Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Toyota 4Runner (130) 3VZ-E, MT

    Всем доброго дня. Был куплен ранер, начал приводить его в чувство. Дело дошло до рулевого редуктора.

    Перебирался в сервисе, поменяли часть сальников, но принципиальной проблемы люфта руля это не решило, сказали чинить смысла нет и нечем. 
    А ездить больно некомфортно)
     

    И мои поиски привели меня к тому, что есть подобный лот у китайцев. 
    https://m.aliexpress.ru/item/1005002911858209.html?sku_id=12000022741913028&spm=a2g2w.productlist.list.15.54be4aa6P61DTp
     

    Собственно хочется услышать мнение, стоит ли рисковать с таким вот китайцем или лучше искать живое б/у (в существовании которого сильно сомневаюсь)?

     

    P.s. это моя первая машина, и к сожалению нет места/инструмента, чтобы самостоятельно вскрыть и перебрать там всё

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Стерлитамак
    • Машина: 4Runner, 3VZ-E, МТ, 32х9.5R16, лифт подвески, шнорк и лебедь

    38000 однако, с доставкой выходит. Это примерно 1/6 машины целиком по стоимости (если считать цену машины 250000 рублей) СтОит ли оно того? 

    Плюс люфт рулевого - это не только редуктор. Там много чего завязано. И какой он, люфт, у вас? 

    Изменено пользователем biosstr

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Георгиевск
    • Машина: Toyota Hilux Surf 2LTE был.Toyota Hilux Surf KZT-E

    https://aliexpress.ru/item/1005004101388433.html?spm=a2g2w.productlist.list.1.58dd37daKwCO5Z&sku_id=12000028034524528

    дешевле и доставка всего 7

    там есть куча номеров,

    44110-35340
    44110-35360
    44110-35350
    44110-35190
    44110-35080
    4411035190

    повбивай их на али,может ещё дешевле найдёшь

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Стерлитамак
    • Машина: 4Runner, 3VZ-E, МТ, 32х9.5R16, лифт подвески, шнорк и лебедь

    Это уже лчше конечно.) 

    Я просто по ссылке предоставленной топик стартером перешёл, у меня не было цели искать)) 

    Что не снимает моего вопроса - может дело не в редукторе? Или человек хочет невозможного? Например недавно новичок искал способ снизить расход топлива. На акпп и двигателем 3мяу. Много советов на давали, пока не догадались спросить, какой сейчас расход. Оказалось 15-17 на сотню в смешанной режиме🤦‍♂️😁😁😁

    Такой расход у меня не всегда по городу с пенсовской манерой езды и мкпп. 😁

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Toyota 4Runner (130) 3VZ-E, MT
    7 минут назад, biosstr сказал:

    Это уже лчше конечно.) 

    Я просто по ссылке предоставленной топик стартером перешёл, у меня не было цели искать)) 

    Что не снимает моего вопроса - может дело не в редукторе? Или человек хочет невозможного? Например недавно новичок искал способ снизить расход топлива. На акпп и двигателем 3мяу. Много советов на давали, пока не догадались спросить, какой сейчас расход. Оказалось 15-17 на сотню в смешанной режиме🤦‍♂️😁😁😁

    Такой расход у меня не всегда по городу с пенсовской манерой езды и мкпп. 😁

    Про невозможность замечание хорошее, можно сказать стараюсь балансировать на грани))

     

    люфт ощутимый, руль ходит свободно (в том числе на заглушенном двигателе). Визуально осмотрел, свободно ходит именно в редукторе, т.е. люфтов до редуктора нет (сначала была надежда, что где-то в рулевой колонке проблема). Ну если на заведённом, то после «свободной зоны», если так можно выразиться, колеса начинают реагировать. Если исключительно по ощущениям судить - раздолбан какой-то механизм внутри редуктора.
     

