Перейти к публикации
archstyle

проектирование и строительство каркасного дома 170 кв.м.в подмосковье

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

      Про пол понял, про фанеру. Думаю не надо объяснять как она устроена,сплошной тонкий лист клей , и так 5-8-16 не важно мнетут попалась  вообще 40 :blink2: .

     Так вот в фанере только в влагостойкой используется фенолосодержащий клей и его в фанере в разы меньше так как основа это именно шпон деревянный пусть он и мм толщиной но! он сплошной! фонить могут торцы. ОСБ, это куча щепы довольно крупной, ссыпается в форму, заполняется клеем и под большой температурой и пресом склеивается. Для наружки этот  материал отличный! :ok:  выдерживает офигеть какие нагрузки не гниёт!! понимаем почему!  горит но плохо. В помещение я бы всётаки воздержался если возможно от его применения, ну или тогда сплошная заделка без вариантов просачивания .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.

    оох, ребят, ну давайте по порядку... наговорили тут за пару дней))

    Ровные найти и отобрать можно.. Ток нюанс- они будут ровные на момент отбора)))
    А так лучше брать материал на складах где столяры затариваются.. Там хоть после сушки и как правило с определенной гарантией что не свежий распил. В противном случае поведет, особ под нагрузкой..
    Имхо как всегда

     

    Кость, на момент отбора и надо... зашитые стойки ОСП листами, прекрасно держатся и не "вертолётят" в будущем, более того, можно заказать и сами несущие стойки-балки из ОСП материала... внешне такой-некий двутавр с центром из ОСП и полками из бруска.

    Вот эту фразу слышу регулярно, -"...где столяры затариваются...", скажу по секрету, нет таких мест, по крайней мере не в "строительных" масштабах... да и столяры мебелью занимаются, а прикинь, что бы тебе заказать 10-20 кубов правильного пиломатериала для стоек, например, никаких именно столярных ресурсов не хватит...я понимаю, что деку для гитары подобрать-отобрать можно...  Обычно правильными строителями берётся "влагомер" (контактный измеритель влажности древесины) и тратится некоторое время на поиски правильного товара), а правильный товар,(конкретно древесина), может быть "деловой" только после прохождения правильного технологического цикла, с сушкой, усадкой и другими "фишками" процесса, включая время.

     

    Ну если брать например сайдинг то лучше если под ним будет жесткая основа. У меня дом обшит сайдингом- бОльшая часть просто по рецкам, а другая- как раз по осп
    Теперь переделываю все именно так как на меньшей части
    Конечно не для каждой облицовки- тут ж вполне конкретный вариант
    Ну это дело вкуса наверное, хотя и деревом( не ванонкой ессно) лучше обшивать чем то обтянутый каркас
    А уж плашки упомянутые- чисто декор так что подложка то нужна....
    Саня, поправь если неправ....

     

    Да, Кость, всё правильно, мало того, что жесткая основа, так ещё и атмосферо-стойкая, как минимум! Посему, часть конструктивных нагрузок каркаса, как раз и берёт на себя такая обшивка.

     

    Сань привет. Позволь вставить пять копеек. Не увидел в чертеже разрывов между перекрытиями первого и второго. Из всех каркасников что знаю, шумка это реально проблема :ph34r2: . Внутри дома я бы всё-таки что то по экологичнее делал. Осб, фенолит здорово при нагреве. http://www.greenboard.su/посмотри, не сильно дороже, немного сложнее в обработке но всё остальное очень большая разница.  :buzz:  А по проекту, уверен всё просчитано .Под песком плывунов нет?

     

    Привет, дорогой)...Олега, не понял, что такое в твоём понимании "разрывы"... ты имеешь ввиду "термошвы"? тут вроде как вообще ни с какого боку... Шумоизоляция, да! для каркасников проблема, начиная от скрипов половиц, кончая шумом дождя по крыше... а ещё в дом можно попасть, просто запустив бензопилу... ну, должны же быть и у каркасников какие то недостатки)

    А по поводу ОСП (OSB), все подобные изделия "фонят"... другое дело, что фон, настолько ничтожно мал, что этим можно совершенно спокойно принебречь... это приблизительно так, как радиационный фон гранита... многие боятся, однако в метро всё-ж таки ездят), в общем, если "нароешь" реальные цифры реальных испытаний, особенно как профессиональный химик, буду только рад!

     

    поэтому при собственной переделке пола подумываю постелить фанеру под чистовое покрытие.

