Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    Надеюсь ты записал название фирмы, у которой не надо покупать?

    Он абсолютно ничем не пахнет, и сколько я не пыталась отковырять хотя бы щепочку, у меня не получилось.

    Пс. То что я ковыряла, там НЕТ опилок, там помол древесины фракции 3-8 и 5-20

    Может, это самодельные какие-то, не знаю. Кто производит, спросить и почитать на упаковке не догадался. На рынке стоит штабеля 4, их и щупал.

    Но стружка и опилки (помол-не помол, не знаю) просматриваются нормально. :russian_ru:  Эти по 3980. Упаковки зеленые, целлофан.

    Я так, чисто консультации ради на рынок заскакивал, но там 2 тетки сидят и они толком ответов не дают вменяемых.

     

    Вообще, сейчас много аналогичных материалов но качество сильно разница. Ну и ценник тоже.

    Изменено пользователем Ivanida

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    Да, еще. Строитель посоветовал в случае использования арболита на основные стены применить каркасную технологию из бетона. Поставить монолитный каркас, а потом укладывать внутрь арболитовые блоки. :unsure2:

    Теплоизоляционные качества арболита невероятно высоки. Материал хорош, но прочностные параметры - сложно сказать. Это все из разряда "волшебных пузырьков" в газобетоне, и я сам, строя первый дом из газобетона, постоянно нахожусь в поиске, из чего строить второй. И явно он будет не из газобетона, меня уже на этапе строительства берут сомнения в его прочности, хотя газобетон не из дешевых приобретал (Итонг). Скорее всего следующий дом будет - первый этаж монолит, второй брус.

    Блин, так достает это "нищебродство".... :cry:

    Изменено пользователем Ivanida

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    Арболит (древоблок)– ГОСТ 19 222-84 – это строительный материал, разновидность легкого бетона, основными составляющими которого являются органический заполнитель - древесная щепа, его минеральное связующее – высокосортный цемент и отвердитель -экологически безопасная химическая добавка, применяемая также для очистки воды (это чем Архистайл пугал - люминевая пыль).

    По сути запах мази вишневского, это не что иное как березовый деготь. Я так понимаю.

    http://video.yandex.ru/users/sergei1032/view/7/#hq

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    По сути запах мази вишневского, это не что иное как березовый деготь. Я так понимаю.

    http://video.yandex.ru/users/sergei1032/view/7/#hq

    Да, очень похоже что ничего критичного нет. Я думаю, арболит имеет право на существование однозначно.

    Пробуй, думаю будет все нормально. :buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ПодMoskwой
    • Машина: 80HDFT-МКП ЕГР-офф/120 1KD АКП ЕГР-офф/200-VDМКПП-без ЕГР.

    post-29645-0-44315500-1390567242_thumb.jpg

    Да и у нас почему-то мало кто про арболит знает - всех сейчас клинит на каркасе. Даже не хочу вдаваться в подробности, у меня внутреннее предубеждение - щитовую коробку возможно не плохо для гаража или "летней кухни". Вчера только узнала, что один на наших участках сам лил арболитовые блоки из которых строил дом. Надо напроситься в гости.

       Вообще, из керамзитобетона строят на продажу, но не для себя...

    ...не этот не на продажу,это мини ОТЕЛЬ,а для себя строю из пенобетон+полкирпича облицовка,с 1999 года полёт нормальный...

    post-29645-0-77168400-1390567469_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ПодMoskwой
    • Машина: 80HDFT-МКП ЕГР-офф/120 1KD АКП ЕГР-офф/200-VDМКПП-без ЕГР.

    Очень толковый и удачный ( в пользу арболита и перлита) пример.

    Особенно порадовали тепловизионные снимки

     

    Grablya

     

    Рекомендую в закладочки, если "арболитовая болезнь" все же не пройдет -))

     

    alekc

     

    Ого !!! монстр !!! 190 дней и 530 кв.м. :blink2: Армяне молодцы, хоть крайний правый на ц. фото совсем не добро смотрит :sarcastic_hand:

    Они в 2008 в Звенигороде таунхаусы не строили? Уж больно один похож, я все лето любовался как работают, тоже из керамзитобетона. быстро, очень качественно и пели по вечерам -))

    ....крайний правый-Тигран , борец по жизни, на стройке начальник БСУ...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC 60 2H 1989г.-"КарапуЗ";Iron man 2";bodylift 2";bfg km 2: 35х12,5х15, лебедь,хай джек, бампера и 5 Хасок)
    что новомодный изоплат ( оргалит попросту) через N лет, когда связующий его клей

     

    ну так к слову" ISOPLAAT Изоплат из размолотой хвойной древесины БЕЗ добавления клея или других химических связующих. Для защиты от атмосферной влаги и непогоды плита насквозь импрегнирована (пропитана) парафином!

