Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Алма-Ата (Талгар)
    • Машина: 2008 Tacoma GRN245L 4WD OME +2" BFG MT KM2
    найду новое масло и отпишусь.

    А смысл? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сыктывкар
    • Машина: 2006 4Runner SR5, 4Runner 1992 г. 3VZ-E,

    Как говорит мой сын - студент: смысла, вообще, нет ни в чем. Тем паче не смысла в словоблудии в виртуальной реальности.

     

    Мотив моего обещания постараюсь пояснить:

    1. оцениваю ресурс моего 215-го еще на лет 5 (200-300 тыс. км); езжу я одинаково и так же и буду. Активно использую режим 4х2 по 6-8 часов подряд.

    2. до этого нового масла проводил сезонную замену в заднем мосту SAE 90 летом, 75W-90 - синтетика (как бы) - зимой .

    3. подозреваю, что масло SAE 75W-85, рекомендованное производителем для автомобилей, чей гарантийный срок на момент выпуска рекомендации закончился (заведомо) не подарок от тойоты владельцам автохлама. Любой производитель заинтересован в обновлении автопарка. С какого перепуга Тойота:  1. вкладывается в разработки НИОКР для устаревшего автопарка? 2. почему в списке нет Прадо, GX, Такомы, Фортунера...? 3. Чем новое масло не подходит для 09-10 годов? В 2009 году задний мост был идентичен мостам предыдущих годов выпуска!

    4. рассчитываю найти троянского коня в этом масле :biggrin:

     

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата (Талгар)
    • Машина: 2008 Tacoma GRN245L 4WD OME +2" BFG MT KM2

    1. вкладывается в разработки НИОКР для устаревшего автопарка?

     

    Почему устаревшего? Дата вышеприведённого бюллетеня ноябрь 2007, охватываются авто американского рынка, произведённые в Японии. Это будет ответом и на следующие вопросы

    2... 3. Чем новое масло не подходит для 09-10 годов? В 2009 году задний мост был идентичен мостам предыдущих годов выпуска!

    Кроме того, мы видим только одну страницу документа о 4Runner и FJ. О других у меня просто нет информации.

     

    Пример из моторных масел. Тойота ретроспективно рекомендовала использование маловязких масел в своих авто. 

    post-1723-0-86590100-1390286366_thumb.jpg

    Американцы их вовсю используют, делают анализы отработки, довольны. И мне известны примеры их использования в весьма тяжелых условиях с последующими анализами, которые не выявляли повышенного износа двигателя. Зачем искать во всём подвохи?

     

    ЗЫ. Surf 130 на 75W-90 прошёл уже более 200 тыс. всесезонно в нашем климате при общем пробеге за 300. Не гудит почему-то до сих пор.

    Изменено пользователем Anatoly

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Улаанбаатар
    • Машина: Hilux Surf RZN215, 2006 Tacoma TRD Offroad

    2. до этого нового масла проводил сезонную замену в заднем мосту SAE 90 летом, 75W-90 - синтетика (как бы) - зимой  :biggrin:

     

    Какой смысл заливать SAE90 если там уже 75W-90? Или может вы за сезон проходите более 40тысяч км? Непонятно  :think:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сыктывкар
    • Машина: 2006 4Runner SR5, 4Runner 1992 г. 3VZ-E,

    Чтобы понять - требуется прочесть первые 15 страниц.

    Завтра же перейдy на SAE 5W-20 :)

    Изменено пользователем John298

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Улаанбаатар
    • Машина: Hilux Surf RZN215, 2006 Tacoma TRD Offroad

    Чтобы понять - требуется прочесть первые 15 страниц.

    Завтра же перейдy на SAE 5W-20 :)

     

    Спросил именно потому что прочитал  :no: и выводы для себя уже сделал

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сыктывкар
    • Машина: 2006 4Runner SR5, 4Runner 1992 г. 3VZ-E,

    Три года назад я спрашивал об универсальном масле для лета и зимы. Просил подсказать, что льют в Канаде в задний мост. Информацию Анатолий дал только в 2014 году. За что к ему большое спасибо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата (Талгар)
    • Машина: 2008 Tacoma GRN245L 4WD OME +2" BFG MT KM2
    только в 2014 году

    Мне лень искать, но уже тогда говорил, что 75W-90 можно смело лить всесезонно. Я не искал официальных подтверждений, мне оно не надо, а на этот бюллетень наткнулся давеча совершенно случайно. Уж извиняйте.

    Так же, как и в мотор я, ни грамма не сомневаясь, лил 10W-30 и ездил год на нём. Мне для этого не нужны заводские рекомендации. Вот 5W-20 пока не решаюсь, может и зря. Запас 5W-30 есть ещё на три года.   ;)

    Изменено пользователем Anatoly

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Улаанбаатар
    • Машина: Hilux Surf RZN215, 2006 Tacoma TRD Offroad

    Три года назад я спрашивал об универсальном масле для лета и зимы. Просил подсказать, что льют в Канаде в задний мост. Информацию Анатолий дал только в 2014 году. За что к ему большое спасибо.

