Перейти к публикации
Серж

Посоветуйте по дому много чего нужно сам не специалист

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    @@Wolfenstein,

    Вот сразу видно, что вы человек довольно молодой (ну относительно), успешный (это хорошо :ok: ) и потому категоричный в суждениях. Ну и фактор проживания  в Москве отпечаток накладывает. :laugh:

    Буду отвечать по пунктам - кратко, но сильно  

    На новые котлы нужно раз в пол года учится у производителя как и что обслуживать, приборы фирменные нужны, типа как Тойотовский сканер который денег стоит недетских, ну в край ноутбук с софтом, а про то что некий дядя Вася пришел и якобы "обслужил" ну скажем Viessmann и не самый навороченный чего то я не верю, я блин не на земле работаю и то не всегда новью успеваю поучится и даже познакомится с новинками, а тут газовщик Иваныч/Петрович/Палыч который пульт от современного котла видел только на витрине цука, о программировании и средствах управления я уже и не говорю, ну прямо упысаться, еще и рекомендации выдает пля! 

    Дело происходит в заштатном, самом депрессивном городишке Самарской области с преимущественно пенсионерским населением. Неоткуда тут взяться дорогим, современным, навороченным котлам. Соответственно, ни о каком периодическом обучении по обслуживанию дорогих умных новинок речи нет - нет необходимости (базы приложения знаний нет). Сдуру и за шальные деньги кем то купленный новомодный котел устанавливать и обслуживать будет как раз дядя Вася/Иваныч/Петрович/Палыч. Вот про такой "опыт" я и писал. Скорее, этот опыт негативный.

    Я вам сейчас наверно шаблон взорву но уже некоторое время назад после 80 Toyota еще модели выпустили 8-))) Последние аж двухсотой серии да они уже тоже рестаил в линейке имеют и даже несколько модов. 8-))) 

    Не в огорчение коллега, и только для поднятия настроения. 8-)))

    Никакого огорчения нет.  ;) Я не зря написал - именно Киа Спортаж. Я в курсе про 200-ки, к примеру. Но денег, фигурально выражаясь, на новый котел-"200-ку или 570-й" у меня нет. Возможно, готов набрать на котел-"Киа". И то должен понять, что я выиграю от замены "старой 80-ки" на "новый Киа" (опять же применительно к газовому оборудованию).

    Вы, думаю, знаете, какой самый популярный новый авто в российской глубинке. Гранта-Калина... С чего бы это? Видимо, покупатели ничего не слышали о новинках мирового автопрома..  :sarcastic_hand: И сервис по Грантам-Калинам найдется в каждом поселке. А по 200-м - не в каждом....  :laugh: Или они никогда не ломаются?

    И вот это кстати вопиющий пример как не нужно делать. Нужен специалист который исходя из вашей задачи и бюджета создаст проект комплекса где будут согласованы все части. Если есть мозг и немного времени всё это можно сделать самому.

    Ну а если вы из чьего то готового проекта выдернули какую то часть в виде одного котла и радиаторов или вообще сделали по рекламе и совету "бывалого" то чего технику то хаить?

    Нормально спроектированные системы пашут годами и был даже случай когда человек не знал где у него котел установлен, дом купил и не разу не было повода заглянуть, его только газовщики с какой то проверкой заставили найти где котел прячется.

    Именно так и делаю. Ожидаю специалиста (инженера-проектировщика), знакомого с местной спецификой, в том числе и газовой и экономической, который приедет, обследует дом, выдаст технически обоснованный проект. Естественно, свой специфический "газовый" проект, если будет такая необходимость, будут делать местные газовщики. Сейчас я в раздумьях - заниматься ли переделкой газовой системы (то есть озвучивать ли проектировщику свои хотелки по ее реконструкции) или оставить все как есть. Пока снег мешает. Весь периметр дома завален по пояс.А в этой теме присутствую ради, так сказать, обмена опытом. Вот к примеру про расход газа - оказалась очень полезной дискуссия.

