Перейти к публикации
Волх

Перевал Дятлова

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TLC-80 1HD-T 1990г

    To Pradik

    Ракитин пишет про снегоступы. Они вероятно оставляют меньше следов, но столь далеко от жилья выбор снегоступов конечно странен - скорость передвижения низка.

    Вопросы и в версии Ракитина остаются, но мне показалось, что в этом объяснении трагедии их меньше.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: из города
    • Машина: маленький грузовичок
    Смелые люди - в те времена, без нынешней экипировки (одни кальсоны с начесом, палатка брезентовая и одеяла вместо спальников чего стОят), без связи, без всяких там глонасов, ГПСов и снегоходов в такие места ломануться, да еще и девушки с ними... молодцы, уважаю...

    Смелые. Там в тексте упоминается Сабля. Это на 400 км севернее, и где значительно холоднее. Полярный Урал ваще место суровое...

    Мой отец водил туда группу в 1960-м... И девченки ходили. Многих из группы я знаю лично. Такая же точно экипировка... И добирались, и жили так же. В 60-е помню дома еще кое-что из снаряжа лежало - я мальчишкой играл. А тем компасом в лесах пользуюсь и сейчас... хоть и gps есть.

    Ракитинская версия наиболее паравдоподобно описывает, что и как произошло (имхо). Открытым остается вопрос кто и зачем это сделал? Шпионский след сомнительно выглядит... Ну разошлись бы и все. По собственному опыту сколько раз расходились с разными группами в горах и никогда никаких вопросов не возникало - кто такие, откуда, зачем, почему... "Дерево надо прятать в лесу"... назначать встречу в тайге, где каждый чел заметен? странновато как-то... unsure.gif в этой части на политический детектив смахивает.

    Изменено пользователем Фидель

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новый Уренгой
    • Машина: Toyota Hilux AT38
    To Елкин

    Са-а-ня-я-я  applaude.gif , почитай Ракитина!

    Ссылка выше.

    1266083[/snapback]

    Почитал, версия, не более.

    Прочитай полностью ссылку, которую я дал. Там научно доказано, что это лавина. Научно же доказано, что травмы вызваны именно лавиной. Пошагово растолковано как они действовали и потом замерзали.

    Филимон - а где следы от тех людей? ежели эту лыжню нашли - почему другой не нашли? в тайге непременно засветились бы...  или они на вертолете прилетели-улетели? тогда получается через палатку, напр. дубиной, сломали ребра и череп троим, потом их отнесли в сторонку, а остальных выгнали на мороз раздетыми и заморозили? тогда зачем позволили костер жечь? почему сразу не убили? много вопросов, но что, по-моему, совершенно точно - это не лавина... склон не тот, да и снесло бы все - и палатку, и людей, и лыжи...

    +1

    В версии(именно версии) Ракитина одна сплошная нестыковка.

    Ребят, еще раз:

    http://fictionbook.ru/author/boris_slobcov...ine.html?page=1

    Это единственное правдоподобное расследование людей, после прочтения которого отпадают многие вопросы.

    Изменено пользователем Елкин

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: Prado KZJ78 95г. АКПП

    у меня все больше созревает мнение, что это дело рук охотников за беглыми зеками. Правда основано оно только на том, что других следо, кроме группы Дятлова не нашли. А в тайге зимой спрятаться практически невозможно... Значит эти убивцы прилетели по воздуху. А кто мог безнаказано бороздить возд. пространство СССР - только свои. А взлетающий со снега или висящий на малой высоте вертолет заметает свои следы полностью... плюс доп. обдув для несчастных замерзающих, раздетых людей. В обеих статьях мельком упоминается, что зарегистрированных побегов в то время не отмечено. Но побеги всегда пытались скрыть - это же огромный минус "куму" и всему руководству регионального УИНа... вот и решали задачу своими, весьма не малыми, силами и средствами, без фиксации и докладов на самый верх... Искали, увидели палатку, сверху на нее накинулись, а туристы как в мешке были, троих сразу покалечили, потом увидели ошибку, стало понятно, что если не "зачистить" - выяснится и про побег, и за покалеченных придется отвечать... потом опять в вертолет - и все, ни следов, ни артефактов...

    Насчет диверсантов - ну это же смешно - в глубине страны, где даже в райцентре чужаков сразу видать, а без захода в НП тащить на себе продукты на столько дней - не, не реально, а еще палатку, рацию, оружие huh.gif ... в тайге лыжню не спрячешь, на снегоступах, так же как и на обуви с имитацией следа зверя, далеко и быстро не уйдешь... да и любой охотник такое чудо увидит и в момент рассекретит...

    Насчет лавины - че-то мне слабо верится - троим досталось, а тем, кто рядом лежал - нет, там бы снесло все, смяло... да и снег после лавины сразу уплотняется так, что никаким ветром его не сдуть... не вылезли бы из палатки те, кто там был... а если бы и вылезли - зачем уходить к лесу? быстрее палатку откопать , печь растопить и хоть как-то от ветра с морозом спастись...

