Перейти к публикации
Леха Гамми

юристы есть? закрытие ООО вопросы - подскажите

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Россия, Москва, м.Печатники, м. Беляево
    • Машина: Pajero II 3.5 33-12.5-R15 /// TLC 100 4.7 285-75-R16

    всем привет!

    есть ООО с 2017, 1 учредитель и он же гендиректор и главбух, деятельность не ведется несколько лет, сдаются нулевки и прочая отчетность.

    У ООО есть долг перед учредителем 

    Фирма не нужна, хочу закрыть, какие варианты ликвидации с долгом учредителю? Можно ли простить долг, но не платить налог с дохода. На балансе еще есть оборудование.

     

    Подскажите, кто в теме!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Город Герой Москва, замкадыш
    • Машина: LX 570, с великолепным 3UR FE
    1 час назад, Леха Гамми сказал:

    всем привет!

    есть ООО с 2017, 1 учредитель и он же гендиректор и главбух, деятельность не ведется несколько лет, сдаются нулевки и прочая отчетность.

    У ООО есть долг перед учредителем 

    Фирма не нужна, хочу закрыть, какие варианты ликвидации с долгом учредителю? Можно ли простить долг, но не платить налог с дохода. На балансе еще есть оборудование.

     

    Подскажите, кто в теме!

    Леша, как найдешь свистни, мне тоже надо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.
    3 часа назад, Леха Гамми сказал:

    какие варианты ликвидации с долгом учредителю?

    https://www.nalog.gov.ru/create_business/ul/closing/liquidation/ вот налоговики пошагово расписывают ликвидацию. Я таких дел не имел , но с учетом того что изложено НК должно быть общее собрание и решение о ликвидации ( с участием учредителя конечно ) ,  должны быть все кредиторы извещены о ликвидации ( подтверждение что нет долгов) , представлен баланс и т.д.  - и если кого забыть , может быть предъявлен вопрос ужо в судебном порядке. 

    Р.С. у нас рядом с налоговыми есть фирмы кто ООО и ИП занимаются и эти ребята лучше юристов знают что к чему( бывшие налоговики ) - по сему юристы за такие дела обычно не берутся.  

    Изменено пользователем ART SSS

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Город Герой Москва, замкадыш
    • Машина: LX 570, с великолепным 3UR FE
    23 минуты назад, ART SSS сказал:

    https://www.nalog.gov.ru/create_business/ul/closing/liquidation/ вот налоговики пошагово расписывают ликвидацию. Я таких дел не имел , но с учетом того что изложено НК должно быть общее собрание и решение о ликвидации ( с участием учредителя конечно ) ,  должны быть все кредиторы извещены о ликвидации ( подтверждение что нет долгов) , представлен баланс и т.д.  - и если кого забыть , может быть предъявлен вопрос ужо в судебном порядке. 

    Р.С. у нас рядом с налоговыми есть фирмы кто ООО и ИП занимаются и эти ребята лучше юристов знают что к чему( бывшие налоговики ) - по сему юристы за такие дела обычно не берутся.  

    Ещё вопрос, что проще закрыть, или продать ООО, с 20 летней историей, без долгов, с нулевым балансом по 4 кварталу. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва Киров Орел
    • Машина: ТЛК 100 vх, дизель. АКПП 2007

    На наминалов переоформите и забудьте 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,
    1 час назад, Fire(rus) сказал:

    Ещё вопрос, что проще закрыть, или продать ООО, с 20 летней историей, без долгов, с нулевым балансом по 4 кварталу. 

    Я своё ооо с такой же историей, просто бросил, долгов ее было, сотрудники все ушли по собственному, баланс нулевой,года 2 сдавал нулевки, потом перестал, один раз налоговая прислала письмо - в ответ я написАл, что организация прекратила деятельность.  На письма больше не отвечал. Года через 2 в реестре появилась запись - ооо- ликвидировано . Правда это было, по моему в 18 году 

    ИП закрывал официально.

    Изменено пользователем саш

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, САО
    • Машина: TLC-80, лифт 5", колеса 38". LX470. Две электрички и автобус
    1 час назад, Fire(rus) сказал:

    Ещё вопрос, что проще закрыть, или продать ООО, с 20 летней историей, без долгов, с нулевым балансом по 4 кварталу. 

    я одну продал, за спасибо, вторую бросил как Саш. Но это тоже давно было. Закрывать официально геморно было.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.
    2 часа назад, Fire(rus) сказал:

    Ещё вопрос, что проще закрыть, или продать ООО, с 20 летней историей, без долгов, с нулевым балансом по 4 кварталу. 

    Проще думаю продать , но в случае того же банкротства могут мозги поделать - сделки за три года , резиновый срок исковой давности , действия учредителей и так далее. По сему мое мнение лучше закрыть (прекратить деятельность) как того налговая хочет.  

    Были случаи в практике когда налоговая сама ООО закрывала после проведения проверок на предмет фактического существования проверяемого ООО. По памяти чаще всего причиной прекращения деятельности бывало то , что письма налоговой до ООО не доходят , деятельность ООО не показывает , проверка налоговой по адресу ООО не находит. Но в последствии ООО востановили в ЕГРЮЛ по суду , признав действия налоговой незаконными и т.д..   

