Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: москва
    • Машина: 100vx 4.2TD 1HD-FTE
    Тепло из дома уходит в основном только с вентиляцией поэтому тут лучше не экономить ,а сделать нормальный проект с водоснабжением и вентиляцией,что я сейчас и делаю - т.е заказываю проект. Так выглядит мой фундаментик http://i015.radikal.ru/0902/b6/798b9fb69f09.jpg

    571331[/snapback]

    Ошибаешься,если нет притока-тепло в вентил не уйдёт-даже в каминную трубу не уйдёт

    Надо:

    1 Окна

    2 Двери

    3 Пол 1-го этажа

    4 Кровля!!!

    5 Стены и всё это делать с расчётом на -30гр(это в Москве)

    Изменено пользователем Доп

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оттуда....
    • Машина: FZJ80 переделанный в HDJ 1HD-FT, МКПП, все блоки, лебедка. Полный АРБ
    Тепло из дома уходит в основном только с вентиляцией поэтому тут лучше не экономить ,а сделать нормальный проект с водоснабжением и вентиляцией,что я сейчас и делаю - т.е заказываю проект. Так выглядит мой фундаментик http://i015.radikal.ru/0902/b6/798b9fb69f09.jpg

    571331[/snapback]

    Мдяя - одно не могу понять а зачем вы полы из бетона делаете а нельзя просто ленточный с упорными подушками ниже уровня промерзания? think.gif Было бы дешевле... Да и потом грунт под полом аккуратно подрезать и теплоизоляционным материалом - ПНД пленка и пенопласт - вниз бы тепло не уходило бы а так сколько тепла будет пол тянуть.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: красноярск
    • Машина: TLk 80 VX 1HZ 1997 Лифт он то конечно есть 6 дюймов

    на эту эпическую красоту сейчас аж жутко посмотреть пепел и остатки фундамента как нибудь сфотаю эти виды

    А эт мое внутри . http://s41.radikal.ru/i094/0902/0c/52519cf031d5.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: ランドクルーザー 40, Prado GRJ120.

    To: Samat

    это в глубь на 180...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: красноярск
    • Машина: TLk 80 VX 1HZ 1997 Лифт он то конечно есть 6 дюймов

    To: Samat У нас такой уровень промерзания в этом грунте.а внизу будет котельная, один из гаражей , мастерская, еще ниже и за домом подвал.А пол будет теплым т.к внизу тоже батареи будут. smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: красноярск
    • Машина: TLk 80 VX 1HZ 1997 Лифт он то конечно есть 6 дюймов

    To: КукуруДза у нас 2.2 В Москве так по моему нельзя строить -у вас там плывуны-хотя у всех по разному .Поэтому плиты и льют. sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оттуда....
    • Машина: FZJ80 переделанный в HDJ 1HD-FT, МКПП, все блоки, лебедка. Полный АРБ

    И аварийный выход на ближайшей опушке леса biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

    Это насколько получается заглубляешся на 3 метра? smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: красноярск
    • Машина: TLk 80 VX 1HZ 1997 Лифт он то конечно есть 6 дюймов

    2,2 а подвал около 6 будет . smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оттуда....
    • Машина: FZJ80 переделанный в HDJ 1HD-FT, МКПП, все блоки, лебедка. Полный АРБ

    Мдяяя.... Наверное много бетона уйдет smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 72 3L БФГ АТ 31

    У пеноблока низкая теплопроводность, поэтому огонь ему пофик и внешний кирпич от огня защищает.. Сам видел как сгоревший до стен магазин пеноблок+кирпич за 2 мес полностью восстановили

    Изменено пользователем TOYOMAN

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: красноярск
    • Машина: TLk 80 VX 1HZ 1997 Лифт он то конечно есть 6 дюймов

    Извиняйте, пошел спать- вставать рано -утром с 7 бассейн до него нужно доехать, а у нас прохладно

    -30. ohmy.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: 100vx 4.2TD 1HD-FTE
    To: Samat  У нас такой уровень промерзания в этом грунте.а внизу будет котельная,  один из гаражей , мастерская, еще ниже и за домом подвал.А пол будет теплым т.к внизу тоже батареи будут. smile.gif

    571349[/snapback]

    Чем отапливать будешь

    Газ? или электрич?