    пока такие вот сумбурные мысли... но тема зацепила... наверное потому, что сами частенько в тайгу уходим, где даже связи нет...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: _____
    • Машина: Стирательная

    Имхо версия правдоподобна.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮАО
    • Машина: Hilux LN-105 2L

    To: Pradik

    прошу пардону за мой французский... это в каком году с вертолета злобные псы режима прыгали на студенческие палатки? В 59-м? smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.
    уж почти 2 года назад тему создал, наконец то народ заинтересовался smile.gif

    1272561[/snapback]

    Я только на днях увидел эту тему. sorry.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: Prado KZJ78 95г. АКПП

    черный дембель - вот только в политику не надо... зачем прыгать - напр. присели рядом, и вперед... когда побег, охрана землю роет, чтоб поймать... люди злые, усталые, взвинченные... там чего только не происходит... они, скорее всего, и знать не знали, что там студенты-туристы... но это ж всего лишь домыслы...

    ты лучше объясни - как так - следы группы есть, а других следов нет... если кто-то был - куда делся потом?

    конечно, автор толково про лавины описывает - и аналогии приводит, и т.п. но мне слАбо верится, что так избирательно лавина прошлась, они же рядом в палатке лежали... понятнее было бы, если б ребят по камням тащило и колотило... и всех... а не так вот, выборочно, да еще и лыжи торчать стОя остались... снег когда движется в лавине - он рыхлый, он после остановки уплотняться начинает быстро и неотвратимо...

    Изменено пользователем Pradik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: из города
    • Машина: маленький грузовичок

    о каких лавинах вы говорите? вы лавину видели? видели, что после нее остается? а там склон пологий, до вершины всего ничего... лавина бы все снесла. а палатка на месте, следы на месте, лыжи стоят... я лично не встречал самостоятельно выбравшихся из-под лавины. вытаскивали -да, но сам никто не выбирался((( да и повреждения после лавины другие. здесь типичные повреждения после жестокого избиения.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 100VX 2UZ-FE, 35"М/Т, ГБО. +4'', ОМЕ, Ramsey, ARB-локи, Line-X, Rigid и много фкусностей от Браконьера.

    А как загадочно после всего этого пилот вертолета Патрушев, друг Дятлова, погиб? Он за день до гибели сказал жене, что почти уверен, как погибла группа Дятлова. Только один вылет нужен был, чтоб убедиться. Последний...

    А тайна цыфры 9?

    Множество загадок. Чего спорить то? Пока туда не съездить, не понять, что и кто там это делает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Литва, Клайпеда
    • Машина: TLC 100 АКПП
    о каких лавинах вы говорите? вы лавину видели? видели, что после нее остается? а там склон  пологий.........

    А почитать? Внимательно! То, что по ссылке приводится? Автор и сам допускает, что определение "лавина" мало подходит к данному случаю. Часто он так и называет "обвал", или "сход". Если хочешь, банальный СДВИГ снежного пласта. Судя по НИКу, ты из жарких стран. В детстве никогда траншей глубоких в снегу не копал, землянок не строил? В альпинистов не играл, когда связанные веревкой и в мотоциклетных очках на глазах пацанами ходили по снежным карнизам над оврагами. А потом срывались все вместе, связанные (в этом и был весь "прикол"). Случалось бывать под снежной массой тогда. Ощущения малоприятные. Это мало сказано. И меня откапывали и я откапывал других пацанов.

    ИМХО: ОЧЕНЬ грамотная и обоснованая версия! С моей точки зрения: РАЗГАДКА.

    Впрочим, у вас другие "игрушки".

    А вообще-то, хочется верить, веруй!!! Хоть в Бога, хоть в "зеленых человечков".

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: из города
    • Машина: маленький грузовичок
    А почитать? Внимательно! То, что по ссылке приводится? Автор и сам допускает, что определение "лавина" мало подходит к данному случаю. Часто он так и называет "обвал", или "сход". Если хочешь, банальный СДВИГ снежного пласта. Судя по НИКу, ты из жарких стран. В детстве никогда траншей глубоких в снегу не копал, землянок не строил? В альпинистов не играл, когда связанные веревкой и в мотоциклетных очках на глазах пацанами ходили по снежным карнизам над оврагами. А потом срывались все вместе, связанные (в этом и был весь "прикол"). Случалось бывать под снежной массой тогда. Ощущения малоприятные. Это мало сказано. И меня откапывали и я откапывал других пацанов.

    ИМХО: ОЧЕНЬ грамотная и обоснованая версия! С моей точки зрения: РАЗГАДКА.

    Впрочим, у вас другие "игрушки".