    А по цене, ну покупать 30 летний джип в качестве первой машины, это в целом не про рациональность, а коль ввязался, надо сделать машину как минимум безопасной на дороге)

    35 минут назад, avals714 сказал:

    https://aliexpress.ru/item/1005004101388433.html?spm=a2g2w.productlist.list.1.58dd37daKwCO5Z&sku_id=12000028034524528

    дешевле и доставка всего 7

    там есть куча номеров,

    44110-35340
    44110-35360
    44110-35350
    44110-35190
    44110-35080
    4411035190

    повбивай их на али,может ещё дешевле найдёшь

     

    Благодарю! Надо будет с компа внимательно покопаться. Но конечно остаётся вопрос качества этих деталей.. Возможно кто-то имел дело?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Стерлитамак
    • Машина: 4Runner, 3VZ-E, МТ, 32х9.5R16, лифт подвески, шнорк и лебедь
    29 минут назад, Beskray сказал:

    Про невозможность замечание хорошее, можно сказать стараюсь балансировать на грани))

     

    люфт ощутимый, руль ходит свободно (в том числе на заглушенном двигателе). Визуально осмотрел, свободно ходит именно в редукторе, т.е. люфтов до редуктора нет (сначала была надежда, что где-то в рулевой колонке проблема). Ну если на заведённом, то после «свободной зоны», если так можно выразиться, колеса начинают реагировать. Если исключительно по ощущениям судить - раздолбан какой-то механизм внутри редуктора.
     

    А по цене, ну покупать 30 летний джип в качестве первой машины, это в целом не про рациональность, а коль ввязался, надо сделать машину как минимум безопасной на дороге)

    Благодарю! Надо будет с компа внимательно покопаться. Но конечно остаётся вопрос качества этих деталей.. Возможно кто-то имел дело?

    Ну, вообще, китайцы стали неплохие местами авто делать. Ремкомплекты для форсунок на 3мяу, например, брали, нормальные. По редукторам рулевым тебе никто не скажет - вряд ли их кто то из России брал. Я по крайней мере не слышал.

     

    В ватсапе или в телеге присутствуешь в болталках по 130 кузову?

     

    По поводу редукторов б\у в России - в основном продают текущие, а это лечится ремкомплектами. У меня потеет, но пока не до него, увы))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Toyota 4Runner (130) 3VZ-E, MT
    7 минут назад, biosstr сказал:

    Ну, вообще, китайцы стали неплохие местами авто делать. Ремкомплекты для форсунок на 3мяу, например, брали, нормальные. По редукторам рулевым тебе никто не скажет - вряд ли их кто то из России брал. Я по крайней мере не слышал.

     

    В ватсапе или в телеге присутствуешь в болталках по 130 кузову?

     

    По поводу редукторов б\у в России - в основном продают текущие, а это лечится ремкомплектами. У меня потеет, но пока не до него, увы))

    Месяц как машиной владею, пока не успел обрасти подобными контактами, буду благодарен, если в чатик удастся закинуть. Если из Петербурга, то вообще замечательно, а то я как раз в поисках сервиса, который +- профильный будет

     

    ну вот по б/у есть опасения получить тот же самый результат, что и сейчас, а идти требовать возврат на контрактную б/у запчасть будет странновато))

    А то что оно течёт, уж не так страшно, как люфт)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Стерлитамак
    • Машина: 4Runner, 3VZ-E, МТ, 32х9.5R16, лифт подвески, шнорк и лебедь
    18 минут назад, Beskray сказал:

    Месяц как машиной владею, пока не успел обрасти подобными контактами, буду благодарен, если в чатик удастся закинуть. Если из Петербурга, то вообще замечательно, а то я как раз в поисках сервиса, который +- профильный будет

     

    ну вот по б/у есть опасения получить тот же самый результат, что и сейчас, а идти требовать возврат на контрактную б/у запчасть будет странновато))

    А то что оно течёт, уж не так страшно, как люфт)

    В личку номер напиши. 