    Какая площадь дома?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: красноярск
    • Машина: TLk 80 VX 1HZ 1997 Лифт он то конечно есть 6 дюймов

    Бетона не много толщина стены я имею ввиду бетон 15 см и 15 см несъемной опалубки 75мм с наружи и 75 мм изнутри или 100мм на50мм . smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: красноярск
    • Машина: TLk 80 VX 1HZ 1997 Лифт он то конечно есть 6 дюймов

    To: Доп

    думаю газ или уголь у нас дешевый -резерв электро обязательно может что про газ расскажете подробнее? blush.gif .Дом около 250 не считая цоколя и верхнего гаража.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Московская область, Балашиха
    • Машина: Мерс Х, Рафик, XXX GS-1250LC

    Тоже отмечусь:

    1. Пожароустойчивость. Да горят и дерево и камень, но спросите у пожарных статистику по сгоревшим каменным и деревянным домам - преимущество будет не в пользу последних.

    Или попробуйте поджечь кирпичный дом с оштукатуренными изнутри стенами или деревянный сруб, обитый изнутри вагонкой. tongue.gif Что у вас получится быстрее?

    (двое моих знакомых после пожара в деревянных домах (у одного это случилось ДВАЖДЫ) решили больше судьбу не испытывать и отстроились в камне)

    2. Экологичность и теплота.

    Друган был упертым поклонником бревенчатого сруба. Построил. Щели в некоторых местах рука пролазила.

    Ну не делают сейчас нормальных срубов: все побыстрее, на продажу, нажива....

    Пришлось весь дом обмотать в несколько слоев пенофола (даже сотовый внутри дома не всегда берет) плюс пропитки от гнили и пожара - и где тут экология?

    А кирпич - це ж глина, никакой химии.

    Ну и последнее, почему я за камень (в смысле кирпич, пенобетон):

    я с рождения жил и живу в собственных деревянных домах, и хочу предупредить любителей построить из дерева или экзотики, типа бетонный раствор в пенопластовую опалубку: в процессе жизни в деревне вы столкнетесь с такой очень неприятной вещь как крысы и мыши.

    Это пипец. спасенья нету (бывают, но временные)

    эти твари грызут дыры в дереве, проводку, пластиковые трубы и.т.п. очень легко и быстро, а пенопласт просто лапами разгребают.

    Заводишь котов или кошек - жиреют через некоторое время и никого уже не ловят.

    В крысоловки после попадания туда одного-двух особей не идут, что не положи в качестве приманки.

    Потравишь ядом - забиваются в щели и дохнут - стоит вонь от трупов - и ничего поделать не можешь.

    Бетон конечно, грызут, но очень долго. В кирпичном гараже появилась дырка - замешал немного цемента - бросил туда этот комок, он застыл и больше попыток прорваться не было.

    Поэтому в ближайшее время планирую стройку - бетонный фундамент (лента) - кирпичные стены - ЖБИ перекрытия.

    А в дереве я пожил. Хватит.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: 100vx 4.2TD 1HD-FTE
    To: Доп

    думаю газ или уголь у нас дешевый -резерв электро обязательно может что про газ расскажете подробнее? blush.gif .Дом около 250 не считая цоколя и верхнего гаража.

    571371[/snapback]

    Лучше,конечно газ и в помощь норвежские отключаемые конвекторы-классная штука

    Уголь-грязно и возьни много-у меня приятель под Загорском построил бетонно-кирпичную махину,а газа не было-так он был похож на машиниста паровоза-замучился,хотя котлы купил супер-пупер-счас после 3 лет мучений провёл газ и балдеет(это из серии-"Купите козу...,а теперь продайте"

    Но по любому такой дом по обслуге будет очень дорог(коммуналка),хотя каждому своё

    Удачи

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: 100vx 4.2TD 1HD-FTE
    Тоже отмечусь:

    1. Пожароустойчивость. Да горят и дерево и камень, но спросите у пожарных  статистику по сгоревшим каменным и деревянным домам - преимущество будет не в пользу последних.

    Или попробуйте поджечь кирпичный дом с оштукатуренными изнутри стенами или деревянный сруб, обитый изнутри вагонкой.  tongue.gif  Что у вас получится быстрее?

    (двое моих знакомых после пожара в деревянных домах (у одного это случилось ДВАЖДЫ) решили больше судьбу не испытывать и отстроились в камне)

    2. Экологичность и теплота.

    Друган был упертым поклонником бревенчатого сруба. Построил. Щели в некоторых местах рука пролазила.

    Ну не делают сейчас нормальных срубов: все побыстрее, на продажу, нажива....

    Пришлось весь дом обмотать в несколько слоев пенофола (даже сотовый внутри дома не всегда берет) плюс пропитки от гнили и пожара - и где тут экология?

    А кирпич - це ж глина, никакой химии.

      Ну и последнее, почему я за камень (в смысле кирпич, пенобетон):

    я с рождения жил и живу в собственных деревянных домах, и хочу предупредить любителей построить из дерева или экзотики, типа бетонный раствор в пенопластовую опалубку: в процессе жизни в деревне вы столкнетесь с такой очень неприятной вещь как крысы и мыши.