     "Оргалит - термин, нередко употребляемый применительно к твёрдым древесноволокнистым плитам, поверхность которых с одной (лицевой) стороны заглажена, окрашена или покрыта лаком, облицована декоративной плёнкой или пластиком.

    Оргалит используется для облицовки дверных полотен, стен и потолков, изготовления мебели, тары.

    Размеры стандартных листов оргалита (в мм): длина 1200-3600; ширина 1000-1800; толщина 2.5-6.

    К оштукатуренным и бетонным поверхностям оргалит обычно приклеивают канифольной, кумароновой или дифенольной мастикой; к деревянным поверхностям - казеиновым или столярным клеем, казеиновой, канифольной или дифенольной мастикой."

    так называемые Канадские дома,

    это не канадская технология!

    Ходил минут 20 вокруг и не обнаружил  НИ ОДНОГО из построенных домов, используемых даже в качестве сарая.
     

    не в обиду может "не че на зеркало пинять, коли рожа крива" и не сравнивайте золотые рублевские унитазы с обычными, человеческими.

    для проформа прочли бы перед тем как писать:совершенно разные по характеристикам материалы, а про эковату (бумагу перемолотую) я Вам даже ничего говорить не буду.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    attachicon.gifпланшет 434.jpg

    ...не этот не на продажу,это мини ОТЕЛЬ,а для себя строю из пенобетон+полкирпича облицовка,с 1999 года полёт нормальный...

    Ну вот об чем и разговор - не для себя и не для своих детей. Выглядит конечно очсимпатично, но тут заслуга и отделки и проекта, а не использованного материала. А у пенобетона пожалуй минус перед арболитом - хрупкость, не выдерживает  ударных нагрузок и отсутствие прочности при изгибе. А второму домику больше подошла бы облицовка под природный камень. Ну мне так каэца.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Land-Cruiser60

    .. Из  чего же строить дом.?   Из рубля.. на что хватит из такого и будет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT

     а про эковату (бумагу перемолотую) я Вам даже ничего говорить не буду.

     

    вот http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%EA%EE%E2%E0%F2%E0

     

     

    http://www.0gn.ru/files/teoriia_bezopasnosti/40.html

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Land-Cruiser60

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, м.Митино
    • Машина: LX470

    Нет, а Вы конкурента почувствовали? Нет проблем, я соглашусь что чушь, если аргументированно опровергните. Мне именно эта инфа и нужна - я чего-то возможно не замечаю и на чем-то не акцентирую своего внимания в данном материале.

    А Вы случаем не руководите бригадой пряморуких строителей? Непонятен съезд на эту тему. :)

     

    К сожалению с пряморукими строителями в жизни пока не сталкивался, а вот с криворукими вдоволь, накосячили даже там, где и не ожидал. 
    Поэтому и рекомендую больше зацикливаться на этом. А с материалом Вас переубеждать смысла не вижу, тут как с машиной, каждый решает для себя сам. Именно поэтому на рынке и существует выбор. 
    Мне вот например нравится брус, и рассказывать мне, что он горит - бесполезно, это мой выбор. А арболит Ваш. 
     
    А чушью я назвал этот текст, т.к. в нём восхваляется арболит без всяких фактов. 

     Арболит сочетает в себе лучшие качества дерева и камня. 

     По своим технико-экономическим и эксплуатационным показателям Дом из арболита не имеет себе равных.

     Такой дом сухой, теплый, в нем всегда свежий воздух,  достаточно прочны (в каркасных так же без проблем в любое место вбивается гвоздь и вешается полочка?)и дешевы.

     Себестоимость, например, жилого дома из арболита в два-три раза ниже средней себестоимости домов из других материалов. 