    Есть папка на Яндекс.Диске, там много инфы полезной найдёшь: https://yadi.sk/d/vmJRe2ETpoupb

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

    Тут Питерцев хватает, подскажут расскажут. А вообще учись пользоваться поиск, в правом углу. Забей слово рулевой редуктор, и наслаждайся инструкциями.:ok:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кострома
    • Машина: Toyota Hilux Surf LN130 2lte (мех. ТНВД), 33-е сафари

    По книге допустимый люфт - 3 см. Люфт точно больше?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: Hilux 83г. L, Nissan Ad GA15DS 4WD
    4 часа назад, Beskray сказал:

    А ездить больно некомфортно)

    Регулировать не пробовали или там все уже совсем печально ?

    4 часа назад, Beskray сказал:

    И мои поиски привели меня к тому, что есть подобный лот у китайцев. 

    1. номера китайцы зачастую от фонаря рисуют )

    2. железо в принципе пойдет а вот с резиной могут быть проблемы. Проще говоря поставил и забыл не про это )

    Перед поездкой на Байкал брал у китайцев ГТЦ новый, типа почти оригинал (был вариант ощутимо дешевле)

    И это была единственная запчасть которая по дороге сломалась, потек. По приезду заменил 1 резинку (уплотнение бачка) и вот уже лет 7+ езжу, даже не перебирал его.

    Изменено пользователем TDA

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Toyota 4Runner (130) 3VZ-E, MT
    1 час назад, Serenkiy сказал:

    По книге допустимый люфт - 3 см. Люфт точно больше?

    Хм, вечерком пойду сверять)

    Пока вот видео нашёл, показывал как раз этот люфт знакомцам. На видео я кручу без усилия как раз в пределах, где колёса вообще не реагируют на руль.
    https://drive.google.com/file/d/12AffRT2Q_FvBCqUsaocUQkck_7HxQSos/view

    29 минут назад, TDA сказал:

    Регулировать не пробовали или там все уже совсем печально ?

    1. номера китайцы зачастую от фонаря рисуют )

    2. железо в принципе пойдет а вот с резиной могут быть проблемы. Проще говоря поставил и забыл не про это )

    Перед поездкой на Байкал брал у китайцев ГТЦ новый, типа почти оригинал (был вариант ощутимо дешевле)

    И это была единственная запчасть которая по дороге сломалась, потек. По приезду заменил 1 резинку (уплотнение бачка) и вот уже лет 7+ езжу, даже не перебирал его.

    Уже было первичное ТО, там поменяли часть сальников в нём (которые смогли подобрать), "протянули" и сказали что большего выжать в текущей ситуации не выйдет - лучше менять.
    Ну вот я неспешно занялся поисками.
    Китайцы вроде сейчас даже научились в возврат средств. Если пришлют что-то не от раннера, есть шансы денег за это вернуть.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т
    2 часа назад, Beskray сказал:

    Хм, вечерком пойду сверять)

    Пока вот видео нашёл, показывал как раз этот люфт знакомцам. На видео я кручу без усилия как раз в пределах, где колёса вообще не реагируют на руль.
    https://drive.google.com/file/d/12AffRT2Q_FvBCqUsaocUQkck_7HxQSos/view

    Уже было первичное ТО, там поменяли часть сальников в нём (которые смогли подобрать), "протянули" и сказали что большего выжать в текущей ситуации не выйдет - лучше менять.
    Ну вот я неспешно занялся поисками.
    Китайцы вроде сейчас даже научились в возврат средств. Если пришлют что-то не от раннера, есть шансы денег за это вернуть.

    Надо профильный сервис, или купить книгу. Там все ответы есть. Этот букварь делали для людей. Цифры *4 6 это тебе надо регулировать. При чем тянуть по мм, переборщил, открутил обратно, стукнул по штоку в обратную сторону. И по новой. Люфт есть но полной пустоты на колесах быть не должно. И замена  нижнего сальника тоже хитрость есть у него условно! Три посадочных места. Первое , оригинал с завода. Второе или выше или ниже того места где стояло с завода. Третье перевернуть изнанкой сальник и забить. Если все три текут. Вал на выброс. 

    image.jpg

    image.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск. Карелия. Россия.
    • Машина: 4Runner 3VZ-E

    Люфт самого редуктора можно проверить, только в снятом состоянии, у меня он отсутствует, но свободный ход руля около 10 градусов, ни на какую безопасность никак не влияет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 47регион
    • Машина: ДИРИЖАБЛЯ ... НЕКРОФЕЛИЯ ТОЙОТЫ и
    9 часов назад, Beskray сказал:

    сказали чинить смысла нет и нечем.

