Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: 105 пузотерный трактор

    Ребята не экономьте на фундаменте!

    Фундамент должен быть фундаментальным!!!

    сэкономить можно на чем нить другом, но только не на фундаменте!

    Совет: Ленточный армированный заливной фундамент шириной 50см глубиной 200см и он должен быть на полушке песка толщиной как минимум 70 см.

    И вы забудете любые проблемы связанные всем выше перечисленным. Кроме денег :-)

    Изменено пользователем VAG

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    Ты опять говоришь о сломе трубы, а не о подвижке.

    Оно не имеет возможности сдвига, если нет причин геологического характера (напр, сдвига земной коры - землетрясения).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 105 пузотерный трактор

    Тут столько всего наговорили, что скоро будет сдвиг головной коры :-)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    Ребята не экономьте на фундаменте!

    Фундамент должен быть фундаментальным!!!

    сэкономить можно на чем нить другом, но только не на фундаменте!

    Совет: Ленточный армированный заливной фундамент шириной 50см глубиной 200см и он должен быть на полушке песка толщиной как минимум 70 см.

    И вы забудете любые проблемы связанные всем выше перечисленным. Кроме денег :-)

    Ну, все верно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 105 пузотерный трактор

    И не забываем про масштабируемость!

    Сегодня для вас и 2 этажей за глаза, а завтра вам еще 1 или 2 подавай! Такое частенько встречаю.

    Изменено пользователем VAG

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    И не забываем про масштабируемость!

    Сегодня для вас и 2 этажей за глаза, а завтра вам еще 1 или 2 подавай! Такое частенько встречаю.

     

    Отапливать устанешь!!! :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 105 пузотерный трактор

    А тут уже другая сторона вопроса! Правильное утепление и остекление!

    Экономя на этом при строительстве, вы будете терять каждый месяц до конца ваших дней! И не забываем что энергоносители дорожают весьма жестко и быстро :-( пять лет назад мой полный бак соляры стоил 1500р сейчас 3100р

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: 100vx 4.2TD 1HD-FTE

    Ну, не знаю. Судя по "Техническому отчету" касательно основания и фундамента, так строилось в те года большинство, да и сейчас немало, кто имеет возможность достать б/у ФБС за бесценок. Типа, глубина "до песка" или при отсутствии песка, не менее 2-х метров, чтобы исключить деформацию от промерзания. Б/у блоки ФБС и заполнение - стандартный деревенский фундамент. Не хватает только арматурного каркаса и немного бетончика, на мой взгляд.

    Дело в том,что я сносил старый дом до фундамента(блоки ФСБ) и надо было его увеличить,привязавшись к старому+ внутри подвал..,поэтому мне достаточно было шурфов до "основания"....,а у родителей на соседней улице дом10х10 с большим "нулевым" подвалом 6х7высота 3м..там пару скважин делали.. и у друга моего напротив меня барда Тимура Шаова делали 5 скважин тк дом 15х15 и в "нулевом",под всем домом биллиард и студия звукозаписи...+ бойлерная...всё брус 220х150,сверху иммитация под брус,внутри,строганный брус без отделки и "дурацких" химпропиток

     

     

    1 фото родители фунд ленточный

    2  фото Тимка(в процессе стройки) фундамент леточный

    3 мой домик..до  оббития иммитацией под брус...фунд блоки ФСБ

    post-7515-0-25987700-1389963573_thumb.jpg

    post-7515-0-60657500-1389963573_thumb.jpg

    post-7515-0-31076600-1389963644_thumb.jpg

    Изменено пользователем Доп

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: 100vx 4.2TD 1HD-FTE

    Отапливать устанешь!!! :)

    +1000..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    Да, и по теме "Из чего строить дом";

    По мне вышло так; При расчете строительства (достаточно опытным специалистом-строителем) я неожиданно осознал, что мои хотелки никак не стыкуются с разовым вложением в сие мероприятие. Все уперлось, как ни странно, в стоимость РАБОТ, а она, как ни странно, на данный момент превышает стоимость материалов, эдак, в 1,5 раза минимум - эт для Подмосквы, наверное, нормально, кули. Причем, стоимость материалов для меня была не так уж сильно актуальна (в разумных человечьих пределах, конечно). Поэтому я принял решение делать все самостоятельно (с одним помошником), т.е. вдвоем.

