Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    Более менее серийная версия такого насоса ставилась на кроун под артикулом 2LT-HE, был там шаговый двигатель опережения вместо поршня и тд.

    Про THE ходят разные мифы. Или он самый первый, как на фото или.. проверим факты:

    http://en.wikipedia.org/wiki/Toyota_L_engine#2L-THE мощность, вверх, момент чуть вниз, ставился на древние крауны,

    http://toyota.epcdata.ru/search_frame/?frame_no=ls130 действительно, THE. Жамкнем глубже:

    http://toyota.epcdata.ru/crown/ls130/34436/engine/2202/ и что же мы видим?! Именно то, что висит на фотке выше, то есть самый первый прототип электронного дизельного насоса без шаговых моторов и прочих излишеств. На более поздние THE уже ставили модифицированные насосы - с датчиком положения роликового кольца, что полностью избавило конструкторов от необходимости аналоговых преобразований оперативной информации из насоса. То есть выросла и скорость обработки и точность - замерить временное расхождение цифровых сигналов в цифровой технике проще чем на пальцы пописять.

     

    Далеко зашли в оптиаизации VE насоса и мицубиси и ниссан, что только на них не вешали и чем не регулировали. Чего добились? Трудностей в диагностике, низкой ремонтопригодности, непредсказумого поведения и бесконечного джеки чана.

    Ты о чём конкретно? О VP-44? Так это европейский выродок, японцы в аналогичной ситуации создали V-4, то есть 1HD-FTE, он вроде отлично справляется с поставленной задачей. Только когда изнашивается прецизионная (с допусками в сотку, а местами в половину сотки) гидравлика, тогда начинаются мордобои.. но это никого не должно волновать, поскольку изношенные детали положено менять, а не обвешивать насос датчиками для управления им в мёртвом насосе. И VP-44 кстати, при наличии исправных внутренностей отлично себя показывает.

    Я право не понимаю за что ты митингуешь.

    На сам дизель если взглянуть, что там видно? Мне в глаза бросается вихревая камера, придуманная и описанная ещё аж в начале прошлого века, что мгновенно и резко смягчает требования к топливной аппаратуре и обычного VE становится более, чем достаточно. Потому, что вихревая камера и была придумана в целях облегчения процесса сгорания в малоразмерном дизеле. И не нужны там предвпрыски, интенсивности дикие и мегадавления с мегараспылами. Соблюдай себе угол, лей по расчётной кривой и тащись от полученной тяги. Цель достигнута, всё отлично. V-3 с этим справляется великолепно.

    Единственная моя претензия - намеренное ослабление корпуса. Корпус от V5 значительно отодвинул бы жизненный цикл каждого отдельновзятого насоса.

     

    Ненормальный эксплуатационный износ тут не при чём.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLCP 120, 3,0TD 1KZ-TI, МКПП

    Я право не понимаю за что ты митингуешь.

     

     

    За советскую власть не агитирую. Все ж написал выше, VE хорош, надежен, ремонтопригоден, но надо мириться с особенностями и косяками. Комонрейл совсем хорош, за ним будущее, но есть и у него свои особенности и косяки. С VE никогда не снять и половины того, что может дать комонрейл. Ну и между нами говоря - комонрейл в диагностике и ремонте куда проще VE. Единственное что - пока дороже, но и это временно.

     

    Вихрекамера - отдельная история, тысячи владельцев 1кз, которые вынуждены регулярно менять гбц, а иногда и двс целиком, история которой и ты сам уже сыт. Эта же самая вихрекамера ограничивает для 1кз потолок в 145 сил и скромный момент в узком дтапазоне. К слову - в 1кд (который собран на блоке и колене 1кз) с оригинальным toyota чипом 210лс и полка момента достигает максимума на 1250 оборотах и держится на максимуме до 3600.

     

    Проехал я тут в очередной раз на 120 с 1кд 5000км, на котором как раз стоит тойтовский чип. Поверить, что эти моторы собраны на одном блоке - ну никак нельзя. Разница между ними - пропасть, куда большая, чем между 2лт и 1кз.

    Изменено пользователем peress

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Улан-Удэ
    • Машина: семь-восэм

    стоит тойтовский чип

    это что типа тюнинга?

    это в статике. в работе немного иначе -ударные волны или как там..