    Изменено пользователем Андрей-312

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty, kz
    • Машина: Toyota Land Cruiser 200 5.7

    Дело происходит в заштатном, самом депрессивном городишке Самарской области с преимущественно пенсионерским населением. Неоткуда тут взяться дорогим, современным, навороченным котлам. Соответственно, ни о каком периодическом обучении по обслуживанию дорогих умных новинок речи нет - нет необходимости (базы приложения знаний нет). Сдуру и за шальные деньги кем то купленный новомодный котел устанавливать и обслуживать будет как раз дядя Вася/Иваныч/Петрович/Палыч. Вот про такой "опыт" я и писал. Скорее, этот опыт негативный.

     

    Никакого огорчения нет.  ;) Я не зря написал - именно Киа Спортаж. Я в курсе про 200-ки, к примеру. Но денег, фигурально выражаясь, на новый котел-"200-ку или 570-й" у меня нет. Возможно, готов набрать на котел-"Киа". И то должен понять, что я выиграю от замены "старой 80-ки" на "новый Киа" (опять же применительно к газовому оборудованию).

    Вы, думаю, знаете, какой самый популярный новый авто в российской глубинке. Гранта-Калина... С чего бы это? Видимо, покупатели ничего не слышали о новинках мирового автопрома..  :sarcastic_hand: И сервис по Грантам-Калинам найдется в каждом поселке. А по 200-м - не в каждом....  :laugh: Или они никогда не ломаются?

    Вот читаю и удивляюсь. У нас подавляющее большинство сидят на современных настенных котлах, даже пенсионеры деньги находят. Что такое напольное АГВ с чугунным сердечником я даже не представляю, не видел, чтобы у кого-то такое стояло. Китурами стоит совсем не тех денег, чтобы говорить про него, что это 200-ка, котел да котел. Купить ИБП со стабилизатором никакая не проблема, не каменный век все же.

     

    Выигрыш хороший от установки современного котла. Начиная от возможности сделать простую, но эффективную систему отопления, до возможно оперативно регулировать температуру в доме и прочие интересные фишки, которые позволяют к котлу вообще не приближаться для изменения каких-либо настроек по подаче воды, ее температуре и всего остального. Про то, что расход газа с таким котлом будет совсем другой, думаю говорить не надо. Посмотрите видео как сделана камера сгорания в таких котлах, сильно удивитесь.

     

    Вот тут пишут, что нужно городить систему отопления типа звезда и т.д. С современным котлом прекрасно работает самая тупая одноконтурная система, которая представляет собой трубу к которой параллельно подключены радиаторы. Никаких проблем с тем, что последний радиатор холодный нет. Котел позволяет так дать жару, что ни к одному прикоснуться будет невозможно. Кроме того при таком подключении можно очень просто отрегулировать температуру на каждом радиаторе.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Вот читаю и удивляюсь. У нас подавляющее большинство сидят на современных настенных котлах, даже пенсионеры деньги находят. Что такое напольное АГВ с чугунным сердечником я даже не представляю, не видел, чтобы у кого-то такое стояло. Китурами стоит совсем не тех денег, чтобы говорить про него, что это 200-ка, котел да котел. Купить ИБП со стабилизатором никакая не проблема, не каменный век все же.

     

    Выигрыш хороший от установки современного котла. Начиная от возможности сделать простую, но эффективную систему отопления, до возможно оперативно регулировать температуру в доме и прочие интересные фишки, которые позволяют к котлу вообще не приближаться для изменения каких-либо настроек по подаче воды, ее температуре и всего остального. Про то, что расход газа с таким котлом будет совсем другой, думаю говорить не надо. Посмотрите видео как сделана камера сгорания в таких котлах, сильно удивитесь.

     

    Вот тут пишут, что нужно городить систему отопления типа звезда и т.д. С современным котлом прекрасно работает самая тупая одноконтурная система, которая представляет собой трубу к которой параллельно подключены радиаторы. Никаких проблем с тем, что последний радиатор холодный нет. Котел позволяет так дать жару, что ни к одному прикоснуться будет невозможно. Кроме того при таком подключении можно очень просто отрегулировать температуру на каждом радиаторе.

