Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Нижневартовск. ХМАО-Югра.
    • Машина: TLC 100.

    Всем привет! 

     

    Не нашел отдельной темы по замене обычного руля на мультируль с кнопками для управления магнитолой, телефоном и голосовым набором, поэтому решил не будет лишним создать отдельную тему. 

    Сам вопрос - хочу поставить ГУ Teyes и чтобы управление работало с руля. У меня сотка 2006 года, рестайлинг. Кто уже прошел этот путь, что необходимо докупить? Есть ли возможность купить только этот комплект с кнопками, а подушку оставить свою?

    IMG_7834.thumb.JPG.29e100ae4b84aaccc605a360a97a502a.jpg.cf9560ee526e2c969d997466fa88aaea.jpg

     

    Или же надо искать как на втором фото руль в сборе? Какие подводные камни? 

     

    IMG_3900.PNG.91b8b1ea089515cdc33b18fa9da86684.thumb.png.1bbdaebec6ce2548029b6a7e53b808b0.png

     

    Люди пишут про улитку и стрекозу. Что это за звери, можно с фото? Надо ли мне их менять для установки мультируля? 

    Прошу не пинать...

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Машина
    3 часа назад, Zloy Bober сказал:

    Надо ли мне их менять для установки мультируля?

    Надо открыть эл.схемы, а в поиске вбить "мультирул"

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Город Руза, Москва
    • Машина: ТЛК 100 4.2TD

    Если на Вашей машине уже есть кнопки на руле с левой стороны, то можно купить только кнопки на правую сторону и шлейф, установить на родной руль и всё будет работать, кроме одной кнопки управление камерой переднего вида. 

    Screenshot_2024-01-16-23-14-49-781_com.yandex.browser-edit.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Город Руза, Москва
    • Машина: ТЛК 100 4.2TD

    https://www.drive2.ru/l/486370893765804295/

    Вот информация, себе делал, как описано здесь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижневартовск. ХМАО-Югра.
    • Машина: TLC 100.
    13 часов назад, M@ks сказал:

    Надо открыть эл.схемы, а в поиске вбить "мультирул"

    Ну нет у меня схемы... И поиск не помог...

    9 часов назад, Wеst сказал:

    Если на Вашей машине уже есть кнопки на руле с левой стороны, то можно купить только кнопки на правую сторону и шлейф, установить на родной руль и всё будет работать, кроме одной кнопки управление камерой переднего вида. 

    В том-то и дело, что у меня руль вообще без кнопок. А каталог по вину выдает несколько вариантов с разными пиропатронами эйрбэга. 

    1995274958_17-01-2024104542.thumb.jpg.ff19465e247e14d0ccf88cfff0bcc2d1.jpg

     

    Изменено пользователем Zloy Bober

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Машина
    23 минуты назад, Zloy Bober сказал:

    Ну нет у меня схемы... И поиск не помог.

    Скачай техдок и схемы с этого же форума/сайта.

     

    В поиске вбей "мультирул" в "данном разделе". И выпадет несколько тем с ответами на твои вопросы. Мне не удобно играться с ссылками, отвечая с мобильника.

    P.S. спасибо West'y, он все чётко расписал

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижневартовск. ХМАО-Югра.
    • Машина: TLC 100.
    9 часов назад, Wеst сказал:

    https://www.drive2.ru/l/486370893765804295/

    Вот информация, себе делал, как описано здесь.

    Похоже основная информация по замене была в ролике на ютьюбе, но он уже недоступен. А в описании и фото можно лишь понять что человек выписал себе кнопки и поставил их. Меня же интересует гораздо больше - какие детали с какими каталожными номерами необходимо выписать, а какие останутся свои родные. 

     

    15 минут назад, M@ks сказал:

    Скачай техдок и схемы с этого же форума/сайта.

     

    В поиске вбей "мультирул" в "данном разделе". И выпадет несколько тем с ответами на твои вопросы. Мне не удобно играться с ссылками, отвечая с мобильника.

    P.S. спасибо West'y, он все чётко расписал

    Да не нашел я поиском ответы на мои вопросы, вся информация разрозненна. Схемы я вообще читать не умею, что от них толку. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Где-то на белом свете
    • Машина: ランドクルーザー BJ44 & BJ74, 駆けぬける歓び
    4 hours ago, Zloy Bober said:

    Схемы я вообще читать не умею, что от них толку. 

     

    Тогда, лучше найти специалиста, который сделает это

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Зеленоград
    • Машина: LC 100 FJR 1300

    Все кнопки кроме передней камеры обучаемы в настройках ГУ любой из предложенных функций. Кажется, что удобно отвечать на вызов телефона нажатием кнопки на руле, но... я по привычке смотрю на монитор кто звонит, потом тыкаю в него пальцем... Уже года 3 как поставил эти доп кнопки, а привыкнуть не могу. Брал на Авито.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижневартовск. ХМАО-Югра.
    • Машина: TLC 100.
    47 минут назад, БроневичОК сказал:

    Тогда, лучше найти специалиста, который сделает это

    Да не нужен тут никакой специалист, я сам все сделаю. Мне нужно лишь чтобы уже столкнувшиеся с этим владельцы поделились информацией, что конкретно нужно менять, а что остается своим на авто. Подрулевой шлейф, подрулевой переключатель, пиропатрон и т.д. 

