Перейти к публикации
Bolomut

Нужен психолог

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: тлс 100 вх 1hd-fte

    Наверно сумбурно, но думаю мысль мою уловить можно.

    ты так считаешь ???

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Land-Cruiser60
    Ты меня не понял.
     

    Да понял я тебя.. потому так и ответил,  другим читающим.

    Это совсем не "твое" видение. Это так должно быть

    Да , это не мое видение..это моя жизнь и практика и воспитание двух сыновей и с  таким подходом, поверь  я много от родственников выслушал.

    Все же хотят улюлюкаться.. хорошенькими быть в глазах детей.. а я вот такой без чувств..и эмоций..итд. 

    .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    ...я , бы создал, (смоделировал) СИТУАЦИЮ при которой сынище, осознал бы СВОЮ "нужность" , востребованность . Для начала - тайга, тундра,остров не важно , 2 недели - только ты и сын !

    Несколько лет подряд предлагал поехать со мной на машине дикарем и было куда , но видно зря не стал настаивать . 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,

    Включусь, т.к. тема для меня душещипательная. Многие дают советы, сами не прочувствовав  той ситуации про которую советуют.

    23 года - это уже приближение к "точке невозврата". Не зная ситуации - не могу ничего конкретно посоветовать, но  я в своей ситуации перепробовал очень много. Но к сожалению проиграл. слишком поздно начал ( ему было 17 лет) не стало его в 27. :cry:

     

    Несколько лет подряд предлагал поехать со мной на машине дикарем и было куда , но видно зря не стал настаивать . 

     Зря или не зря - это можешь ты  и только ты определить- причина его отказа? Проанализируй - не нравится ему так отдыхать? испугался трудностей( может связанных с состоянием здоровья)? или ............... может не хотел с тобой?

    Если у него депрессия , связанная с бытовыми проблемами, попробуй  порешать, не ставя его в известность.

    В такой ситуации - нужно почаще общаться. Иногда как отец с сыном, а иногда как друзья.

     

    Да.. и мы же Джиперы... а как вытащить соконфетника из грязи, чтоб самому не замарать свой авто и ноги... никак!! вот и я о том же.!

    Есть вариант- подсказать правильную дорогу, и тем самым спасти соконфетника от грязи.

    Общались мы с психологами, под видом психолога я приводил психиатра.  Глядя на всю эту рутину старшая дочка - закончила Московский педуниверситет  - теперь она психолог, но поучаствовать в судьбе брата не успела.

    Если будут какие либо вопросы - чем могу всегда помогу.

    Изменено пользователем саш

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Land-Cruiser60

    Говорил сынам  так.. " Чтоб хорошо себя чувствовать... нужно очень хорошо думать головой"

     А то у нас( в обществе ..семье) многие хотят хорошо себя  чувствовать .. а думать не хотят.

    В  воспитании детей я без компромиссов.. патриархат и точка.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

    Сань здорово что ты тему такую создал. Сам с такой проблемой не сталкивался ,но прочитав и вспомнив себя, вывод у меня один. Пора становится другом сыну. Матери(жены) они всегда останутся в этом статусе а вот ты можешь поменять свой. у всех моих друзей детям приблизительно столько же как твоему, из  моих наблюдений  очень четко просматриваются нормальные отношения только там где отец и сын становятся на равных. Пока ты не нащупаешь, ту отправную точку нифига тебе ни один психолог не поможет. То что армейка многое на место ставит это точно и что бы там кто не говорил(а это как правило те кто там небыл) выдергивание от маминых пирожком и реальный мужской колектив это офигенная психотерапия,правда тоже с оговоркой совсем слабаки загибаются ещё ниже.  Ищи пути как подружиться,о чём поговорить возможно тебе самому придется чему то подучиться ибо раз натура творческая то ему важно что то что к обычным мирскм делам не имеет отношения.    

     

     как это; PS  по пофоду Фрёда и прочих

    Дейл Карнеги умер в полном одиночестве, Бенжамина Спока его собственные дети сдали в дом престарелых, а корейская писательница, автор бестселлеров "Как быть счастливым" повесилась от депрессии....  Фрейд, до 50 лет не мог жениться))) живите уже своим умом. я вот заметила, что психотерапевты странны

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Киров
    • Машина: Мицубиси L-200 2012 SS МКП

    Оптом обо всем.

