Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC78

    в доме много окон. 

    для исключения эффекта потения окон - под каждым во всю ширину стоят Kermi 22 тип .

    окна шириной от 1800 до 2200 - 9шт

    1300 - 2шт

    1000 - 3шт

    400 - 4 шт

    гараж -2 батареи 1800 и 1 - 1300

    цоколь и крыльцо - 4 по 1300

    всего 25 батарей двухслойных панельных kermi

    4 контура теплого пола от 20 до 50м.п. полудюймовой трубы

    достаточно расписывать?

    само собой у каждого прибора свой регулятор для создания комфорта  в каждом отдельном помещении.

     

    дом монолитный бетон.

    снаружи в два слоя пенополистирол по 50мм с перекрытием.

    фасадный кирпич в 0.5 кирпича.

    в холодные месяцы гле-то на 12тыр газа. с учетом горячей воды на 4х человек(бойлера на 300л категорически не хватает)

     

     

     

    зы. насчет сказок - 5 тыр электричества на отопление в карскаснике или срубе - мягко говоря не верю.

    у товарища 220м2  в 1,5 этажа. причем верхние полэтажа не топятся - 17-20 тыр с учетом поддержания 5-7 градусов в течении половины месяца.

    Изменено пользователем Mess

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300
    1 час назад, Mess сказал:

    зы. насчет сказок - 5 тыр электричества на отопление в карскаснике или срубе - мягко говоря не верю.

    если в мой огород камень, то это не сказка, а реальность.

    я понимаю, что тебе, с учетом твоих расходов на отопление, это принять тяжело, но от этого суммы в моих квитанциях не изменятся.

    правильный хорошо утепленный каркас - вещь чрезвычайно энергоэффективная. именно поэтому, кстати, я гостевой дом сделал каркасным. основной дом у меня из другого материала.

    да, и сруб тут ни при чем - сруб и каркас очень сильно разные вещи в вопросах отопления и энергосбережения.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC78

    не.не в твой.

    но эта...мне сосед говорит. что у него в 95 лет стоит и по пять раз в день бабку осиливает.

    но я чото не верю... 

    150м2 каркасник у соседа кушает за 10тыр эл-ва. но! он снаружи. к 150мм минеральной ваты плотностью 35 внутри, закатал снаружи пенофолом 10мм и 100мм пеноплекса.  сверху еще и вагонки. влажность в доме - песец. 

     

     

    правильно.. хорошо утепленный.. какие могут правильно. если у него один стандарт  - 150мм минеральной. внутри стрима?

    все остальное изврат.

    амеры. кстати подтверждают расходы на отопление каркасников - почитайте отзывы. при стоимости ( в пересчете их джоулей в наши кубы - 1000кубов стоит чуть меньше 100долларов)

    каркасник в центральных штатах(где зима в принципе есть) в 1600кв футов - 150м2 по нашему кушает около 200долларов газа - в пересчете на наши стоимости = 11тыр рублей

    ясен пень - амеры не умеют строить каркасники и они лохи. наши то все делают лучше. поэтому у нас с отоплением электричеством такого же карскасника стоит сииильно дешевле!!!!

     

    не понятно только. в какой момент начинать смеяться...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: мск
    • Машина: мазда
    6 минут назад, Mess сказал:

    не.не в твой.

    но эта...мне сосед говорит. что у него в 95 лет стоит и по пять раз в день бабку осиливает.

    но я чото не верю... 

    150м2 каркасник у соседа кушает за 10тыр эл-ва. но! он снаружи. к 150мм минеральной ваты плотностью 35 внутри, закатал снаружи пенофолом 10мм и 100мм пеноплекса.  сверху еще и вагонки. влажность в доме - песец. 

     

    ничего себе пирог........ так он сгниёт или сосед заболеет.

    Изменено пользователем Arkadiy

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Вологда
    • Машина: ТЛК 80 1HDT на ручке на сликах) с камапом+4

    Дровяной котел в паре с резервным электрическим, это уже классика, если счетчик внутри, то резервный в паре с неодимовым магнитом работает)) И все круто))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300
    23 минуты назад, Mess сказал:

    не.не в твой.

    но эта...мне сосед говорит. что у него в 95 лет стоит и по пять раз в день бабку осиливает.

    но я чото не верю... 

    150м2 каркасник у соседа кушает за 10тыр эл-ва. но! он снаружи. к 150мм минеральной ваты плотностью 35 внутри, закатал снаружи пенофолом 10мм и 100мм пеноплекса.  сверху еще и вагонки. влажность в доме - песец. 

     

     

    правильно.. хорошо утепленный.. какие могут правильно. если у него один стандарт  - 150мм минеральной. внутри стрима?