     

    абсолютно верное решение...

     

    Вызови летом человека с инфракрасным пистолетом. И удивишься каким температурным нагрузкам летом с наружи  подвергаются поверхности. Крыша зачастую переходит температуру 80с. На чердаке выше 100 запросто! Под потолком зимой зачастую температура под 30.  Не надо передёргивать, строить надо ,но всегда помнить об ответственности и последствиях. Вокруг и без ОСП  горы испарений излучений и прочего,зачем по собственной воле рисковать. Туземцы не зря делают фанеру, сплошной лист сам по себе достаточно хорошо фильтрует а уж оштукатуренный и покрашенный становится безопасным. ОСБ  открыта по всеё площади, крайне сложно (невозможно) законопатить всю поверхность.

    ну в плане "законопачивания" не вижу особой разницы между двумя видами клеёной продукции, хотя опять же, интересны конкретные цифры...

     

       ОСБ, это куча щепы довольно крупной, ссыпается в форму, заполняется клеем и под большой температурой и пресом склеивается. Для наружки этот  материал отличный! :ok:  выдерживает офигеть какие нагрузки не гниёт!! понимаем почему!  горит но плохо. В помещение я бы всётаки воздержался если возможно от его применения, ну или тогда сплошная заделка без вариантов просачивания .

    не совсем так... то что "ссыпается", оно ещё и правильно ориентируется (это, собственно, и есть в названии самой плиты -ОСП -ОРИЕНТИРОВАННО стружечная плита), равно как и её "забугорный" аналог -OSB... и в этом её КАРДИНАЛЬНОЕ отличие, скажем, от ДСП, где прочностные характеристики и смолы, которыми клеются именно ДСП оставляют желать лучшего...

    А "сплошную заделку" как раз и обеспечивает пароизоляция...

     

    всё таки заставили меня "поболтать" на тему), черти...)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: 100vx 4.2TD 1HD-FTE

     

     

    балки из ОСП материала... внешне такой-некий двутавр с центром из ОСП и полками из бруска.

     

     

     

     

    У меня перекр. пола и потолка из таких балок 6-ти метр. с полкой 300мм

    post-7515-0-98270200-1446403930_thumb.jp

    Изменено пользователем Доп

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.

    ...именно!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

    Не Саш, я про разрывы именно звуковые. http://moydomik.net/steny-i-perekrytiya/253-zvukoizolyaciya-derevyannyh-perekrytiy-chumoizolyaciya.html очень дельная вещь. Сделал,работает. Про осб не в качестве спора, самому материал нравится. Цифры есть в старом компе целая таблица сравнительная,при чём Росстест. участвовал. Есть там перебор не скажу что большой но есть. С метро немного не корректно сравнивать. В метро мы ну час ну два, за сутки, а в доме живем.

     Про тот материал что упомянул, узнал именно проводя анализ по испарениям. Про паро изоляцию ты полностью прав, Должна! вот где часто засада. Розетки, выключатели  в стене как обустраивать, а через них тяга особенно на втором этаже аж спичку тушит если щель сделать. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Prado KZJ95, л/р, 97г.в. 96-14гг был TLC BJ75 88г.в. Хочу обратно в 90е, когда такие машины были новыми.
    Шумоизоляция, да! для каркасников проблема, начиная от скрипов половиц, кончая шумом дождя по крыше... а ещё в дом можно попасть, просто запустив бензопилу... ну, должны же быть и у каркасников какие то недостатки)

    Про шум дождя то же думал, будет греметь, особенно по металлу. На самом деле вышло очень комфортно, почти не слышно дождь. При этом кровать на втором этаже стоит изголовьем к скату крыши, меньше пол метра от ушей до кровли.

    Бензопилой можно вскрыть большинство современных домов.

    У каркасника один недостаток - горит очень быстро. Но зато , после пожара остается мало мусора.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: toyota 4runner LTD vzn 185 1997

    Саш, с твоего позволения))

    Я знаю где затариваются столяры, есть там и сосна и прочее. Канеш если делать ВСЕ из такого дерева- золотой дом буйт

    Но я себе на вертикальные стойки эркера брал доску именно там и ставил ее в переклей..

