Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: 65,132,ГАЗ-63,RZ50

    Санчес, главное "мавзолей" себе не построить focus.gif

    Стройку на местности при любоим раскладе начать придётся с клозета , может каменного , а? think.gif

    Деревянные дома после возведения интенсивно обрабатывают снаружи и внутри препаратами-"улучшайзерами" " от всего" , красят, олифят (?)и от этого они ещё экологичнее становятся wink.gif

    ну и чуток спама, но всё таки по теме smile.gif :

    [attachmentid=47943]

    post-290-1234865729_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: заМкадыш
    • Машина: 200-D4D, 76-1HZ

    Финдамент типа монолитная плита при цене 4700 бетона за куб размером 13*11 обошелся 67 кубов = 315 тыс + работа по заливке 155.

    Дополнительно + арматура+песок+вода+щебень....

    Пеноблок 38 кубов = 160 т.р. - хватило на половину первого этажа....

    blink.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: ランドクルーザー 40, Prado GRJ120.

    47 сантиметров толщина плиты - да это же ...нуться!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: заМкадыш
    • Машина: 200-D4D, 76-1HZ

    На фундаменте знаешь лучше не экономить, потом дороже выйдет.

    Под плиту еще трубы забурены и в них цемент залит получилась типа буквы "Ш" перевернутой. И обязательно фундаменту выстояться надо 20-30 дней, если сразу его грузить то его перекосит и будет он как буква '~'

    Так что с бюджетом 1 млн. можно думать только о дереве и ленточном фундаменте.

    Могу познакомить с бригадой из Чувашии. Толковые ребята, соблюдают техпроцеес, не то что Дамшуты smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пермь
    • Машина: Surf RZN185 09-2002г
    Технология ТИСЭ а я по этой технологии фундамент сделал. Заливалось в ручную. Обошлось- копейки. Надежность высокая. Если и стены по этой технологии то нужно 0.11 кубов песка и 50 кг цемента 400 на 1 кв метр стены. Тоже стоит не дорого. А если использоват технологию вентиляции "каменная изба" + внешнее утепление пеностеклянными блоками + лучистое тепло от отопительных печей + гравитационный котел на твердом топливе то жить и радоваться. Жить в экологически чистом доме и радоваться от того что рекламщики не нае. обманули с материалами и технологиями не подходящими для нас. Изменено пользователем Белый Surf

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: ランドクルーザー 40, Prado GRJ120.

    To: SanyPrado

    ленточный фундамент стоит столько же сколько и плита - так как в плите ты сразу получаешь черновой пол. Ну и 20 см может быть вполне достаточно в зависимости от дома.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ымск
    • Машина: Паровоз
    47 сантиметров толщина плиты - да это же ...нуться!!!

    570931[/snapback]

    Почему же? в самый раз. И не просто бетон, а железобетон!

    Фундамент должен быть жестким! а то если например в каком-то углу грунт пучнистый (т.е. его выпирает на морозе вверх), тонкий фундамент просто треснет и перекосится.

    Хороший вариант - свайный. Для самого хренового грунта (не считая откровенного болота) под 2-этажный дом достаточно 6 штук диаметром полметра, на 5м глубины. На сваи кладется поперечный каркас из двутавра или рельсов, уже на нем собираются основной пол и стены. А промежутки внизу заделать сравнительно легкой перемычкой.

    Другой вариант - ленточный, литой из железобетона, для 2-этажного дома нужно в сечении где-то 50х80-100см + 4-6 прутов арматуры не тоньше 30мм. Подсыпка песка не меньше 20-30см. У меня примерно на таком (35х70 + 4 прута 20мм) стоит гараж здоровый кирпичный с крышей из бетонных плит - уже 15 лет нет проблем.

    Если будешь заливать - уплотняй обязательно специальным для того вибратором! Трамбовки и прочая хрень - это хрень и есть: на поверхности будет гладкий, а внутри останется полно пузырей.

    Некоторые кладут блочный фундамент - быстро, дешево и сердито. Имхо, это не есть хорошо, точнее есть совсем не хорошо - деревянный дом может перекосить, а кирпичный треснуть и тоже перекосить, если не сразу то со временем точно. huh.gif Исключение - скальный или аналогичный твердый грунт. У нас таких почти нет - везде глина, песок и пр. фигня.

    Как правильно выше сказано, экономить можно на чем угодно, кроме фундамента. Все можно боле-мене легко поправить если что, а вот фундамент - очень сложно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пермь
    • Машина: Surf RZN185 09-2002г

    Вот еще компания на московском рынке работает по технологии ТИСЭ. Там и фото и описание процесса.

    Изменено пользователем Белый Surf

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Oдинцово . 80ки;1hd-t,1hd-ft,105ка 1fz-fe
    • Машина: ходил,хожу и буду дальше ходить помиру.

