Перейти к публикации
IIETPOBU4

Помогите советом по TLC80

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Норильск
    • Машина: TLC80/1HZ

    Добрый день! Являюсь счастливым обладателем крузера 1991 года, 1HZ. Покупал его в убитом состоянии. Пока восстанавливал, сталкивался все с новыми и новыми проблемами. Погиб друг и его TLC80 тоже HZ но 1994г и в более хорошем состоянии стоит по соседству с моим. Супруга (вдова) друга предлагает продать без документов за привлекательную сумму. На самом деле документы есть, но они на погибшего друга. Машина стоит в гараже уже 2 года, хотя вроде как есть ещё наследники (от первого брака), претендующие на собственность. Но претендуют они не особо настойчиво. Что делать? Брать за бесценок и как то перекидывать запчасти на свой или как то узаконить крузер друга на себя? Или вообще ездить без документов на себя, а делать страховку и кататься как бы по доверенности?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: TOYOTA HILUX SURF, 1KZ-TE, 1997

    Мое мнение: во первых, уж лучше попытаться оформить "на себя" и, во вторых, если не получится, то уже по обстоятельствам. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: LC 80 1FZ-FE, Prado 90, LX-470, ГАЗ-69а

    Если со стороны вступивших в право наследства (кроме бывшей жены) нет претензий на автомобиль, то жена может (опять же, вступив в право наследства) продать данный автомобиль с полным оформлением, так что он будет полностью оформлен на Вас. Все вопросы только по дележу наследства, остальное сложностей не представляет. Удачи!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия, и немного....Москва
    • Машина: Prado 90 RX, 2000, 3RZ-FE, АКПП,KONI-HTR,2-Truetrac,32-2",ComeUP-9,5

    Если со стороны вступивших в право наследства (кроме бывшей жены) нет претензий на автомобиль, то жена может (опять же, вступив в право наследства) продать данный автомобиль с полным оформлением, так что он будет полностью оформлен на Вас. Все вопросы только по дележу наследства, остальное сложностей не представляет. Удачи!

    +1

    ИМХО, Это самый правильный вариант. Потом проблем с владением, регистрацией и претензий со стороны возможных наследников не будет. Если она (жена друга), конечно, согласна так сделать и все расходы по переоформлению будете нести Вы при условии последующей продажи данного авто именно Вам за предварительно согласованную с женой друга сумму. И Вы согласны подождать, т.к. если не ошибаюсь, должно пройти полгода. Можно и юр.консультацию по данному вопросу посетить, чтобы наверняка.

    Изменено пользователем КАА

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    Маловероятно, что та машина в лучшем состоянии. Или брать донором или не связываться с наследниками. Имхо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Норильск
    • Машина: TLC80/1HZ

    Всем спасибо за участие! Буду чесать репу дальше, но я все же тоже склонялся к нормальному оформлению документов.

    Единственный нюанс в том, что при продаже авто умершего и при наличии нескольких притязателей на наследство, стоимость авто должна быть определена независимым (а может зависимым) оценщиком. Он видимо является гарантом защиты от схемы продажи официально за 100т.р. а по факту за 400т.р. (Например), так как второй наследник получит 50000 (так как он далеко и не в теме) - полстоимости, а более умный первый 50000+300000.

    Так вот, для уменьшения стоимости перед приходом оценщика может двери поснимать и всяческих козней настроить для заниженной оценки?)

    Изменено пользователем IIETPOBU4

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Омск
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80 VX

    Я покупал авто, у которого хозяин умер год назад. Выписали с родственниками договор купли продажи задним числом (годовалой просроченности) и поехал с ним в гаи. Поставил на себя на учет почти без вопросов (был один вопросик "почему так долго не ставили на учет?" - я сказал что денег не было и все!!!).

    Наследники были при написании договора и не были против, сказали что даже не будут включать эту машину в наследство.

    Было это летом 2015г.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: Тлк 100. 1hdfte на гидре

    Я покупал авто, у которого хозяин умер год назад. Выписали с родственниками договор купли продажи задним числом (годовалой просроченности) и поехал с ним в гаи. Поставил на себя на учет почти без вопросов (был один вопросик "почему так долго не ставили на учет?" - я сказал что денег не было и все!!!).

    Наследники были при написании договора и не были против, сказали что даже не будут включать эту машину в наследство.

    Было это летом 2015г.

    +1

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутия город Ленск
    • Машина: Круйзер 80, FT, акпп, 3 дифлока, 2 дюйма, мутирует...

    Круто. Какая страна такие и законы. Дырявые как решето.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия, и немного....Москва
    • Машина: Prado 90 RX, 2000, 3RZ-FE, АКПП,KONI-HTR,2-Truetrac,32-2",ComeUP-9,5

    Всем спасибо за участие! Буду чесать репу дальше, но я все же тоже склонялся к нормальному оформлению документов.

    Единственный нюанс в том, что при продаже авто умершего и при наличии нескольких притязателей на наследство, стоимость авто должна быть определена независимым (а может зависимым) оценщиком. Он видимо является гарантом защиты от схемы продажи официально за 100т.р. а по факту за 400т.р. (Например), так как второй наследник получит 50000 (так как он далеко и не в теме) - полстоимости, а более умный первый 50000+300000.

