Перейти к публикации
First2

Научите готовить шашлык из баранины

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Эквадор/Красноярский край/Казахстан
    • Машина: Toyota LandCruiser 105 1HZ

    Мущщины, помимо маринада надо помнить о времени закладки - с одним маринадом два часа, а с другим - и ночь нормально.

     

    Как-то имел глупость добавить пол-киви на металлическое эмалированное ведро свинины, замоченной в кефире+соль/специи на ночь. Испортил мясо - сварилось и практически осыпалось с шампура

    Изменено пользователем slash

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Орск Оренбургская обл.
    • Машина: TLC-105 GX 4500

    Мясо, соль, перец, лук, и самое главную- душу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Усть-Каменогорск, Казахстан
    • Машина: TYT Hilux Surf 185 2.7

    Фигасе, как актуально-то шашлык готовить уметь....   :biggrin:

     

    Ну так как по мясу определить что это мясо.... ээээ.... девочки-барашки? 

    Мясо я покупаю на базаре, еще у нас каждые выходные ярмарки проводят. Типа разные села (аулы) продукцию свою привозят и продают.

    Про тефлоновую ткань очень любопытно. Это где такое взять?

    Еще у меня есть термометр для жарки мяса. Реально полезная вещь. В кусок мяса втыкаешь и смотришь температуру. Баран где-то 70 должен быть, свинья 82. Говядину никогда не делал, но Сталик утверждает, что 58. Если брать у наших кавказцев проверенных шашлык, и готовить смотря за температурой, то получается офигенно сочный и вкусный шашлык. Что свинья, что баран. Но они же секрет не раскроют, да и мясо наверняка им тоже свои поставщики привозят.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    Блин :stop:  уже весь слюнями изошелся  :ph34r2:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: SUZUKI - XL-7

    Блин :stop:  уже весь слюнями изошелся  :ph34r2:

    Ваша Честь, я сам уже захлёбываюсь, давай уже в соответствующую тему перенесём!!!??? :friends:  :buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Юго-Запад, Тёплый Стан
    • Машина: Японский автопром

    Чем свежее мясо, тем меньше оно вообще нуждается в маринаде. Поэтому баранину обычно вообще не мариную. При вылазках на природу заехал с утра пораньше к нужному торговцу бараниной, выбрал нужную часть туши (а накануне вечером барашек ещё блеял, это самый правильный вариант, или с вечера, чтобы при тебе забили), порубили мне её на нужные мне куски (например - на эдакие котлетки с косточкой, если заднюю ногу взять, или корейку на рёбрышках) и на природу. А там - соль, перец и все эти ломти прямо на решётку. Всё. Больше ничего не нужно. Жарить либо на глаз, либо по показаниям специального термометра, о котором выше написал коллега First2. Отличная штука! И для стейков пригодится.

    А если жарить именно на шампурах, то не обойтись без курдючного жирка! Кусочек курдючного жира между кусков парной баранины - это грандиозная тема! Можно, кстати, комбинировать, если барашек совсем молоденький и курдюка ещё не нагулял, то покупается всё отдельно (курдючный жир от более взрослого барана, чем белее, тем лучше). Главное, чтобы мясо было молодое и по возможности самое свежее. Тогда и маринады не нужны...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Усть-Каменогорск, Казахстан
    • Машина: TYT Hilux Surf 185 2.7

    А какие внешние признаки хорошего мяса? Что его вечером или утром колят - это точно, потому что по нему видно, что оно не мороженое. Ну ребра тоненькие должны быть, цвет нежно розовый. Или все-таки подстраховываться и перед непосредственно жаркой выдавливать в него киви? Чтобы минут десять-пятнадцать настоялось и на угли его? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: SUZUKI - XL-7
    Чем свежее мясо, тем меньше оно вообще нуждается в маринаде
    или с вечера, чтобы при тебе забили), порубили мне её на нужные мне куски (например - на эдакие котлетки с косточкой, если заднюю ногу взять, или корейку на рёбрышках) и на природу. А там - соль, перец и все эти ломти прямо на решётку.

     

    А вот Здесь ты сам себе противоречишь,!!!!

    Свежее или Ферментированое?????     Сегодня "блеял" или "завтра" пожарил????

     

     

    Я так понял, что мясо немножко должно "отлежаться"???!!

     

    Давай рассказывай!!! :friends:  :buzz:  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: ランドクルーザー 40, Prado GRJ120.

    не пользую ни соль ни маринады. Лук порезать тонкими кольцами - подавить в пакете бутылкой - насыпать в пакет с корейкой и туда же хорошую щепоть зиры. перемешать и на час оставить в прохладном месте. потом жарить на мангале. все.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Mосковская обл
    • Машина: 80ка VX 93г 1HD-T 33BFG-MT Мех.лебедь

    Блин!Чё Вы со своим киви то!Забудьте!