    Докладываю. У всех насосов с электронно-управляемым клапаном сброса имеются такие предельные обратные клапана. Предназначание их- именно сброс фронта давления сверхзвуковой ударной волны. Возникает эта волна по причине резкого сброса давленния в надплунжерном пространстве при срабатывании электроуправляемого клапана сброса. Волна движется со скоростью 1300...1400 м/сек от форсунки к насосу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLCP 120, 3,0TD 1KZ-TI, МКПП

    это что типа тюнинга?

     

    DEPK LC KDJ12 PZ4xx-J977x-xx AIM 001 080-05.pdf

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.
    Поверить, что эти моторы собраны на одном блоке - ну никак нельзя.
    Я видел КД изнутри так скажем)))Интересный моторчик) 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рыбинск
    • Машина: Hilux Surf 1991 LN130 2L-TE AT, RX300

    Тоже давно любуюсь на картинку которую выложил Ziliboba) Клапана нагнетательные у меня такие же как у ART SSS, тоже брызгает из отпущеных трубок при прокрутке с отключенном датчиком вала тнвд. Но меня как то это не смутило в своё время :)

    PS Интересно следить за суждениями и выводами в этой теме касательно конструкций аппаратов, но сама по себе тема немощности 2лте мне уже месяц как не интересна, потому что я видимо попал пальцем в небо с ремонтом настройкой и некоей модификацией тнвд (я ничего не резал не пилил), что сейчас мотором и расходом очень доволен. (Сразу говорю что есть с чем сравнивать)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    За советскую власть не агитирую. Все ж написал выше, VE хорош, надежен, ремонтопригоден, но надо мириться с особенностями и косяками.

    Э.. то есть мириться нужно с мотором к которому он прикреплён. Чего я и не понимаю. Есть конкретная конструкция, которую обсуждаем, то есть вихревая камера, как её следствие насос VE, всё друг под друга подходит и на момент запуска в производство отточено было замечательно. Комонрейл тут обсуждать начнут очень не скоро, если вообще начнут, потому как дальше замены насоса и форсунок туда мало кто из обывателей лазит - нечего там делать.

     

    И никуда комонрейл не проще в диагностике, там ничуть не меньше загадок, чем в VE. И там и тут нужно знать, что конкретно ты ищешь. Практическое пособие - хоть завтра. Кто из результатов штатной диагностики покажет почему конкретно тарахтит в диапазоне 1200-1500 с нагрузкой один (неизвестный) цилиндр, да так, что кажется - щас развалится, на 1KD - получит приз и личное почтение :)

     

    Вихрекамера - отдельная история, тысячи владельцев 1кз, которые вынуждены регулярно менять гбц, а иногда и двс целиком, история которой и ты сам уже сыт.

    Угу, только я-то полагаю, что вихревая камера к трещинам (конкретно моим) отношения не имеет никакого. Вот корпус ТНВД из пластилина - да, а камера.. в самой наименьшей возможной степени.

     

    Проехал я тут в очередной раз на 120 с 1кд 5000км, на котором как раз стоит тойтовский чип. Поверить, что эти моторы собраны на одном блоке - ну никак нельзя. Разница между ними - пропасть, куда большая, чем между 2лт и 1кз.

    Ты же знаешь - я верю только в секунды. В ни во что иное в принципе. Даже если глаза подкатывать и щёки надувать. Ездил я и на KD и на VZ  :laugh:  и сколько кто в текущих расходах и ремонте требует тоже в курсе.

    Едущий казет, накрученный слегка (слегка! то есть совершенно штатными средствами) на автомате запросто укладывается в 12-13 на ровной дороге.

    Сколько даст 1KD? 10? Вряд ли. 11? Может быть. Стоит ли лишняя секунда "особенностей" тойотовского комонрейла в условиях России?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLCP 120, 3,0TD 1KZ-TI, МКПП

    Василий. Вот этот текст в сочетании со всеми твоими постами за последние три года (я читал их все, как журнал "техника молодежи" в 80-х) производят неоднозначное впечатление.

    Остановись на секунду, и посчитай. Твои затраты на (которые еще не кончились) на ремонт вихрекамерника с VE. И сравни их с затратами на комонрейл за аналогичный пробег, раз уж они тебе известны. Только честным будь с сааим собой. Не забудь посчитать разницу в 3 литра на сотню на том же пробеге и добавить ее комонрейлу в актив. По хорошему бы еще сминусовать от 1кз время-деньги, что ты провел за это время торча задницей из-под капота. Сколько раз ты снимал-ставил насос? Сколько раз сдергивал гбц? Во сколько обошлась гбц, ремкомплек, блок, прокладка и болты? Сколько спивальвов лежит у тебя в гараже? Сколько корпусов тнвд? Сколько раз менял и настраивал распылители?

