Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Ымск
    • Машина: Паровоз

    Привет всем! Такая вот беда вчера случилась, от очень сильного ветра сорвало крышу на даче и затопило пол дома водой. Дом строю сам, многих нюансов не знаю, просто строю :). Как посоветуете сделать чтоб избежать такого в следующий раз? Подбой или как он там называется сделать не успел, может из-за этого? Саморезами крепил в 3 местах, на фото видно где доски вырвало. Короче я в а.уе, нажрался с горя, как быть?

     

    Конструкция довольно чахлая, надо укрепить. Как минимум с торцов. 

    Но нажираться-то зачем? Поматерился сколько надо, инструмент в зубы и полез косяки исправлять. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Рязань
    • Машина: Тойота LC 80 4.2TD VX лифт 2" 1992г 1HD-T "Слоник"

    У  меня в доме  на крыше ни  одного шурупа  , только гвозди  - в страпильной  системе  длинные забиты , загнуты и в обратку забиты .

     

     

    :ok:  Их еще  "крышные"  называют .  

    вот то же хотел сказать, гвоздь держит лучше чем саморез +100500

    Конструкция довольно чахлая, надо укрепить. Как минимум с торцов. 

    Но нажираться-то зачем? Поматерился сколько надо, инструмент в зубы и полез косяки исправлять. 

    я бы то же нажрался если бы мою старою крышу снесло ветром и стена рухнула на соседку))) Пы.Сы фото ты видел

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: 4runner 130 (1992г) мкпп 3мяу

    вместо винтовых гвоздей можно обычные кинуть в ведро с крепким раствором соли поваренной, с вечера.

    насквозь не проржавеют, но даже в саманной стене они держатся как дюбель в бетоне, по рассказам.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Prado 95 2001г

    Судя по фото листы черепицы были прокручены только по стыкам.Четко видно три обрешотки,которые выдрало там где стыки металлочерепицы.По теме.Пробить(прокрутить саморезами) обрешотку.Гвозди не меньше сотки.Прокрутить черепицу по технологии,на кровельных саморезах не экономить.Подшить ветровую планку.Ну и не печалиться,всякое бывает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва Новые Черемушки
    • Машина: Уазик

    Начитался вчера пока пил сидел :) короче буду переделывать в выходные, ветровую доску оказывается обязательно ставить а я отложил на потом, да и обрешетку маленькими гвоздями прибил.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново и область
    • Машина: Toyota HiLux Surf, ln130 3л, мкпп; Toyota Dyna; Haval H9.

    Начитался вчера пока пил сидел :) короче буду переделывать в выходные, ветровую доску оказывается обязательно ставить а я отложил на потом, да и обрешетку маленькими гвоздями прибил.

    Правило выбора гвоздей - 2/3  длины гвоздя должны быть в том, к чему приколачиваешь, а 1/3 в приколачиваемой доске. Тут получается гвоздь минимум 75мм, и минимум 2 гвоздя в доску в одном месте, желательно "Вразбежку" колотить, чтоб доски не вырывало. Приколотишь вразбежку - потом сам хрен оторвешь, не сломая доски...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Актюбинск, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 11/1992, vzn130, 3vz-e, АКПП
    желательно "Вразбежку" колотить, чтоб доски не вырывало. Приколотишь вразбежку - потом сам хрен оторвешь, не сломая доски...

    \ /  , / \ Это так или так? Тож хотел предложить 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново и область
    • Машина: Toyota HiLux Surf, ln130 3л, мкпп; Toyota Dyna; Haval H9.

    \ /  , / \ Это так или так? Тож хотел предложить 

    Да, как деды учили. Только лучше колотить так - / I \  или  \ I /. Это уже в зависимости от того, куда смотрит срез годовых колец - чтоб в расщеп не колотить. Ну и от ширины доски тоже. 150 мм на три гвоздя, 100 на пару хватит.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва Новые Черемушки
    • Машина: Уазик

    Приехал, разобрался, короче сам виноват, обрешетку прибил на маленькие гвозди...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: SUZUKI - XL-7

    Бля, а здесь люди уже пытаются призвать к ответу https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%BE_%D0%B4%D0%B0_%D0%92%D0%B8%D0%BD%D1%87%D0%B8

    за его "косяк" с гвоздями!! :party:  :biggrin:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    у меня дом года 3 без ветровых планок стоят, ни на что не влияет, кроме красоты. Ну и ветер пл чердаку чуть сильнее гулял

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Prado 90 1KZTE АКПП 1999
    у меня дом года 3 без ветровых планок стоят, ни на что не влияет, кроме красоты. Ну и ветер

    везет пока, бури не было. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    была. как раз оторвало одну планку, которую я временно просто из цельного куска софита прикрутил. Все никак не доходят руки нормально переделать.

