Перейти к публикации
Vladimir24

про Вебасто, хоть и весна скоро.....

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    Всем привет! Не стал топтаться в старой теме - там уже листов 10 про подогрев накалялкали....

    Вопросы такие:

    1. на 1HZ надо обязательно ставить 5квт котел или без фанатизма вполне хватит 4 квт?

    2. кто занимается поставками - какие ценники сейчас на это чудо? Магазинные цены знаю, а у вас цена лучше или овчинка выделки не стоит?(учитывая время, отправку и рост курса...)

    3. на европейце воткнуть котел на левый борт нереально - справа только обратка печки, как на ней работает Вебаста? Или надо тащить шланги к более подходящим точкам?

    4. подключать к топливным магистралям или, учитывая массу места справа, поставить свой бачек?

    5. каков реальный ресурс устройства? Это если предлагают БУ, сколько ему еще жить?

    6. Вебасто или Эбершпехер - есть реальная разница? В конструкции, цене, надежности, ремонте.....у дилеров правды не найдешь!

    Во! Целый опус получился! Ответов жду с нетерпением - зима на переломе, потеплеет и задор пройдет.......

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    Разница по опыту отличается токо 2Квт и 5Квт

    4-5 это почти одинаково

    Эбер чего то не радует , постояно что то летит, даже совершенно новвые которые поставили пару месяцев .

    С Вебасто не знаком пока к сожалению

    Цены как мне сказали подняли ЕВРО блин

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-105

    1. Иногда и 5-ти мало. 4 кВт КМК не стоит, двигатель большой. У меня 5 кВт стоит.

    2. Был бы ты в Москве помогбы подешевле взять.

    3. Всё нормально работает. Я к печке и подключал.

    4. Я подключал к обратке бака внизу на раме. Примерно в районе спинок передних сидений.

    5. 4 года полет нормальный. А вообщем от топлива зависит. Но однозначно Вебасто лучше гидроников, надежнее.

    6. Гидронику/Эбершпехеру отказать. У меня был первый такой котел. Пять лет мозги компосировал. Хилый, прокладки текут, топливо не переваривает, коксуется. Требует сброса ошибок только в сервисе, в отличии от Вебасты.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 105 ISB6.7 / TLC 71 KZTE/ TLC 72 KZT / TLC 70 KZT / VW Touareg 3.0

    Так у нас есть в конфе парнишка по 25 5к ставит. Я у него брал, все ок

    Только я систему хитрую делал.

    Эбер мокрый греет двигатель, а фен салон, расход топлива меньше, а эффект больше.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: Prado KZJ78 95г. АКПП

    По п.4 - на форуме говорили, что если дизель, то для вебасты лучше отдельный бачек и заливать в него смесь бенза и солярки, чтобы по-любому в любой мороз запустилась.

    У нас на ту неделю до -40С прогнозируют, у вас, наверное не лучше...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    А что по ценам? Дилеры! Ау!....... applaude.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC105, 1HD-T, 1998г.
    1. на 1HZ надо обязательно ставить 5квт котел или без фанатизма вполне хватит 4 квт?

    По рекомендациям самой Вебасты нужен 5кВт обогреватель.

    Так у нас есть в конфе парнишка по 25 5к ставит. Я у него брал, все ок

    Тоже у него свою Вебасту ставил - все нормально работает. ok.gif Он кстати насколько я помню и отправить может если что. Если контакты нужны - спрашивай, вышлю.

    если дизель, то для вебасты лучше отдельный бачек и заливать в него смесь бенза и солярки, чтобы по-любому в любой мороз запустилась.

    Во, тоже задумывался над этим. Пока в сильныее морозы не попадал, все работает, но бачек это тема! А какой бачек ставят, от чего? Есть удачные примеры эксплуатации данной системы? В плане безопасности как оно - все-ж под капотом некий объем этой адской смеси находиться будет... think.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: ランドクルーザー 40, Prado GRJ120.

    To: Sever_199

    у вебасты вроде есть оригинальный бачок - но у меня стоит без него.Форумный парнишка - зер гутт.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 105

    сразу уточню - речь про эбер 5квт на 105

    1. не знаю, как 4 квт - в морозы и 5 квт за 30 мин не прогревает как следует...

    2....

