Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Ну прям баталия!

    У меня "домашний " аппарат, он не претендует на объёмы!

    Скорость небольшая (производительность) от начала постановки 12 литров браги до финала 3 часа.

    Фотки всё ж найду скоро)).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Вот мой "лабораторный уголок Алхимика" ! ))

    Холодильничек  стеклянный, куб перегонный из нержи, утеплён для стабильности, сухопарник, сделанный "на коленке" , но работаети и тоже утеплён с "окошком" , чтобы видеть накопление жижи.

    Градусник вставляется в куб, там видна "сиська", но по причине отработанности процесса, не пользую.

    Есть особенность определения температуры возгонки паров, это только для тех у кого СТЕКЛЯННЫЙ холодильник:

    По образованию конденсата можно судить о температуре возгоняемой жидкости, например , когда конденсируется в первом и втором шарике в виде "тяжей" или "винных ножек", то возгонка продолжается, а как только во втором шарике появляется конденсат в виде капелек, то всё -СТОП машина, пошла с водичкой, и процесс останавливается и всё. Хотя , если промерить, то ещё идёт спиртосодержащий конденсат с градусностью 30-35 %, но "хвостов" там весьма много и поэтому (для себя ж!) я эту фракцию не беру, а всё1 выливаю.

    Если перевести -пересчитать на сахар\спирт 40%, то с 4 кг я отбираю максимум 3 литра. Можно поставить колонку, но у меня цель несколько другая, я получаю "Фруктовые водки", а не этиловый спирт из сахара.

    Об этом , если интересно, могу рассказать.

    post-3792-0-45194100-1447667560_thumb.jp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алтай, Белокуриха
    • Машина: TLC-80. 1HDFT, тач дог 4+2, симекс 36, 3 дифлока, два бака, мех компрессор, ГП 4,56 и т.д.

    думаю многим интересно будет, продолжай уже))), начал замечательно

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Урожай сибирских яблок отличается своей непредсказуемостью, то девать некуда, то нет ничего)).

    Но вот урожай моего любимого дерева рябины практически каждый год одинаково достаточно.

    Берём 1 часть яблок , спелых и 0,25 частей рябины в ягодах. Прогоняем через соковыжималку (у меня Бошъ, тёща подогнала), и сок идёт дальше после стерилизации в банки-бутылки, он нас не интересует. Остаётся дофига "жома" или жмыха, как угодно. Это такая штука, если заливаешь водой, то разбухает мама дорогая, как каша. В общем беру кастрюльку жмыха сырого(!) примерно 2 литра, впихиваю в бутыль (20 литр.) засыпаю сахар 2-3 кг, зависит от сладости яблок, доливаю не более(!)10 литров воды и оставляю в тёплом месте.

    Получается эдакое "пюре", если есть расплод "винных дрожжей" с предыдущей закваски, то в обяз их лью или добавляю именно "винные дрожжи" есть такие, поищите, но можно и хлебопекарные, хотя мне не нравятся, появляется сивушный запах (может и кажется это, хз).

    Вся эта субстанция начинает бродить и лезть наружу, я её мешаю и стараюсь, чтоб не полезло из бутыли, после стихания процесса добавляю воды понемногу, в итоге меньше 10-14 дней не получается. К исходу сахароз в субстрате, жидкость сверху начинает осветляться, можно осадить различными способами, но я этого не делаю, просто перемешиваю и слежу. Довожу объём до 20 литров постепенно, кстати сахар лучше добавлять тоже постепенно, а не всю порцию сразу. Я вообще не стесняюсь, могу ополоски мёда туда влить и остатки варенья с банок, короче процесс творческий на 100% ))).

    Потом перегоняю, не фильтруя и не осаждая.

    Там тоже есть нюансы, могу позже рассказать, если интересно.

    Но в итоге вкус просто обалденный, реально народ у меня клянчит для стола. Вот недавно обменяли мне 0.5 Баллантайна на 1 литр моего "Рябинового кальвадоса", я был польщён, оставил на Новый год))).

    Тут ещё важно не жадничать и с лёгким сердцем избавляться от "хвосто-голов", брать самый цимус.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижегородская область, г.Павлово.
    • Машина: пузотер TOYOTA

    Объясните что такое головы и хвосты, как от них избавляться и для чего это нужно?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Голова, тело и хвост - это фракции, получаемые при перегонке.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижегородская область, г.Павлово.
    • Машина: пузотер TOYOTA

    И что это такое?))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Фракции - последовательные отборы жидкости, различающиеся по составу. Состав зависит от физико-химических свойств компонентов. Самое ценное - тело. В голове много легколетучих примесей. В хвосте -тяжелые фракции и много воды, но и этанол тоже есть.