    Собственно, выбор поэтому и пал на газобетон. Он при всех прочих просто проще в строительстве. Зато, после 1 дня работы виден результат! :)

    Собственно, за неполных полтора месяца мы вдвоем умудрились сделать фундамент, забор с временными воротами и калиткой, и поднять первый этаж основной коробки дома.

    Это все делается, естественно, из экономических соображений, но без фанатизма в плане экономии на материале.

    Фундамент у меня установлен на буронабивных армированных сваях диам.350 мм и глубиной 3,7 м., по несущей конструкции залита армированная лента шириной 450 мм, все это засыпано песком и утрамбовано с проливкой водой бензотрамбовкой, выше залита армированная плита толщиной 150 мм, армокаркас из арматуры диам.12, квадрат с шагом 10 см, в два "слоя" (каркасить утрахались - думал, что это будет самый легкий этап). Под плиту постелен в два слоя двухмиллимитровый полиэтилен, чтобы плита не тащила наверх влагу.

    Газобетон взял Итонг - он больше всех понравился по качеству и ровности (геометрии).

    Перекрытия, так же, заливали сами, бетону намесились, натаскались... :ohmy:

     

    Я просто делюсь своим опытом строительства. :unsure2:

     

    Вот, немного фото

    post-83-0-90500500-1389964993_thumb.jpgpost-83-0-48122100-1389965024_thumb.jpgpost-83-0-50928500-1389965055_thumb.jpgpost-83-0-23869600-1389965095_thumb.jpg

    Изменено пользователем Ivanida

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    Дело в том,что я сносил старый дом до фундамента(блоки ФСБ) и надо было его увеличить,привязавшись к старому+ внутри подвал..,поэтому мне достаточно было шурфов до "основания"....,а у родителей на соседней улице дом10х10 с большим "нулевым" подвалом 6х7высота 3м..там пару скважин делали.. и у друга моего напротив меня барда Тимура Шаова делали 5 скважин тк дом 15х15 и в "нулевом",под всем домом биллиард и студия звукозаписи...+ бойлерная...всё брус 220х150,сверху иммитация под брус,внутри,строганный брус без отделки и "дурацких" химпропиток

     

     

    1 фото родители фунд ленточный

    2  фото Тимка(в процессе стройки) фундамент леточный

    3 мой домик..до  оббития иммитацией под брус...фунд блоки ФСБ

    Супер! :ok:

    Подвал-это мечта, но недешевая!

    Мне второй дом (основной) тоже хочется из бруса, но меня отговаривают, говорят, и недешево, и в содержании проблематично, да и еще есть ряд небольших минусов дерева... :cry:

    Но плюсов, конечно, больше. Один вид чего стОит!!! :sorry:

    Изменено пользователем Ivanida

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 105 пузотерный трактор

    Еще фоты давай! Где перекрытия и сейсмопояс или у тебя два в одном?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: 100vx 4.2TD 1HD-FTE

    Супер! :ok:

    Подвал-это мечта, но недешевая!

    Мне второй дом (основной) тоже хочется из бруса, но меня отговаривают, говорят, и недешево, и в содержании проблематично, да и еще есть ряд небольших минусов дерева... :cry:

    Но плюсов, конечно, больше. Один вид чего стОит!!! :sorry:

    дома из простого (зимнего леса)бруса...с моей точки зрения...единственный минус -горючесть ,но все дома горят...,а тут(не дай бог) вывозить легче :laugh: ...А какие проблемы с содержанием? :think: ..никаких..и тепло очень..при брусе 220 и площади(моего дома 167квм) газа в холодный месяц-400-500 кубов уходит.....меньше,чем у всех соседей..,а цвет внутри со временем стал такой:.......ну очень красиво :ok:как-то брус,естественно краснеет местами...

    post-7515-0-51891400-1389972643_thumb.jpg

    post-7515-0-07676300-1389972644_thumb.jpg

    post-7515-0-02809900-1389972647_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МОСКВА 5% КОНАКОВО95%
    • Машина: LC120(был) NRX1800 HD FLHTCUI BMW X5 ( продан нах не машин) tlc 105 std

    ...мне нравится культура нашего строительства, и архитектуры тоже...

    ребятки, милые мои, ну как вы не поймёте, что проектированием и строительством должны заниматься профессионалы... хотя бы только потому, что это элементарная безопасность вашей дальнейшей жизни по всем параметрам... всё остальное -риск... это примерно так же, как массово ездить на самодельных автомобилях... можно, но ну его нафиг...