     

    Я совсем не отстаиваю "свое" решение как единственно правильное. Ставили его без меня 13 лет назад. Не сомневаюсь, что если бы начинал все "с нуля", выбрал бы современный котел. А сейчас нахожусь перед выбором - то ли оставить как есть (работает же?), не вкладывая ни копейки, то ли идти на расходы, необходимость в которых пока для меня неочевидна.

    Я же вроде выше написал - ожидаю специалистов-проектантов, знакомых с местной спецификой. Не слесарей-газовщиков-дядю Васю_Иваныча-Палыча-Петровича! Их я уже послушал. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty, kz
    • Машина: Toyota Land Cruiser 200 5.7

    Я совсем не отстаиваю "свое" решение как единственно правильное. Ставили его без меня 13 лет назад. Не сомневаюсь, что если бы начинал все "с нуля", выбрал бы современный котел. А сейчас нахожусь перед выбором - то ли оставить как есть (работает же?), не вкладывая ни копейки, то ли идти на расходы, необходимость в которых пока для меня неочевидна.

    Я же вроде выше написал - ожидаю специалистов-проектантов, знакомых с местной спецификой. Не слесарей-газовщиков-дядю Васю_Иваныча-Палыча-Петровича! Их я уже послушал. 

    Не совсем понимаю какое имеют  отношение специалисты-проектировщики или слесари-газовщики к выбору газового котла. У нас котлы обслуживаются авторизованными сервисами от производителей, они же и дают гарантию. Происходит все точно также как и с любой другой гарантийной техникой. Никакие проектировщики и дяди васи к котлам не лезут. В моем понимании задача проектировщиков это спроектировать эффективную систему отопления, а задача газовщиков подвести газ к котлу и сделать проект по газу. Котел при этом предполагается выбрать самому, исходя из того, что список брэндов известен, остается выяснить есть ли авторизованный сервис в вашей местности.

     

    Все плюсы современного котла фактически сводятся к тому, что это полностью автоматическое устройство с выносным пультом управления на котором с помощью кнопок можно выбрать желаемые параметры работы. Нажал и забыл. Расход газа меньше само собой. Много горячей воды по требованию.

    Иметь газовый котел и не пользоваться подачей горячей воды, не знаю какой в этом тайный смысл. У меня стоит газовый котел, за ним в цепочке электрический бойлер на 100 л как буфер, чтобы горячая вода шла сразу после открытия крана и не было пульсаций по температуре. Бойлер при таком включении практически не жрет электричества, при этом горячая вода внезапно не кончается во время принятия душа. При проектировании системы стоял котел Rinnai, в итоге заменил на Daewoo, там оказалась интересная фишка - преднагрев горячей воды, т.е. она тоже сразу бежит горячая после открытия крана.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: 100vx 4.2TD 1HD-FTE

    Ага прикольно, и как этим Протермом отопить скажем 300 м2 - нафиг 300 давайте 200 и полтора этажа, и в подробностях пожалуйста. Можно начать с циркуляционных насосов офигенно энергонезависимых. И что при их оключении датчик температуры на обратке спятит нахрен и котел будет пыхтеть на полную катушку до аварийного отключения по перегреву или еще хуже - зато энергонезависимый! А вам не разу не приходилось заново разжигать запальную горелку из за того что ветер сильно дунул или дверь из за сквозняка хлопнула и задула? А если вы не постоянно в доме живете или уехали куда?  Ну это так для размышления.

    Вот ваще понравилось "котлов от Viessmann до настенных ипонских Каторам..и уже воют-то электроника глюкнет или сгорит,то при откл эл-ва отключаются падлы(не у всех стоят бесперебойники-то места мало,то дорого)" Ну это просто хит! Купить котел от 45 кило руб или еще дороже (я даже не считаю всю систему отопления), и сэкономить на стабе с ибп за 13 т.р.. про места не хватает это совсем странно блоки размером с системник. Ув. Доп - вы издеваетесь? 