    все остальное изврат.

    амеры. кстати подтверждают расходы на отопление каркасников - почитайте отзывы. при стоимости ( в пересчете их джоулей в наши кубы - 1000кубов стоит чуть меньше 100долларов)

    каркасник в центральных штатах(где зима в принципе есть) в 1600кв футов - 150м2 по нашему кушает около 200долларов газа - в пересчете на наши стоимости = 11тыр рублей

    ясен пень - амеры не умеют строить каркасники и они лохи. наши то все делают лучше. поэтому у нас с отоплением электричеством такого же карскасника стоит сииильно дешевле!!!!

     

    не понятно только. в какой момент начинать смеяться...

    Я хз, что там в голове у твоего соседа и как дела у американцев, мне в это вникать лень, но:

    Я не поленился и поднял квитанции, в период с октября по апрель включительно (7 месяцев) за электричество я заплатил 16237 руб., т.е. 2320 в месяц.

    Вот тут можно смеяться, если смешно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC78
    6 часов назад, серж35 сказал:

    Дровяной котел в паре с резервным электрическим, это уже классика, если счетчик внутри, то резервный в паре с неодимовым магнитом работает)) И все круто))

    Сейчас все становится грустно для воришек... проверки  счетчиков на предмет установки реле с управлением. магнитные пломбы.  из которых выходит порошок. Штраф за эл-во при максимальной разрешённой в 15квт около полумилиона... если в договоре нет данных о мощности - посчитают по сечению провода. а это сильно больше может оказаться -  и три-четыре миллиона. 

    Изменено пользователем Mess

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Вологда
    • Машина: ТЛК 80 1HDT на ручке на сликах) с камапом+4
    9 минут назад, Mess сказал:

    проверки  счетчиков на предмет установки реле с управлением. магнитные пломбы.  из которых выходит порошок.

    Ой не скоро, и велика Россия матушка))

     

    З.ы. по теме газгольдера, Один кент хорошо сказал газгольдер стоит столько что дешевле топить дровами, наняв для этого кочегара))))

    Изменено пользователем серж35

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC78
    6 часов назад, crush сказал:

    Я хз, что там в голове у твоего соседа и как дела у американцев, мне в это вникать лень, но:

    Я не поленился и поднял квитанции, в период с октября по апрель включительно (7 месяцев) за электричество я заплатил 16237 руб., т.е. 2320 в месяц.

    Вот тут можно смеяться, если смешно.

    я несказанно рад за тебя. У тебя энергопотребление дома составляет менее киловатта в час... т.е. весь дом 120м2 отапливается менее чем кипятильником от чайника до комфортной температуры? Или не до комфортной?  Ну в принципе это неважно. Потому как ты в любом случае минимум на госпремию тянешь.  Около 8ватт на 1м2 площади. Супер. Невербальный. Но супер. И запатентуй наверное метод. Которым ты этого добился. 

    Но я доволен и своими счётами. которые меньше. чем счета от ЖКО в квартире в полтора -два раза. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск , Климовск
    • Машина: TLC80 97
    7 часов назад, Mess сказал:

     

    150м2 каркасник у соседа кушает за 10тыр эл-ва. но! он снаружи. к 150мм минеральной ваты плотностью 35 внутри, закатал снаружи пенофолом 10мм и 100мм пеноплекса.  сверху еще и вагонки. влажность в доме - песец. 

     

     

    Ты сам все написал.  По факту у него утепление 100 мм,  пенопласта.  Минеральная вата не работает, так как сырая. Каркас через пару лет сгниет .

    Снаружи допускается ПСБ-С-Ф. 

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    10 часов назад, Mess сказал:

    для исключения эффекта потения окон - под каждым во всю ширину стоят Kermi 22 тип .

    окна шириной от 1800 до 2200 - 9шт

    1300 - 2шт

    1000 - 3шт

    400 - 4 шт

    гараж -2 батареи 1800 и 1 - 1300

    цоколь и крыльцо - 4 по 1300

    всего 25 батарей двухслойных панельных kermi

    4 контура теплого пола от 20 до 50м.п. полудюймовой трубы

    достаточно расписывать?

    само собой у каждого прибора свой регулятор для создания комфорта  в каждом отдельном помещении.

    понятно откуда обьем  , у меня  намного меньше батарей . 

    8 часов назад, серж35 сказал:

    в паре с неодимовым магнитом работает))

    Уже  давным давно это не  работает, так как  учет удаленный  и  счетчики  электронные  с  защитой .

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.
    10 часов назад, Mess сказал:

    150м2 каркасник у соседа кушает за 10тыр эл-ва. но! он снаружи. к 150мм минеральной ваты плотностью 35 внутри, закатал снаружи пенофолом 10мм и 100мм пеноплекса.  сверху еще и вагонки. влажность в доме - песец. 