    1. Он сам должен созреть идти куда-то к кому-то. Из под палки принудительно только хуже будет.

    2. Понятно что ребенок всегда ребенок, но в 23 года, с образованием и опытом работы - это уже всяко молодой человек.

    3. Это поколение (90-х) - вообще проклятое поколение и потерянное (по студентам смотрю и свой сын такой-же). Ниче не надо, ни смыслов в жизни, ничего, так, болтаются (и если у Б.Г. было про 25 - "не знаю чего хочу",  то тут еще хуже, пустота полная).

    4. Педагоги и психологи - профессии разные (и психиатры тоже). В принципе что хороший психолог, что психиатр в данном случае одинаков будет.

    5. К одному и тому же специалисту члены семьи ходить могут и даже в ряде случаев (семейные вещи) должны.

    6. Цена - да, в Москве примерно такие за час, а часов - ой много выйдет.

    7. Непонятно о каких "возможных проблемах" идет речь. Давайте отделять заботу от тревожности.

    8. В армию на надо. Поздно уже в 23 итти, хуже только будет.

    9. Я лично считаю, что в 23 мало что можно скорректировать. М.б. тут проще изменить отношение к нему? "Отпустить"?

    10. Насчет "родителям с себя начинать..." Поздно уже и нечего самоедством заниматься.

    11. С работой сейчас плохо, особенно дизайнеры и т.п. Это первое что сокращают. М.б. если время и деньги есть - еще пойти на 2 высшее?

    12. Насчет - не любит. А никто в общем-то и не обязан. "Человек в этой жизни никому не нужен, кроме любящей жены и верного друга" (А. Грин, кажется).

    13. Круг его общения известен? Есть такой вариант воздействия, как через референтных (значимых) людей. Они могут сподвигнуть на что-то,

    14. Принудительно тащить с собой - не айс, если сам не хочет (вспомните как вас родители на картошку возили - нравилось?).

    15. Бить или не бить? Сейчас поздно. И ничему не поможет.

     

    PS: Конфликт отец и сын - классика (от греков до Фрейда). Был есть и будет (в разной степени, но будет всегда).

    Я бы: а) "отпустил" внутренне, его жизнь - его судьба, его карма. б) если че-то делать, то только с его реального согласия. И тут я за групповые вещи (терапия или тренинги - не важно). Лишь бы это была долгоиграющая группа, с разнородными по полу и возрасту людьми (относительно здоровыми) и не секта (типа всяких сетевых тренингов многоуровневых). такие вещи обычно бывают при официальных и коммерческих центрах псих помощи, институтах и т.п.


    Э-э-э ..

    Насчет Фрейда - да, он был невротиком, да у него были "проблемы с женщинами". Но женитьбу они откладывали из-за денег.

    Умерли все (кроме дона Хуана, и Кастанеда тоже умер  - вроде от поражения печени после мескалина).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи
    • Машина: TLC78--TLC80+100-?

     И тут я за групповые вещи (терапия или тренинги - не важно). Лишь бы это была долгоиграющая группа, с разнородными по полу и возрасту людьми (относительно здоровыми) и не секта (типа всяких сетевых тренингов многоуровневых). такие вещи обычно бывают при официальных и коммерческих центрах псих помощи, институтах и т.п.

     

    А чем Вам армия как групповые вещи не нравится? Все же один в один как Вы советуете - только не за 2000р в час а все за счет правительства РФ + здоровое питание и физические упражнения на свежем воздухе.В чем проблема то?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Большие Вязёмы
    • Машина: кроссовер

    А чем Вам армия как групповые вещи не нравится? 

    Потому что уже стар для армии.  Сверстники то отслужили, а для  молодняка он переросток.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    Целиком и полностью присоединяюсь к Viatich . С супругой обсуждали эту тему - у нас возникли точно такие-же мысли, практически слово-в-слово.

    Хочу, все-таки, добавить; что психолог - это просто лишь посредник между человеком и его жизнью. Психолога (педагога, психиатра... да как хотите, называйте), неразумно назначать ответственным лицом за изменения в жизни человека.