    Так вот, для уменьшения стоимости перед приходом оценщика может двери поснимать и всяческих козней настроить для заниженной оценки?)

    Вообще то жена - наследник первой очереди, а все остальные потом. Я ж рекомендовал тебе сходить (вместе с женой друга) в юр.консультацию. Получите официальное заключение юриста как сделать правильно. Иначе те наследники, кот.сейчас вроде бы не возражают впоследствии захотят тоже откусить от пирога...

    Удачи.

    Машина то (80-ка) сказка. Таких не делают больше. Есть за что побороться, если ценник приемлемый и авто в нормальном состоянии.

     

    П.С. Если есть завещание погибшего, тогда проще.Если нет - сложнее.

    Изменено пользователем КАА

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Брать машину без документов КМК неправильно, если есть хотя бы малейшая возможность сделать авто легальным.

    Ну и конечно, прежде чем ввязываться, стоит оценить тех.состояние этой машины, как минимум, сравнить со своим.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    Вообще то жена - наследник первой очереди, а все остальные потом. Я ж рекомендовал тебе сходить (вместе с женой друга) в юр.консультацию. Получите официальное заключение юриста как сделать правильно. Иначе те наследники, кот.сейчас вроде бы не возражают впоследствии захотят тоже откусить от пирога...

    Удачи.

    Машина то (80-ка) сказка. Таких не делают больше. Есть за что побороться, если ценник приемлемый и авто в нормальном состоянии.

     

    П.С. Если есть завещание погибшего, тогда проще.Если нет - сложнее.

    Наследники от первого брака, я полагаю что это не тесть с тещей, поэтому являются такими же наследниками первой очереди. Завещание все-равно портянка не о чем, если есть желающие не включенные в список наследников.

    За куплю-продажу задним числом придется сейчас уплатить только штраф за просрочку. Сейчас ввели только 10 дней на переоформление. Но вполне прокатит, что вообще брал на запчасти и не на ходу, поэтому столько времени прошло до постановки. Штраф все равно копеечный.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Норильск
    • Машина: TLC80/1HZ

    Наследники от первого брака, я полагаю что это не тесть с тещей, поэтому являются такими же наследниками первой очереди. Завещание все-равно портянка не о чем, если есть желающие не включенные в список наследников.

    За куплю-продажу задним числом придется сейчас уплатить только штраф за просрочку. Сейчас ввели только 10 дней на переоформление. Но вполне прокатит, что вообще брал на запчасти и не на ходу, поэтому столько времени прошло до постановки. Штраф все равно копеечный.

    Завтра еду склонять гайцев к этому варианту. Как только обьяснить то, что машина не снималась с регистрации товарищем. Зачем ему налоги платить за проданную машину?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    Завтра еду склонять гайцев к этому варианту. Как только обьяснить то, что машина не снималась с регистрации товарищем. Зачем ему налоги платить за проданную машину?

    Машина уже давно не снимается с регучета для купли-продажи, если только не за пределы РФ уходит. Так что это якобы ты вовремя не переоформил. А налоги и мог по его квитанциям платить - в чем проблема?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва. Ясенево
    • Машина: TLC 80VX➡️ LX 470 ➡️ Chevrolet Tahoe 900

    А гаишники не вспомнят по неуплате налогов? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: TLC 80VX 1FZ-FE

    Какое отношение гаишники имеют к налогам ? Может они еще проверят не пропустил ли ты осмотр у стоматолога ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Завтра еду склонять гайцев к этому варианту. Как только обьяснить то, что машина не снималась с регистрации товарищем. Зачем ему налоги платить за проданную машину?

     

    Как съездил? ДКП составлен незадолго до даты смерти хозяина?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Норильск
    • Машина: TLC80/1HZ

    Съездил не совсем в ГАИ, а в контору напротив. ООО занимается платным оформлением документов по покупке-продаже и постановки на учёт. В общем таких клиентов как я у них полно. Нисколько не смутившись девочка предложила мне сделать техосмотр и страховку. В 14.00 сверка номеров и вуаля. Я был несколько не готов к такому повороту. Как грится, за частую мы всё усложняем.

    Готовлю машину к выезду в ГАИ))) Антифриза не хватает, задний мост со стороны кардана по фланцу редуктора сопливит. В общем все жидкости проверю, подкачаю колеса, заправлю и в путь. Но это скорее всего на пятницу будет намечено.

    З.Ы. ДКП за месяц до смерти

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Ну вот видишь, как все нормально складывается! Удачи!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Норильск
    • Машина: TLC80/1HZ

    В общем забанили меня. Все уже сделал, сверку номеров прошёл, страховка и техосмотр пройдены. Но на последнем этапе от ворот поворот. Либо экспертиза подписи бывшего владельца, либо наличие вдовы с документами на принятое наследство. К сожалению документов таких пока нет и дело встало. Хотя ещё год назад просил вступить её в наследство и продать машину официально уже от имени вдовы. Жду

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.