     

    30 минут назад, shkultin сказал:

    Все кнопки кроме передней камеры обучаемы в настройках ГУ любой из предложенных функций. Кажется, что удобно отвечать на вызов телефона нажатием кнопки на руле, но... я по привычке смотрю на монитор кто звонит, потом тыкаю в него пальцем... Уже года 3 как поставил эти доп кнопки, а привыкнуть не могу. Брал на Авито.

    У меня на всех машинах мультируль, уже привык.

    Изменено пользователем Zloy Bober

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: land cruiser 100 VX-R 4,7 1998г. АРАБ
    16.01.2024 в 15:49, Zloy Bober сказал:

    Всем привет! 

     

    Не нашел отдельной темы по замене обычного руля на мультируль с кнопками для управления магнитолой, телефоном и голосовым набором, поэтому решил не будет лишним создать отдельную тему. 

    Сам вопрос - хочу поставить ГУ Teyes и чтобы управление работало с руля. У меня сотка 2006 года, рестайлинг. Кто уже прошел этот путь, что необходимо докупить? Есть ли возможность купить только этот комплект с кнопками, а подушку оставить свою?

    IMG_7834.thumb.JPG.29e100ae4b84aaccc605a360a97a502a.jpg.cf9560ee526e2c969d997466fa88aaea.jpg

     

    Или же надо искать как на втором фото руль в сборе? Какие подводные камни? 

     

    IMG_3900.PNG.91b8b1ea089515cdc33b18fa9da86684.thumb.png.1bbdaebec6ce2548029b6a7e53b808b0.png

     

    Люди пишут про улитку и стрекозу. Что это за звери, можно с фото? Надо ли мне их менять для установки мультируля? 

    Прошу не пинать...

     

     

    Напиши номер в личку, я расскажу. Так проще будет. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: TLC 100 4,2 TD 1HD-FTE акп
    6 часов назад, r34 сказал:

    Напиши номер в личку, я расскажу. Так проще будет. 

    Я бы тоже почитал, но не очень понял почему в личку проще, чем сюда в тему(((

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: land cruiser 100 VX-R 4,7 1998г. АРАБ
    3 часа назад, pavel_yar сказал:

    Я бы тоже почитал, но не очень понял почему в личку проще, чем сюда в тему(((

    Проще тк в живую легче рассказать. Текста нет. Я как то хотел текст написать с фото на драйве, тк информации, что даже щас есть, ее недостаточно. Но до драйва так и не дойду

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: TLC 100 4,2 TD 1HD-FTE акп

    Хоть в сокращенном виде бы ))) я тоже думаю про мультируль, но перечитав много всего целой картины не получил. А заморачиваться с покупкой и потом уже бегать по электрикам и докупать еще и еще - нет желания- растянется на долго (((

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижневартовск. ХМАО-Югра.
    • Машина: TLC 100.
    22 часа назад, pavel_yar сказал:

    Хоть в сокращенном виде бы ))) я тоже думаю про мультируль, но перечитав много всего целой картины не получил. А заморачиваться с покупкой и потом уже бегать по электрикам и докупать еще и еще - нет желания- растянется на долго (((

    Во-во.... Потому и создал тему, ничего не понятно до конца. Не хотелось бы попасть с заказом запчастей, если вдруг что-то не подойдет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Где-то на белом свете
    • Машина: ランドクルーザー BJ44 & BJ74, 駆けぬける歓び

    Однозначно нужны:

    1. Кнопки

    2. Подушка SRS под кнопки (в зависимости от типа установленого подрулевого шлейфа aka улитка) с одним или двумя разъемами. На поздних 100-ках по каталогу было тока 2 типа шлейфов и похоже оба из них имеют дорожки для подключения рулевых кнопок.

     

    Ну и смотреть есть ли на подторпедной косе проводка для подключения рулевых кнопок или ваять самодельную.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижневартовск. ХМАО-Югра.
    • Машина: TLC 100.
    18 минут назад, БроневичОК сказал:

    2. Подушка SRS под кнопки (в зависимости от типа установленого подрулевого шлейфа aka улитка) с одним или двумя разъемами. На поздних 100-ках по каталогу было тока 2 типа шлейфов и похоже оба из них имеют дорожки для подключения рулевых кнопок.

    А подушку можно где-то выписать без пиропатрона и оставить свой пиропатрон?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Где-то на белом свете
    • Машина: ランドクルーザー BJ44 & BJ74, 駆けぬける歓び
    8 minutes ago, Zloy Bober said:

    А подушку можно где-то выписать без пиропатрона и оставить свой пиропатрон?

     

    Но оно того стоит?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижневартовск. ХМАО-Югра.
    • Машина: TLC 100.
    22.01.2024 в 10:58, БроневичОК сказал:

    Но оно того стоит?

    В смысле? Стоит ли кусок пластика дешевле, такого же куска пластика, но с пиропатроном? Или что? 
    У меня родная целая подушка, если можно заменить только пластик под кнопки и переставить только сам airbag, то почему бы и нет? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Зеленоград
    • Машина: LC 100 FJR 1300
    23.01.2024 в 13:20, Zloy Bober сказал:

    В смысле? Стоит ли кусок пластика дешевле, такого же куска пластика, но с пиропатроном? Или что? 
    У меня родная целая подушка, если можно заменить только пластик под кнопки и переставить только сам airbag, то почему бы и нет? 

    Ничего тебе менять не надо! 06 год уже полностью подготовлен. Просто выкидываешь вставку, ставишь вместо неё кнопки, шлейф под разъёмы (их 2 вроде, не помню точно) в комплекте должен быть. Собираешь, настраиваешь ГУ, всё!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.