Перейти к публикации
MrLordi

80ка – первый автомобиль

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Череповец
    • Машина: TLC80VX 1HD-T МКПП 94г

    Здравствуйте, уважаемые форумчане, прежде чем расскажу подробнее про автомобиль, хочу сказать всем вам огромное спасибо за существование этого форума, кучу предоставленной информации и просто за то, что вы есть!!! :friends:

    Итак, на форуме я уже довольно давно, 4 июля будет 5 лет, только до этого момента был читателем - собирал информацию :) Впервые зашел сюда, чтобы подробнее узнать про тогда еще совсем неизвестный, но непонятно почему сильно заинтересовавший меня автомобиль, с которого все и началось…

    Случайно наткнулся на него в объявлениях на сайте avtomarket.ru, даже страница эта сохранилась, вот она!

    post-4400-0-45623800-1339273271_thumb.jpg

    В то время только стал изучать мир 4x4, интересно же было, что еще есть кроме Нивы, на которой учился ездить по деревне и ближайшим лесам :lol: Кстати, довольно неплохой автомобиль, для своих 23 лет и 70ткм пробега держится бодро, поломок серьезных не было.

    За все это время скопил тонны информации, прочитал ВСЕ тесты в интернете всех моделей Land Cruiser начиная с 40вок, заканчивая Мегой, именно все, если покажете то, что я не читал, буду очень рад. 20ток, 30ток, 50ток и BJ, к сожалению не нашел, как понимаю, за неимением их в России, знаю про них только из истории. Сайты toyota-club.net, land-cruiser.ru, который теперь oldsite, а также много других перечитывал ради удовольствия, снова и снова убеждаясь в невероятной надежности этих автомобилей, ну вот как можно не любить эти автомобили, если про 80ку с 1HZ пишут: «Неделю назад ко мне снова подъехал один из старых клиентов на Лэндкраузере. Плунжерная пара в очередной раз изношена. Компрессия в среднем по 30. Пробег более миллиона километров (сам наездил). Работает в областном охотхозяйстве и, естественно, ездит в основном по тайге. Судя по состоянию, если ничего экстраординарного не произойдет, - отъездит еще 200-300 тысяч без капиталки. Заводить в -35 градусов как на новом, конечно, не получится, но поездить на нем можно будет еще долго.» Пробег более миллиона, а еще и помирать не собирается, ужас! :blink:

    Потом просмотрел всё видео про 80ки на youtube(половину из которого скачал), регулярно следил за новыми видео, почти каждый день хоть ненадолго заходил на этот форум и читал все, что связано с 80ками, каждую тему, пересмотрел все фото в теме «Фотки боевых коней», думал, счастливые, они уже ездят на своих мечтах! :) Фильм «Легендарные Ленд Крузеры» смотрел… да уж со счета сбился сколько раз :lol:

    А время шло, 80ток в хорошем состоянии становилось меньше, цены росли. Очень часто думал, а может ну его нафик, ведь полно же других автомобилей, гораздо новее, гораздо дешевле, гораздо распространеннее у нас, сходил за 10 минут до авторынка или салона, да купил, делов то? А 80ка может и не легендарный автомобиль нисколько, может всем просто так кажется… Да и друзья стали уже как-то странно смотреть, когда я в стопервый раз с бешеными глазами рассказываю о каком-то древнем Крузере, который появился на свет вместе со мной и перестал выпускаться когда я пошел в первый класс :lol: Им из Тойот подавай марки, соареры, супры и селики… а я в них не нашел для себя ничего интересного, мне все не дает заснуть рядная дизельная шестерка и два моста, ну что ты будешь делать :unsure: Честно ходил на все автошоу каждый год весной и осенью проводят у нас, сидел во всех авто от автотаза до лексуса, но на все 100% не нравился ни один, разве что Патрол более-менее, тогда Y61 еще был новым, так двигатели там фиговые, да и у Крузера есть форум-неисчерпаемый источник информации! НЕТ, я буду её искать, только её и найду, во что бы то ни стало!!! :)

    Год назад начал усиленные поиски, честно говоря, немного улыбают люди которые пишут, что искали 80ку кто две недели, кто два месяца и говорят, что мол нету 80ток то нормальных. А кто-то еще пишет «куплю 80ку», думают, предложениями завалят, только ради бога, не обижайтесь, я ж не со зла, с удовольствием расскажу про авто, который выбираете, только фото присылайте, посмотрим, все ли там на своих местах стоит ;) Искал долго, cars.auto.ru смотрел каждый день утром, днем и вечером, пересматривал все, которые знал, сайты объявлений. Некоторые из просмотренных авто продавались, как только я стал смотреть и продаются до сих пор :no:

    А требования к автомобилю были строгие: только дизель, только фулл тайм, только левый руль и не араб, только 1HD-T, то, что «1HZ – лучше для мужчины нет!», что он супернадежен, знаю, но динамика не очень на мой взгляд, 1HD-FT это EGR, сеточка вместо свечей, уже 24 клапана, посложнее будет, даже DIESELMASTER_52 говорил, что когда движок чинил на своей, лучше бы 1HD-T поставил :) , желательно механика, про автомат знаю всё и надежный, и в -60 под Салехардом (если не изменяет память) в экспедиции другие Крузеры тягали – отделались фрикционами, и с Камчатки на Магадан шла 80ка с автоматом, и Тофаларию на автоматах прошли, но вот так вот, крайне желательно VX с тремя блокировками, автомобиль должен быть в полном стоке, без каких либо намеков на колхоз или даже шильдик вместо надписи на решетке до 1995г итд.

    После долгих поисков подходящий автомобиль был найден в Краснодарском крае: 80ка, 1HD-T, 94г, МКПП, VX, 3 блокировки. Далеко, но что делать? Ехать надо!

    Автомобиль понравился сразу, самую важную роль при выборе сыграло впечатление от владельца, который ездил на ней с 96 года, накатав сам 400тыщ, а перед ним 60тыщ накатал его друг с 94 года. Всё по-честному рассказал как есть, что менял. Он вообще молодец, большое спасибо ему за всё! :buzz: Сам же я осмотрел 80ку уже где-то под Ярославлем :lol: до этого как-то и некогда было...

    Я, конечно, все понимаю, что это Toyota, что Land Cruiser, но почему? Почему она так быстро ездит? Почему она на 5той передаче в затяжном подъеме РАЗГОНЯЕТСЯ, когда другие начинают тупить? Почему, проехав 500км, заезжаешь на заправку, чтобы ПОПИТЬ КОФЕ? Почему в ней удобно-то все так? Нет, ну наклоняющиеся назад задние сидения я еще как-то пережил, но вот регулируемые по наклону подголовники убили наповал… Почему 100км/ч для 80ки какая-то особенная? За рулем сидишь как дома в кресле, ничего абсолютно не напрягает, как корабль плывет!!! А руль? Он такой и должен быть легкий или у меня не исправно чего??? 80ка превзошла все мои ожидания! Теперь я действительно понимаю, что: «ты едешь и точно знаешь, что у тебя абсолютно лучший автомобиль!»

    Дорогу в 2000км автомобиль проехал без проблем, средний расход 10-11л на сотню, масло не убыло ни на грамм, ничего нигде не гудит, не стучит, не гремит! ГАИшники и то не тормознули ни разу, даже у нас, несмотря на то, что искали зека, сбежавшего из местной колонии на вертолете :lol:

    При постановке на учет инспектор сказал: «Хороший автомобиль. Мало таких осталось. Ездите. Удачи вам». Но настоящих любителей у нас мало… Раньше пытался рассказывать, убеждать, а теперь понимаю, что это просто невозможно, пока не увидишь своими глазами, не прочувствуешь этот автомобиль. Как в фильме «Последний самурай», познав культуру самураев, уже не хочется возвращаться в прежний мир…

    Ну что, крутые дядьки и не менее крутые тетки, примете меня к себе? :) Многих из вас знаю заочно, как читатель, но, все равно, буду рад знакомству!

    Как тут принято, вот фото с машиной, снег, потому что в конце марта купил, а написать всё не мог собраться.

    post-4400-0-40841500-1339273264_thumb.jpg post-4400-0-40448500-1339273266_thumb.jpg post-4400-0-46401000-1339273268_thumb.jpg

    «Спасибо за внимание и, если вы владелец Land Cruiser, гордитесь этим, у вас особенный автомобиль!»

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: .
    • Машина: )

    .... если вы владелец Land Cruiser, гордитесь этим, у вас особенный автомобиль!»

    где-то я это слышал.

    и совершенно с этим согласен :ok:

    пересел на 105, а продать 80ку не решусь наверное без крайней нужды....проехала уже под лям и ещё хочет жить :party:

    хороший автомобиль :ok:

    поздравляю со сбычей мечты

    вливайся :friends:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Московская обл. Ю.З-ое направление
    • Машина: TLC-80,Силовые бампера,шнор.доп бак-170л.,Лифт+2.мудрич 33Км.СВ.автономка+ ....