     

    Ув.Wolfenstein :thank: дома,где стоят Протермы,небольшие, 165 и 175 квм,что считаю оптимальным для нормальной жизни,имея на участке разнесённые -Баня,гараж на 2 маш,мастерскую,но это личное дело каждого. Теперь по делу,да стоит один ц. насос на отопление и один на бойлер косвенного нагрева. Я специально обдумывал систему,чтобы не зависеть от отключений(правда счас очень редко отключают,после замены проводов на СИП),но,если отключают-моя закрытая система отопления продолжает работать и без насоса(проверенно много раз)так спецы(спасибо им)сбалансировали системы в своё время...в 1998г мало было разнообразий..да она архаична немного(как 80-ка)))),но зато я спокойно сплю покидая, дом))По секрету :cool: ..у меня и батареи чугунные))...перл Ваш о сквозняке,задувшем горелку...повеселил.... :laugh:..за 15 лет ни разу не задувало.  Соседи тоже ребята не бедные и уже понаставили и стабы и аккумы ,но недалее как неделю назад у одного на Феррони(так по моему)сгорела сама по себе какая то хрень...заказывали не тут. Я не противник всего нового и хорошего,но...не хочу зависить от независящих от меня причин.

    Я с Вами не спорю-Вы профи видимо....просто рассказываю как у меня...кстати расход газа на пике темп(после -20) за бортом-300-400 куб м...в год плачу макс 15-20 тыс по каждому дому тк утеплены хорошо (брус 220,без утепления внутри и снаружи,с холодным чердаком)

    Удачи,в Вашем нужном деле!

    Изменено пользователем Доп

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Не совсем понимаю какое имеют  отношение специалисты-проектировщики или слесари-газовщики к выбору газового котла. У нас котлы обслуживаются авторизованными сервисами от производителей, они же и дают гарантию. Происходит все точно также как и с любой другой гарантийной техникой. Никакие проектировщики и дяди васи к котлам не лезут. 

     

    Вот ты, вижу, в Алматы живешь. Все равно что в Москве. Ты такие же рекомендации жителю Бозоя (к примеру) можешь дать? про гарантии и авторизированные сервисы рассказать? Был там?

    Изменено пользователем Андрей-312

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: TLK 100 47

     

    1) помещение есть но от жадности хотел под склад продуктов,но вовремя отсоветовали.

    2) что напольный АГВ понял, а что такое бойлер косвенного нагрева еще не читал не попадалось (имхо нагрев горячей для ванн и кухни)

    вот самому пришлось нарисовать схему 1го этажа

     
    извиняйте не спец в этом и мелко получилось, пропорции даже не соблюдены и др. недостатки но в общем должно быть понятно.

     

    1) Отдельная котельная это хорошо. Для большого дома нужно.

    2) Бойлер косвенного нагрева - инфу сам найдёшь. Но в двух словах, это цилиндрический бак (в вашем случае рекомендую литров на 200). Из котла в него входит и выходит горячая (техническая) вода и греет воду для горячего водоснабжения. После бойлера хорошо бы поставить циркуляционный насос для полотенцесушителей и удаленных точек потребления горячей воды (кухня, санузел другого этажа). 

    3) Вопроса не было, но сразу отвечу: водяные теплые полы вещь нужная для комфорта, но утверждаю, что в нашем климате не могут быть основным источником отопления, короче без радиаторов не обойтись. Теплые полы должны быть чуть теплыми, во-первых для экономии, во-вторых, когда ногам горячо, совсем некомфортно.

    4)Ещё мой опыт. Почему-то все молчат про термоголовки на радиаторах. Очень зачетная вещь, кому рекомендовал - все очень довольны. Просто наблюдал ни единожды такую картину: заходишь в гости - радиаторы огненные, а в доме прохладно. Что получается - перерасход газа, но по каким-то причинам система работает неправильно. Другой пример - радиаторы горячие, в доме Африка (жарко), тоже нифига не комфортно. Как должно быть (у меня): трогаешь батареи - они почти всегда холодные, а в доме тепло. Так работают термоголовки: быстро нагревают помещение до установленной температуры и радиатор отключается. Плюс можно установить разную температуру для разхных комнат, например в спальне прохладнее, в детской теплее. Как-то так.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МОСКВА
    • Машина: нравится

    1. Алма-ата намного теплее чем Москва

    2. согласен чтобы были  современные компы

    3. согласен чтобы были старые чугунины

    4. себе хочу с чугуном и с компами да напольный решил выбрать да тяжелый да чугунный но с возможномтью подключения разных датчиков и расширительным бачком а если брать воду из системы отопления на обогрев то разве накипь не будет расти на радиаторах ? разве не должна быть система отопления изолирована - независима от воды на сан узлы? или я еще не все понял ?.

