Перейти к публикации
АлСан

Мёд, куда его деть? Барыжить здесь?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: тлс 100 вх 1hd-fte

    понятно .. , я не знал этого

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Моск.обл.Реутов
    • Машина: ТЛК Prado 78 2LTE, Ниссан Эльгранд, QD32, 4WD, 98г.

    Блин, еще раз пойду замер сделаю, очки специально надену

    Он реально ниже, перемерил 4 кубика в среднем 0.338 м высота, объем кубика, грубо - 0.04 м3

    видно разные "кубики"...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Ну вот я и вернулся!

    Начну по-порядку.

    Съездил на пасеку, благо дождей не было, красотища вокруг, сено скошено пахнет, аж голова кружится. Правда огорчение у пасечников, самый главный упал с берёзы, как я понял, когда лазил за роем и похоже сломал руку. В город отказался ехать категорически, какой-то самодельный лубок наложили и ходит руководит, да и "нянчит  руку". Сейчас он подстригся сам и бороду и выглядит уже не как леший!))(фото прилагается).

    Кстати сделали уголок для приёма гостей и родственников, качели для детей, очень всё чисто и прилично.

    Мёд качают, конечно жалуются, что погода мокрая и пчёлы плохо летают, но медок меня впечатлил, он сейчас жижко-тягучий, пьёшь его он аж в горле першит с горечью, приходится запивать водой. Цвет , я бы определил, как тёмно-янтарный, гречихи там практически нет совсем в округе, а вот травы хоть гербарий собирай, вплоть до жёлтой акации по околкам растёт. В итоге , сколько смог нагрузил в Сурфа, отказался от медовухи, иначе остался бы ещё на день-два и отбыл засветло. Фото отчёт ниже, там я сравнил цвет мёда с доступными напитками из холодильника. 

    Мёд в рюмке!))

    post-3792-0-50061300-1471253369_thumb.jp

    post-3792-0-69131400-1471253441_thumb.jp

    post-3792-0-59204000-1471253499_thumb.jp

    post-3792-0-24578000-1471253709_thumb.jp

    post-3792-0-95771800-1471253821_thumb.jp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Чуть не забыл, пасечники осваивают по совету других ещё один вид дохода, это продажа всяких сопутствующих пчеловодству "гешенков".

    Вот и дали мне список, вдруг кому надо:

    Пыльца - 150 руб -  100 грамм.

    Прополис - 300  - 20 грамм 

    Перга (пчелиный хлеб) 1 кг - 1500 руб.

    Подмор (это просто дохлые пчёлы) 250 мл. - 100 руб.

    Насчёт миллилитров и грамм я точно не уверен, потому что они вообще долго при мне определялись , что есть грамм, а что миллилитр)))).

    Например баночка, на ней написано 100 мл, это и есть 100 грам , но воды, а всякой пыльцы-перги и пчёл, понятно меньше по весу. Но думаю это экзотика и найдётся не очень много любителей, хотя прополиса я взял, это вещь нужная в аптечке, а пыльцу ем сейчас с чаем, привыкаю)).

    На фото , кстати подмор пчелиный в баночке слева от пепси.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    На этом мои похождения не закончились!

    Вернулся я домой, грязный и уставший, натаскался этих ... "кубиков" до грыжи, пока разгружал Сурф в гараже, и тут звонит мне мой старый друг. По-настоящему "старый друг", мы с ним знакомы и дружим вот уже 39 лет! Он трудится врачом, в отличии от меня, сбежавшего в бизнес. Так вот звонит он мне и говорит:

    -Здорово дружище! А не хочешь ли ты прокатиться на природу в Горный Алтай, прям в сердце его на одно очень интересное мероприятие, заодно закупиться вкусняшками на какое-то время для семьи!?

    И тут же выяснятся, что Поездка в 1 ТЫСЯЧУ км в итоге!

    Я сразу же отнекиваться, типа только вернулся, накатался по полям-долам и лесочкам, дома работы невпроворот и т.д. и т.п.

    А он мне говорит, что жаль, хотел тебя свозить в сердце нашего СОВЕТСКОГО сыроделия, так сказать на Родину нашего знаменитого сыра, который сейчас в продажу и не поступает, только подделки под него , а сам он весь идёт по губернаторским каналам исключительно в в обе столицы ... .