    Изменено пользователем ART SSS

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: TLC HZJ78 1HDT 40", Tacoma 3UZ, УАЗ
    4 часа назад, саш сказал:

    Я своё ооо с такой же историей, просто бросил, долгов ее было, сотрудники все ушли по собственному, баланс нулевой,года 2 сдавал нулевки, потом перестал, один раз налоговая прислала письмо - в ответ я написАл, что организация прекратила деятельность.  На письма больше не отвечал. Года через 2 в реестре появилась запись - ооо- ликвидировано . Правда это было, по моему в 18 году 

    ИП закрывал официально.

    Почти так же было. Две фирмы. Но обе с долгами, и кредиторам, и налоговой с фондами. Сначала нулевки сдавал год, потом грамотные люди посоветовали бросить. И через два года налоговая сама вывела фирмы из реестра, несмотря на иски в арбитраже. 2021г.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC 80 1993 1hz МКПП. Передний лочный мост- Возвращаю в мир.
    11 часов назад, Амундсен сказал:

    На наминалов переоформите и забудьте 

    Не стоит такое советовать=)

    П.С. по теме - налоговая сама может ликвидировать ООО как не действующее если не будет сдачи отчетности, движения средств по счетам. При подаче заявления, налоговой будет все равно о том что есть долг ООО перед учредителем. После публикования в "Вестнике" о ликвидации, у кредиторов будет время на предъявление своих требований. Если за этот срок не будут предъявлены требования, ООО ликвидируется. 

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Королев М.О.
    • Машина: TLС 80, TLC 100, мечтаю о 105 и 200

    Потом, если номинал  скажет где нибудь, что он "номинал".. будет ай - яй-яй...

    Если долгов нет, то налоговая сама ликвидирует, но не сможете открыть фирму в течении 3х лет...

    Проще переоформить, на того, кому она нужна.. тем более, если нет долгов.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Саратов
    • Машина: Патфайндер 3. Близард LD10

      Я два года сдавал нулевки. Потом надоело. И у меня кончился договор на аренду офиса на который был оформлен юр адрес.  Где то через пол года налоговая сама ликвидировала ООО. из за фактического отсутствия по адресу. 

     Покупать мою ООО никто не захотел, не смотря на давольно большой стаж и отсутствие долгов. 

     Пробовал узнать как самому закрыть, там все сложнее. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ
    38 минут назад, Владимир 64 сказал:

    Покупать мою ООО никто не захотел, не смотря на давольно большой стаж и отсутствие долгов. 

    И правильно. Сейчас история пробивается на раз. Безлействующая контора нафиг не нужна ипофиг, когда зарегена.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва-Эталонные ебе*я под Тулой
    • Машина: TLC 80VX 1HDFT, мкпп, 3 блокировки, 4", 35е катки, обвес
    2 часа назад, Владимир 64 сказал:

      Я два года сдавал нулевки. Потом надоело. И у меня кончился договор на аренду офиса на который был оформлен юр адрес.  Где то через пол года налоговая сама ликвидировала ООО. из за фактического отсутствия по адресу. 

     Покупать мою ООО никто не захотел, не смотря на давольно большой стаж и отсутствие долгов. 

     Пробовал узнать как самому закрыть, там все сложнее. 

    я закрывал свое ооо. полгода мозг фонды любили выставляя мудацкие недоимки в рубль два десять. долгов не было от слова совсем. знал бы заранее - тупо забил бы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,
    10.01.2024 в 18:16, электроник сказал:

    Безлействующая контора нафиг не нужна ипофиг, когда зарегена

    Я не смог продать и действующую ооо, хорошая история- около 20 лет без смены учредителя и директора, , ни одного судебного иска, без долгов, приличные госконтракты, международная деятельность,валютный счёт и т.д. никому не нужна была, бросил

     

    10.01.2024 в 18:16, электроник сказал:

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутия город Ленск
    • Машина: Круйзер 80, FT, акпп, 3 дифлока, 2 дюйма, мутирует...
    10.01.2024 в 15:33, Nov сказал:

    Потом, если номинал  скажет где нибудь, что он "номинал".. будет ай - яй-яй...

    Если долгов нет, то налоговая сама ликвидирует, но не сможете открыть фирму в течении 3х лет...

    Проще переоформить, на того, кому она нужна.. тем более, если нет долгов.

    Ну а если долгов нет, и фирма полностью чистая , в чем ай я яй?

    10.01.2024 в 15:28, Jag сказал:

    Не стоит такое советовать=)

    П.С. по теме - налоговая сама может ликвидировать ООО как не действующее если не будет сдачи отчетности, движения средств по счетам. При подаче заявления, налоговой будет все равно о том что есть долг ООО перед учредителем. После публикования в "Вестнике" о ликвидации, у кредиторов будет время на предъявление своих требований. Если за этот срок не будут предъявлены требования, ООО ликвидируется. 

     

     

    Ну а почему не стоит то, порядок ликвидации сложный, проще действительно переоформить и забыть, если долгов например нет, какая опасность этого мероприятия чисто теоретически может быть?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.