Перейти к публикации
sillvirra

непонятный скрежет в подвеске

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Калуга
    • Машина: 4-runner II 1989 г.р., МКПП, 3VZ-E, 130, 33х12,5х15

    недельки две назад после поездки по колдобистой дороге справа внизу спереди появился непонятный скрежет. как будто проворачивается ржавая консервная банка. с вибрацией, отдающий в ноги водителя.

    а накануне поменяли с обеих сторон ступичные подшипники, колодки и шаровые...

    дорога была долгая. после стоянки на утро звук пропал. через несколько дней появился такой же страшный скрежет справа. был он громче, но так же не пропадал, ни при переключении передач, ни на нейтралке, ни при нажатии на тормоз. единственное, что его ненадолго прекращало - это резкое попадание колесом в ямку.

    отвезла машинку туда же, где меняли подшипники с шаровыми. отвезла - звук был. она там постояла. звук пропал. ее подняли, посмотрели, пошевелили. ничего не нашли. забрала. грешным делом подумала, что чего-то сразу не прикрутили (ну не бывает так, чтобы сразу с обеих сторон что-то проявилось!), а сейчас прикрутили по-тихому и, не сказав, вернули.

    но звук опять появился! теперь периодически возникает то справа, то слева. помогает попасть нужным колесом в ямку - тогда пропадает.

    кто-нибудь сталкивался с подобным? что это может быть? братцы, помогите советом...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тюмень
    • Машина: 4 runner 1994г.в 3VZE МКПП Хаки камуфляж.

    Втулки мазать))) Посмотри мою тему про непонятный гул - вой.

    http://www.land-cruiser.ru/Forum/index.php...topic=58435&hl=

    Изменено пользователем Andris72

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 47регион
    • Машина: ДИРИЖАБЛЯ ... НЕКРОФЕЛИЯ ТОЙОТЫ и

    стерты пластмассовые упоры(колпачки) .

    они есть -ограничители поворота .

    Сам себе не заморачиваюсь , весч жизненно не принципиальная... laugh.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: 4-runner II 1989 г.р., МКПП, 3VZ-E, 130, 33х12,5х15
    Втулки мазать))) Посмотри мою тему про непонятный гул - вой.

    http://www.land-cruiser.ru/Forum/index.php...topic=58435&hl=

    1144555[/snapback]

    втулки я хотела поменять вместе с подшипниками, ибо по случайности был комплект. специально проверяли старые. с ними все хорошо.

    и... у меня не вой (гул). у меня звук именно чего-то с хрустом (скрежетом) прокручивающегося. и оно не пропадает, когда полный привод включаешь. и никуда не девается, когда скорость даже меньше 20. неужели так страшно скрежетать могут именно втулки?

    Изменено пользователем sillvirra

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: T4R 1992г 3VZ-E МКПП Hankook DynaPro MT31

    О! Землячка! party.gif

    Утверждать не буду, но стоит посмотреть шрусы: может пыльник где порвался или смазка "закончилась". У меня лично такой звук по утрам, пока смазка в них замерзшая.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Камчатский Край
    • Машина: Surf-130/91г.р.Двиг-2LиногдаT

    Здрасти ВСЕМ ! мож пролью свет на заданный вопрос. Ежели этот скрежет "консервной банки" скорее это металический пыльник хвостовика переднего редуктора. Он там на "контактной сварке" сидит,а точнее сидел, а когда с неё слетает, хвостовиком разкручивает и об корпус редуктора трет.У меня тож такая болячка sorry.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: TLC200 4,5V8 Line-X, AT-35, stage2
    Здрасти ВСЕМ ! мож пролью свет на заданный вопрос. Ежели этот скрежет "консервной банки" скорее это металический пыльник хвостовика переднего редуктора. Он там на "контактной сварке" сидит,а точнее сидел, а когда с неё слетает, хвостовиком разкручивает и об корпус редуктора трет.У меня тож такая болячка  sorry.gif

    1145613[/snapback]

    не крутится он кардан на заднем приводе...