    И тут я слегка опешил, словно, кто-то подслушал мои мысли или просто решил меня разыграть. Я ведь именно в этот момент сидел на "кубиках" мёда и размышлял, о том, как мне найти своего поставщика сыра , потому что он на телефон не отвечает уже месяц, а магазинчик на рынке под его вывеской закрыт, после запуска по соседству "Ленты" очередной.

    Не долго думая, договариваемся встретиться в 6-00 на КП ГАИ и ехать вместе.

    Как я говорил, мой друг доктор и не простой, а очень хороший мануальщик, учился у самого Касьяна (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%81%D1%8C%D1%8F%D0%BD,_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9_%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87), ещё в советское время.

    И вот он каждый год ездит к своему пациенту на ярмарку, которая проходит в этом самом Куягане и закупает сыр , практически на весь год для себя и родных.

    В общем я слегка в ..ахуе, сплю плохо, утром хлебаю кофе, беру сонную жену , обещая купить ...всё, что она захочет)), лишь бы была штурманом-кормильцем в пути!

    При восходе солнца потрошу банкомат и лечу в Горный Алтай, в село Куяган, навстречу истории сыроделия.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Чуть истории никогда не вредно изучить.

    В 1931 году на сырзаводе села Куяган Алтайского района Дмитрий Анатольевич Граников, на основе технологии производства «Швейцарского» сыра, создал один из самых популярных в России твёрдых сортов сыра – «Советский». Первые пробные партии «Советского» сыра на дегустации в Лондоне получили высочайшую оценку – 95 баллов из 100. В 2005 году сыроделы Франции, посещавшие Алтайский край, высоко оценили качество производимых сыров и уровень технологии.

    В общем-то эту информацию я и так знал, даже помню публикации , когда брэнд "Советский" пытался Куяганский завод отстоять, но "бабло побеждает добро" и другие заводы теперь делают этот сыр тоже, понятно что не все качественно. 

    А тут такая возможность, самому увидеть всё вживую и, пользуясь знакомством, глядишь и на завод проникну))). Хотя это фантазии, в инете картинок и так полно. И статей http://altapress.ru/story/fotofakti-kak-na-altae-delayut-i-poddelivayut-znamenitiy-sir-sovetskiy-165135

    В  итоге едем- едим, да ещё и выясняется , что всего 500 км, а не ТЫЩЩА,Дорога после Алтайского стала щебнем, по обочине видел штук 10 "пузотёрок" с пробитыми колёсами, а причина такого массового бедствия выяснилась на месте:

    Местные власти, чтобы к празднику приукрасить дорогу, пустили по ней накануне парочку грейдеров, вот они и подняли все булыганы на дороге, жертвой чего и стали легковушки гостей ярмарки. Ну ещё маленькое уточнение, в этой "столице сыров Алтая" нет НИКАКОЙ сотовой связи! На ярмарке все продавцы общаются с помощью портативных раций, я был в шоке, а когда спросил местных про банкомат, те вообще впали в восторг от моей дремучести, и сказали, что тарелки народ ТВ поставил сам, а телефонов стационарных у них ТРИ штуки. Менты больница и контора.

    Есть интернет, но трафик просто людоедский, он радио-тырнет.

    Ярмарка порадовала обилием местных фруктов и овощей, и ОГРОМНОЙ очередью за местным сыром. Ценник меня слегка ошарашил, я честно говоря, думал, что будет в районе 400 рублей, но ... спрос диктует свои условия.

    Мой доктор, свёл меня с местными "воротилами", я начал уже договариваться и тут услышал из толпы крик:

    - СанСаныч!!  

    Оказались мои знакомые музыканты, они привезли аппаратуру озвучивать ярмарку, поскольку парни простые..., то то тут же объявили , что приехал "знаменитый бард из Барнаула" и будет петь. 

    Я вообще охренел от такого, но выяснилось, что гитары с "подключением" нет, и пользуясь случаем познакомился с руководством сырзавода, перспектива "попеть для народа" отложилась.

    И вообще количество авто приехавших спозаранку туда меня несказанно удивила, на фото видно мой Сурф весь в наклейках.

    Праздник был ярким, пели местные коллективы, торговали всякими "экзотами" и продуктами, но цены меня реально повергли в шок. Мёд- 400 руб за 1 кг!!!! Удивило варенье из огурцов))), пробовать не решился, надо было купить, на пробу не дали. 