     Межэтажные перекрытия в арболитовом доме - монолитные, а в каркасных? Со скрипом полов, бороться похоже придется так же как с прожорливостью крузака - просто не пользоваться.

     Особенно понравилось, что дом из арболита тёплый. Сам по себе? А если не топить? А при какой толщине стены?

    А свежий воздух в Москве откуда? :)

    Ещё упоминалось про "высокие звукоизоляционные свойства"... относительно чего? Брус + 15-20см утеплителя сильно шумнее?

     

    Я не уверен, что арболит такой уж прочный, чтобы спокойно прикрутить водонагреватель литров на 200, но уверен, что все вопросы решаемы грамотными строителями. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

     

    К сожалению с пряморукими строителями в жизни пока не сталкивался, а вот с криворукими вдоволь, накосячили даже там, где и не ожидал. 
    Поэтому и рекомендую больше зацикливаться на этом. А с материалом Вас переубеждать смысла не вижу, тут как с машиной, каждый решает для себя сам. Именно поэтому на рынке и существует выбор. 
    Мне вот например нравится брус, и рассказывать мне, что он горит - бесполезно, это мой выбор. А арболит Ваш. 
     
    А чушью я назвал этот текст, т.к. в нём восхваляется арболит без всяких фактов. 

     Особенно понравилось, что дом из арболита тёплый. Сам по себе? А если не топить? А при какой толщине стены?

    А свежий воздух в Москве откуда? :)

    Ещё упоминалось про "высокие звукоизоляционные свойства"... относительно чего? Брус + 15-20см утеплителя сильно шумнее?

     

    Я не уверен, что арболит такой уж прочный, чтобы спокойно прикрутить водонагреватель литров на 200, но уверен, что все вопросы решаемы грамотными строителями. 

     

    Толщина стены у него стандартная - 30 см. Глубина промерзания при минус 30С - 10см. Вот и считайте, сам по себе или топить. Или не топить, какой? Кирпич?  Каркасник? Ярангу? Выше писала: сосед 1 этаж каркасника 30кв.м отапливает каждые 4 часа современной буржуйкой. Это пока все текло до 11 числа и был плюс. За эти дни сколько приезжала, даже машины его не видела. Где он отогревается - хз.

    Потом давайте стоимость утеплителя тоже считать, как и работ с ним. Почему арболит + облицовку/грунтовку считаете, а брус или пенобетон сложили стопкой и успокоились на этом? Водонагреватель 200л к какой стене прикрутить без проблем? К любой кроме арболита? Думаю кирпич и пеноблоки в любом случае в пролете тут перед арболитом или брусом, про каркасники вообще молчу.

    Давайте предметно тогда обсудим по пунктам и сравним материалы. Готова для составления таблицы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск , Климовск
    • Машина: TLC80 97

    Занимаюсь строительство инженерки в Коттеджных поселках.

     

    И случилось так , что взял один поселок на обслуживание. ( эксплуатация)

     

    так вот , в данный момент газ еще никто не оформил , но есть несколько готовых домов, топятся электричеством по 4 р за Квт

     

    два участка построили себе из бруса , на этапе стройки они хвалились что будут жить в экологически чистом доме из дерева .

    ИТОГ :   1 уч.  платит в мес 35 тыс зимой за электричество , приезжает только по выходным.

    2 уч. приезжает 1 раз в неделю - платит 40 тыс.  у него большие окна. ( дорогие энергосберегающие)

     

    толщина бруса 200.

     

    Один из них заказал исследование на предмет наличия в воздухе примесей фенолов ,стиролов и прочей доряни,  показало превышение в несколько раз, при том что дом уже стоит с лета.и без дспэшной мебели.

    вот Вам и экологически чистый брус , никто не задумывается , что его то же склеивают клеем.

         Сразу скажу , я не заинтересван , нечего не продаю, самому выгодно строить из бруса , это одна из самых  быстрых и дешевых технологий на круг. ( вся отделка заключается в конопатке , шлифовки и покраски) и дом под ключ за 2-4 мес.

    Но так как никто не готов платить за качественный сухой брус , которого в России по моим данным не производят а из какой нибудь финки он стоит как самолет, заказывают из того материала , который есть  , как итог получаем через пару лет см. на 10 усохший дом , со всеми вытекающими , трещины в брусе , что рука влазит, провода все перекладывать , конопатить заново , ну и дикие счета за отопление.

