Перейти к публикации
t0ur1n

Какой момент держат полуоси переднего редуктора 8"

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    Автор, задавая подобные вопросы, необходимо понимать, что для получения хотя бы усреднённой цифры, необходимо провести соответствующие тесты как минимум для 10 образцов из разных партий запчастей. Далее возникает вопрос - о какого рода нагрузке идет речь? Ведь она может быть резкой ударной, либо продолжительной возрастающей, либо комбинированной. Соответственно, и характер разрушений будет абсолютно разный. Ну и не забыть о том что для всего этого необходим соответствующий dyno стенд, который сможет эмулировать все эти виды нагрузок. Я очень сомневаюсь по поводу высказанного предположения о том, что многие проводили такой тест......

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    6 минут назад, Saimak сказал:

    Для пользователя информация абсолютно бесполезная,

    Это зависит от пользователя. 

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск
    • Машина: TLC80 1HZ 1996 г. STD +4" 35" Cooper discoverer a/t3
    Только что, AZIAT сказал:

    Это зависит от пользователя. 

    Ну не скажи, если это действительно пользователь, а не инженер-самоделкин, по первому посту это именно так.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570

    Что-то последнее время на форуме одни демагоги и плаксы пенсионные остались. Ни один тех вопрос нормально обсудить не возможно.:tired:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск
    • Машина: TLC80 1HZ 1996 г. STD +4" 35" Cooper discoverer a/t3
    20 минут назад, AZIAT сказал:

    Что-то последнее время на форуме одни демагоги и плаксы пенсионные остались. Ни один тех вопрос нормально обсудить не возможно.:tired:

    Толщину нити накаливания лампы H4 тоже можно отнести к техническим вопросам, но мне кажется что такие темы больше для курилки подходят, потому что ничего полезного, кроме как удовлетворения любопытства, не несут. Вадим правильно про нагрузки и их типы написал, только не понятно где мы эти знания применить сможем. Размеры карданов, амортизаторов, жесткость пружин - все эти параметры востребованы, так как знаем что с "другой стороны", а в данном случае ответ 369.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Cruiser 80 3fe гбо ,Hilux 2016
    11 минут назад, Saimak сказал:

    Толщину нити накаливания лампы H4 тоже можно отнести к техническим вопросам, но мне кажется что такие темы больше для курилки подходят, потому что ничего полезного, кроме как удовлетворения любопытства, не несут. Вадим правильно про нагрузки и их типы написал, только не понятно где мы эти знания применить сможем. Размеры карданов, амортизаторов, жесткость пружин - все эти параметры востребованы, так как знаем что с "другой стороны", а в данном случае ответ 369.

    именно так. благо полуось без надетого на нее 35го колеса просто железка и в контексте реальных а не высосанных из пальца нагрузок различный опыт поломок в котором фигурирует размер резины и тип двигателч  а не  тестовый станок намного ценнее для любого практического вопроса.

    если надо поцокать языком про ньютоны то конечно это не подходит )

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80
    1 час назад, Saimak сказал:

    Все равно связи не вижу. Для пользователя информация абсолютно бесполезная, ну только если где-то бухнув поумничать. Её применить невозможно, т.к. невозможно снимать данные по нагрузке в процессе эксплуатации.

    То есть по многим машинам данные есть, а по Тойоте нет. И мне интересно это узнать.

    А зачем знать больше, чем минимально необходимо для существования? Это уже переход в область каких-то метафизических прений, которого я хотел бы избежать.

    1 час назад, AZIAT сказал:

    КОгда я услышал чпок от шруса тг , я не поверил своим ушам .  Потом мы примерно цифры прикинули ,  на шрусе момент был намного , больше , чем   американце на станке давали ( у них тогда другое видео было ,  там станок сломался на 9000 , а шрус остался цел) , поэтому шрус и сломался.

     

    Ну то есть раньше рвутся шрусы всегда, что в стоке, что усиленные?

    1 час назад, VADUS сказал:

    Автор, задавая подобные вопросы, необходимо понимать, что для получения хотя бы усреднённой цифры, необходимо провести соответствующие тесты как минимум для 10 образцов из разных партий запчастей. Далее возникает вопрос - о какого рода нагрузке идет речь? Ведь она может быть резкой ударной, либо продолжительной возрастающей, либо комбинированной. Соответственно, и характер разрушений будет абсолютно разный. Ну и не забыть о том что для всего этого необходим соответствующий dyno стенд, который сможет эмулировать все эти виды нагрузок. Я очень сомневаюсь по поводу высказанного предположения о том, что многие проводили такой тест......

    Да хоть какие-то цифры. Вообще странно, что в приложенном выше видео парни из ТГ не стали ломать родную полуось для сравнения. Пусть на том же станке, в таких же условиях. Да, плавное возрастание нагрузки до критического значения.