    Сыр продали весь ещё до обеда, оказалось столько любителей "настоящего",   из Кемерова и Новосибирска, которые выехали из дома в 3-00 и 4-00 , что я проникся уважением к этому сыру до его пробы.

    Мы купили всяких сластей, женщины наши "штурманши" раздавили 0,25 коньячка, но я-то приехал не за головкой сыра, как мои друзья, "а го-ра-а-аздо-о больше!"

    И тут моя внезапная известность принесла плоды))). Подошла ко мне замдиректора сырзавода с вопросом, что может сгонять машину в Клуб, чтобы привезли гитару, а то получается приехал зря... Ну я и нисколько не смущаясь сказал, что приехал не петь песни, а купить "ихнего" сыра, килограммов ...100 и потупился с грустной мордой. 

    Далее всё было быстро и чётко. Получив рекомендации музыкантов, что я не из налоговой или ещё откуда, меня в сопровождении заводской машины повезли на завод, в самое сердце этого королевства. 

     

    post-3792-0-07388900-1471261671_thumb.jp

    post-3792-0-17211700-1471261880_thumb.jp

    post-3792-0-08207900-1471261974_thumb.jp

    post-3792-0-50603500-1471262061_thumb.jp

    post-3792-0-46458500-1471262266_thumb.jp

    post-3792-0-80695600-1471262459_thumb.jp

    post-3792-0-01282600-1471262949_thumb.jp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Завод встретил меня хмурыми охранниками и резким запахом ..., скажем не очень приятным запахом целого озера молочного цвета за заводом, оказалось это отходы производства не вредные, а просто вонючие))), сильно прокисшие молочные отходы.

    Узнал, что молоко завод собирает по всей округе у частников, делают сыр исключительно из местного свежего молока, без добавок чего-либо.

    Технология древняя, реально просто древняя, какими-то деревянными лопатами мешают закваску, лопаты самоструганные в прошлом-позапрошлом веке. 

    Из новостроев только котельная, остальное просто древность, деревянная, шлаколитая и т.п. Асфальта нет на территории вообще, всё засыпано шлаком из котельной и щебнем, а почему я не понял. Даже подъезд к заводу из щебёнки.

    Как они тут собираются иностранцев удивлять???

    Но внутри в подвалах идеальная чистота! На тебя одевают белоснежный халат и фотографировать НЕ РАЗРЕШАЮТ! Я успел сделать на телефон пару кадров, так там чуть скандал не получился, хорошо, что я был "типа знаменитый певец" ), а артисты они же не совсем адекваты!)).post-3792-0-73043800-1471264202_thumb.jp

    Сыр пришлось выносить из подвала-хранилища на руках и переть на себе за ворота завода, спасибо паренёк грузчик помогал.

    Я прям реально там встал на проходной, с очередной партией брусков, с одышкой стою, пот льёт, подмышками два бруска по 15 кг, а охранник участливо так говорит:

    -Сыр любите? 

    Понимаю, что шутка, да и надо бы тоже что-нить про охранников сказать но мысль одна, -только бы не споткнуться!

    Обратная дорога через альпийские луга, речушки была приятна и легка.)

     

    post-3792-0-47015200-1471264340_thumb.jp

    post-3792-0-67530500-1471264402_thumb.jp

    post-3792-0-41930500-1471264558_thumb.jp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Вот так я провёл выходные. По дороге заехал в Чергу, купил твёрдого Швейцарского сыра у них две головки, просто больше не было в магазине и не спеша поехали домой, по дороге дегустируя покупки. А уж дома оторвался пивком с сырной тарелочкой!)

    В личке отвечу каждому, только просьба большая, ананонимно мне не присылайте денег, я хочу спокойно спать с совестью в обнимку)))).

    Завтра -послезавтра, кто оплатил отправлю посылки. Сыр считайте 580 р\кг, бруски 11-15 кг.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: тлс 100 вх 1hd-fte

    @@АлСан,

    сан саныч .... я чой-то не врубился , а мед когда будешь рассылать????

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Судя по СМСкам начну уже завтра отправку)).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи
    • Машина: TLC78--TLC80+100-?

    Мед оплатил кубик,в комменте к платежу "от dogger".

    Данные по отправке в ЛС

    Начал ждать.  :buzz:

    Изменено пользователем dogger

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново и область
    • Машина: Toyota HiLux Surf, ln130 3л, мкпп; Toyota Dyna; Haval H9.

    Тож закинул денег, весь в ожидании...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи
    • Машина: TLC78--TLC80+100-?

