Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.
    • Откуда: Москва ЮЗАО
    • Машина: TLC80 1FZ-FE

    а есть фотки, как реализована схема: медная трубка вокруг трубок с антифризом? правда если так сделать, то как заставить циркулировать воду, что б вся нагревалась.. имхо моторчик не оставишь надолго..сгорит же..? или таймер ставить какой?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 105 - 2003 г.

    Штука зачетная! Да, насос нужен. Но при расходе 2-6 литров в минуту можно подумать о том, как организовать непрерывный водяной поток. Что привлекает, никакого электричества, а газовый баллон всегда с собой.

    Приобрёл этот нагреватель, заработал только при подъёме канистры на три метра вверх. Всё таки думаю с насосом быдет веселее. Вот вопрос про насос интересует теперь, мож кто что подскажет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Вильнюс, Литва
    • Машина: BJ40, HDJ80, J100, J120, 10 лет exHJ60

    а я все никак не испытал насос от омывателя фар :( у него там трубка толстенная... проходимости достаточно наверняка...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Toyota Hilux Pick Up

    Как думаете возможно сделать душ-миниавто-посудомойку на давление от компрессора?

    У меня два встроенных компрессора и ресивер на 9 литров выдают до 10 атм.-столько же в миниавтомойках на 12в,если взять ёмкость герметичную,чтоб выдержала такое давление сделать выход для лейки+вход для подачи воздуха от ресивера и горловина для залива воды чтоб была....Получиться?

    Изменено пользователем Родной

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 105

    Как думаете возможно сделать душ-миниавто-посудомойку на давление от компрессора?

    У меня два встроенных компрессора и ресивер на 9 литров выдают до 10 атм.-столько же в миниавтомойках на 12в,если взять ёмкость герметичную,чтоб выдержала такое давление сделать выход для лейки+вход для подачи воздуха от ресивера и горловина для залива воды чтоб была....Получиться?

    Почему нет? Только емкость покрепче нужна - 10 атм. - серьезное давление.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Все равно - раздует. Выпрет дно-крышку. И не надо такого сумасшедшего давления.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Вильнюс, Литва
    • Машина: BJ40, HDJ80, J100, J120, 10 лет exHJ60

    как то в Крыму на пляже по соседству стояла палстиковая бочка обычная на литров 80-100... мужик обычным компресором типа Вулкан подкачивал и имел свой душ... А если ресивер есть, то достаточно к бочке редуктор поставить.. чтоб давление было скоко надо и не разорвет...

    а мне идея с газовым обогревателем понравилась... щас надо придумать как воду под давлением подавать...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Я тоже про этот газ думаю. Душ-топтун не подойдет? Нет стабильного потока?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Вильнюс, Литва
    • Машина: BJ40, HDJ80, J100, J120, 10 лет exHJ60

    моторчик омывателя фар... должно хватить...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: HiLux Surf RZN185W 2001г.

    А никто не использует маленькие бытовые газовые проточные нагреватели

    http://mdata.yandex.net/i?path=b1205145852__Vektor-JSD11N---sm.jpg

    Производительность 5 л/мин

    Размеры (ШхВхГ) 370x270x140 мм

    Вес 4.4 кг

    Моя ссылка

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Армавир
    • Машина: Баргузин 2217. Бргузин 4х4 22177 2,8 Cumins

    Вот рекомендую:

    http://www.ozon.ru/context/detail/id/7317684/

    Тоже заказал и тоже получил уже. За эти деньги полностью себя оправдывает, скажу больше - лучшее прдложение, да и выглядит достаточно качественно (даже запасная прокладочка есть). Насос спокойно проходит в горлышко канистры, бутылки (19л) и т.д. Давление создает достаточное для помывки, примерно как дома, только на рассеивателе мелкие дырочки. Короче гуд.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Вот рекомендую:

    http://www.ozon.ru/context/detail/id/7317684/

    Тоже заказал и тоже получил уже. За эти деньги полностью себя оправдывает, скажу больше - лучшее прдложение, да и выглядит достаточно качественно (даже запасная прокладочка есть). Насос спокойно проходит в горлышко канистры, бутылки (19л) и т.д. Давление создает достаточное для помывки, примерно как дома, только на рассеивателе мелкие дырочки. Короче гуд.

    Интересно, спасибо! От прикуривателя ведь работает насос, а теплая/горячая вода должна быть в бутыли? Какая примерно производительность насоса в минуту? Сколько литров перекачивает в максимальном режиме?