    Смотри темы Даника Бронзовые втулки больше не срипят 3 части, там описана доработка, реально работающая на моей машине уже больше года в разных условиях....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Абакан
    • Машина: TOYOTA HILUXE SURF KZN-130: лифт; бампера; ComeUp; silverstone, cooper stt, dmz-3. TOYOTA-пузотёр (M-II): 4WD, 200л.с.
    специально проверяли старые. с ними все хорошо

    Как проверяли??? ...а ещё звук присутствует, на кочках-ямах напоминающий "убитую" шаровую..?

    износ втулок проверить легко, нужно подергать руками вал привода в радиальных направлениях, при наличии люфта и стука со стороны ступицы-замена втулок.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Surf Hilux 130 2лт 90г.в.35" Уазовские-порталы

    Поверь - это бронзовые втулки... будешь долго оттягивать ремонт - выжрет привода... а если меняешь втулки и всеравно скрежет ( через 300-500км) это уже привода...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: 4-ранер (130), КИА Спортадж, ЗАЗ 965 перврго выпуска. Четверть века в автоспорте.

    Практически 100% втулки. У меня такое было, сейчас клиент ждет к-т, через неделю буду ему менять. Становись в очередь. Свою 130-ку перебрал практически по винтикам, посему все звуки изучил. Хочеш - подъезжай на неделе - послушаем (бесплатно). Тел в личке.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань, Московский район.
    • Машина: T4R (130,3VZE(кап.12), бодик 2",33" STT,mj-300,силовой обвес

    привет.такая же фигня-при низких температурах окружающего воздуха передняя подвеска начинает гудеть,прыгнул на ямке-отпустило. sad.gif местные"диагносты"разводят руки...значит снова всё сам ph34r.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Prado 2008, 4,0. Stels 300 ATV. Suzuki Lets. Cube. Карта Тройка.

    Кудаж без смазки, и ни туда и ни сюда...)))) Втулки. Особо рукастые сверлят ступицу и тавотницы ставят.....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: катуар-чупа
    • Машина: TOYOTA LJ-78 лифт подвески 5-7 дюймов

    втулки. почти однозначно. да еще небось и граниту поуродовали.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: 4-runner II 1989 г.р., МКПП, 3VZ-E, 130, 33х12,5х15

    уже и зима в самом разгаре, а звук то остался!

    Уже и втулки поменяны (к слову, старые были в нормальном состоянии).

    шрусы нормальные, пыльники целые, привода нормальные.

    напомню, звук появился после замены переднего кардана, крестовин в нем, ступичных подшипников с сальниками и колодок.

    братцы, что такое может быть?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Абаза
    • Машина: Surf 130 1uz,МКПП,бодик4,лифт 2",com up 9500,крмплект TOCH DOG,пары 5,29,шнорхель,локка зад,котки томсоны 36х14,5

    я сделал так:

    Поставил тавотницы в крышках,а в ступицах рассверлил отверстия под углом 45гр.поиск рулит, я делал по чьему то примеру.и усё гул ушел,если появляется шприцую!

    Удачи!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ТУЛА
    • Машина: TOYOTA 4RUNNER 3VZE

    Симптомы втулок.Может тебе поменяли, а смазать забыли. И про врезку тавотниц дело пишут.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    уже и зима в самом разгаре, а звук то остался!

    Уже и втулки поменяны (к слову, старые были в нормальном состоянии).

    шрусы нормальные, пыльники целые, привода нормальные.

    напомню, звук появился после замены переднего кардана, крестовин в нем, ступичных подшипников с сальниками и колодок.

    братцы, что такое может быть?

    1257414[/snapback]

    когда подшипники меняли ступичные меняли ли шайбу упорную и шайбу стопорную ? И состояние цапфы смотрели?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.