     

    Понятно, что если колесо оторвано от земли и быстро вращается, а потом оно резко получает зацеп, то происходит удар. При такой эксплуатации можно что угодно порвать. В случае с усиленными полуосями и ШРУСами, я так понимаю, это будет редуктор :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80
    13 минут назад, kot333 сказал:

    именно так. благо полуось без надетого на нее 35го колеса просто железка и в контексте реальных а не высосанных из пальца нагрузок различный опыт поломок в котором фигурирует размер резины и тип двигателч  а не  тестовый станок намного ценнее для любого практического вопроса.

    если надо поцокать языком про ньютоны то конечно это не подходит )

    Да, а что плохого в том, что мне нравится, цокая языком во время обсуждения, оперировать количественными данными, а не понятиями "мне кажется" или "наверное"? Я ж в самом первом сообщении написал, что хотел бы обойтись без колокольного звона полуосей.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: краснодарский край Горячий Ключ
    • Машина: PRADO 120 4.0

    Ну расскажешь что порвется допустим при нагрузке N, а она выдержит больше, и не порвется( разные партии например и т.д.) и что это даст? Здесь много факторов, можно легко порвать там где это не реально, и не порвать где это легко сделать!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск
    • Машина: TLC80 1HZ 1996 г. STD +4" 35" Cooper discoverer a/t3
    3 минуты назад, M@KSON 93 сказал:

    Ну расскажешь что порвется допустим при нагрузке N, а она выдержит больше, и не порвется

    Дело в том, что об этом никто и никогда не узнает, включая того кто об этом расскажет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Cruiser 80 3fe гбо ,Hilux 2016
    17 минут назад, t0ur1n сказал:

    Да, а что плохого в том, что мне нравится, цокая языком во время обсуждения, оперировать количественными данными, а не понятиями "мне кажется" или "наверное"? Я ж в самом первом сообщении написал, что хотел бы обойтись без колокольного звона полуосей.

    ну так оперируй кто тебе не дает. диаметр передней полуоси 33мм . сталь там что то вроде нашей сталь45 . это 300мпа на кручение - что то около 2 килоньютонов на слом

    можешь зарыцца в справочники и посчитать там вся эта инфа есть. но это же не так интересно как задавать вопросы в интернете и отстаивать нужность ответов ))

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: краснодарский край Горячий Ключ
    • Машина: PRADO 120 4.0
    1 минуту назад, Saimak сказал:

    Дело в том, что об этом никто и никогда не узнает, включая того кто об этом расскажет.

    Так я об этом и говорю. Эти стендовые испытания проводят в идеальных условиях намного отличающихся от реальных условий. И эти полученные цифры могут как превосходить так и недотягивать до заявленных( опять же зависит от условий эксплуатации)!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: BJ44, HDJ80
    1 час назад, kot333 сказал:

    и в контексте реальных а не высосанных из пальца нагрузок различный опыт поломок в котором фигурирует размер резины и тип двигателч

    Вот тут не соглашусь - реальные тесты как раз могут дать настолько разную нагрузку в похожих условиях, что данные выйдут не очень формализованные, на уровне "вот Леха на Патруле на 38" нормально проехал, а Виталик на Крузаке на таких же колесах полуось порвал". А данные со стенда, хотя и не дают представления о разных видах нагрузки, дадут одно число, по которому 8" мост можно будет сравнивать с другими мостами, и экстраполировать результат сравнения на разные обстоятельства.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск
    • Машина: TLC80 1HZ 1996 г. STD +4" 35" Cooper discoverer a/t3
    4 минуты назад, begizov сказал:

    А данные со стенда, хотя и не дают представления о разных видах нагрузки, дадут одно число, по которому 8" мост можно будет сравнивать с другими мостами, и экстраполировать результат сравнения на разные обстоятельства.

    Только не забывать, что чаще рвется шрус или проворачиваются шлицы. А на фоне этого, знание момента разрушения полуоси просто бесценно.

    Изменено пользователем Saimak

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80
    23 минуты назад, begizov сказал:

    Вот тут не соглашусь - реальные тесты как раз могут дать настолько разную нагрузку в похожих условиях, что данные выйдут не очень формализованные, на уровне "вот Леха на Патруле на 38" нормально проехал, а Виталик на Крузаке на таких же колесах полуось порвал". А данные со стенда, хотя и не дают представления о разных видах нагрузки, дадут одно число, по которому 8" мост можно будет сравнивать с другими мостами, и экстраполировать результат сравнения на разные обстоятельства.

    Именно. Хотя бы будет понятно, с чем можно сравнивать стоковые полуоси Тойоты - с мицубановскими 35,3 мм, с Патрулёвскими или же реально можно сравнивать даже с усиленными комплектами.