    Вроде до этого не правильно понял прочитанную статью пока терминами не владею. Одноконтурная хотел чтобы независимая была вода горячая в отоплении отдельный нагреватель на горячую воду для сан узлов.

    есть топочная (помещение), буду ставить бесперебойник, но хотел бы без насосов (если можно обойтись).

    5. радиаторы какие, в той ссылке что я выкладывал на сайт байкеров чел советует такие как в больницах - плоские чтоб не было на радиаторах пыли.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: TLK 100 47

    1. Алма-ата намного теплее чем Москва

    2. согласен чтобы были  современные компы

    3. согласен чтобы были старые чугунины

    4. себе хочу с чугуном и с компами да напольный решил выбрать да тяжелый да чугунный но с возможномтью подключения разных датчиков и расширительным бачком а если брать воду из системы отопления на обогрев то разве накипь не будет расти на радиаторах ? разве не должна быть система отопления изолирована - независима от воды на сан узлы? или я еще не все понял ?.

    Вроде до этого не правильно понял прочитанную статью пока терминами не владею. Одноконтурная хотел чтобы независимая была вода горячая в отоплении отдельный нагреватель на горячую воду для сан узлов.

    есть топочная (помещение), буду ставить бесперебойник, но хотел бы без насосов (если можно обойтись).

    5. радиаторы какие, в той ссылке что я выкладывал на сайт байкеров чел советует такие как в больницах - плоские чтоб не было на радиаторах пыли.

    2) Да

    3) Да

    4) Система отопления всегда закрытая, там техническая вода ( не пригодна для питья, умывания и тд.) или антифриз. Одноконтурный котел только греет воды для отопления, к нему нужен расширительный бак и насос. Для горячего водоснабжения может быть использован либо бойлер косвенного нагрева, либо отдельно газовая колонка со своим дымоходом и горелкой. Преимущества одноконтурного котла: он простой, ремонтнопригодный, с минимумом электроники.

    Двухконтурный котел: здесь в одном корпусе находится котел для обогрева, проточный нагреватель для горячего водоснабжения, расширительный бак, насос, электроника. Короче, если что-то в этом агрегате сломается, сложно что-то вычленить и отремонтировать.

    5) Радиаторов полно, выбирайте на свое усмотрение, лишь бы их мощность соответствовала площади помещения.

    Изменено пользователем VAV69

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МОСКВА
    • Машина: нравится

    2)-5 ) все понял

    теперь  еще вопросы:

     а если бойлер косвенного нагрева +  отдельно газовая колонка для ГВ на санузлы ?

    или вопрос по-другому: нормальной фирмы Дакон или кутурами сколько стоят компоненты ?

     

    разводка на 2й этаж лучевая (звезда) двухтрубная, на первый последовательная какие плюсы и минусы такого плана.

     

    а ведь есть ещё вопросы по вентиляции :think:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тольятти
    • Машина: Ландкрузер 100 4.2 тд vx

    http://www.teplograd.ru/unit.htm?id=140

    Такой ставил, десять лет полет нормальный, от котла запитан нагрев, и резервный от розетки( не пользуюсь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Серж,

    Я имел в виду не географию Алматы и Москвы, а столичный статус. Для лучшего понимания ситуации с авторизованными сервисами.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: TLK 100 47

    2)-5 ) все понял

    теперь  еще вопросы:

     а если бойлер косвенного нагрева +  отдельно газовая колонка для ГВ на санузлы ?

    или вопрос по-другому: нормальной фирмы Дакон или кутурами сколько стоят компоненты ?

     

    разводка на 2й этаж лучевая (звезда) двухтрубная, на первый последовательная какие плюсы и минусы такого плана.