    3. на 105 леворукий встает хорошо на правую арку (у меня поверх него еще беркутР20 уместился), по-моему - на обратку печки даже лучше - гор.тосол сразу идет в блок, не остывая понапрасну в печке. Важно - в руководстве внимательно смотреть допустимые углы установки котла - чтоб не завоздушивался. Вентилятор печки лучше не подключать - эл-ва жрет много, ну или через гасящий резистор (схемка была где-то здесь недавно) - чтобы при любом положении переключателя включался на самую малую скорость)

    4. я подвесил оригинальный бачок (дорогой, зараза) внутри салона на заднюю широкую дверь. Правда, нельзя так по правилам безопасности, да и попахивает в салоне. Если бачок поменьше - можно и внутрь двери упрятать - дверь толстая, место зря пропадает. Почему оригинальный?- все-таки страшно первый попавшийся пластиковый бачок под ГСМ использовать - электризуется, теоретически может "бабахнуть", особенно на смеси ДТ с бензином.

    5....

    6. как я слышал, у вебасты устройство зажигания и датчик горения одним блоком, у эбера - раздельно, что вроде бы ремонтопригоднее за меньшие деньги. ХЗ....

    Еще. Блок управления лучше покупать не самый дешевый (овальный), а чуть подороже (прямоугольный) - к нему проще прицепить дистанц. управление (к фиолетовому проводу - включается и выключается кратковременным замыканием на массу)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: ランドクルーザー 40, Prado GRJ120.

    To: KuzyaVod

    к овальному подключается тоже без проблем - в комплекте должен быть У-кабель

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: красноярск
    • Машина: TLk 80 VX 1HZ 1997 Лифт он то конечно есть 6 дюймов

    To: Vladimir24 Я поставил Вебасту месяц назад у нас комплект стоил 25000 без работы думаю можно самому впендюрить- могу подъехать показать как у меня поставили правда у меня с правым рулем, сейчас везде ставят за 8000р . Продаются в 4х4 напротив Алпи ну и в сервисах типа," Люкс" .Правда думаю можно было бы и гидроник воткнуть тоже самое -наверное-ставят и продают на 60 лет Октября.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-105

    Дистанционка элементарно подключается к любому блоку. У меня контакты реле доп. канала сигналки припаяны паралельно кнопке овального таймера.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: ランドクルーザー 40, Prado GRJ120.

    я просто купил дистанционный запуск отдельно и сам прикрутил за 2 минуты... причем летом вебасто и запуск продается в Германии на ебее за копейки - правда надо иметь нормальный канал доставки.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер

    1. 4, 3 кв вполне хватит.

    2. по гидронам цены не подымали еще, по вебасто не знаю

    3. я к печке подключал, если тащить решишь, не проблема, помпа все прокачает.

    4. Посмотри в моей теме как я подключился, за все время ни одного сбоя, морозы бывали очень суровые, машина тепла не видит до лета.

    5-6 гидроник дает 24 мес., мы установили уже более 30 штук их, не одного сбоя или поломки за полтора года. У соседа 4 года пашет без проблем.

    когда себе выбирал или вебасто или гидрон, остановился на нем, т.к. более ремонтопригоден, надежен, меньше глюков в мозгах. ИМХО.

    У знакомого 3 машины новые были и все с вебастами, после -25 уже не работали. Все причем на разных машинах.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Салехард
    • Машина: TLC105 GXR2 2005г

    У моего товарища на 80ке стоит 9квт гидроник от грузовика, говорит ничего лучше не надо. Спрашиваю - как греешь, говорит, в зависимости от температуры - сколько на улице минус, столько минут на прогрев. В минус 40 - 40 минут, до почти рабочей. А потребление эл. энергии у 5 квт и 9 не намного разное. Так то. У меня вебасто 5,2 квт, почти 3 года уже, еслиб в первые полгода по глупости своей мозги не спалил, думаю до сих пор бы работала без замечаний.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: красноярск
    • Машина: TLk 80 VX 1HZ 1997 Лифт он то конечно есть 6 дюймов

    To: Hammer

    КАк спалил мозги? Расскажи чтоб не наступить на эти грабли? smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 100-VX, 2UZ-FE, 2000г.в.

    Народ, есть еще самарские предпусковые подогреватели "Теплостар" - аналоги Вебасты, стоимостью в половину. По надежности не знаю.

    Можно глянуть: http://www.autoterm.ru/

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: красноярск
    • Машина: TLk 80 VX 1HZ 1997 Лифт он то конечно есть 6 дюймов

    Кто нибудь пробовал теплостары?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижневартовск
    • Машина: TLC 100, УАЗ 3962

    Я пробовал – полный отстой!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: toyota
    Народ, есть еще самарские предпусковые подогреватели "Теплостар" - аналоги Вебасты, стоимостью в половину. По надежности не знаю.

    Можно глянуть: http://www.autoterm.ru/

    551446[/snapback]

    Уважаемые форумчане есть только два производителя эбершпехер и Вебасто. нужно только грамотно установить.( Я на форуме много кому установил)Если есть время или не чем заняться можно попробовать и другие отопители.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.