    1 час назад, kot333 сказал:

    ну так оперируй кто тебе не дает. диаметр передней полуоси 33мм . сталь там что то вроде нашей сталь45 . это 300мпа на кручение - что то около 2 килоньютонов на слом

    можешь зарыцца в справочники и посчитать там вся эта инфа есть. но это же не так интересно как задавать вопросы в интернете и отстаивать нужность ответов ))

     

    Ну вот опять же - что-то вроде нашей стали :) И получим в результате что-то вроде температуры на Луне. 

    1 час назад, M@KSON 93 сказал:

    Ну расскажешь что порвется допустим при нагрузке N, а она выдержит больше, и не порвется( разные партии например и т.д.) и что это даст? Здесь много факторов, можно легко порвать там где это не реально, и не порвать где это легко сделать!

    Будет хотя бы порядок понятен. Тут вот насчитали 2000 ньютонов, а рядом Азиат говорит, что они по опыту выдерживают не меньше, чем трейлгир с его 10000.

    1 час назад, Saimak сказал:

    Дело в том, что об этом никто и никогда не узнает, включая того кто об этом расскажет.

    Я не понимаю упорных попыток доказать ненужность знания. Честно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: краснодарский край Горячий Ключ
    • Машина: PRADO 120 4.0

    Хорошо, допустим знаем предельную нагрузку полуоси, как это повлияет на положение правой ноги на педали, ну чтобы не привысить предельную нагрузку полуоси???

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск
    • Машина: TLC80 1HZ 1996 г. STD +4" 35" Cooper discoverer a/t3
    11 минут назад, t0ur1n сказал:

    Я не понимаю упорных попыток доказать ненужность знания. Честно.

     

    1 минуту назад, M@KSON 93 сказал:

    Хорошо, допустим знаем предельную нагрузку полуоси, как это повлияет на положение правой ноги на педали, ну чтобы не привысить предельную нагрузку полуоси???

    Научи пользоваться этим знанием, ответь на вопрос. Как хотя бы оценить, а не узнать, момент который в следующий момент времени будет передан на 4 полуоси, и как он там распределится в зависимости от загрузки авто, его положения и с учетом неодинаковости грунта.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    2 часа назад, t0ur1n сказал:

    Ну то есть раньше рвутся шрусы всегда, что в стоке, что усиленные?

    Ну у меня так было- или шрус и главная пара.  Полуоси жили всегда и сток и тюннинг.

     

    2 часа назад, t0ur1n сказал:

    В случае с усиленными полуосями и ШРУСами, я так понимаю, это будет редуктор :)

    Не , сначала шпильки на заглушках ступицы , потом уже редуктор, причем усиленный редуктор . :) 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: TЛК 80: 1HD-T, МКПП, 35"

    @t0ur1n 

    Родную (не тюнинг) полуось без брака и всяких гореремонтов наплавкой металла в борозды от сальника - сложно сломать, т.к. ГП и ШРУС раньше гораздо ломаются.

    На их8муд может чего есть, но и там вряд ли есть эти данные. Подобные тесты на свои железки делают крупные тюнингконторы типа TG, да и то, чисто в рекламных целях.

    Теоретически можно рассчитать усилие на слом основной ровной (межшлицевой) части. Из чего сделана ось - хер знает, глубина и величина поверхностного упрочнения, от которого и зависит то, что вам интересно - хер знает. Потребуются болгарка, твердомер, шлифовальный станок, СОЖ и собственно расчёт. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    2 часа назад, kot333 сказал:

    благо полуось без надетого на нее 35го колеса просто железка и в контексте реальных а не высосанных из пальца нагрузок различный опыт поломок в котором фигурирует размер резины и тип двигателч  а не  тестовый станок намного ценнее для любого практического вопроса.

    если надо поцокать языком про ньютоны то конечно это не подходит )

    Когда я сломал шрус ТГ , то посчитал грубо Ньютоны.

    Мотор 5vze  300Нм

    Акпп A343F первая передача- 2,8

    Пониженная 2,28

    главные пары 5,29 

    включены все блоки и переднее колесо( где лопнул шрус ) заклинено между деревом и землей. Жмем педаль и где-то чуть выше 2000 оборотов слышим хруст.

    Считаем 

    300 х 2,8 х 2,28 х 5,29=10131,4 Нм это без учета коэффициента трансформации гидротрансформатора в момент хруста. Те на полуоси и шрусе  получилось больше , чем производитель прикладывал.  Не мудрено , что шрус порвался .  Прошлый раз мы насчитали больше, толи что-то не так считали , толи сейчас я что-то не учел. 

    После этого я точно знал как нельзя делать, чтобы шрусы жили.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.