Перейти к публикации
crush

Кто в теме по электрике в доме, подскажите!

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: 80-ка VX 1HD-FT МКПП 1996г. все блокировки

    Какой-то бред понаписал.

    нет такого реле, или устройства, которое переключает с фазы на фазу

    Почему бред? 

    Есть такие  http://www.l-techno-k.ru/modul/module-choice-phases

    Только в случае с Павликом не вижу смысла в его установке.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    вот поставил этот УЗМ в квартире, но вышел казус: если верхнюю границу выставить 240В, то все вырубается. Пришлось выставить на 250. В инструкции к холодильнику написано 220-240.

    Что делать? все равно стабилизатор придется ставить?

    post-3517-0-09664500-1458553976_thumb.jp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007

    Значит , у тебя в сети больше, чем 240В. Эта штука не стабилизирует, а только выключает нагрузку, когда напряжение сети перестаёт вписываться в выставленный интервал. Его границы надо ставить шире, иначе замучит постоянными отключениями. Должно спасти нагрузку , если, например, фаза на подстанции отгорит и попадёт высокое напряжение в сеть. Ещё кратковременные пики срезает. При нестабильном напряжении в сети стабилизатор после него необходим. Тогда границы напряжений целесообразно выставить такими же, как предельные значения напряжения на входе стабилизатора.

    Изменено пользователем Pavlik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    вот думаю, мож понижающий трансформатор какой на din бывает,, тогда можно было бы стабилизатор в квартире не городить..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

    вот думаю, мож понижающий трансформатор какой на din бывает,, тогда можно было бы стабилизатор в квартире не городить..

      Я правильно понимаю что речь про квартиру в Москве?  Если да то вообще не надо ничего городить кроме стандартного набора безопасности.  Орентироваться на галогенки ,я бы тоже перестал, их сейчас только совсем глуш таракань  не производит,качество хуже чем в момент изобретения. А всем остальным приборам пофигу, единственное на комповскую розетку фильтр поставить и не парить мозг.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    при повышенном напряжении там чета у холодильника плавиться начнет.... верхняя допустимая граница, как я понимаю, 242В. район новый, дома мало заселены, так что с напряжением там всякое происходит. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Астрахань
    • Машина: toyota4runner 87г. YN-63. 3Y.
    при повышенном напряжении там чета у холодильника плавиться начнет...

    Я читал при пониженном. Холодильники и кондеи, пускового тока в движке не хватает и пусковая же обмотка не отключается,начинает греться и ...  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007

    вот думаю, мож понижающий трансформатор какой на din бывает,, тогда можно было бы стабилизатор в квартире не городить..

    нет, мощность трансформатора привязана к поперечному сечению сердечника, который внутри обмотки, поэтому его размер соизмерим размеру стабилизатора такой же мощности, поскольку Стабилизатор - это и есть обычный автотрансформатор , у которого тем или иным способом переключаются части обмотки при изменении входного напряжения.

    Для полного успокоения купи маленький стабилизатор на холодильник, а УЗМ поставь на 250В.

    ...я за светодиодные лампочки , взять гаус , например, у них три года гарантия при сохранении коробок, меняют даже сгоревшие из за ненормального напряжения.

    Изменено пользователем Pavlik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    вот думаю, мож понижающий трансформатор какой на din бывает,, тогда можно было бы стабилизатор в квартире не городить..

    не бывает. я тоже мечтал о таком девайсе)))

     

    А всем остальным приборам пофигу, единственное на комповскую розетку фильтр поставить и не парить мозг.

    вот компу-то как раз плевать больше всех.

     

    ...я за светодиодные лампочки , взять гаус , например, у них три года гарантия при сохранении коробок, меняют даже сгоревшие из за ненормального напряжения.

    гаусс 6 штук сгорели одна за одной после года с небольшим использования.

    когда захотел поменять, менять уже было негде  :biggrin:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ымск
    • Машина: Паровоз

    Автотрансформатор купить без проблем, только его на дин-рейку не повесишь.  :laugh:

     

    Цена примерно 1000-2000р за 1кВт мощности, вес из расчета 3кг/кВт.

     

    59718.jpg

    Изменено пользователем Медwедь

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007

    так это электромеханический стабилизатор с ручным приводом)

    внутри тот самый "уголек")

    Изменено пользователем Pavlik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007

     

     

    гаусс 6 штук сгорели одна за одной после года с небольшим использования.

     

    значит, и меня ждет эта участь. Личного длительного опыта нет, заменил только 3 месяца назад штук 30 накаливания на гаус. Пока все горят, а накаливания перегорали очень часто, на входе никаких защит нет, пока. На работе сказали, что по гаусу возвратов очень мало и светят ,вроде, ярче , чем светодиоды других производителей. И меняют все подряд, был только один отказ на 12В лампу, но там ее в 220В воткнули и по ней это было хорошо видно). 

    Изменено пользователем Pavlik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ымск
    • Машина: Паровоз

    так это электромеханический стабилизатор с ручным приводом)

    внутри тот самый "уголек")

     

    Пля. Какой нахер стабилизатор, какой нахер уголек. Ты что, не знаешь что такое автотрансформатор?

     

     

    значит, и меня ждет эта участь. Личного длительного опыта нет, заменил только 3 месяца назад штук 30 накаливания на гаус. Пока все горят, а накаливания перегорали очень часто, на входе никаких защит нет, пока. На работе сказали, что по гаусу возвратов очень мало и светят ,вроде, ярче , чем светодиоды других производителей. И меняют все подряд, был только один отказ на 12В лампу, но там ее в 220В воткнули и по ней это было хорошо видно). 

