Перейти к публикации

Сергееч

Опытные Пользователи
  • Публикации

    184
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Отзывы

    Неизвестно

Все публикации пользователя Сергееч

  1. Есть специальный не застывающий герметик. Тубы хватит чтоб от стекла и кузова все загерметизировать . На него по технологии ставиться и уплотнитель и стекло при замене. Стоит копейки
  2. Тоже заморочился проблемой садится Аккум за неделю . Решилось заменой аккумулятора . Но!!!!!! Сначало решил разобраться гуда уходит 180 -170 миллиампер . Неделю шпарился по машине с тестером по вечерам матюкался в итоге разобрал все :)) Вымерил все что мог :)) убрал все сопли зачистил все массы проверил все контакты узнал как работает компас:)) Итог: 1. Газовый компьютер 50 миллиампер 2. Блок замка зажигания 40 миллиампер 3.инвертер 40 миллиампер ( что интересно в выключенном состоянии.) 4. Сигнализация 10 миллиампер . 5. Все блоки проводка и т. Д . 30-40 миллиампер . Можно конечно поставить выключатели массы , и т. Д. Но лучше нормальный Аккум на крайняк если на месяц два можно клему Снять . Даже мощным размыкателем массы нет доверия , без лебедки можно размыкатель . Как то так .
  3. Одну часть зажимаем в тиски другая должна с усилием медленно проворачиваться. Где-то была тема про виску. И удары с ней в трансмисси не так слышны. Только вернул виску обратно:) . Жирная штука , при выезде на трассу с говнолина не нужно меж осевой включать и на разном гололеде тоже. Собрался месить бездор или покорять песок заблокируй в ручную В своё время все раллийные 80ки ездили только на виске! И все было хорошо:)
  4. Проехал 10 тыс не смотря на то что все фтулки и опоры были просто в хлам особой разницы не заметил . Да перестал уплотнитель лобового стекла скрипеть значит не зря:)
  5. И где этот чудный провод находиться? У себя не встречал
  6. Вы ее в морозилку положите после этого отдадите ребятам в крым:)
  7. Вкурил ! Спасибо. Трение идёт там где металическое кольцо в сальнике.
  8. 8 скоро 9 лет так езжу . Все ок!
  9. Эта тема навеяла эксперимент. Все время ездил с установленным зажиганием 10. Фактически оказалось около 12. Поставил 5. Думал может расход упадёт . Итог. Проехал 1500км машина стала тупее расход не изменился может чуток вырос. Вернул все обратно. Выставил 10. Полетела:) Где-то читал что с трамблером программно тоже управляется зажигание. Но разница 5 и 10 в динамике существенная.
  10. А троньтесь на первой в пониженном ряду и сразу будет желание нажать на эту кнопочку.
  11. Я думаю речь шла о троганье в пониженном ряду со второй передачи. Как обычно и делают!
  12. А как при меж осевой гранаты кончатся??:) колесный диф свободный крутятся в обе стороны.
  13. Газ 25 . А может лесть разве от раннего зажигания? Но 35 колеса и тяжоллый пары 4.56
  14. Датчик в акп показывает от 80-150 . В пробках в жару 120
  15. Можно обосновать . Акп грееться 100+ к ней прикручена раздатка . Алюминий не плохо проводит тепло….???

Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.