    и есть в этом поселке дом из Газобетона.

    Форма странная , окон на север нет,  250 м.кв   счет в холодные мес.  = 3000 руб  из них на 1500   работа инструмента при отделке.  НО у него сделано отопление на тепловом насосе , т.е. в земле 2 скважина , там теплоноситель в трубе , в доме насос с  фрионом , в доме постоянно +20 .

     

    Так же есть на другом поселке дома из СИП панелей, вот это тема для строительных компаний , дом собирается за 2-3 недели. в любое время года , проводили испытания на теплопотери,  как итог , они минимальны , и в основном через окна.

    Но блин , осп с теми же клеями и пенопласт ...  хз..

    летом начну себе строить , но никак не решу из чего..

     пока склоняюсь к газобетону или пеноблокам.  

    но иногда задумываюсь по поводу каркасов или каких либо Сип панелей или их производных..  подкупают сроки строительства и простота отделки. но по этим домам не могу найти какх либо испытний и экспертиз выделений в них.  а это совсем немаловажно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC 60 2H 1989г.-"КарапуЗ";Iron man 2";bodylift 2";bfg km 2: 35х12,5х15, лебедь,хай джек, бампера и 5 Хасок)

    пора переиминовывать тему в БУДУ СТРОИТЬ ИЗ АРБОЛИТА и все.

    MrBlues

     

    напишу Вам все позже, я уже коньяку выпил

    .

    Мне вот например нравится брус, и рассказывать мне, что он горит - бесполезно, это мой выбор. А арболит Ваш. 

    вот золотые слова, каждая лягуха хвалит свое болото, поэтому резкие выпады друг на друга считаю неуместными.у меня свой вид на МоЕ строительство, у Вас свой, но тема звучит как она звучит и обсуждения именно по этому поводу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    Я так понимаю разница сроков строительства это 2-3 недели каркасных, против 14-21 день блочных? Про простоту отделки, тоже поподробней.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    пора переиминовывать тему в БУДУ СТРОИТЬ ИЗ АРБОЛИТА и все.

    MrBlues

     

    напишу Вам все позже, я уже коньяку выпил

    .

     

    вот золотые слова, каждая лягуха хвалит свое болото, поэтому резкие выпады друг на друга считаю неуместными.у меня свой вид на МоЕ строительство, у Вас свой, но тема звучит как она звучит и обсуждения именно по этому поводу.

    Ну так дайте под коньяком хоть маловнятный ответ против арболита. Я именно этого и жду уже 8 страниц. Торговцы древоблоками явно что-то скрывают. Что?  На пример, каркасник дешевле, теплее, быстрее, проще в строительстве, дешевле в эксплуатации? А не тупо: пеноблок! Почему?

    Хотя про каркасник, лучше мне ничего не говорите. Ну вот реально лучше палатку поставить. У меня трехкомнатная.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    я не знаю про рабалит, но единственное что реально имеет значение - какое монолитное перекрытие он держит и держит ли вообще, ибо это вопрос жизни... хотя можно наверное и деревянное сделать, тогда бояться нечего 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    В том и дело, что держит. Вот как-то так:

     

    Возведение внешних стен и несущих перегородок из арболитовых блоков 500х300х200мм (Ш*Г*В), блок укладывается на цементный раствор с добавлением перлитового песка ("теплая кладка"), высота кладки 1-го этажа – 3м, 2-го этажа – 2,8м, 15-й ряд кладки укрепляется армированным поясом шириной 150 мм в половину блока, оконные и дверные проемы усиливаются перемычками.

    Перекрытия 1-го этажа: железобетонные (монолит или ПК)      

    Перекрытия 2-го этажа: лаги 100х200мм, шаг 0,6м;                                           

    Полы: черновые - обрезная доска 100х25мм, укладывается на черепной брусок 50х25мм.               

    Стропильная система: доска 50х150мм (шаг 0,6м), обрешетка - обрезная доска 100х25мм.  

    Кровля: временная - рубероид.

     

    Это мне конктретно расчитывали.

    Изменено пользователем Grablya

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.