    А вообще-то, хочется верить, веруй!!! Хоть в Бога, хоть в "зеленых человечков".

    1275751[/snapback]

    я родился и вырос в горах, и не в таких - 1000м, а в нормальных. горы были частью нашей повседневной жизни. мне не надо было "играть" в альпинистов. друзья моего отца были известными альпинистами, да и я знал ребят поднявшихся на эверест. мой тренер был кандидатом в команду на эверест. не надо мне объяснять как ходить в связке. и я не ссылку в компе смотрел как ты, а склон. не верю я в лавину.

    Изменено пользователем Фидель

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Литва, Клайпеда
    • Машина: TLC 100 АКПП
    .......

    А вообще-то, хочется верить, веруй!!! Хоть в Бога, хоть в "зеленых человечков".

    1275751[/snapback]

    я родился и вырос в горах, и не в таких - 1000м, а в нормальных. горы были частью нашей повседневной жизни. мне не надо было "играть" в альпинистов. друзья моего отца были известными альпинистами, да и я знал ребят поднявшихся на эверест. мой тренер был кандидатом в команду на эверест. не надо мне объяснять как ходить в связке. и я не ссылку в компе смотрел как ты, а склон. не верю я в лавину.

    1275761[/snapback]

    Ну, или НЕверуй!!

    Что, впрочем, "фиолетово".

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ______________
    • Машина: ______________

    лавин там быть не может , не тот рельеф , склоны очень пологие , и они в большинстве своём поросшие лесом,

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: Prado KZJ78 95г. АКПП

    Игнатич - там же склон пологий, это даже не овраг, где срез падает вертикально. Теоретически, соглашаясь с авторами статьи - могла снежная доска съехать, да... но это не бетонная плита, согласись, не монолит, который мог раздавить и покалечить людей, особенно череп раздавить... раз засыпАло снегом - знаешь, что он пока летит - рыхлый, мягкий, не бъет и не калечит... а вот как сел - все, уплотняется моментально и не выбраться уже самому... Мы же тут не в верю-не верю играем, а в меру сил и доступности информации пытаемся поскрипеть умишком, поразбираться... тем более многие в таких вот "автономках" бывают и вопрос выживания совсем не простой...

    Насчет переломов - согласитесь, когда, напр. "темную" делают - можное до потери сознания через одеяло лупцевать и ни синяков, ни кровоподтеков не будет... и в ментовке есть такие приемы для того, чтоб "колоть"...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TLC-80 1HD-T 1990г

    Характер повреждений ставит в тупик.

    Сомневаюсь, что для поиска зэков в 59 году использовали вертолёты и осветительные бомбы.

    Версия лавины - несерьёзно. Их ВНИЗУ добили.

    To 4Rever

    Вован, пожалуйста, кинь ссылку про вертолётчика.

    Изменено пользователем Филимон

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: из города
    • Машина: маленький грузовичок

    давайте попробуем иначе:

    1. Мотив? Зачем, почему, для чего это сделали?

    2. Кто мог это сделать?

    3. Почему именно так это сделали?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: В-Восток - Е-бург
    • Машина: LC100 VX 2UZ '00
    давайте попробуем иначе:

    1. Мотив? Зачем, почему, для чего это сделали?

    2. Кто мог это сделать?

    3. Почему именно так это сделали?

    1276274[/snapback]

    ответы на эти вопросы кажется есть в архивах то ли кпсс то ли кгб.

    вообщем материалы по этому делу почему то все еще там лежать и их не оглашают по каким то причинам.

    читал как то тоже... суть одна - их убили! а все остальное в бездне... то есть в архивах.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Саранск
    • Машина: 130 4Runner 93 г.р. дв.2L-T бодик 2" 33-BIGHORN

    На днях разговаривал с человеком, служившим в войсках РВСН тех времен. На упоминание о группе Дятлова он усмехнулся: "Да наша ракета их так..." Он во время службы в Казахстане делал учебные пуски баллистических ракет с болванкой вместо боеголовки по целям в Баренцевом море. радиоактивная грязь на одежде, неестественный "загорелый" цвет кожи погибших легко объясняется.Едкий натр и азотная кислота. "Лисий хвост". Обожженые открытые участки рук и т.д. Да просто после недолета и падения ракеты дятловцам в палатке нечем стало дышать. и вернуться к палатке позже тоже ни как.И версия с лавиной- чистая правда. Но что может спровоцировать лавину на столь пологом склоне? Только взрыв! С хим. ожегами дыхательных путей они были обречены.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

    Прикольно рассуждаете..Я был свидетелем как ураганный ветер сорвал крыши с домов blink.gifblink.gif а в одном метре садовая тачка с сухими сорняками только слегка обдулась и длилось это всё я от одного окна дома успел добежать до окна на крыльце, ну это минута ну две.Так что говорить что невозможно и так не бывает,по моему не правильно.Нас ведь слава богу там не было.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.