать какаято квелая, шурупом легко расщепляется.. И кладёшь с ней рядом старую доску, она тяжёлая, прям смола чувствуется и более темная. А от шурупов доски почернели и это видно, это факт

    Изменено пользователем nachsturmlos

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    а чем покрывали, интересно, если это реально южная сторона, тогда результат неплохой. Т.к на северной стороне и без покраски дерево не хуже сохранится за 20 лет

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT

    не знаю, берешь в руки в какомнить леруа доску, а она легкая и какаято, не то чтоб трухлявая, но хз знает как описать какаято квелая, шурупом легко расщепляется.. И кладёшь с ней рядом старую доску, она тяжёлая, прям смола чувствуется и более темная. А от шурупов доски почернели и это видно, это факт

     

    Я думаю тут принудительная экспресс-сушка частично виновата, некогда ждать, да и нормальные сушильные комплексы дорогие, а так дали жАру - вся влага вылетела наружу, порвав по пути клеточную структуру, особо ценные сорта ( для музыкальных инструментов, например) сушат в естественной среде несколько лет, еще и торцы краской закрашивают, чтобы замедлить процесс, но она и стоит до нескольких тысяч баксов за куб

    Плюс еще "леруашное" дерево все сшитое из мелких кусков, а они добываются из самой верхушки ствола - там дерево никакое, из него не только через века, через десятилетия все сгниет

     

    А вот кстати (прошу пардону у ТС) исключительно в качестве up-а, к знатокам дерева вопрос. Летом, в рамках большого отпускного вояжа был под В. Новгородом в музее деревянного зодчества Витославицы. Там собраны экземпляры зодчества со всего Северо-Запада России по-моему аж с 15 века. Так вот, на многих бревнах очень интересные винтовые трещины. Кто подскажет, отчего это? 

    post-1048-0-78691100-1447230947_thumb.jp  post-1048-0-59342700-1447231043_thumb.jp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: toyota 4runner LTD vzn 185 1997

    Легкое дерево- небольшой плотности- говорит о том что оно добыто здесь в средней полосе...

    Северный лес значительно плотнее..

    Но он дороже посему в леруа и продают подмосковный)))

    По поводу винтовых трещин

    Думаю дело в том что ранее под срубы использовали по большей части нижнюю часть ствола- ближе к комлю

    Если пробовали колоть березку колуном то комлевая часть колется плохо так как волокна идут винтом.

    Ну а в процессе естественной сушки с незакрытым торцом такая трещина и появится со временем..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Prado KZJ95, л/р, 97г.в. 96-14гг был TLC BJ75 88г.в. Хочу обратно в 90е, когда такие машины были новыми.
    Так вот, на многих бревнах очень интересные винтовые трещины. Кто подскажет, отчего это?

    Мои догадки, это особенность региона, прямослойных деревьев мало. если которые и были, распускали на доски.

    В Шушинском то же собраны старые дома, таких витых-непрямослойных бревен, не видел, может и есть но мало.

    Изменено пользователем kreiser-75

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.

     Так вот, на многих бревнах очень интересные винтовые трещины. Кто подскажет, отчего это? 

     

     

    это так называемая СВИЛЕВАТОСТЬ дерева... Вообще все выросшие деревья закручены. "Закрученность" вокруг своей оси зависит от места, где эта деревяшка росла... Если в чаще, то закрученность меньше, если в поле-опушке -то больше... ну и естественно, когда бревно стоИт сотню лет, оно трескается именно по этой закрутке...

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

    Изменено пользователем archstyle

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.