    фундамент из несущей плиты -это для пучинистых грунтов и близкой верховодке(канадская технология).для дома из бревна в таком случае достаточно столбчатого фундамента.у меня подвал с гидроизоляцией с основанием из монолитной плиты рублей под 400 встал а мог бы если взял бы бригаду из пензы еще на 400 подорожать.в итоге нанял прораба толкового и бригаду джамшутов (не испорченных).прорабу пришлось попотеть -палкой помахать-итог работа джамшут-50000 прораб-30000 и сделали как хотели.а пензенские -делать бум за 400 -стены по 30см с простой опалубкой это чтоб неестись.короче торопиться не надо особенно когда денех неособливо.сегодня приступила бригада из беларуси -крышу делають.11х9 ломаная высота в коньке под 5 метров -материалов 8-9 кубов .крыша из двух этажей 2.5 и 2.0 м-за работу 50000 за неделю управяться.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: заМкадыш
    • Машина: 200-D4D, 76-1HZ

    На блочном фундаменте можно вообще разориться. Потому что надолго нужен будет кран - а кран это как мин. 12 тыс руб смена.

    ЖБ плита это самое надежное и дешевое решение, но блин без подвала.

    Хотя подвал в доме это зло - на гидроизоляции разоришся, а ТЕЧЬ все равно будет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Сузуки Самурай. УАЗ-2206

    Мои пять копеек. При строительстве дома, особливо под ПМЖ, в первую очередь надо руководствоваться долговечностью, простотой в эксплуатации и теплоизоляцией. По моему глубокому убеждению, деревянный дом ни к долговечным ни к простым в эксплуатации не относится. Если вынести за скобки вынесенный за скобки экономическими условиями сруб из 50см бревен. Конечно, здорово, приезжая из кирпичной Москвы на выходные на дачу, вдыхать запах... И совсем другой коленкор, когда тебе в этом доме жить полжизни. Кто-то скажет, что и фиг бы, раз в 20 лет перестрою я себе деревянный дом. Коллеги, когда у вас дача, которую как хочешь, так и перестраивай - это одно. А когда в этом жить каждый день... И так головняка хватать будет - ломаются насосы в отоплении и водопроводе, мыши жрут трубы, трубы текут сами по себе, проводку жрут все те же мыши и ... и ... и ... Список можно долго продолжать. Понятно, что все парируется, но только голову надо как у лошади иметь. В любом случае, когда ты сам эксплуатируешь и строение и участок и подъезд и всю инженерку - проблем будет много. И когда оно дача - случилось чего, плюнул и домой. А когда дом и больше ехать некуда? Поэтому все надо стараться делать экономичным (условно говоря работает оно все 24 часа в сутки, а не только по выходным и праздникам) и на 100 лет. Всегда выбирая между на 50 лет и на 100 - выбирать на 100. Потому что иначе оно все заимеет неимоверно. Будет как уазик - едет, но никогда не знаешь чего вдруг отвалится. И, понятно, одно дело, если уазик для покатух воскресных и совсем другое, если он - единственный кусок хлеба и в эксплуатации по 12 часов в день и 200т.км в год.

    Поэтому я бы дом строил из пенобетона, обложенного кирпичом smile.gif А дышится - за дверь вышел на крылечко и дыши. Сосну под окном посадил и опять же - дыши. Заодно не дышишь пинотексом, огнебиозащитными пропитками и т.п. smile.gif Когда в доме живешь каждый день и так хватает свежего воздуха. Я вон год за городом на стройке зависал, сейчас уже месяца 2 как сельский smile.gif житель - и кашель и постоянные острые бронхиты зимой (с уже намечающимися астматическими эффектами) как рукой сняло. Небывалое дело. Я - коренной москвич. Сколько себя помню всегда зимой кашлял. С раннего детства. Последние годы это дело обороты набирало. Острые бронхиты. В тепле покашливаю, а на улице до слез, до рвоты. Потом больше - как заслонка в горле начала появляться. На 5тый этаж поднимаюсь пешком - на каждом этаже переводить дух несколько минут приходилось. И это на месяца. Обычно до теплого времени, да и то не всегда. Эта зима - первая, когда этого всего нет. Сейчас вот простыл - и не закашлял. У меня мать, которая изначально в резкой оппозиции была идее свалить из Мск в свой дом в подмосковье - за эту зиму, глядя на полное отсутствие кашля изменила точку зрения на 180 градусов. А дом, к слову, пеноблочный. Видимо, достаточно хорошо там дышится.