    Самая фишка в том, что ни один нормальный мастер не поедет такую мелкую работу делать, а что таджики наделали, когда первый раз на крышу залез - ужаснулся. Вот и получается надо делать самому, но некогда.

    Изменено пользователем nachsturmlos

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    Черепица на саморезах, доски на гвоздях, наверно саморезами нужно было крепить

    Гвозди фтопку! Только саморезы и винты. 

    Да, вот еще: Хорошо забитый саморез держит лучше, чем плохо закрученный гвоздь.  ;)

    Изменено пользователем Санек

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново и область
    • Машина: Toyota HiLux Surf, ln130 3л, мкпп; Toyota Dyna; Haval H9.

    Гвозди фтопку! Только саморезы и винты. 

    Да, вот еще: Хорошо забитый саморез держит лучше, чем плохо закрученный гвоздь.  ;)

    Да не, саморезы ещё отрывает на ура, когда доска влагу впитывает, тож учесть надо. Гвозди вразбежку - ещё ни одной доски целой обратно не снял... ;)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

    Понятно что поправимо, но обидно до соплей... Весь утеплитель на потолке насквозь промок, пол ночи разбирал, вагонка надеюсь просохнет. Видать не рассчитал:(

    Это ты легко отделался. Если бы всю подняло и унесло вот был бы попандос. Про винтовые гвозди очень верно написали. Да и вообще про гвозди. они из мягкого и не ломающегося сразу металла сделаны. Могут немного согнуться если приспичит. А саморез  сломается ,просто черный сразу а желтый чуть позже. И про контр обрешетку и ветрозащиту и пароизоляцию тоже верно написали. Был бы весь пирог по уму собран! то отогнутые листы были бы максимальной потерей.Дождь стекал бы по ветрозащите, пароизоляции. Году в 85 я у бабушки в деревне отбывал месяц. Так у нас всё вместе с обрешеткой унесло и метров за 100 уронило на землю. Во зрелище было. Мы с сестрами в избе толком ничего и не поняли.Я только увидел как крыша пархает. Но той крыше, лет уже под 70 было. Доски прогнили и шляпки гвоздей насквозь прорвали. Эти гвозди потом пришлось загибать,не вынимались из стропил, правда стропилы бревна 120-150 были. Так что присоединюсь к тем кто советует почитать про крышный пирог и крепление гвоздями желательно винтовыми. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    про саморезы:

    не зря по СНИП каркас на саморезы собирать нельзя.

    только гвозди.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Актюбинск, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 11/1992, vzn130, 3vz-e, АКПП
    не зря по СНИП каркас на саморезы собирать нельзя. только гвозди.

    Не раз рвались при закручивании - шляпка отрывалась, когда упиралась. Но это при длине 50, максимум 70 мм. Черные. А 90 мм не меньше 3мм стержень - так просто не сломать. Но, со СНиПом не  спорят.)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    Гвозди фтопку! Только саморезы и винты. 

    Ага  ,  а мастера  старые  , когда  видят как крышу на саморезах собирают , ворчат и говорят - этот дом не долго простоит.  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty, kz
    • Машина: Toyota Land Cruiser 200 5.7

    Ага  ,  а мастера  старые  , когда  видят как крышу на саморезах собирают , ворчат и говорят - этот дом не долго простоит.  

    Делать нужно по технологии, а не как в голову взбредет. И на шурупах прекрасно держится. Расчет таких конструкций и технологию их сборки должны делать конструкторы, а не старые или молодые мастера, тогда и проблем не будет.

    Изменено пользователем Aptyp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.