Перейти к публикации
Miky

Категория "В" для 10-ти местных

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Н.Новгород
    • Машина: 105-й

    Уважаемые коллеги по счастью. Со дня на день жду проплаченный 105-й. Естественно у меня категория "B". В салоне обещали что-то намутить в местных (ПТС ?) документах, а на таможенные в ГАИ якобы не обращают внимание. Хочется оценить размер бедствия на будушие знакомства с продавцами палочек.

    Кто как решал проблему с 10-ю местами и категорией? В форуме сведения обрывочные поэтому выделим в отд. тему, хоть может статься мы и последние счастливцы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Две Короллы + Prado 120 2.7 + RAV4 II + CX-7 красная

    Вроде бы делается так : снимаются задние лавки, едешь в НАМИ (институт автомобильный такой авторитетный для ГАИ-шников), там тебе за 1,500= рублей дают справку, что типа "... в результате внесенных изменений безопасность, работоспособность и т.д. машины не пострадала..." и тебе в ГАИ вносят изменения в учетные данные - категорию "В". Но это все по непроверенным слухам и домыслам. Естественно, можно сделать в ГАИ и за взятку, но это "не наш метод".

    А вообще очень интересно было бы узнать, как получалось на самом деле у того, кто делал. (А делали почти я думаю все).

    Отпиши по результатам, пожалуйста.

    P.S. В Москву (в НАМИ) я думаю ехать не обязательно, для Нижнего свое чего-нибудь похожее наверняка есть (я бы прямо у ГАИ-шников и спросил).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: С-Петербург
    • Машина: Sequoia Limited 34"

    В Питере эта услуга есть у всех диллеров.Стоит от 900 до 1200 долларов.Снимать можно не сидения,а ремнеь безопасности с переднего Недоместа(по центру).Если самому ,то всё правильно:собирать справки .Более точно процедура описывалась на форуме летом.А за деньги я думаюгаишники сами всё сделают.Если получать автобусную категорию в права,то куча геммороя с техосмотром,страховкой да и за руль никого не посадишь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 105 STD

    Из всех предложенных способов более правильный, на мой взгляд, со сменой категории. Ибо как уже сказанно выше вдруг жена захочет прокатиться или себя любимого, пьяного, до дома отвезти да мало ли куда ещё машина может понадобится. Недавно менял категорию машины с D на В поэтому готов поделиться опытом в деталях.

    Процесс можно разбить на три этапа:

    Этап 1-ый: летим в ГАИ по месту регистрации авто и заполняем заявление на переоборудование автомобиля. Далее это заявление волокём к начальнику МОТОТРЭР на предмет получения круглой печати. Этап самый простой и быстрый.

    Этап 2-ой: везём в НАМИ следующий комплект документов: 1) заявление о переоборудовании с печатью; 2) копию ПТС и сведетельства о регистрации; 3) схему расположения пасажирских мест до переоборудования; 4) схему расположения пассажирских мест после переоборудования. Если есть возможность, лучше послать в НАМИ кого-нибудь из подчинённых, т.к. страдальцев там немерянно и мероприятие может затянуться на полный рабочий день, а хозяин машины не нужен. Стоимость процесса: рублей 800 в кассу и столько же в руки человеку, который берёт документы. На выходе получаем заключение, в котором одобряется подобное переоборудование и рекомендуется смена категории.

    Этап 3-ий (самый гиморный): летим опять в ГАИ. Там нужно взять ещё одну бумажку, что то типа декларации изменений (точно как называется не помню). С этой бумажкой летим на ПИК (пункт инструментального контроля), где выдают ещё одну портянку. За неё я оплатил 416 рублей. На мой взгляд визит на ПИК может отнять больше всего времени, хотя когда я туда подъехал ажиотажа не наблюдалось. Со всей этой мукулатурой возвращаемя в ГАИ и сдаём все документы, в моём случае, начальнику 4-ого отдела МОТОТРЭР. Далее следует стандартная процедура: заявление - осмотр у креминалиста - оплата квитков в сберкассе - ожидание документов у окошка. Всё.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Средняя Волга
    • Машина: TLC105GX supercharged

    Год с лишним как купил, сначала думал ну всё разденут гады. Вышло всё просто. В гаи во время заполнения документов деваха особо не читая и не думая, что есть такая тема, вписала в заявление о постановке на учёт "В". ГАИ тоже, университетов не кончали...

    как результат - "В" на халяву. За всё время никто меня не тормозил за это. Катаюсь по стране. Могу добавить, что в Самаре крузеров как грязи, но случаев домогательства не зарегистрировано.

    ph34r.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Тойота

    Тебе просто повезло. biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва,Жуковский.
    • Машина: TLC105 GX , TLC 120

    Сейчас оформляю свой в Москве ,700 зелёных.

    Одно дополнение , машина ставится на учёт , потом берём направление и едем в нами , потом повторная постановка.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Столица
    • Машина: 105 STD в стоке

    В Москве. Северовосточный округ.

    1.в ГАИ на Сигнальном. Получил три бумаги.Инструкцию , заявление на внесение изменения + еще какую то (сам не заполнял непомню), там-же у начальника подписываеш заявление.

    2. На ул.Красной сосны (если не ошибаюсь) Сидит еще один большой начальник. Получаеш его подпись на тоже самое заявление.

    3. Едем в НАМИ . 1500 рэ и справка готова. Попоросили две фотографии,машину не смотрели. тел 453-84-69 Александр Николаевич .

    4. Дальше Гаи на ул.Милашенкова. проверяют машину еще раз. Выдают еще какойто бланк(извените запамятовал).544 рэ. за осмотр АВТОБУСА blink.gif

    5.Предьвить на площадку в Гаи на Сигнальном проезде.

