Перейти к публикации

dog25

Завсегдатаи
  • Публикации

    444
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1
  • Отзывы

    100%

Все публикации пользователя dog25

  1. Есть пара от сотки леворукой , с простой подвеской . Меняли по причине , замена на усиленные .
  2. тлк 80 4,5сс 93г., порбег 190 км, Где такие экземпляры ещё хранятся ?
  3. Влезу в тему извините . Я так понял , что проблемы с ODO метром ? Часть цифр не светится либо не понятные цифры ? Если так то проблема в драйвере управления дисплея и моторами , скорее всего .
  4. Откуда в рестайле ограничители стрелок ? Фото можно ? Физически они есть , но внутри мотора , на трафарете ограничительных столбиков нет !!! Отмечаем нижнее положение стрелок и снимаем их . Светодиоды SMD 3528
  5. Если не ошибаюсь , то ролики натяжных станций отличаются по диаметру оригинал/аналог соответственно и длинна ремня разная .
  6. Поподалась панель дорестайловая , транс выкинули , вместо лампы светодиодная лента приклеена . Так дешевле выйдет . Есть панель в разбор (лампа , транс целые ).
  7. в своё время пытался клеить , на долго не хватало , но у меня и бачок уже был рыжего цвета , в итоге контракт ( бачки чёрные ).
  8. Меняю сальник без замены распорной втулки , гайку до старой метки . Всё ходит нормально , втулку менял только при замене подшипников .
  9. Бери и копи деньги на запчасти , полиуретан жрет металл хлеще чем родная резинка . По этой причине менял стабилизатор , втулками из полиуретан , прожрало металл !!!
  10. Масума , кака , как тут сказали , полиуретан не лучше . По моим наблюдениям , в полиуретане всегда отрывает металл от полиуретана , хотя сам сайлентблок ещё вполне живой .
  11. Редко кто из сигнализаторщиков пропаивает свои "врезки" , в этих местах всегда окисляется и подгорает !
  12. Если панель светится и не работает вольтметр , то с питание приборки всё нормально , там одного + достаточно чтоб панель засветилась и вольтметр показал напряжение питания . Основная часть показометров подключена к правому разъёму . Проблемы на рестайловых панелях , это моторчики привода стрелок , пропаивать там нечего (не видел ещё ни одной крузаковской панели с микротрещинами в пайке ) пишите в личку помогу с ремонтом .
  13. Раз все стрелки работают , кроме вольтметра , то проблема в щитке приборов ( при подключении щитка на столе вольтметр рабочий всегда показывает напряжение блока питания , для его работы не нужны доп.,питания ) проблема скорее всего в моторчике привода стрелки . Ремонт возможен , либо замена . Если опыта нет , сам не лезь , дешевле мастеру отдать .
  14. Спасибо , рад был помочь , хо тя по телефону тяжело .
  15. Форсунки на стенде проверял ? Планировать нужно было т150 назад . Сделай комп диагностику , дату в студию !
  16. Давление топлива , форсунки на утечку ?
  17. При очередной замене VIC обнаружил завёрнутый в обратку обратный клапан , после этого ставлю только Micro . Оптовики сказали , что VIC "натуральный" легально в Россию не поставляется .
  18. Такие моторчики стоят не только на тоётах ! Но у крузака с оптитроном вал моторчика не одного диаметра , так как на нём по мимо стрелки стоят токопроводы для подсветки стрелки .
  19. Моторы однозначно в ремонт ! Проблема не в стабилизаторах ! Могу помочь с ремонтом , гарантия 6 месяцев . тел60-90-48
  20. Кислородник лучше оригинал . 1FZ -FE по моему только после 2500 ехать начинает

Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.