    Изменено пользователем Dimon_p

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ымск
    • Машина: Паровоз
    Мои пять копеек. При строительстве дома, особливо под ПМЖ, в первую очередь надо руководствоваться долговечностью, простотой в эксплуатации и теплоизоляцией. По моему глубокому убеждению, деревянный дом ни к долговечным ни к простым в эксплуатации не относится. ... Заодно не дышишь пинотексом, огнебиозащитными пропитками и т.п. smile.gif

    ... Я вон год за городом на стройке зависал, сейчас уже месяца 2 как сельский smile.gif житель - и кашель и постоянные острые бронхиты зимой (с уже намечающимися астматическими эффектами) как рукой сняло. Небывалое дело. Я - коренной москвич. Сколько себя помню всегда зимой кашлял. С раннего детства. Последние годы это дело обороты набирало. Острые бронхиты. В тепле покашливаю, а на улице до слез, до рвоты. Потом больше - как заслонка в горле начала появляться.

    571048[/snapback]

    Дим, у меня деревянный дом (родительский) был под ПМЖ 40 лет (теперь правда уже как дача sad.gif ).

    Снаружи обшит шифером, изнутри гипсокартоном, давно уже правда, гипсокартон надо бы менять. Бревна сосновые, на прокладке из льняной пакли. Больше ничем не пропитывали и даже не красили. Проблем нет. Но конечно строить надо с учетом специфики дерева, т.к. его все-таки чуток водит - со временем и от перемены влажности.

    Что касается инфраструктуры - так с ней по-любому трахаться в любом доме. Но опять-таки, разок хорошо сделал из нормальных деталей - дальше минимум лет десять можешь отдыхать.

    И еще такой момент - такая возня тоже в удовольствие, особенно когда видишь плоды своих трудов. В детстве в конструктор играли? То же самое. smile.gif

    А кто пожил в собственном доме, или особенно жил в нем изначально, для того потом любая квартира будет восприниматься как гостиница. Я вот уже 20 лет в квартире живу, но если в дом не съездишь на выходные - считай выходных не было.

    По поводу болячек - почисти организм, эффект тебя удивит (в хорошем смысле). wink.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Oдинцово . 80ки;1hd-t,1hd-ft,105ка 1fz-fe
    • Машина: ходил,хожу и буду дальше ходить помиру.

    бабуля моя жила в русской избе 85 лет до нее в этом доме поп жил я свое детство и счас заезжаю-ну крышу они сначала от соломы дранкой покрыли потом шифером застилили-нижние венцы заменили.печи блин как фигачили так и фигачат.стоит сцуко но хорошо в нем.много раз проезжая в глубинках видел как разбирают дома вековые чтоб потом собрать где-то-состояние новья практически.сейчас поставить сруб да под сайдинг я даже не знаю сколько он простоит.здесь каждый выбирает что нравиться.строим чтоб себя порадовать -уютно чтоб.может конечно когданить дети скажут -че енто за халупа мля .пускай сносят строят чего хотят.дом -реализация либо своих желаний мечт там либо как обычно бывает глядя за другими.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: 100vx 4.2TD 1HD-FTE
    Мои пять копеек. При строительстве дома, особливо под ПМЖ, в первую очередь надо руководствоваться долговечностью, простотой в эксплуатации и теплоизоляцией. По моему глубокому убеждению, деревянный дом ни к долговечным ни к простым в эксплуатации не относится. Если вынести за скобки вынесенный за скобки экономическими условиями сруб из 50см бревен. Конечно, здорово, приезжая из кирпичной Москвы на выходные на дачу, вдыхать запах... И совсем другой коленкор, когда тебе в этом доме жить полжизни. Кто-то скажет, что и фиг бы, раз в 20 лет перестрою я себе деревянный дом. Коллеги, когда у вас дача, которую как хочешь, так и перестраивай - это одно. А когда в этом жить каждый день... И так головняка хватать будет - ломаются насосы в отоплении и водопроводе, мыши жрут трубы, трубы текут сами по себе, проводку жрут все те же мыши и ... и ... и ... Список можно долго продолжать. Понятно, что все парируется, но только голову надо как у лошади иметь. В любом случае, когда ты сам эксплуатируешь и строение и участок и подъезд и всю инженерку - проблем будет много. И когда оно дача - случилось чего, плюнул и домой. А когда дом и больше ехать некуда? Поэтому все надо стараться делать экономичным (условно говоря работает оно все 24 часа в сутки, а не только по выходным и праздникам) и на 100 лет. Всегда выбирая между на 50 лет и на 100 - выбирать на 100. Потому что иначе оно все заимеет неимоверно. Будет как уазик - едет, но никогда не знаешь чего вдруг отвалится. И, понятно, одно дело, если уазик для покатух воскресных и совсем другое, если он - единственный кусок хлеба и в эксплуатации по 12 часов в день и 200т.км в год.