    ЧЕМ АРГУМЕНТИРОВАЛИ  свою ХРЕНЬ?:russian_ru:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т
    1 час назад, Bratok_xxl сказал:

    Люфт самого редуктора можно проверить, только в снятом состоянии, у меня он отсутствует, но свободный ход руля около 10 градусов, ни на какую безопасность никак не влияет.

    Что курим:think:? Как можно проверить люфт, на снятом редукторе? И уж про безопасность лучше не упоминать. На асфальтовой колее при ста км одной секунды хватит чтобы уши словить если руль отдельно колеса отдельно. Вы уважаемый не правы.:dumb:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск. Карелия. Россия.
    • Машина: 4Runner 3VZ-E
    10 часов назад, олег71 сказал:

    Что курим:think:? Как можно проверить люфт, на снятом редукторе? И уж про безопасность лучше не упоминать. На асфальтовой колее при ста км одной секунды хватит чтобы уши словить если руль отдельно колеса отдельно. Вы уважаемый не правы.:dumb:

    Люфт редуктора только в снятом состоянии редуктора и проверяется. Крутиться за входной вал, выбирается свободный ход у червяка с шариками, там все видно. А данная процедура кручения рулём показывает люфт в рулевой колонке, там шлицевая есть, также изношена может быть, крестовина, демпфер и тд и тп. Остальное без комментариев - по колее меньше 200 ездить вообще нельзя. Поворачивать 10 градусов руля за секунду - это уже пора права сдавать, ездить нельзя не то что сто, уже и 40.

    Был бы Бродяга Марийский жив, он бы в деталях рассказал, как проверить снятый редуктор, как починить и где... Но увы, царствие небесное. Именно он мне сэкономил кучу денег, когда я хотел у него же купить редуктор, а оказалось что мой исправен вполне, а мог бы продать, но это не его стиль был.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

    Бродяге царствие небесное. А вот с регулировке не соглашусь. Если отрегулировать только редуктор, и остальное как ты пишешь не исправно , на столько! То не стоит его регулировать. Надо привести всю! Рулевую. В исправном состоянии. Иначе нет смысла что либо чинить.

    ps Как продавать БУ запчасти я в курсе.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск. Карелия. Россия.
    • Машина: 4Runner 3VZ-E
    18 минут назад, олег71 сказал:

    Бродяге царствие небесное. А вот с регулировке не соглашусь. Если отрегулировать только редуктор, и остальное как ты пишешь не исправно , на столько! То не стоит его регулировать. Надо привести всю! Рулевую. В исправном состоянии. Иначе нет смысла что либо чинить.

    ps Как продавать БУ запчасти я в курсе.

    Вот, я о том и говорю. Не стоит регулировать, что они ему там подтянули и как, не снимая, хрен знает. Как раз после такой колхозной регулировки, возможен повышенный износ червяка или шариков, и тогда он точно клинанет, где нибудь в повороте, на выработке.

    Устранять люфты надо везде, это однозначно.

    Просто топикстартеру сказали что все норм, это редуктор, меняй. Мы типа подтянули.... Сейчас купит новый, поставит и охренеет слегка , к сожалению. Как вариант.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 47регион
    • Машина: ДИРИЖАБЛЯ ... НЕКРОФЕЛИЯ ТОЙОТЫ и
    25 минут назад, олег71 сказал:

    Бродяге царствие небесное

    все это безвременно и печально.:sad:

    п.с. Фото у топикстартера есть этой приблуды ? что ему наговорили/забраковали? 

    11 часов назад, олег71 сказал:

    Как можно проверить люфт, на снятом редукторе?

    все тут можно.:popcorn:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.