     

    Светодиодные лампочки чувствительны к коротким высоковольтным выбросам, они от них постепенно подсаживаются и быстро накрываются. Энергосберегающие кстати тоже.

    Я потому и говорил о фильтре на входе в дом/квартиру, он как раз их отсекает. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007

    Пля. Какой нахер стабилизатор, какой нахер уголек. Ты что, не знаешь что такое автотрансформатор?

     

     

     

     

    это трансформатор, у которого вторичная обмотка является частью первичной ( ну, либо первичная частью вторичной, в случае повышения), короче, общая обмотка. Целесообразен при небольшом коэффициенте трансформации, так как обычный трансформатор , в этом случае, более громоздок. На фото он и есть (только еще с регулировкой коэффициента трансформации) намотан на тороидальном железе, регулировка выполнена "угольком" - контактом, бегающим прямо по виткам обмотки и меняющим их число, кстати, самый точный способ регулировки, по одному витку. Двигается этот контакт ручкой сверху вручную. Если на эту ручку поставить сервопривод, управляемый в зависимости от изменения напряжения на входе, получим обычный электромеханический стабилизатор. 

    ошибаюсь?

    Изменено пользователем Pavlik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ымск
    • Машина: Паровоз

    Не ошибаешься.

    Отличие только в том что там не уголек а серебряный контакт (по крайней мере в нормальных АТр), и его не дрочат постоянно, поэтому и не изнашивается.

     

    А для ТС решить проблему понижением напруги с 250 до 220 самое то, стабилизация ему, как я понял, не нужна.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007

     

    Отличие только в том что там не уголек а серебряный контакт (по крайней мере в нормальных АТр), и его не дрочат постоянно, поэтому и не изнашивается.

     

     

    одного не могу понять про такую регулировку - как сделано, чтобы этот контакт  касался всегда только одного витка, и его невозможно  было остановить так, чтобы  он коснулся одновременно двух, это же межвитковое будет и хана?

    ...ведь, площадь контакта должна быть не меньше  сечения провода обмотки, витки на большом расстоянии друг от друга, да?  

    Изменено пользователем Pavlik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тюмень
    • Машина: TLС 80

    Изначально проблема какая? Высокое напряжение? Зачем тогда стабилизатор? Почему нельзя дать заявку в гор.сети чтобы на трансформаторе понизили напряжение. Была такая же ситуация когда в новую квартиру переехал, напряжение было больше, 240В. Написали письмо через управляющую компанию, на гор. сети. Они в этот же день напряжение отрегулировали и отзвонились. В ПУЭ есть нормативы по напряжению, для осветительной сети это +5% -2,5%, для силовых сетей +-5%. от номинала. Т.е. напряжение не должно превышать 231В. 

    Это у Вас дом? Где в поселке, кооперативе и т.д.? Если да то в основном в таких случаях КТП в собственности самого "общества" (кооператива ит.д) тогда вообще без проблем. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ымск
    • Машина: Паровоз

    Не знаю, никогда не интересовался. Разломай, посмотри.  :)

     

    М.б., там специальный каркас под обмотку и пятно контакта малой ширины. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007

    Спрошу повторно, так как в ремонте подбираюсь к основному щитку, а можно ли так сделать и какие минусы получу,  не понял:

     

    В деревне сильный перекос фаз, причем, не просто неравномерно распределены дома по фазам, а бывает, меняется, в зависимости от включенных отопительных устройств дачниками, приезжающими на выходные и быстро прогревающими холодное  жилище однофазными приборами. 

     

    Я хочу попробовать всю самую нужную мне мощность - дом (макс 10кВт)  нагрузить только на одну из фаз, выбирать которую будет штука, типа такой:

     

    http://www.l-techno-k.ru/modul/module-choice-phases

     

    Остальную мощность - мастерская, гараж, , освещение участка, полив ...(в среднем по времени это значительно меньше 10кВт)  распределю на оставшиеся две фазы .

     

    Из плюсов - всегда буду со светом до последней рабочей фазы, при настройке прибора на выбор фазы с максимальным напряжением буду выравнивать перекос и помогать работе подстанции.

    Из минусов вижу только необходимость включения в цепь бесперебойника (с работой которого тоже пока не сталкивался). 

     

    Но с устройствами такими я не сталкивался, узнал о них благодаря Архипу, толком как работают не знаю. Еще останавливает то, что не встречал такого решения.

    Изменено пользователем Pavlik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    Изначально проблема какая? Высокое напряжение? Зачем тогда стабилизатор? Почему нельзя дать заявку в гор.сети чтобы на трансформаторе понизили напряжение. Была такая же ситуация когда в новую квартиру переехал, напряжение было больше, 240В. Написали письмо через управляющую компанию, на гор. сети. Они в этот же день напряжение отрегулировали и отзвонились. В ПУЭ есть нормативы по напряжению, для осветительной сети это +5% -2,5%, для силовых сетей +-5%. от номинала. Т.е. напряжение не должно превышать 231В. 

    Это у Вас дом? Где в поселке, кооперативе и т.д.? Если да то в основном в таких случаях КТП в собственности самого "общества" (кооператива ит.д) тогда вообще без проблем. 

    я уже пытаюсь напрячь энергетиков, но они ппц дремучие - не нашли наш трансформатор.

    звонят, спрашивают меня, где он. я им объяснил, приехал - напряжение то же.

    не нашли, судя по всему  :biggrin:

     

    да, дом, в коттеджном поселке. договор у меня с МРСК.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.