    Это пипец. спасенья нету (бывают, но временные)

    эти твари грызут дыры в дереве, проводку, пластиковые трубы и.т.п. очень легко и быстро, а пенопласт просто лапами разгребают.

    Заводишь котов или кошек - жиреют через некоторое время и никого уже не ловят.

    В крысоловки после попадания туда одного-двух особей не идут,  что не положи в качестве приманки.

    Потравишь ядом - забиваются в щели и дохнут - стоит вонь от трупов - и ничего поделать не можешь.

    Бетон конечно, грызут, но очень долго. В кирпичном гараже появилась дырка - замешал немного цемента - бросил туда этот комок, он застыл и больше попыток прорваться не было. 

    Поэтому в ближайшее время планирую стройку - бетонный фундамент (лента) - кирпичные стены - ЖБИ перекрытия.

    А в дереве я пожил. Хватит.

    571379[/snapback]

    1 Дома горят обычно изнутри-проводка и тд-снаружи это уже из серии разборок-надо жить дружно

    2 Ну в банку с огурцами тоже голова влезет,если постараться biggrin.gif

    С брусом всё гораздо проще,зависит от бригады-косяки неумёхи,где хочешь сделают biggrin.gif

    Если брус22-25см-это с головой без утепления и внутр отделки до -40гр

    3 Следи за чистотой и мышей и крыс не будет

    Мы на Волге в деревне дом оставляем на зиму(с электробатареей) и ультрозвуковой приборчик-за 3 года НИ ОДНОЙ полёвки-все к соседям ходят biggrin.gif

    Наука не стоит на месте

    А вообще спор на тему,что лучше кирпич или дерево-напоминает спор-что лучшеLC-80 или LC 105 ИМХО buzz.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: красноярск
    • Машина: TLk 80 VX 1HZ 1997 Лифт он то конечно есть 6 дюймов

    У нас горят от друг дружки- или от травы -ветром раздувает и много костров получается. sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Ходынское поле.
    • Машина: Toyota. В прошлом LJ79 и HZ(HD)J80. Ныне - Sienna (недопривод)

    Господа!

    Сам тоже думаю над проблемой строительства. По поводу отопления будущего дома - сейчас такие времена, что лучше один раз построить очень теплый дом, возможно потратив на это больше средств, чем потом тратиться на отопление.

    Сейчас стройматериалы подешевели, некоторые сильно, работа тоже, а вот что будет потом со стоимостью энергоносителей (и их доступностью), никто не знает. Я бы вообще сделал в доме печь, которую можно, если что, топить дровами, ну а пока есть газ, в ней устанавливается специальная газовая головка для печей, и печь работает от газа.

    Это конечно идеал, не факт что это получится сделать.

    Но по любому, в доме должны быть нагретые предметы, излучающие тепло посредством низкочастотного ИК излучения. Тогда в нем комфортно.

    Если вместо этого греть воздух конвекторами, это гораздо хуже. Я проходил это.

    Много очень правильных мыслей по этому поводу на www.izba.su

    Хотя автор там по сути своей маньяк, и поэтому кое где перегибает палку в категоричности, но совсем немного. В целом это хорошее руководство к действию.

    Изменено пользователем Шурик

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Ходынское поле.
    • Машина: Toyota. В прошлом LJ79 и HZ(HD)J80. Ныне - Sienna (недопривод)

    Кстати, в качестве отопления офигенная вещь - теплый пол. Лучше батарей, особенно если покрытие пола темного цвета. Излучает тепло со всей плоскости. У себя в доме обязательно буду делать во всех помещениях, где электрический, а где и водяной. Особенно эффективно в межэтажных перекрытиях, не обязательно изолировать от перекрытия, т.к. под ним тоже помещение, часть тепла идет туда, получается теплый потолок еще в добавок.

    А вот на первом этаже надо осторожнее, не экономить на изоляции, и не только из-за потерь энергии.

    У меня теща сделала водяной теплый пол в одноэтажном доме, а дом на ленточном фундаменте, есть пространство между землей и перекрытием, вот его теплый пол и обогревает, несмотря на вроде хорошую изоляцию, в результате там образовалась теплая гостиница для мышей, они туда зимой сбежались изо всей округи, скоро будут выводить мышат, тепло и сухо, прямо не мечтали о таком. Все время под полом стоит писк и шуршание. А кот туда пролезть не может - все сделано герметично, вентокна в ленточном фундаменте небольшие. ДАже если их сейчас заделать сеткой, все равно мыши найдут или сделают себе ходы, раз уж облюбовали место. Выход один - отключать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.