    Остальное- обычный лес. Скажем так- если правильно собрать переклей то при правильном соотношении ммм проемов чтоль каркасника никакие сырые остальные доски этот переклей не сдвинут))

    По поводу экологичности.. Когдат работал технологом на Жешартском фанерном комбинате, и фанера (наша) клеилась тем же г что и дсп

    А импортная фанера- дорога очень однако для мебели юзаю ее часто- вполне предсказуемая вещь

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    дык если у нее в наименовании "ФСФ" фенол указан, ясно что не малиновым вареньем ее мазали

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Prado KZJ95, л/р, 97г.в. 96-14гг был TLC BJ75 88г.в. Хочу обратно в 90е, когда такие машины были новыми.

    Все ИМХО:

    К чему эти все заморочки - ОСП фенолит (любая городская мебель фенолит так-же), переклей, доски со спец площадок где секретные столяры тарятся....

    Каркасни он и есть каркасник, экономично дешевая технология, БЫСТРОвозводимого жилья, которое можно построить в одноко за три года, или бригадой за пару месяцев от фундамента до конька.

    Зачем ее (технологию) усложнять всякими особыми стойками и т.д., зачем заморачиваться и тратить силы и время на поиски"особого леса".

    Вы думаете, что Ваш каркасни, будет благодаря заморочкам стоять веками.

    Не лучше ли выбрать другую технологю, материал стен где все заморочки учтены и за это уже заплачено.

     

    П,С,Моим стенам к новому году будет три года, делал из сырого (безо всяких приборов определил) леса, с ближайшей лесопилки. Я вокруг этих стен три года хожу, все гвозди и шурупы в стенах крутил/бил сам, каждый дециметр стен ощупан не раз. Если б где-чего повело заметил бы сразу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

    Веками стоят пирамиды. Но вот из  чего и как их построили  по моему ответа точного так и нет. :party:  Собрать то можно дом вообще из морского контейнера :blink2: http://www.boxlab.ru/ вообще дешево и про удобства думать не надо , вопрос зачем вам такой дом. :think:  Я уверен что делать надо по уму и по совести, а тяп ляп это не интересно. Думаю тему с осб надо слить . Все правы. :buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    а гринборд реально твердый? Если на пол черновой, где и снизу и сверху тепло? Сколько мм толщина нужна, если балки оставить с промежутками 90-100см?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    и можно прям на него плитку положить, например перед камином?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: 100vx 4.2TD 1HD-FTE

    а гринборд реально твердый? Если на пол черновой, где и снизу и сверху тепло? Сколько мм толщина нужна, если балки оставить с промежутками 90-100см?

    Я плитку клал прямо на фанеру,используя Эластичный клей для плитки Ceresit СМ 17 . Фанера водостойкая 40мм и балки(двутавр ОСВ 300мм) через 30см. Ничего не играет-пол получился отличный.

    http://www.land-cruiser.ru/uploads/monthly_10_2015/post-7515-0-14080300-1445953503.jpg

    Изменено пользователем Доп

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    а гринборд реально твердый? Если на пол черновой, где и снизу и сверху тепло? Сколько мм толщина нужна, если балки оставить с промежутками 90-100см?

    у знакомого между балками 90 см, положил осп 18 мм, на него ламинат - замки поломались.

    правда и знакомый 120 кг)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: toyota 4runner LTD vzn 185 1997

    Опять же имхо

    Все делают так как считают нужным

    Ездить то и на тазе можно, однако ж почему то многие предпочли...)))

    А заморачиваться переклеем- ну ндравица мне этот процесс и все..))

    А 90 см между балками- жто оч оптимистино

    У меня в мастерской балки через 60 см и на них пятидесятка лежит доя начала...)))

    Изменено пользователем mako

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    у знакомого между балками 90 см, положил осп 18 мм, на него ламинат - замки поломались.

    правда и знакомый 120 кг)))

    сам то жив?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    сам то жив?

    ламинат? мертв)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Слежу за темой.))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

    и можно прям на него плитку положить, например перед камином? 

     По составу он идеален под плитку Он крепкий по толщине есть разный есть даже стеновой под 150 толщиной.. 90 см это очень не правильно! Шаг проще делать в размер утеплителя два зайца сразу,и надежно и доп крепление выдумывать не надо.Ну или делать перемычки чтобы был квадрат,по моему это сложнее.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: "Green Crocodile" , Suzuki Escudo

    у знакомого между балками 90 см, положил осп 18 мм, на него ламинат - замки поломались.

    правда и знакомый 120 кг)))

    Виталь, ты там покрепче делай, мало ли, вдруг пригласишь по второму этажу прогуляться - я 100-ку вешу (зимой)..... не хотелось бы на головы застолсидящим присесть. ( :rolleyes: )

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.