     

    Прошу тыкнуть в эту инфу, надеюсь помидорами кидаться не будете ибо не сезон  :tongue:

     

    Требуется мнение знатоков по маслу, создал новую ветку дабы не захламлять эту

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата (Талгар)
    • Машина: 2008 Tacoma GRN245L 4WD OME +2" BFG MT KM2

    Прошу тыкнуть в эту инфу

    На предыдущей странице сообщение 371. http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=35634&page=15#entry2505844

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Улаанбаатар
    • Машина: Hilux Surf RZN215, 2006 Tacoma TRD Offroad

    На предыдущей странице сообщение 371. http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=35634&page=15#entry2505844

    Спасибо, просто не увидел ни слова про Канаду поэтому не был уверен

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сыктывкар
    • Машина: 2006 4Runner SR5, 4Runner 1992 г. 3VZ-E,

    Про Канаду - сообщение № 200 на 8-й странице этой темы.  Красным цветом выделено последнее предложение. Начало обсуждения - сообщение № 177. Между ними - помидоры  :biggrin:.

    Тойота не рекомендует заливать в задний мост SAE 75W-90,    Тойота рекомендует заливать масло вязкостью  SAE 75W-85. А я в 200-м сообщении красным цветом кричал :angry:, требуя универсальное масло для Канады.   И называл это существом заболтанного вопроса.

     

    Анатолию, ещё раз огромное спасибо :buzz::friends:

    Изменено пользователем John298

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Усть-Илимск
    • Машина: 4RUNNER

    Приветствую! Сегодня услышал странный звук-стук под капотом, с левой стороны (там же где и руль) 4Runner 215, в районе где стоят свечи, двигатель 1gr-fe. Стук пропадает или становить меньше при манипуляции с газом, после завода в течении примерно минуты, его тоже не слышно. Но потом его отчётливо слышно? с 4 по 9 сек. Записал (стук) на диктофон. Может кто подскажет, что это может быть.  

    P.S Аудио запись нужно распаковать через WinRar.

      

    Голос 001.rar

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: планета киндзадза 1301 в центуре
    • Машина: 2006 Toyota Land cruiser HZJ105 все блоки + лебеда
     Тойота рекомендует заливать масло вязкостью  SAE 75W-85

     

     

    не поверю, если не выложите тут сканированный документ.
    не где не читал, чтоб они рекомендовали SAE 75W-85

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сыктывкар
    • Машина: 2006 4Runner SR5, 4Runner 1992 г. 3VZ-E,

    Так и я не верил 5 лет:).

    А Анатолий взял и выложил скан в 371-м сообщении. Вопрос веры - один из важнейших в техническом обслуживании тойоты.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: планета киндзадза 1301 в центуре
    • Машина: 2006 Toyota Land cruiser HZJ105 все блоки + лебеда

    @@John298,

     

     

    спасибо, все ясно.

    но наверное надо обратить внимание на спецификаций масел.
    с ЛСД - LX
    без ЛСД - LT

     

    exi0.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата (Талгар)
    • Машина: 2008 Tacoma GRN245L 4WD OME +2" BFG MT KM2
    но наверное надо обратить внимание на спецификаций масел.с ЛСД - LXбез ЛСД - LT

    Ну ясен перец, в LSD завсегда масло отдельное.

    А разве бывают 4Runner и FJ с LSD?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: GX470

    Ну ясен перец, в LSD завсегда масло отдельное.

    А разве бывают 4Runner и FJ с LSD?

     

    Бывают - заднеприводные. 

     

    В LSD-масле пакет присадок сильнее, насколько я понимаю. Других отличий вроде нет (если вязкость одинаковая). Вообще, лить LSD-масло (то же самое Toyota 85w-90 LSD) в обычные свободные мосты - достаточно распространенная практика у нас. Есть мнения по этому поводу? Сам собираюсь залить Toyota 08885-00305 (LSD 85w-90) себе в задний мост (свободный). 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сыктывкар
    • Машина: 2006 4Runner SR5, 4Runner 1992 г. 3VZ-E,

    Масло уже в Москве, у нас 35 градусов. Успею залить до конца недели - напишу рекламу или антирекламу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сыктывкар
    • Машина: 2006 4Runner SR5, 4Runner 1992 г. 3VZ-E,

    какой же вы буквальный человек то

    личной мой опыт для вас не показатель а мне вот ваш опыт служебных машин теперь как истина.

     

    я могу сказать что видел машину, которая без замены масла проездила 70 тысяч км, вот представьте друг купил машину и не знал что масла менять надо, так и ездил пока не клинанула, поменяли масло и до сих пор ездит.

    и это не значит что его не надо менять, а гарантия на двигатель 100 тыщ пробега кстати...

     

    <zanuda mode on>ну вот теперь не поверю я вам, и скажу, что всё вы выдумали, а машины друзей знакомых это вообще не показатель и им доверять нельзя, пока сюда не привезёте эти машины не поверим никогда, пока не отправим масла на экспертизу, а то вдруг менялись, пока АКПП на деффектовну не унесём и там чтоно не скажут что исправна на 100% и износа нет. <zanuda mode off>

    налицо фантазия и не понимание этого слова. вера в вечный ореол тойоты и поклоления богам японским.

     

    Ужас какой-то не иначе, удачи в эксплоатации

    Прочитайте в профиль ной теме как на сотках меняют жидкость: http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=142556&page=2#entry2521514

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.