    Поэтому я бы дом строил из пенобетона, обложенного кирпичом smile.gif А дышится - за дверь вышел на крылечко и дыши. Сосну под окном посадил и опять же - дыши. Заодно не дышишь пинотексом, огнебиозащитными пропитками и т.п. smile.gif Когда в доме живешь каждый день и так хватает свежего воздуха. Я вон год за городом на стройке зависал, сейчас уже месяца 2 как сельский smile.gif житель - и кашель и постоянные острые бронхиты зимой (с уже намечающимися астматическими эффектами) как рукой сняло. Небывалое дело. Я - коренной москвич. Сколько себя помню всегда зимой кашлял. С раннего детства. Последние годы это дело обороты набирало. Острые бронхиты. В тепле покашливаю, а на улице до слез, до рвоты. Потом больше - как заслонка в горле начала появляться. На 5тый этаж поднимаюсь пешком - на каждом этаже переводить дух несколько минут приходилось. И это на месяца. Обычно до теплого времени, да и то не всегда. Эта зима - первая, когда этого всего нет. Сейчас вот простыл - и не закашлял. У меня мать, которая изначально в резкой оппозиции была идее свалить из Мск в свой дом в подмосковье - за эту зиму, глядя на полное отсутствие кашля изменила точку зрения на 180 градусов. А дом, к слову, пеноблочный. Видимо, достаточно хорошо там дышится.

    571048[/snapback]

    Прости,но чушь наплитисал-Дерево рулит!

    Изменено пользователем Доп

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МО Красногорск
    • Машина: Прадо 95 2001г (вначале 3L-turbo, потом 1KZ-t), 33х11,5 simex JT2 Был. Темерь VW T5 Panameriсana + 100 HD-FTE МКПП, пока на 315х70х17 АТ+Симекс 34х11,5

    Себе из клееного бруса построил, хотя думал и про бревно, но не цилиндровку, при этом ценник почти в 2 раза выше, ну и бог с этим, строю ведь себе и своим детям...

    post-560-1234882967_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Oдинцово . 80ки;1hd-t,1hd-ft,105ка 1fz-fe
    • Машина: ходил,хожу и буду дальше ходить помиру.

    красота млин ok.gif еще фоты в студию!скоко денюжек?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: 100vx 4.2TD 1HD-FTE
    Себе из клееного бруса построил, хотя думал и про бревно, но не цилиндровку, при этом ценник почти в 2 раза выше, ну и бог с этим, строю ведь себе и своим детям...

    571133[/snapback]

    +100

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Сузуки Самурай. УАЗ-2206

    Соседу напротив из клееного бруса в августе-сентябре прошлого года возвели примерно 200 квадратов с гаражом за 4млн. Это включая фундамент (плита сантиметров 25), стены из бруса 20*20, в т.ч. и внутренние, полы, потолки и кровлю черепичную.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT
    Ну не знаю я чего хочу. Ну ваще никак. Я просто хочу понять такую простую весч - как бюджет возведения коробки под крышей домика дето 8х10. Если б щас были деньги - я б не мучался и заказал бы себе то что нравится. Но тут вопрос - или ввязываться или нет. Совершенно спокойно могу не ввязываться.

    Например миллион на коробку - осилю. Дерево не хочу - долго ждать. Остается каркас и камень. Только после понимания сколько стоит - готов двигаться дальше. Изысков в дизайне - не хочу.

    569672[/snapback]

    Если не определился до конца, лучше подожди, менять в процессе - всегда дороже чем подождать и не останавливаться. Я вот для себя определился - первый этаж по ТИСЭ-3 строить, опалубку закупил уже,а второй ( спальный)из своего бруса естественно, который ты видел

    Насчет усадки - неклееный профилированный брус утягивается глухарями до треска и садится всего на 2-3 процента, т.е. ждать как даже с простым брусом не надо - весной начал стройку, по осени заехал на ПМЖ, у нас над проемами по 8-10 см всего оставляется и все ОК

    насчет стоимости стены - согласен с архистайлом, не вполне корректно исходить из этого, на стоимость кв.м. в итоге в первую очередь влияет геометрия и архитектурные изыски по форме, а также особая любовь "домашних архитекторов" нафигачить коридоров по всему дому так что длина внутренних стен в 3 раза превышает периметр))), инженерных стояков в каждом углу и т.д. потом уже все остальное.

    В тему выложу расчет - делал как-то для человека, который никак не хотел понять что дом 10х10 ( периметр стен 40 м) совсем не то же самое по площади что 15х5 ( те же 40м)

    Строительная_геометрия.doc

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: 100vx 4.2TD 1HD-FTE

    ! дом 20км от Москвы-15 лет-живём в нём

    2 дом на берегу Волги купили-ему 90 лет-только покрасили и внутри облагородили

    post-7515-1234887906_thumb.jpg

    post-7515-1234887943_thumb.jpg

    Изменено пользователем Доп

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.