     

    а ведь есть ещё вопросы по вентиляции :think:

    Вот не пойму зачем отдельно газовая колонка для ГВ на санузлы? зачем эти 2 прибора в одной системе?

    У меня 1 бойлер на 240 л. обеспечивает гор. водой 2 ванной на 1 и 2 этажах, кухню, баню в 50 метрах от дома, еще летом на улице заполняю бассейн, а зимой заливаю детям горку.

    По котлам смотрите сами.

    разводку рекомендую лучевую на оба этажа.

    в котельной надо один дымоход и один вент. канал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 200

    Ув.Wolfenstein :thank: дома,где стоят Протермы,небольшие, 165 и 175 квм,что считаю оптимальным для нормальной жизни,имея на участке разнесённые -Баня,гараж на 2 маш,мастерскую,но это личное дело каждого. Теперь по делу,да стоит один ц. насос на отопление и один на бойлер косвенного нагрева. Я специально обдумывал систему,чтобы не зависеть от отключений(правда счас очень редко отключают,после замены проводов на СИП),но,если отключают-моя закрытая система отопления продолжает работать и без насоса(проверенно много раз)так спецы(спасибо им)сбалансировали системы в своё время...в 1998г мало было разнообразий..да она архаична немного(как 80-ка)))),но зато я спокойно сплю покидая, дом))По секрету :cool: ..у меня и батареи чугунные))...перл Ваш о сквозняке,задувшем горелку...повеселил.... :laugh:..за 15 лет ни разу не задувало.  Соседи тоже ребята не бедные и уже понаставили и стабы и аккумы ,но недалее как неделю назад у одного на Феррони(так по моему)сгорела сама по себе какая то хрень...заказывали не тут. Я не противник всего нового и хорошего,но...не хочу зависить от независящих от меня причин.

    Я с Вами не спорю-Вы профи видимо....просто рассказываю как у меня...кстати расход газа на пике темп(после -20) за бортом-300-400 куб м...в год плачу макс 15-20 тыс по каждому дому тк утеплены хорошо (брус 220,без утепления внутри и снаружи,с холодным чердаком)

    Удачи,в Вашем нужном деле!

    Увы коллега вы мне льстите, я не профи в данном вопросе, просто у меня тот же вопрос остро встанет через пол года примерно - изучал + личный опыт, 8-))) а так как по работе сильно завязан на строительство то успел насмотреться всякого про отопление и хорошего и плохого. Ну и по теме сколько людей столько мнений.

     

    2)-5 ) все понял

    теперь  еще вопросы:

     а если бойлер косвенного нагрева +  отдельно газовая колонка для ГВ на санузлы ?

    или вопрос по-другому: нормальной фирмы Дакон или кутурами сколько стоят компоненты ?

     

    разводка на 2й этаж лучевая (звезда) двухтрубная, на первый последовательная какие плюсы и минусы такого плана.

     

    а ведь есть ещё вопросы по вентиляции :think:

    С конца, вентиляция штука приоритетная, при неправильной возможны варианты от "Холодно" до выпадения конденсата и образования грибка на стенах и потолке, про "душно сухо запахи" это наименьшие проблемы с неправильной вентиляцией.

     

    При последовательном соединении возможен вариант когда крайний в цепи радиатор не будет давать нужного количества калорий, но есть решение - разумеется для небольших расстояний. Только для второго рисунка используйте диагональные подключения радиаторов они гораздо эффективнее.

    post-838-0-30723700-1455452045_thumb.jpg post-838-0-48838800-1455452097_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty, kz
    • Машина: Toyota Land Cruiser 200 5.7
     

    Вот ты, вижу, в Алматы живешь. Все равно что в Москве. Ты такие же рекомендации жителю Бозоя (к примеру) можешь дать? про гарантии и авторизированные сервисы рассказать? Был там?