     

    ...есть такая дисциплина в головном институте страны -МАрхИ, называется "Технология строительного производства", где чётко указано, КАК и из ЧЕГО и в какой последовательности, можно и нужно строить при КОНКРЕТНЫХ условиях в КАЖДОМ КОНКРЕТНОМ случае...

    ...есть дисциплина "Строительные материалы и технологии", где даны ОСНОВЫ материаловедения, составы и физика процесса производства этих материалов, более того, всё это постоянно изменяется и совершенствуется, и надо "постоянно быть в теме"... и есть "классические" материалы, которые универсальны для конкретной климатической зоны... и есть много "левака", который пытаются пропихнуть на рынок и заработать на этом, прикрываясь "как бы новыми технологиями" и совершенно "фантастическими" свойствами нового материала...

    ...а ещё есть конкретный "климат", состав почв, глубины промерзания, грунтовых вод, пучинистости грунта и.т.д............................так к чему это я, я нисколько не умоляю достижений тех людей, которые сами спроектировали и построили жильё...НО! я могу сказать, что им повезло, что вот так вот всё хорошо получилось, а не "подмыло", выперло", "повело", "не открывается теперь", "а тут как то сыро и плесень", "и вообще, как то страшненько выглядит"...

    ...а ещё мне нравится диалог ...-"вон, сосед построил, и у него второй-третий-пятый год ничего не отвалилось... и я так же, как у него сделаю..."

     

    ...короче, не майтесь дурью и обращайтесь к профи... схема стандартная : геология - шурфы - состав почв - архитектура - конструкции - строительство - отделка = счастливая жизнь на долго...))) , причём, если архитектор говорит -"кирпич", значит -"кирпич")))), если конструктор говорит -"два слоя арматуры 8 мм, а не три", и цемент М500, значит именно ДВА слоя, и с цементом -соответственно, и ни как иначе...

     

    всё, я всё сказал...

    Ну культурой не пахнет не только на стройке , но и в любой сфере деятельности в нашей стране . Я согласен , что любым делом должны заниматься профи , но вот вопрос где их брать . Если кажется элементарная вещь такая как починка любимого авто превращается иногда в боевые действия с автосервисом . И перепробывав с десяток разных контор человек получает опыт и находит подходящий вариант лично для него . То с домиками и особенно с тсп всё не так просто . Потому что машинку мы чиним постоянно , а с покупкой или постройкой дома люди сталкиваются в жизни прямо скажем не часто . И нет такого количества средств , чтоб построить три разных дома и понравившийся или правильно построенный оставить себе . Тоесть нет излишков на ошибки . Вот и создают темы узнают технологии потихоньку , пироги стен , кровли , фундаменты . И ничего страшного в этом нет . Имея опыт в рамках форума не грех и поделится своим видением процесса по д названием стройка .

    Ну и дальше про профи. Может они эти профи гдето и есть , но простому обывателю отличить мух от котлет совсем не просто и то и то мясо ))) Людей которые называют себя архитекторами или опытными строителями сейчас очень много . Интернет пестрит всякими заманухами и рекламами спроектируем , построим , забор в подарок , но как доходит до дела у любой конторы начинаются ляпы иногда не сопоставимые с дальнейшей стройкой . И никто ни за что не отвечает .

    Так что подходя к постройке дома надо сильно заранее потратить гору времени самому понять , что хочется и самое главное можется . Подумать посчитать , что вам более подходить типовой проект который только надо привязать к вашему участку или вам нужно индивидуальное проектирование только именно вашего домика . И уже после этого обращаться к специалистам которые не смогут вам втюхать перекрытия на 400 из бетона В35 или медную кровлю при скудном бюджете . Учиться и искать !!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: 100vx 4.2TD 1HD-FTE

    Небольшое отступление,но в тему..во как..:

     

    Создан 3D-принтер, способный «напечатать» дом за 24 часа

     

    http://news.rambler.ru/23133815/

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МОСКВА 5% КОНАКОВО95%
    • Машина: LC120(был) NRX1800 HD FLHTCUI BMW X5 ( продан нах не машин) tlc 105 std

    Небольшое отступление,но в тему..во как..:

     

    Создан 3D-принтер, способный «напечатать» дом за 24 часа

     

    http://news.rambler.ru/23133815/

    Не не пойдет картридж всё равно бетоном заправлять )))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    Отапливать устанешь!!! :)

    Вот я уже сомневаюсь - на фига мне мансарда, если цоколь и два этажа? :unsure2:

     

    дома из простого (зимнего леса)бруса...с моей точки зрения...единственный минус -горючесть ,но все дома горят...,а тут(не дай бог) вывозить легче :laugh: ...А какие проблемы с содержанием? :think: ..никаких..и тепло очень..при брусе 220 и площади(моего дома 167квм) газа в холодный месяц-400-500 кубов уходит.....меньше,чем у всех соседей..,а цвет внутри со временем стал такой:.......ну очень красиво :ok:как-то брус,естественно краснеет местами...