    6.Получаеш документы там-же.!!!

    Всего 4 дня работы. Пока знакомого гаишника не нашел , никто не знал какие бланки надо собрать и куда обратится( Пробегал пол дня в поисках этих трех первых бумаг. В Гаи даже отнекивались говорили что надо все делать через таможню ph34r.gif а они ничем помочь не могут....

    Да кстати машину придется полюбому сперва зарегестрировать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мурманск
    • Машина: Жду 200

    Какие-то цены Вы называете господа blink.gif Может у нас это решается местечково но так: Приехал я в МРЭО подал все документы и в заявлении предусмотрительно biggrin.gif написал Категория В Выдают мне документы краем глаза вижу в свидетельстве категория В ну думаю поперло. Но тут бдительный мусорок цап ручонкой и говорит а чё это в Птс и свидетельстве инфа разная, непорядок sad.gif Зайдите через полчаса все исправим я было хватать вырыватся да не тут то было biggrin.gif Ну дают мне свидетельство там категория D. После этого еду в Районное ГАИ, даю бутылку неплохого коньяка, выкорчевываю задние лавки и под диктовку местного свистулькина пишу бумагу, кажется называется "Свидетельство о переоборудовании ТС" которое он тут же заверяет. плачу в сберкассе 100руб. и сразу ( по совету свистулькина biggrin.gif ) 300 руб за новое свидетельство о регистрации. Приезжаю в МРЭО отдаю эти документы и через паузу получаю ПТС и свидетельство с кат В. Единственный минус ПТС лишили девственности сволочи.... 1 раз когда ошиблись с категорией 2 когда правильную поставили 3 когда переоборудовал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Моск.обл.Реутов
    • Машина: ТЛК Prado 78 2LTE, Ниссан Эльгранд, QD32, 4WD, 98г.

    а мне проще показалось оформить категорию "Д" и себе и жене cool.gif

    правда на мои машины это не требуется - но пусть будет... rolleyes.gif

    себе ещё и С забацал, жалею, что не сделал А и Е

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Столица
    • Машина: 105 STD в стоке

    А друзьям с которыми на рыбалку катаюсь , тоже права поменять ??? Мы летом в Астрахань ездим, ведем поочереди. )) Все-таки проще категорию.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Моск.обл.Реутов
    • Машина: ТЛК Prado 78 2LTE, Ниссан Эльгранд, QD32, 4WD, 98г.

    а в страховку их вписываешь? cool.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: С-Петербург
    • Машина: Sequoia Limited 34"

    А в страховку вписать дело 10-и минут в любом офисе страховой фирмы, и совершенно бесплатно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: С-Петербург
    • Машина: Sequoia Limited 34"

    А себе и жене Открывать категории ,уже тоже сумма немаленькая,по крайней мере в Питере,не почестному же экзамены сдавать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижневартовск
    • Машина: Лексус LX570
    А в страховку вписать дело 10-и минут в любом офисе страховой фирмы, и совершенно бесплатно.

    Не знаю как где у нас это может сделать только тот агент который выписывал полис плюс печать к тому же это обязательная доплат чем меньше стаж у того кого включаешь тем дороже иначе уголовное приследование за подделку. Во всех других случаях- новый полис со всеми вытекающими.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-200, 4,5

    Ох поплачите вы потом с этими переделаными с D на В Крузерами. Дело в том, что ПТС выдает таможня, следовательно и изменения должна вносить она, а внесет изменения таможня только тогда, когда вы доплатите разницу в таможенных патежах между Крузер В и Крузер D... им на самом деле похрен сколько у вас сиденей стоит в машине. Ну эти факты всем известны.

    А через пару-треху лет начнуться проблемы: А на каком основании вы изменили категорию ТС???, на основаниии филькиной грамоты из НАМИ.... это сделано неправомерно - штраф-арест имущества-суд-адвокаты - гиморой короче говоря. Т.Ч. уж лучше категорию в права получить. А за руль я все равно никого не пускаю!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: С-Петербург
    • Машина: Sequoia Limited 34"

    Голимая разводка.Новый полис выписывается действительно,но эта операция бесплатная.Под агентом я надеюсь ты подразумеваешь страховое общество-это тоже естественно,а переплата идёт,если вписываемый имеет стаж менее двух лет,или очень молодой, или очень старый,не помню точно цифры.Если вопрос принципиальный, у меня приятель-страховщик.могу узнать регламентирующие документы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: С-Петербург
    • Машина: Sequoia Limited 34"

    То: Отец

    Машина сначала ставится на учёт,потом переводится.Знакомый уже лет 10имеет бизнес по переводу Фольциков транспортёров из категории С в В,пока никаких проблем.И 105-е катаются по нашим просторам с 1998 года,переведённые в категорию В.А арестовываются контрабандные машины,которые вообще непонятно как ввозились.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Московская область, Краснознаменск
    • Машина: LC 105

    Сделал категорию D себе и жене. Веселюсь когда гайцы проверяют у нее документы. ( Правда было всего один раз) Машину думаю отдать по наследству внуку ( старшей дочке 17, сыну 13 , младшенькой 3) А он пусть либо категорию меняет либо права получает.

    Да прибудет с Нами Сила.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: TLC 105

    Я себе сделал ч/з знакомых якобы ошибочное свидетельство. Т.е. в ПТС - Д, а в свидетельстве В.

    Кстати о страховке и налогах.

    ОСАГО лучше делать как для автобуса, тем более, что с нового года основной определящий документ для тарифа - категория в свидетельстве. Будет дешевле. У меня правда это не проходит - в свидетельстве у меня В

    А налоги платим естественно как для легковушек (у нас в 2 раза дешевле, чем за автобусе), потому что в свидетельстве тип транспортного средства - Легковой автомобиль.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.