Перейти к публикации
Waru

Гайка хвостовика

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Новокузнецк
    • Машина: Hilux Surf RZN185

    Вем доброго времени суток!

    Вопрос к знаюшим дело людям, кто как откручивал гайку хвостовика?

    Машина Hilux Surf 185 кузов.

    А проблема в следующем: потек сальник раздатки который на передний кардан идет. Скинул я кардан, распресовал гайку (была запресована чтобы не откручивалась) включил полный привод и поставил машину на ручник и тут самое интересное... взял головку и вороток метра под полтора и попытался открутить - нифига, машина чуть на ручнике не поехала, да и есть опасность, что в раздатке что то сломается от таких усилий. Пошел другим путем, опять тяну ключом и параллельно по нему стучу молотком, чтобы момент создать - БЕСПОЛЕЗНО!!! Уже и греть пытался гайку - эффекту ноль!!! Сейчас сижу и грею голову как открутить эту гайку ничего не повредив.

    Такая же фигня и с передним дифференциалом, там гайка поменьше, но все равно скрутьть ее не могу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: TLC200 4,5V8 Line-X, AT-35, stage2

    Пневмопистолетом, как вариант... Хотя сильным рывком метровым воротком должна на раз!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург, центр
    • Машина: Ford Explorer III 4.6 LTD 32" STT + 4"

    Пониженную включай и помощника в салон, чтобы на тормоз давил. От полного привода смысла нету, ты передний кардан снял уже. no.gif

    Я летом у себя откручивал, все получилось достаточно быстро и просто.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 47регион
    • Машина: ДИРИЖАБЛЯ ... НЕКРОФЕЛИЯ ТОЙОТЫ и

    Чем НАДО откручивать! :[attachmentid=68590]...... biggrin.gif

    post-4372-1258530382_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новокузнецк
    • Машина: Hilux Surf RZN185
    Пониженную включай и помощника в салон, чтобы на тормоз давил. От полного привода смысла нету, ты передний кардан снял уже.  no.gif

    Я летом у себя откручивал, все получилось достаточно быстро и просто.

    804190[/snapback]

    Как смысла нет? если его не включить, то хвостовик на раздатке просто прокручиваться будет в месте с этой гайкой.

    При таком раскладе ничего не оборвется в раздатке? Цепь или еще что? Рискованно как то, я тоже думал про пневмопистолет, только открутит ли он?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новокузнецк
    • Машина: Hilux Surf RZN185
    Чем НАДО откручивать! :[attachmentid=68590]...... biggrin.gif

    804199[/snapback]

    а что это темное? по фото не понятно.

    у меня такой же ключ и на него надета труба 1-1.5м, не хотит откручивацца. Т.е можно конечно со всей дури потянуть, тока вот денег нет на ремонт раздатки blush.gif

    Хотелось бы как то побережнее открутить с минимальными потерями.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красное Село
    • Машина: пока совсем не тайода

    другая гайка есть? если есть, то старую можно ослабить, немного надпилив болгаркой поперек.. она либо сломается либо открутится

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург, центр
    • Машина: Ford Explorer III 4.6 LTD 32" STT + 4"
    Чем НАДО откручивать! :[attachmentid=68590]...... biggrin.gif

    804199[/snapback]

    Этой штукой не подлезть, если машина на земле стоит. я тоже с нее начинал friends.gif Хотя там вроде не земля, а поперечина мешает.

    Пониженную включай и помощника в салон, чтобы на тормоз давил. От полного привода смысла нету, ты передний кардан снял уже.  no.gif

    Я летом у себя откручивал, все получилось достаточно быстро и просто.

    804190[/snapback]

    Как смысла нет? если его не включить, то хвостовик на раздатке просто прокручиваться будет в месте с этой гайкой.

    При таком раскладе ничего не оборвется в раздатке? Цепь или еще что? Рискованно как то, я тоже думал про пневмопистолет, только открутит ли он?

    804212[/snapback]

    ну да смысл есть blush.gif , но без помощника у меня точно бы не получилось. Мы тоже начали с полного привода, потом пошла пониженная и тормоз и все равно колеса немного пытались прокрутится. Сорвал гайку рывком и рычагом около 1,5 метра.