    Добро пожаловать. :blush:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Для полумиллиона выглядит хорошо! Поздравляю!

    Диски только смени - поставь штатные тазики. А то разные диски - смотрится не комильфо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н.Новгород
    • Машина: ТЛК 80,96г,1HZ,мех.лебёдка,3 блокировки.TLC-100,1HD-FTE 2006

    "Тойото-маньяк"! :applaude:

    Поздравляю!!! :buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Коломна
    • Машина: TLC80 VX 1HD-FT 1997
    :ok: Поздравляю!!! :buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: Были TLC80 1HD-FT, TLC100 2UZ сейчас MMC Pajero IV 3.0

    +100

    парень маньяк - пять лет на форуме читать :blink:

    удачи на каждом километре :buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва (Чукотка Билибино)
    • Машина: TLC 100 TD 4,2 лифт подвески +2"

    Хороший выбор!!!! Поздравляю!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Коптево. 916- 1726159
    • Машина: TLC-80/1HZ/35"x5"VW Passat B3 Variant /AAZ, Эндуро 250см3

    Ну, как грится, Велкам! :applaude:

    Я на Ниве 87г. откатал 15 лет по просторам нашей Родины, прежде чем пересел на Крузер...Сомнений,какая машина будет следующей, после Нивы у меня никогда не было. :rolleyes: Здесь полно таких же. Так что не робей! Шершавой дорожки! :buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Заливные луга Рязанской губернии
    • Машина: Toyota Land Cruiser 60 "Сундук" 89г.в.;Toyota Corolla Wagon 2.0D 94г.в.

    ...честно говоря, немного улыбают люди которые пишут, что искали 80ку кто две недели, кто два месяца и говорят, что мол нету 80ток то нормальных....

    Я свою выбирал из всего двух и за два дня :lol:

    Со сбычей мечты!

    Меня моя после 4х лет владения ни на грамм не перестала радовать :rolleyes: Жаль что не вечные эти машины, эта модель хочется чтобы была вечной, так как таких никогда уже не будет и с каждым годиком их действительно всё меньше.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург,Автово
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80 1HD-T, Dodge Ram 2500 Mega Cab

    Land Cruiser fan detected:)))

    Поздравляю!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Магнитогорск
    • Машина: tlc-80 GX 1FZ-F 4500 МКП 1997г.в.

    :) Поздравляю!

    Они еще есть 80-ки,живые,типа моей.Но ,честный пробег 170т.км,бенз,без блокировок и тд. Народ интересуется другим.

    Если машина не жила в городах ,где химию применяют на дорогах-переживет владельца!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC80'97, LHD, MT, 1HZ >> 1HD-T; TLC100'06, LHD, 1HD-FTE, AT

    поздравляю!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Mосковская обл
    • Машина: 80ка VX 93г 1HD-T 33BFG-MT Мех.лебедь

    Поздравляю!

    Класный авто! :ok: :ok: :ok:

    Изменено пользователем mijkl

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Смоленск
    • Машина: トヨタ・ハイラックス 130 3VZe 3" боди лифт, 3" лифт подвески, Troffix 8000 спереди, 35е бфг, ждем мост. В процессе постройки. Hilux пикап 2 двери, 22R 31е тапки. toyota corolla ea110

    Поздравляю отличный крузак!!! Если не секрет сколько за него отдал(в личку)?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 80-ка VX 1HD-FT МКПП 1996г. все блокировки

    Хорший слог.Отличный текст и здравые мысли :ok: Велкам :buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нефтеюганский район Тюменская область
    • Машина: ТЛК-80VX 96год 1HD-FT МКПП, пружинки +2" от DEN, Урал-4320 6WD, Мостовой рессорный Хай-Люкс, 2L, 1994г.

    Как эта история похожа на мою! Тоже, искал свою машинку почти год и когда нашел - не поверил, что машина 1996 года может так сохраниться! Насчет разгона в гору, удачно подмечено, сам офигеваю, тяга - паравозная!

    Поздравляю, отличная машина!:friends:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Дзержинск,Нижегородская обл.
    • Машина: TLC100VX1HD-FTE

    замечательно написал.

    приятно глазам прочитать.

    смысл добрый и понятный.

    в э л к а м !!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тольятти
    • Машина: Ландкрузер 100 4.2 тд vx

    Поздравляю! Ну что скажешь , умница. Действительно , достойный парень с холодной головой и чистыми намерениями.friends.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.