    Где киви и где барашек!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: SUZUKI - XL-7
    !Чё Вы со своим киви то

     

    У нас Это называют "яйца пожилого обезъяна" :party:  :laugh:  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва. Ясенево
    • Машина: TLC 80VX➡️ LX 470 ➡️ Chevrolet Tahoe 900

    Я лук через соковвжималку выжимаю ( если есть такая возможность). На 3 кг мяса, 1 кг лука и остальное доливаю минералам, что бы мясо было покрыто. Часа через 2 жарить. Сначала на большом жаре, а потом на умеренном.

    А соль, перец и специи отдельно, в виде соуса.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.

    Отмечусь)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Юго-Запад, Тёплый Стан
    • Машина: Японский автопром

    А вот Здесь ты сам себе противоречишь,!!!!

    Свежее или Ферментированое?????     Сегодня "блеял" или "завтра" пожарил????

     

     

    Я так понял, что мясо немножко должно "отлежаться"???!!

     

    Давай рассказывай!!! :friends:  :buzz:  

    Что значит "отлежаться"? Что за бред?

    Может я некорректно написал? Смысл в том, что заезжаешь за мясом либо с вечера (поздно ночью) и тогда барашка (ягнёнка) закалывают при тебе, соответственно и мясо забираешь сразу (ещё тёплое), либо утром, в 6-7 часов утра, тогда это мясо 6-7-часовой давности (а то и менее), соответственно.

    "Отлёживаться" такому мясу просто нет нужды. И мариноваться ему тоже не надо. Соль, перец - и на решётку.

    Свежий лаваш (тонкий армянский/толстый грузинский - не важно), правильный слабосолёный сыр "сулугуни", не менее правильный гранатовый соус "Наршараб" (чтобы не был тупо сладкий, это "лажа", кисленький должен быть), свежие огурцы, помидоры, зелёный лук, киндза- и всё, больше вообще ничего не нужно.

     

    Как-то так...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: М.О.
    • Машина: LJ 72, BJ 75, сейчас HJ61

    а вот когда я работал на мясокомбинате начальником транспортного цеха  :dead:

    по существу - когда я был маленький папа всегда брал меня с собой , когда надо было резать барана и всегда перед тем как перерезать ему горло читал молитву , 

    потом всегда жарил немного шашлыка , даже скорее просто кусочки мяса на углях на палочке без всякого маринада , вообще без всего , ну только соли чуть на горячее мясо , я этот неповторимый  вкус до сих пор помню., так вот . барана резать обдирать и разделывать я научился быстро , а вот жарить баранину на углях учусь до сих пор :punchl: , может мне молитву надо было выучить? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Орск Оренбургская обл.
    • Машина: TLC-105 GX 4500

    Кстати, баран не терпит топора, всё делается только ножом.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: SUZUKI - XL-7
    Может я некорректно написал? Смысл в том, что заезжаешь за мясом либо с вечера (поздно ночью) и тогда барашка (ягнёнка) закалывают при тебе, соответственно и мясо забираешь сразу (ещё тёплое), либо утром, в 6-7 часов утра, тогда это мясо 6-7-часовой давности (а то и менее), соответственно.

     

    вот именно эти 6-7 часов и являются процессом ферментации!! :ok:  

    http://domasned.ru/usefull-info/poleznie-soveti/fermentatsiia-miasa-chto-eto-t/

    http://medic.social/veterinariya_727/fermentatsiya-sozrevanie-myasa.html

     

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8B%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%BA%D0%B0_(%D0%B2%D1%8B%D0%B7%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5)_%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%8F%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D1%8B

    Изменено пользователем Абориген

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Юго-Запад, Тёплый Стан
    • Машина: Японский автопром

    Да и по ...уй! Сколько ни брал и ни готовил "годную" баранину описанным мной выше способом - ни разу не пожалел! А иначе надо свою отару держать. Мне лично негде.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Усть-Каменогорск, Казахстан
    • Машина: TYT Hilux Surf 185 2.7

    Все понятно, все умеют мариновать (или не мариновать), жарить, без киви (читерство ведь), а что на выходе-то получается? Нет у меня возможности купить целого барашка (девочку), выбирать приходится на рынке.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Юго-Запад, Тёплый Стан
    • Машина: Японский автопром

    Все понятно, все умеют мариновать (или не мариновать), жарить, без киви (читерство ведь), а что на выходе-то получается? Нет у меня возможности купить целого барашка (девочку), выбирать приходится на рынке.

    Я тоже беру на рынке, возможность выбора - относительная, но, тем не менее, ориентируюсь на самое свежее мясо (визуально и тактильно). Всё остальное вторично, имхо...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.