    другая гайка есть? если есть, то старую можно ослабить, немного надпилив болгаркой поперек.. она либо сломается либо открутится

    804221[/snapback]

    гайка во фланец утоплена, болгаркой не подлезть, да и фланец над поперечиной расположен. Можно сверлить ее мелким сверлом по краям и зубилом потом на куски раскалывать. Но стучать как-то опасно ИМХО

    P.S. Если что гайка новая у меня есть, мне не пригодилась. Я ее тоже на всякий случай заранее покупал smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск, Академ
    • Машина: Prado 95, 5VZ, AT, 33''. Был Hilux Surf 130, 3Y-E, AT.
    а что это темное? по фото не понятно.

    Не специалист, но вроде съемник это. Прикручивается двумы дырочками к хвостовику в штатные дырки, и упирается куда-нибудь. Потом надо потянуть за ключ, сильнее, сильнее, твою мать! как же это так получилось biggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красное Село
    • Машина: пока совсем не тайода
    Можно сверлить ее мелким сверлом по краям и зубилом потом на куски раскалывать. Но стучать как-то опасно ИМХО

    дык можно и рассверлить... только ближе к резьбе, таким образом металл там ослабнет, меньше усилия на страгивание надо... стучать не обязательно

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алматы
    • Машина: Toyota Surf KZN185, SSR-X

    мне на сто меняли сальник.

    на подьемнике поднили...сняли кардан. один чел длинной монтировкой упер между шпилек в раму а второй чел с помощью плюча или длинной трубы срывал....

    я думал шпильки кончат..но почему то начала кончатся труба...согнули ее но сорвали эту гайку...затягива уже без фанатизма но так же..вдвоем.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новокузнецк
    • Машина: Hilux Surf RZN185

    Всем спасибо, начну пожалуй с пневмопистолета, а уж потом по нарастающей. Позже отпишусь, что и как получилось.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новокузнецк
    • Машина: Hilux Surf RZN185

    Вопрос еще такой, после откручивания этой злополучной гайки фланец снимается просто или надо какой-нибудь съемник покупать?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Казахстан, Алматы
    • Машина: TLC Prado 95

    Просто снимается, съемники никакие не нужны

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата (Талгар)
    • Машина: 2008 Tacoma GRN245L 4WD OME +2" BFG MT KM2
    Вопрос к знаюшим дело людям, кто как откручивал гайку хвостовика?
    Берётся уголок достаточной ширины и длины, сверлятся в нём два отверстия и прикручивается к фланцу болтами от кардана. Используя уголок как упор, откручиваешь гайку. А иначе действительно придётся потом раздатку ремонтировать. sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новокузнецк
    • Машина: Hilux Surf RZN185
    Вопрос к знаюшим дело людям, кто как откручивал гайку хвостовика?
    Берётся уголок достаточной ширины и длины, сверлятся в нём два отверстия и прикручивается к фланцу болтами от кардана. Используя уголок как упор, откручиваешь гайку. А иначе действительно придётся потом раздатку ремонтировать. sad.gif

    805779[/snapback]

    В завершение этой темы хочу сказать, что вчера так и сделал.

    Гайка на переднем дифференциале открутилать достаточно легко, а вот гайку на раздатке пришлось пнуть ногой. rolleyes.gif

    Фланец на диффе снялся легким постугиванием молотка, а на раздатке вообще свободно. ok.gif

    Всем спасибо за помощь! friends.gifbuzz.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: УФА
    • Машина: Prado 95! 98г.в. , 3.4 бенз, на ручке.

    Вчера менял сальник раздатки. До этого в одном сервисе лопнула гайка на 30. в другом сломали 2 воротка. focus.gif

    В итоге гайку зубилом срезали. поставили новую.

    Вопрос. на засыпку. кто болты фланца менял? у меня резьба кончилась. поставил не родные. Хотел купить новые а они только в сборе с фланцем. Как купить?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    Забавно было почитать!

    Как в говнах дергать 2-3х тонную махину полным моментом - сломать раздатку никто не боится, а вот приложить усилие максимум 50-70 кг на метровом рычаге - страшно? biggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: SURF 185 3RZ МКПП 2" + Koni RAID, LockRight, шнорх, 33" - БЫЛ. MMC Pajero IV 3D 3.8 MIVEC, 33", все блоки

    Тоже недавно откручивал эту злосчастную гайку. Подручными монтажками и хилым инструментом к ней можно даже не лезть. Делал приспособу из уголка, как писали выше. Нашел мощный инструмент, трубу полметровую. Но и это не помогло, вдобавок пришлось греть горелкой.

    Изменено пользователем alexsh

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.