Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.

    Поищите тангету именно на свою модель рации, скорее всего Вы её найдете у братьев китайцев... Баофин у меня с тангетой, для Мотороллы тоже должны быть...

    Изменено пользователем Сергей Андреевич

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ковров Владимирская область
    • Машина: Hilux Surf 1991 130 LN 2L-TE TD AT,,Yamaha TDM 850-2

    У них к сожалению не большая дальность действия, потому хотелось бы в лесу общаться более-уверенно и возможность установки стационаром, с разьемом антены к которой можно прикрутить стационарную антену, пока Алан нравится! Теперь осталось зону действия реальную узнать, везде данные расходятся

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Land-Cruiser60

    Теперь осталось зону действия реальную узнать

    Я не большой спец, но очень много зависит выходной от мощности.

    А также от правильности антенны, она по длине волны настраивается,обрезают в нужный размер.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск
    • Машина: TLC80 1HZ 1996 г. STD +4" 35" Cooper discoverer a/t3

    Если с портативки хочется большой дальности, то можно из машины сделать двухдиапазонный ретранслятор. Портативка нужна то-же двухдиапазонная, естественно у второго участника то же.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Surf 130 (1991) 2LTE АКПП, лифт 2"+2"

    В этой теме вообще не понимаю, ну совсем, не моё, но хотелось бы прикупить в дальнейшем  радиостанцию ручную. Требования- чтобы могла выходить на волны автомобильной радиостанции ( 15 канал дальнобойный), дальность около 10 км в лесу около 5, танкетка можно встроенная, держала хорошо акб с возможностью разговаривать во время зарядки, так же универсальность ( если такое вообще есть я не понимаю в них нечего), тоесть с этой радиостанции можно было общаться с другими видами радиостанций, просветите... 

    Носимые бывают следующих типов: СиБи или УКВ (144-430). В одном флаконе обе не встречал и не верю, что они могут быть.

     

    Если с портативки хочется большой дальности, то можно из машины сделать двухдиапазонный ретранслятор. Портативка нужна то-же двухдиапазонная, естественно у второго участника то же.

    Только тогда, согласно условиям задачи, нужно будет две рации в машину, ибо СиБи + УКВ в одном флаконе очень уж негуманных денег стоят. Тогда можно носить маленькую мощную УКВ с собой, а через тон и авторетранслятор выходить на СиБи каналы.

     

     

    У меня есть носимые: СиБи Maycom SH27D, УКВ Yaesu VX7 и авиационка Vertex Standart VX-710.

    В связи с приобритением авто буду укомплектовывать со временем и его: что-то дешевое из СиБи и что-нить двухдиапазонное, типа 71 Кенвуда. Потом может дорасту до 897 Яски :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск
    • Машина: TLC80 1HZ 1996 г. STD +4" 35" Cooper discoverer a/t3

    Сиби наверное дешевле независимой оставить. Я себе Айком 2820 взял. С двумя антеннами буду ставить, что кроссбенд ретранслятор запустить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ковров Владимирская область
    • Машина: Hilux Surf 1991 130 LN 2L-TE TD AT,,Yamaha TDM 850-2

    так мощность больше у какой радиостанции УКВ или СИБИ диапазоны?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск
    • Машина: TLC80 1HZ 1996 г. STD +4" 35" Cooper discoverer a/t3

    Мощности могут быть разные, и с диапазоном не связаны. Важнее распространение радиоволн в различных средах и разном рельефе местности. Я как то, с домом в 7 км не мог связаться с портативки СиБи, а с Волгоградом за тысячу км нормально разговаривал, но это был "проход". Если цель связи с дальнобоями не стоит, то, имхо, двухдиапазонка 144/430 лучший вариант. Портативка обычно до 5 Вт, автомобилка до 50 Вт. И настоятельно рекомендую оформить категорию радиолюбительскую, сейчас это сделать очень просто, что-бы в довесок к "обвесу" еще и за р/с не кошмарили.

    Изменено пользователем Saimak

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 100VX 2UZ-FE, 35"М/Т, ГБО. +4'', ОМЕ, Ramsey, ARB-локи, Line-X, Rigid и много фкусностей от Браконьера.

    Имхо, потаскуха СиБи - пустая трата денег. Весьма неудобная вещь. И батарею жрёт и качество связи говно. Если хочется общаться с дальнобоями - нужно ставить стационарную СиБи в машину с хорошей антенной, правильной её установкой и настройкой КСВ. 

    Для пеших прогулок брать потаскушку 2/70. Ничего нет лучше по цене и качеству потаскушек BAOFENG UV-5R. К ней есть и гарнитуры скрытого ношения и нормальные тангенты. Опять же, можно вывести в авто внешнюю антенну. 
     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск
    • Машина: TLC80 1HZ 1996 г. STD +4" 35" Cooper discoverer a/t3

    144/430 это то же самое что и 2/70. Первые цифры в МГц , а вторые в метрах (длинна волны). Это я ни в укор Шайтану, просто не все смогут понять чаво мы тут пишем.  :no: В этих диапазонах, что хорошо, более эффективные антенны имеют меньшие размеры чем в СиБи. А если в память предварительно внести каналы LPD и каналы других диапазонов 430 Мгц, то с мыльницами знакомых и друзей будет 99% совместимость.