    Мой поехал в Мск!  :ok:  :party:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Отчитываюсь:

    Отправил всем, кто оплатил, я по СМСкам ориентируюсь, Сыр тоже отправил

    Василию-Вереяру и Бродяге Марийскому, как и просили Советский Куяган.

    Мёд сегодня поехал ПЭКом, потому что Дел Лин. меня сильно напрягли ценой(((, а ПЭК в жёсткой упаковке берёт до Москвы 600 руб за 35 кг. Чуть дороже, чем в прошлм году, но не критично.

    Итак ждите посылки с мёдом:

    Кукурудза- Александр (он готов уступить кому-то из москвичей этот кубик, спишитесь с ним, он расскажет)

    Бродяга Марийский - Игорь

    Bopnik Борис

    Вереяр-Василий

    Dogger Дмитрий

    Maikl 44- Денис(почему не Миха?)

    Хомо Хабилис -Человек умелый ))) Дмитрий

    В общем-то это не исчерпывающий список, потому что сейчас пришли ещё СМСки  о переводах, сажусь выписывать пароли-явки :sorry:  :russian_ru:  :friends: .

    Поэтому просьба есть у меня в СМСках указывайте Ники свои, а то я не сразу соображаю кто ест кто, а инета у меня в деревне нет ещё ..((.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Забыл написать, что в доках расчётная дата прибытия 25-26 августа.

    Ещё одна интересная новость от Транспортной компании.

    Если вы отправляете единичный груз в один адрес, то его просят распаковать и показать сотрудникам, а если несколько в разные адреса, то можно не распаковывать.

    Но продолжу тему. Мёд есть, поэтому смело пишите-шлите-ждите.

    По сыру:

    Мне чуть сложновато точно сказать сколько надо денег, ноя сейчас напишу с колько осталось головок и каким весом, а вы уж сами рассчитайте, не обязательно точно присылать, после отправки я вам уточню сколько ьещё надо доплатить или сколько я вам должен остался, если вдруг отъем кусманчик от груза, душа не выдержит ;)   :popcorn:  :rolleyes:

    Швейцарский сыр Черга, есть две головки круглые (тяжеленные, но очень вкусные, я пробовал, главное несолёные :party: ) 15,240 кг и 16, 800 кг соответственно. 

    Советский Куяган:

    13,530 кг, 13,655 кг, 15,340 кг,  13,660 кг, и 13, 550кг.

    Это я не взвешиваю, так написано на наклейках на них и кстати там нет номера партии и даты выпуска, а всё потому что я весь процесс описал чуть выше, грузили прям из подвальных "сырных застенков" :russian_ru:  :guru:  :LaieA_052: .

    ...

    P.S. Пришли деньги от Л. Вл-р Ник., сознавайтесь- кто это и как Ник??!

    Изменено пользователем АлСан

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    А вот и фото с отправки.

    Кстати анонимный отправитель нашёлся!

    Это Veter 1. Стало легче)).

    И ещё одно приятное дополнение, все кубики весом 34-35 кг, а это практически бонус в 2 кг мёда каждому получателю.

    Я тут не при чём, так нафасовали пасечники))), да и они при этом сильно извиняются потому что у них куда-то подевалось сито через которое они льют мёд, поэтому там попадаются всякие продукты производства типа кусочков воска и пчёлок, думаю это тоже не принципиально, тем более, что я им обещал привезти дуршлаг из сетки в свой ближайший визит.

    ...Хотя может и не цедить вовсе ? Например, лично мне гора-а-аздо приятней видеть , скажем так -"натуральность " в продуктах, даже если это ... следы  куриной ..попки, а не синяя печать на скорлупе :blink2:  :party: .

    Что скажите, друзья?

    post-3792-0-06566200-1471439774_thumb.jp

    Изменено пользователем АлСан

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва Новые Черемушки
    • Машина: Уазик

    Maikl 44- Денис(почему не Миха?).

    Потому что Денис)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Я прочитал как Майкл. Так? ))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва Новые Черемушки
    • Машина: Уазик

    Так)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нефтекамск Башкортостан
    • Машина: PRADO-78 кзте был. Амарок 163лс.Сайга 12с+ВПО-208, АВЕО

    Не бери в голову АлСан! У нас Магафурьяна  Димой кличут! Вроде тоже Миша созвучнее... :ph34r2:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.