    И это все на смешном для дизеля пробеге. Кд за это время попросил бы как максимум замену форсунок, которые привезти можно по 8-9тр за штуку и поменять за пару часов. Что такое замена гбц владельцы кд даже и не слышали, это только кзтоводы или уже поменяли, или собираются.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    Чисто практически, если бы я не знал как может ездить исправный казетка я бы в насос и не лазил - там делать нечего. Тошнил бы себе потихонечку, считая что так надо, как все и делают.

    Головка? Она 26-я стояла, конструктивно дефективная, что поделать.. убита была в боях за максимальные скорости.

    Да и не те это деньги, о которых стоит рассуждать. В 35 тысяч с учётом новой оригинальной 75-й головы, новыми оригинальными клапанами, колпачками и прокладкой она мне тогда обошлась - полностью новая головка Распредвал вложить контрактный и вообще муха не е... Если бы не ухайдоканый собственной упёртостью блок, то на этом бы всё и закончилось, а так пришлось ещё чуть добавить.

     

    В насосе самом первом кроме чуть задратых лопастей подкачки и запиленного в тех самых местах корпуса менять нечего. У меня все эти железки лежат ждут своего момента для сборки "запасного" насоса. Корпуса теперь можно ремонтировать и попутно значительно усиливать. Проблема решена.

    Больше всего денег, на самом деле, слито в распылители и форсунки.. влияние общественности :) не той дорогой шёл.

    Всякий шлак вроде кучки корпусов с живым ливером мне доставались или бесплатно или почти бесплатно.

     

    Ты сам зачем клапан менял с форсунками? А какой эффект получил? Куда эти деньги записывать, если фактически они не явились решением проблемы и заменены были тоже "под влиянием общестенности"?

    В растраты на топливную потому что VE плохой? Я категорически против :)

     

    Все свистопляски и растраты были исключительно от одного - недостатка информации с одной стороны и обилие "не той" информации с другой. Хитрожопость чистой воды :) я в самом начале и не знал, что построенный человеками мир наизнанку такое говно окажется. СССР, в котором к каждому электронному устройству обязательно прикладывалась схема и часто описание её работы уважать стал невероятно. В буржуазном мире это оказывается сикрет и патент - понос для зашибания бабла из воздуха, придумано замечательно.

    Теперь хер кто меня уговорит без объективных причин детали менять.

     

    Ну помимо прочего это конечно удовлетворение собственного любопытства.. ну ездил бы он как ракета. Я бы так ничо и не знал.. только масло менять, где тогда смысл обладания электронным дизелем? Опыт не только в моторонасосе был получен, куча всего вокруг выросла.

     

    И не против я комонрейла. Но KD это разговоры об ананасах в шампанском :) поскольку цена:

    http://parts.japancar.ru/?code=parts&mode=old&cl=search_partsoldng&cl_partCode=xMLILjA5MQ_21&cl_price=on&cl_photo=on&cl_engineN=1kd

    А ещё автомат, карданы, балки, косы.. данахер надо :)

    Машину менять? Балин.. жалко, не. Слишком пока хороший экземпляр.

    Изменено пользователем Ziliboba

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.
    Ну помимо прочего это конечно удовлетворение собственного любопытства.. ну ездил бы он как ракета. Я бы так ничо и не знал.. только масло менять, где тогда смысл обладания электронным дизелем? Опыт не только в моторонасосе был получен, куча всего вокруг выросла.

    +100000  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.
    И это все на смешном для дизеля пробеге. Кд за это время попросил бы как максимум замену форсунок, которые привезти можно по 8-9тр за штуку и поменять за пару часов. Что такое замена гбц владельцы кд даже и не слышали, это только кзтоводы или уже поменяли, или собираются.
    Тимофей.КД,о котором я говорил и видел.Стоял на Прадо 150.При пробеге в 30 т.км.Потеря компрессии в 3 и 2 цилиндре.Вскрытие показало что поршня просто треснули от нужной "Саляры".Мне тож по душе Комонрейл.Но как говорят по одежке и ножки,по сему что тяну то и есть)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLCP 120, 3,0TD 1KZ-TI, МКПП