    Изменено пользователем Saimak

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Боровск, ХМАО
    • Машина: Hj60,hzj76,kzj95, succeed 4wd,Hilux VII 2.5(был), Town Ace

    У меня кенвуды tk-f6 turbo носимые для связи между машинами, вполне связь устраивает. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск
    • Машина: TLC80 1HZ 1996 г. STD +4" 35" Cooper discoverer a/t3

    У меня кенвуды tk-f6 turbo носимые для связи между машинами, вполне связь устраивает. 

    Нормальные радейки, но если в компании появится новый человек со своей станцией, то могут возникнуть проблемы в плане попадания на один канал. Поэтому любителям, таким как мы, лучше станции с клавиатурой и ручным вводом частоты.

    Изменено пользователем Saimak

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 100VX 2UZ-FE, 35"М/Т, ГБО. +4'', ОМЕ, Ramsey, ARB-локи, Line-X, Rigid и много фкусностей от Браконьера.
    Это я ни в укор Шайтану, просто не все смогут понять чаво мы тут пишем.

      :buzz:  :friends: 

    У меня сейчас стоит стационарно СиБи и 2/70 с функцией кросс-бэнда :ok: . Последнее время СиБиху почти не использую. У многих появляются потаскушки и стационарные 2/70. 

    Ну и Баофенги, конечно для штурмана и нахождения вне автомобиля. 

    Изменено пользователем Шайтан

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск
    • Машина: TLC80 1HZ 1996 г. STD +4" 35" Cooper discoverer a/t3

      :buzz:  :friends: 

    У меня сейчас стоит стационарно СиБи и 2/70 с функцией кросс-бэнда :ok: . Последнее время СиБиху почти не использую. У многих появляются потаскушки и стационарные 2/70. 

    Ну и Баофенги, конечно для штурмана и нахождения вне автомобиля. 

    Аналогично. Ну и продолжим дальше умничать, кросс-бенд ретранслятор - это когда с портативки разговариваешь с другой портативкой через автомобильную р/с, прием и передача при этом идут на разных диапазонах. В автомобиле, естественно, антенны более эффективные стоят и мощность повыше. Соответственно дальность уверенного приема, в большинстве случаев, возрастает.

    Изменено пользователем Saimak

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ковров Владимирская область
    • Машина: Hilux Surf 1991 130 LN 2L-TE TD AT,,Yamaha TDM 850-2

    так что лучше значит брать для пеших прогулок? пускай упустим общение с дальнобоями, в общем какая радиостанция опять же как писали выше не исключает "внедрение" нового человека, тоесть 2-3-6-8 человек чтобы без проблем присоединялись к одному каналу?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Hilux 2.5 2014

    Лично мой выбор по связи в колонне 144 Мгц. Желательно так же, чтобы она умела  и 433 Мгц для того, чтобы ловить "новичков". 144 самое лучшее соотношение дальность/качество ИМХО. 

    Если надо доораться до дальнобоев, то можно поставить любую дешевую стационарную сибишку с любой антенной.  Все равно все общение с дальнобоями обычно идет в радиусе 1-2 км. И даже если у вас там будет прям очень крутая Си-Би с усилком на 50 ватт и идельной по КСВ и установке антенной, то вам никто не ответит. :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск
    • Машина: TLC80 1HZ 1996 г. STD +4" 35" Cooper discoverer a/t3

    так что лучше значит брать для пеших прогулок? пускай упустим общение с дальнобоями, в общем какая радиостанция опять же как писали выше не исключает "внедрение" нового человека, тоесть 2-3-6-8 человек чтобы без проблем присоединялись к одному каналу?

    Двухдиапазонный баофенг или аналогичное с клавиатурами и прямым вводом частоты. Потратить немного времени ввести каналы в память и пользоваться. И посмотреть сразу (в запас) антенну увеличенного размера.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Surf 130 (1991) 2LTE АКПП, лифт 2"+2"

    144/430 это то же самое что и 2/70. Первые цифры в МГц , а вторые в метрах (длинна волны). Это я ни в укор Шайтану, просто не все смогут понять чаво мы тут пишем.  :no: В этих диапазонах, что хорошо, более эффективные антенны имеют меньшие размеры чем в СиБи. А если в память предварительно внести каналы LPD и каналы других диапазонов 430 Мгц, то с мыльницами знакомых и друзей будет 99% совместимость.

    Ну не совсем... я вот имею 7-ую Яску уже лет 6 и до сих пор очень зол на контору производителя - ну что им стоило шаг 6.25 вкорячить? А без него на передачу LPD доступен только один канал, а PMR ваще не доступен :( Мона тильки слухать.

    ЗЫ: причем этот шаг 6.25 вроде как даже никакими лайфхаками не доступен

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: GW3, B2500-проданы тлк79

    http://hittele.com/racii/portable/baofeng-uv-5r.html 

     

    недорого и проверено


    http://hittele.com/racii/portable/baofeng-uv-5r.html 

     

    недорого и проверено

    Изменено пользователем ГрААль

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ковров Владимирская область
    • Машина: Hilux Surf 1991 130 LN 2L-TE TD AT,,Yamaha TDM 850-2

    Хорошая радейка, а вообще смысл есть переплачивать за мотороллу и кенвуд? Есть ли у них какие приемущества?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.