    Изменено пользователем Андрей-312

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Армавир
    • Машина: Баргузин 2217. Бргузин 4х4 22177 2,8 Cumins

    Андрей не знаю на счет производительности, т.к. попробовал в домашних условиях, просто тест, но качает хорошо. Там на самом душе есть регулятор напора, спокойно можно контролировать. Выклюлатель закрыт герметично резинкой. Единственное чтобы пользоваться в мобильной палатке-душе, надо удлинитель сделать от прикуривателя. Хоть шнур сам метров около 5, но не всегда машина рядом стоит. Сам шланг до насоа метра 2-2,5. А вода, так проще всего нагрел чайник, вылил в ведро и купайся сколько хочешь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Я не тороплю с ответом по производительности. Просто есть мысль поженить сей девайс с проточным нагревателем (который в 71 сообщении в этой теме) и 5-10 литровым баллончиком газовым. Но засада, как я понимаю, может крыться в том, что такие нагреватели рассчитаны на поток воды не меньше скольки-то литров/мин., иначе они гаснут. Если твой душ обеспечивает необходимый поток, то это просто чудесная находка.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Армавир
    • Машина: Баргузин 2217. Бргузин 4х4 22177 2,8 Cumins

    Андрей, там в коментах к нагревателю написано, что для работы хватает давления 0,2атм. Я сам таким заморочился, но только в деревню. Зачем делать сложным, то что проще простого. Обычно в экспедицции наоборот - газ приходится экономить, для готовки, обогрева, освещения, одежду посушить и пр. Нагреть чайник воды самое простое, а так огород городить со шлангами подводки, с креплением самой колонки, с подводкой газа и пр. Зачем??? на костре нагрел, в ведро вылил и отходи от лгеря и купайся вдоволь. Проще 1 провод протянуть от пркуривателя, чем играться со всей конструкцией. ИМХО.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вседорожник с внедоржным уклоном

    ... Зачем делать сложным, то что проще простого...

    Полностью согласен с предыдущим оратором.

    Тоже давно "морочусь" этим вопросом, но не хочется сильно перегружать "допами" подкапотное пространство.

    Как мне кажется, я смог найти изящное решение, сразу оговорюсь - пока в теории.

    И так представляю на Ваш "суд" свою идею.

    Вы будете приятно удивлены, что производители, сами не желая того подсказали решение.

    Как правило автомобили различных марок выпускались с ручной и автоматической коробкой передач, мой способ исключительно для РКПП!

    В радиаторах с АКПП встроен герметичный контур охлаждения масла автоматической коробки (на рисунке слева 2-ве синих заглушки):

    post-21624-0-91733400-1328169473_thumb.jpg

    Вот вам и готовый контур теплообмена.

    Остаётся подобрать по производительности соответствующий насос, подключить шланги (как вариант - "быстросъёмы", что-бы под капотом не мешались) и установить выключатель либо регулятор (резистор).

    Душь готов!

    Вариант с умывальником и того проще - достаточно поднять канистру с водой на крышу и приладить любой кран на выходе.

    Проблемы со сливом оставшейся воды из теплообменника нет вообще, так как нижний выход является практически нижней точкой.

    Каково?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC HZJ78 - 35" MTZ, Dobinson 2", Kitchen

    Пользовался австралийским теплообменником достаточно долго. Скажу основной минус - для того чтобы с утра помыться тепленькой водичкой, надо запускать машину. Во первых машина кушает топливо, во вторых, если отдыхаешь толпой, то рядом обычно куча палаток. Заставлять народ нюхать выхлоп слегка неправильно. Так что я за вариант с газовым отопителем. В идеале желательно, чтобы он работал от маленьких стандартных балончиков. По насосам - юзал китайскую"Экспедицию" - отстой, также был дачный "Малыш" - тоже не айс. Вариант с насосом омываьтеля интересен,только не уверен что он выдюжит длительное время. На машине он все же включается максимум секунд на 30.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вседорожник с внедоржным уклоном

    Вариант с насосом омываьтеля интересен,только не уверен что он выдюжит длительное время. На машине он все же включается максимум секунд на 30.

    Как вариант - эл. помпа от Газели или карбюраторный эл. бензонасос.

    И то и другое рассчитано на длительное использование.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC HZJ78 - 35" MTZ, Dobinson 2", Kitchen

    To: @bruno, а габариты какие? Для этих целей интересны насосы, которые проходят в горлышко стандартной канистры и спокойно выживут под водой. Точно не помню размер горла канистры, но около 3см диаметром.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.