    Тимофей.КД,о котором я говорил и видел.Стоял на Прадо 150.При пробеге в 30 т.км.Потеря компрессии в 3 и 2 цилиндре.Вскрытие показало что поршня просто треснули от нужной "Саляры".Мне тож по душе Комонрейл.Но как говорят по одежке и ножки,по сему что тяну то и есть)))

     

     

    Ну так то и я на кз-те катаюсь. Не жалуюсь. Матчасть изучаю. Но когда на 120 с 1кд на мкпп на 6й передаче с 60 кмч (1200 оборотов) давишь тапку и он одинаково ровно и без всякого надрыва приятно упирается сиденьем в спину и уносит в 160 - это хорошо. При этом как я его только не топтал и по пробкам и по трассе - расход. Больше 9 на трассе не смог добиться, в городе 11. Как ни упирался.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.
    и он одинаково ровно и без всякого надрыва приятно упирается сиденьем в спину и уносит в 160 - это хорошо
    Разговора нет,это приятно,когда есть отдача из под капота)))
    Матчасть изучаю.
    Вот именно в этом дело)))Лично у меня,ближайший сервис по Мех тнвд,200 км в один конец.А с глучащей машиной еще и доехать треба,не говоря ужо про мастеровых и деньги за мнимую работу)))Вот я и химичу всяко разно,дабы знать что к чему))))) 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП

    Не могу понять логику тех, кто поёт оду нашему электронному насосу.

    Мех насос хоть работает по понятной логике. Есть три входных параметра - обороты, нажатие газульки и давление наддува. Примитивный стенд позволяет проверить и настроить цикловую подачу и УОПТ по таблице в заводские значения любой, даже подубитый насос. Даже таблицы цикловой нужны постольку-поскольку. При желании можно "поднакрутить" и получить чуть другие характеристики. Но всё ясно и понятно - и при проверке и при ремонте и при тюнинге. 

    Да, возможно, в мехнасосе кривые топливоподачи более примитивны по сравнению с электронным насосом - потому электронная топливная в идеале переплюнет механическую. Будет МЕСТАМИ чуть выше мощность и чуть меньше расход. Но в реальной жизни кому от этого легче, если разница на новых движках - реально в несколько процентов? При том что проверить-настроить электронный двигатель реально-то ВООБЩЕ никто не может!? Замену всего подряд рассматривать не будем.

    Электронный насос проще в механической части непосредственно ТНВД. Но логика работы, которая реализована в электронике - это полный примитивизм, доходящий до идиотизма... На 2LT-HE такая организация логики управления, возможно, имела смысл. Но когда начали резать датчики и из 2LT-HE спешно делать 2LT-E - эту логику либо не стали трогать совсем, либо ухватили готовую от другого движка. А логика заключается в том что есть одна усреднённая программа работы двигателя(она же аварийная), которая корректируется в некоторых узких с точки зрения экологии местах датчиками температуры и давления. Память тогда была дорогой, датчики - неточными, а задача стояла - быстро и резко удешевить двиг. Вероятно даже прошивку взяли готовую от двигателя атмосферного - иначе я не понимаю почему турбина так коряво вписана в логику управления. Смотрите сами - никакими ухищрениями невозможно добиться бездымной работы 2лте при ампутации турбины. При том, что датчик давления показывает 0 - топливная продолжает хуячить топлива столько же, сколько и при полном наддуве. И наоборот - при исправной турбине отключение датчика давления никак не сказывается на максимальной скорости и расходе.

    Интересно, если на мехаппаратуре отключить турбокорректор - разовьёт авто свою максимальную скорость?

    Т.е. датчик давления на НЕКОТОРЫХ режимах УРЕЗАЕТ цикловую от усреднённой таблицы. А на остальных режимах его показания просто игнорируются.

    С кривой УОПТ творится похожий маразм - реальный УОПТ на высоких оборотах напрямую зависит от давления в насосе и степени его износа, на оборотах ниже 3000 УОПТ начинает пытаться регулировать электроника. По факту - просто стравливает давление с падением оборотов. Серый резистор просто меняет крутизну этого падения. Реальную картину с УОПТ не представляет себе никто. С газулькой ситуёвина чуть лучше, в смысле - понятнее: подача режется на оборотах до 2000, при росте температуры воздуха и блока, при низком давлении во впускном коллекторе...Т.е. электронная аппаратура 2лте - тупее и примитивнее механической, да ещё и с вывернутой наизнанку логикой работы! Любые проблемы либо сразу сваливают логику управления к аварийной с зажиганием чека(что понятно и правильно), либо приводят к отключению или деградации алгоритмов оптимизации и машина едет фактически по аварийной программе, но не зажигая чеков... Посмотрите: любой износ мехчасти - падение мощности, деградация датчиков - падение мощности, неконтакт в проводах - падение мощности... Весь этот дефицит мощности компенсируется газулькой и народ обычно жалуется на перегрев и на расход, а не на слабую тягу.