    Если сам человек искренне не хочет измениться, то не поможет никакой специалист, именитый, признанный, дорогой.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер

    Бить не в коем случае ребенка нельзя ни в каком возрасте, только в исключительных ситуациях, которые в современной жизни крайне редко могут возникнуть в нормальных семьях. Чай не во времена Тараса Бульбы живем.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Киров
    • Машина: Мицубиси L-200 2012 SS МКП

    А чем Вам армия как групповые вещи не нравится? Все же один в один как Вы советуете - только не за 2000р в час а все за счет правительства РФ + здоровое питание и физические упражнения на свежем воздухе.В чем проблема то?

    Армия была бы хороша, если бы он там был "как все". А он будет "выпирать" (по возрасту, по здоровью. да и дизайнер). Это не советское поколение - стержня особого нет. Есть вероятность что его просто сломают.

     

    Я б посмотрел еще динамику. Когда это началось? Резко или постепенно? Что тогда в семье случилось, изменилось? Или он интроверт и это всегда было.

    И еще 2 нюанса: а) четкое называние "ребенком", б) оппозиция - один "плохой" и трое "хороших" (ну или двое, и младший сам по себе). тогда вообще зачем ему идти домой?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Land-Cruiser60

    @@Viatich,

    В пунктах 9 и 10 , для себя увидел противоречия.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: toyota 4runner LTD vzn 185 1997

    Опять же имхо

    Я бы вспомнил периоды работы мамы за все эти 23 года. А то и 24....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: тлс 100 вх 1hd-fte

    Бить не в коем случае ребенка нельзя ни в каком возрасте, только в исключительных ситуациях, которые в современной жизни крайне редко могут возникнуть в нормальных семьях. Чай не во времена Тараса Бульбы живем.

    это спорный вопрос ... меня последний раз отец огрел черенком от лопаты , когда мне уже 25 лет было , за то что я случайно матюкнулся при нем ... , но ведь делал он это только из любви ко мне , хотя я все равно матерщинник.. детей нельзя пороть без любви - это факт , а в качестве терапии и можно и нужно , это формирует ответственность за свои поступки

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер

    @@Платов,

     

    Я ж написал -бить! 

    Не путать с оплеухой в воспитательных целях и ремнем в детстве по заднице. Меня дед тоже палкой в 17 лет огрел по хребту когда я гипсовое изображение сталина на стене висевшее перевернул лицевой частью в стену. Со словами - я умирать шел с его именем, а ты .... Больше внучек так не делай.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Киров
    • Машина: Мицубиси L-200 2012 SS МКП

    @@Viatich,

    В пунктах 9 и 10 , для себя увидел противоречия.

    А так?

    9. Человеку 23 года. Еще можно что-то скорректировать но уже не как в дошкольном возрасте (например там если бить - запомниться и отложиться навсегда, а тут - обидится и только). Некоторые вещи (например особенности темперамента и базовые черты характера) - не изменить уже. Есть три варианта у нормального психлоготерапевта при межличностных запросах, порядок - по увеличению сложности и мороке: а) не меняя ситуацию изменить отношение к ней - ситуация остается но "проблемы" не вызывает и воспринимается нормально (вариант - вы ошибаетесь, это так и должно быть - вот ссылки  и авторитеты по этому поводу), б) изменить заявителя. он хочет, он инициативен, он больше склонен работать и меняться (вариант - вы неправы, давайте исправляться), в) менять третью сторону - ой! а если она не хочет? теоретически возможно но муторно (внушение, манипуляции, ловля на "нет-реакции", НЛП-техники, создание ситуаций, изменение окружения и т.п.) Долго, дорого, муторно, малоэфективно. Посему и сказал - "отпустить" - вариант б).

    10. До этого был пост про вроде как вину родителей, что не так воспитывали и сами не такие (ну я так понял). Неважно правда это или нет (скорее всего правда, ибо кто без греха). Но. Менять 40-50 летних - малореально. Винить их в чем-то  - от этого лучше не будет. Вопрос эффективности - не надо лезть туда где ничего не изменить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    С сыном вчера поговорил , предложил не сколько вариантов

    Поживём увидем , что будет дальше

    Всем спасибо , и за мысли в теме и за советы в личке .

    Тему закроем , дальше пока обсуждать не чего

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    Гость
    Эта тема закрыта для публикации сообщений.

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.