    Скока-скока кубов? :blink2::surprize:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.

     

    А если арматура 12, все, трындец?

     

    ...Алка, хорош хохмить... вес 12-ой + бетон перекрытия, например, существенно увеличит нагрузку на низлежащие элементы конструкций, и это всё взаимосвязано, - "прибавишь там, ослабнет здесь", а потом будешь спать на "первом", а на тебя рухнет "второй"...

     

    Вот и создают темы узнают технологии потихоньку , пироги стен , кровли , фундаменты . И ничего страшного в этом нет . Имея опыт в рамках форума не грех и поделится своим видением процесса по д названием стройка .

    Ну и дальше про профи. Может они эти профи гдето и есть , но простому обывателю отличить мух от котлет совсем не просто и то и то мясо )))

    Так что подходя к постройке дома надо сильно заранее потратить гору времени самому понять , что хочется и самое главное можется . Подумать посчитать , что вам более подходить типовой проект который только надо привязать к вашему участку или вам нужно индивидуальное проектирование только именно вашего домика . И уже после этого обращаться к специалистам которые не смогут вам втюхать перекрытия на 400 из бетона В35 или медную кровлю при скудном бюджете . Учиться и искать !!!

     

    ...я никому из здесь присутствующих никогда не отказывал в помощи, тем более в профессиональной... по проектированию и "стройке" совсем не просто давать советы, не зная многих исходных, о которых "заказчик" даже не догадывается... Попробуйте собрать информацию, почитать конференции, посмотреть "Ю-тьюб" и вырезать аппендицит своей жене, например...)

     

    а про "профессионализм" можно узнать достаточно просто, для начала попросив диплом об окончании профильного заведения, я не имею ввиду "коммерческие" структуры, я имею ввиду классическое архитектурно-строительное образование, МиСИ, МарХИ, например, ну и трудовую книжку, конечно... а потом попросить соискателя на работы, нарисовать что нибудь от руки... и уверяю вас, всё станет предельно ясно, профи этот соискатель, или бывший трёхмесячный слушатель "Московской школы дизайна"... кстати, когда то меня приглашали там преподавать... я отказался, потому как считаю, что даже за пять лет института невозможно сделать хорошего архитектора или инженера или дизайнера, ещё нужен серьёзный многолетний опыт...

    Изменено пользователем archstyle

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.

    Не хочу показаться "занудой",но считаю,что для строительства дома(любого) ,надо выдержать три условия:

    1 Полный проект с сетями

    2 Геологические изыскания или при надстройке и расширению дома-обследование фундаментов,существующего дома

    3 Ответственный прораб(очень важно) и ежедневный контроль (самому),если возможно,произведённых работ,за предыдущий день.

    Дело в том,что (когда я строил в 1998г) нужно было ПЕРЕД началом стройки,получить "Разрешение на строительство",те пройти все инстанции-Архитектуру,Санипедемстанцию,пожарников и тд...потом -стройка и после окончания-опять те же подписи,для  регистрации дома..те два раза ...какой-никакой контроль был..теперь лафа-строй...без разрешения..потом узаконивай...вот и ляпают счас без проектов и всего остального...проще,конечно,но .....без прокта и всего остального-лотерея.

    Вот с этих "бумажек" всё и начиналось и не жалею,видя как "залетает" народ :russian_ru: :

     

    ...очень правильный подход. Именно так.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: 100vx 4.2TD 1HD-FTE

     

    Скока-скока кубов? :blink2::surprize:

    1000куб м газа у нас в Щёлковском р-не на сегодня 4670р...те в холодный месяц плачу 1900-2200р (500.максимум был при-30,по моему 800)..,котёл Протерм 45 -напольный,энергонезависимый...да и ещё бойлер гор воды 200л он греет, теплоносителем из системы отопления.

    Изменено пользователем Доп

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.