     

    Мишка, не ленись, открой Википедию и прочитай. Все тыщу раз разжевано на профильных форумах.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Разжёвано и выпито!!!

    Будем продолжать позже у меня запарка, то с мёдом, теперь ОГРОМНОЕ мероприятие 50 лет ССО Медик в Алтае, зашиваюсь(((.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нефтекамск Башкортостан
    • Машина: PRADO-78 кзте был. Амарок 163лс.Сайга 12с+ВПО-208, АВЕО

    Люди вон уже дистиляторам имена дают! Ната!  :laugh:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: не очень далеко от Иркутска
    • Машина: TLC KZJ-78, Federal C 35". Лифт 2"TD+2" body. LOKKA + LOCK-RIGHT в мостах. ГП-4,88

    А, как перспективно начинающему самогонщику, посоветуйте какой аппарат купить.

    Задумался всерьез. Но что брать, не представляю. :(

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: SUZUKI - XL-7

    А, как перспективно начинающему самогонщику, посоветуйте какой аппарат купить.

    Задумался всерьез. Но что брать, не представляю. :(

    Миш, заходи на эту тему с первой страницы, там ВСЕ ответы!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    У меня настойка так называется-"Любимая Наташка" )))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: не очень далеко от Иркутска
    • Машина: TLC KZJ-78, Federal C 35". Лифт 2"TD+2" body. LOKKA + LOCK-RIGHT в мостах. ГП-4,88

    Миш, заходи на эту тему с первой страницы, там ВСЕ ответы!!!

    Спасибо!

    Только сейчас увидел, что еще и тема отдельная с моим вопросом есть :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Миш, ты по тырнету полазь, и не надо производственные мощности по 10 декалитров в час, бери обычный аппарат.

    Можешь как у меня собрать это вообще копейки будет.

    В медтехнике-лабораторное стекло покупаешь холодильничек, там же силитконовые трубочки , а куб для перегона в 10-15 литров хватит за глаза, это либо кега пивная, либо нержа подходящая-заказываешь.

    Кстати у вас в городе есть свои самогонщики и у них можно приобрести б\у небольшой, это обычная практика, когда чел начинает увеличивать\улучшать производственный цикл.

    Изменено пользователем АлСан

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: не очень далеко от Иркутска
    • Машина: TLC KZJ-78, Federal C 35". Лифт 2"TD+2" body. LOKKA + LOCK-RIGHT в мостах. ГП-4,88

    Миш, ты по тырнету полазь, ...

    Саныч, у меня тырнет токо вот недавно появился. А дел с домом еще стоко, что не успеваю я по нему лазить.

    Да и ваще.. хочется всегда получить готовый рецепт на халяву  :rest:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    У меня только в офисе сеть!

    Жена счастлива!))))))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: нижегородская обл.
    • Машина: 105

    Объясните что такое головы и хвосты, как от них избавляться и для чего это нужно?

    При перегонке процент содержания спирта в самогоне уменьшается, по мере выкипания спирта в браге. Также изменяется количества примесей. В начале отгона идут так называемые «головы», или «первач», которые содержат значительное количество вредных веществ, кипящих при температуре ниже, чем кипит спирт. Эта часть примерно составляет по 50 миллилитров на каждый килограмм сахара, используемый при приготовлении браги, и эта часть не используется в пищу. Затем идет пищевая часть. В конце отгона идёт другая непищевая часть - «хвосты», которые содержат большое количество вредных и вонючих веществ, кипящих при температуре выше кипения спирта. Начало «хвостовой» части определяется с того момента, когда самогон перестаёт гореть, это значит , что крепость самогона стала ниже 40%. Количество хвостов приблизительно 100мл на 1 кг сахара в браге.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Всё примерно так и есть.

    Головы- это летучие кетоны, спирты и эфиры, которые и имеют температуру кипения(испарения) ниже чем этиловый спирт, хотя все в другдружке растворяются и совсем от них избавиться можно только ионообменной колонной.

    Кстати "головы и хвосты" и придают спиртосодержащим напиткам неповторимый вкус и аромат))),

    Всё дело в дозе!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: "Green Crocodile" , Suzuki Escudo

    Начинающим самогонщикам лучше придерживаться рецептуры, ну а потом и экспериментировать научитесь и головы определять на запах и хвосты.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.