    Для каркасника важно не только сколько-каких слоев, но и их последовательность (конструкция пирога). У твоего соседа все нарушено. У него паронепроницаемые слои (пенофол и пеноплекс) расположены снаружи мин.ваты, должно быть изнутри.  Снаружи мин.ваты должна быть ветрозащита, изнутри пароизоляция. Поэтому влага из дома впитывается мин.ватой, вата сыреет и не работает как теплоизолятор. И плотность у соседа очень уж "бытовая" - 35-ка.

    В общем проблема энергорасходов соседа - в неправильной конструкции дома.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300
    2 часа назад, Mess сказал:

    я несказанно рад за тебя. У тебя энергопотребление дома составляет менее киловатта в час... т.е. весь дом 120м2 отапливается менее чем кипятильником от чайника до комфортной температуры? Или не до комфортной?  Ну в принципе это неважно. Потому как ты в любом случае минимум на госпремию тянешь.  Около 8ватт на 1м2 площади. Супер. Невербальный. Но супер. И запатентуй наверное метод. Которым ты этого добился. 

    Но я доволен и своими счётами. которые меньше. чем счета от ЖКО в квартире в полтора -два раза. 

    сарказм - это хорошо почти всегда)))

     

    я бы предложил провести эксперимент следующей зимой, но уже будет газ.

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Вологда
    • Машина: ТЛК 80 1HDT на ручке на сликах) с камапом+4
    1 час назад, AZIAT сказал:

    Уже  давным давно это не  работает, так как  учет удаленный  и  счетчики  электронные  с  защитой .

     

    Андрюха не говори за везде, у нас очень большая страна.. И там где у вас это не работает, у нас еще как и ого го..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    15 минут назад, серж35 сказал:

    у нас еще как и ого го..

    У  вас тоже  будет , так что не раслабляй булки . 

    Мне  природный  газ подключили , новый  счетчик  не работал , куда кому и что я  не знал , в  итоге вовремя  не  заявил о неисправном  счетчике куда надо из-за чего мне  выписали  штраф  за пол года пользования  газом по нормативу  , не смотря  на то , что газ у  меня только месяц  как  подключен. Очень сложно было доказать , что они не  правы. 

    А строить отопление  , надеясь что всю жизнь будешь воровать электричество , не стоит . 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ымск
    • Машина: Паровоз

    Учитывайте что основное тепло уходит через окна. Если окна херовые так дом может быть хоть из полуметрового пенопласта, толку ноль. 

    Для холодного климата тройной стеклопакет однозначно. Для особо богатых - стекла со спец. покрытием, не пропускающем ИК излучение, с ним больше половины тепла уходит через окна.

    А от сырости обязательно качественную гидроизоляцию под всем домом по всей площади. Плюс к тому дышащие стены/потолок либо очень грамотную вентиляцию, с теплообменниками для экономии тепла. 

     

    Изменено пользователем Медwедь

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: TЛК 80: 1HD-T, МКПП, 35"
    1 час назад, AZIAT сказал:

    Уже  давным давно это не  работает, так как  учет удаленный  и  счетчики  электронные  с  защитой .

    У нас на работе контора запитана от ТП с железной дороги. Так им вообще было наплевать на наш счётчик и показания, которые мы давали ежемесячно. Можно было не магниты вешать, а вообще напрямую соединить и свой счётчик выкинуть, им пофиг было. У них просто стоял вводной счётчик на нас (это примерно в 1км от нашей ТП). Недавно узнал, что это практикуется, и в особо "умных" посёлках, когда показаний нет, а расход эл-ва есть))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    25 минут назад, Медwедь сказал:

    Учитывайте что основное тепло уходит через окна. Если окна херовые так дом может быть хоть из полуметрового пенопласта, толку ноль. 

    У меня в старом доме  стеклопакет 16 мм ,  это одно из первых пластиковых окон , появившихся  в  стране .  так зимой  от этого окна  холодом веет так  , как  будто  стекол вообще нет . 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ымск
    • Машина: Паровоз

    Вот для примера - съемка тепловизором куда уходит тепло зимой. Обратите внимание на окошечки. 

    Кстати, рекомендую посмотреть ваши дома. Закажите проверку на какой-нибудь фирме. Только чтобы тепловизор у них был качественный, а не говно за 20 тыр.. Цена хорошего от 250 тыр. Например такой: Fluke TiR29   https://prist.ru/produce/card/meas.htm?id=1937922422#t=main 

     

     

    full.jpg

    Изменено пользователем Медwедь

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    Крыша хорошо утеплена)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.