    Но ведь повышенный расход и отсутствие при этом тяги - это стопудовый СТРАШНО-НЕОПТИМАЛЬНЫЙ УОПТ. Вихрекамерный дизель относительно некритичен к неоптимальному УОПТ - на слух не уловить ни раннего ни позднего впрыска. Но каждый градус неоптимальности чреват 3-5% расхода и тяги - так насколько криво регулируется УОПТ электроникой, если расход вырастает на треть? А непосредственно ДОЛЖНЫ влиять на УОПТ почти все датчики двигателя - поди поищи, из-за чего аппетит так вырос! При том, что на мехнасосе за УОПТ отвечают две пружинки... 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Улан-Удэ
    • Машина: семь-восэм
    И наоборот - при исправной турбине отключение датчика давления никак не сказывается на максимальной скорости и расходе.

    У меня сколько было ЛТЕ, на всех отключение датчика давления (скидывание шланчика само собой) приводило к недостатку тяги от 2000 и выше. Прадик ЛТЕ без датчика вообще больше 80 не разгоняется... И кстати НЕ дымит.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Донские степи
    • Машина: tlc100vx
    У меня сколько было ЛТЕ, на всех отключение датчика давления (скидывание шланчика само собой) приводило к недостатку тяги от 2000 и выше

    Кстати FTE  приблизительно также...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП
    У меня сколько было ЛТЕ, на всех отключение датчика давления (скидывание шланчика само собой) приводило к недостатку тяги от 2000 и выше. Прадик ЛТЕ без датчика вообще больше 80 не разгоняется... И кстати НЕ дымит.
    Ну, то что не дымит - как бы понятно почему... Насчёт того, что не разгоняется - это не так. Разгоняется, только намного менее динамично. Сильно в городе заметно. На трассе - не очень. Но максималка у меня если и падала, то совсем не критично. Я замеров максималки с отключенным датчиком не делал, но 120-130 набирал без проблем. Несколько раз я гонял по одному и тому же маршруту около 2000км на круг с подключенным и с отключенным датчиком - расход был фактически одинаковым. Сейчас вместо датчика стоит обманка, показывающая компу максимально возможный наддув всегда. По трассе расход упал на пару литров! С чего это вдруг - я не знаю. Подозреваю, что просто УОПТ сместился в более оптимальную зону.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чита
    • Машина: Surf 130, 3LT, АКПП.

    Не могу понять логику тех, кто поёт оду нашему электронному насосу.

    Мех насос хоть работает по понятной логике. . 

    Тем более что Эфи работает по уж больно простой какой-то логике. У меня уже давно стоит мех. насос а комп крайне редко просыпается в осознании того что не чем не управляет. Чек загорается крайне редко, и только когда долго поработает на хх. А так все хорошо, чек не горит, лампочка турбы горит как надо. А ведь у него нет спивальве, клапана уопт, резисторов, вместо датчика положения вала -датчик тахометра и коленвал 3Л без метки.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП
    Тем более что Эфи работает по уж больно простой какой-то логике. У меня уже давно стоит мех. насос а комп крайне редко просыпается в осознании того что не чем не управляет. Чек загорается крайне редко, и только когда долго поработает на хх.
    А ошибку какую кажет? 

     

    А так все хорошо, чек не горит, лампочка турбы горит как надо. А ведь у него нет спивальве, клапана уопт, резисторов, вместо датчика положения вала -датчик тахометра и коленвал 3Л без метки.
    И тем не менее на форуме устоявшееся мнение, что комп очень точно всё высчитывает и подаёт идеально подобранную порцию топлива в идеально подобранный момент времени... Хаха три раза.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чита
    • Машина: Surf 130, 3LT, АКПП.
    А ошибку какую кажет? 
     

    Не интересовался, наверно что то из 11,12, 13 не помню уже какая из них на рассогласование датчиков.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.