    Жителю Бозоя можно только порекомендовать быстрее свалить оттуда. Я прекрасно знаю, что дальше 30 км от Алматы уже Адъ и Израиль. В таких местах топятся углем, который еще и продают в мешках по 50 кг, потому что сразу на зил деньги есть не у всех. За стоимость подключения к газу + стоимость котла можно углем 10 лет топиться, поэтому пример не совсем корректный. Я не предлагал жителям подобных мест идти и покупать Китурами. Я предложил выяснить наличие сервиса и исходя из этого принимать решение о покупке. Хороший котел дает комфорт от использования, готовы ли вы за это платить, в том числе и рисками связанными с выходом котла из строя, это только ваше дело.

     

    2)-5 ) все понял

    теперь  еще вопросы:

     а если бойлер косвенного нагрева +  отдельно газовая колонка для ГВ на санузлы ?

    или вопрос по-другому: нормальной фирмы Дакон или кутурами сколько стоят компоненты ?

     

    разводка на 2й этаж лучевая (звезда) двухтрубная, на первый последовательная какие плюсы и минусы такого плана.

     

    а ведь есть ещё вопросы по вентиляции :think:

    Покупается ОДИН газовый двухконтурный котел. Котлы мощностью выше 30 кВт имеют показатели нагрева ГВ от 7.5 до 16.5 литров в минуту, этого легко хватит на два одновременно открытых крана при полной температуре. Бойлер косвенного нагрева работает только зимой, летом получите холодную воду из под крана в течении минуты где-то, плюс возможны пульсации температуры при подаче горячей воды. Хотя я такое замечал только на котлах мощностью 15 кВт. Поставив электрический бойлер как буфер, эта проблема отпадет.

    Китурами это премиум класс, если хочется сэкономить, то Daewoo DGB - 250 MSC, у меня именно такой и стоит. В Москве их хоть жопой ешь по цене 40-55к рублей. По сравнению с Viessmann, которые стоят в районе 200к, дэу это хорошее предложение.

     

    По разводке у меня сделана простая одноконтурная система на оба этажа. У всех знакомых в домах до 300 квадратов сделано точно также, никаких проблем с отоплением нет. По поводу того, что в Алматы теплее, то год на год не приходится, это первая такая теплая зима на моей памяти, зачастую до -26 морозы стояли. Конечно разница с Москвой есть, но это далеко не юг.

    Изменено пользователем Aptyp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 200

    Жителю Бозоя можно только порекомендовать быстрее свалить оттуда. Я прекрасно знаю, что дальше 30 км от Алматы уже Адъ и Израиль. В таких местах топятся углем, который еще и продают в мешках по 50 кг, потому что сразу на зил деньги есть не у всех. За стоимость подключения к газу + стоимость котла можно углем 10 лет топиться, поэтому пример не совсем корректный. Я не предлагал жителям подобных мест идти и покупать Китурами. Я предложил выяснить наличие сервиса и исходя из этого принимать решение о покупке. Хороший котел дает комфорт от использования, готовы ли вы за это платить, в том числе и рисками связанными с выходом котла из строя, это только ваше дело.

     

    Покупается ОДИН газовый двухконтурный котел. Котлы мощностью выше 30 кВт имеют показатели нагрева ГВ от 7.5 до 16.5 литров в минуту, этого легко хватит на два одновременно открытых крана при полной температуре. Бойлер косвенного нагрева работает только зимой, летом получите холодную воду из под крана в течении минуты где-то, плюс возможны пульсации температуры при подаче горячей воды. Хотя я такое замечал только на котлах мощностью 15 кВт. Поставив электрический бойлер как буфер, эта проблема отпадет.

    Китурами это премиум класс, если хочется сэкономить, то Daewoo DGB - 250 MSC, у меня именно такой и стоит. В Москве их хоть жопой ешь по цене 40-55к рублей. По сравнению с Viessmann, которые стоят в районе 200к, дэу это хорошее предложение.

     

    По разводке у меня сделана простая одноконтурная система на оба этажа. У всех знакомых в домах до 300 квадратов сделано точно также, никаких проблем с отоплением нет. По поводу того, что в Алматы теплее, то год на год не приходится, это первая такая теплая зима на моей памяти, зачастую до -26 морозы стояли. Конечно разница с Москвой есть, но это далеко не юг.

    + много.

    Выбирать железо исходя из бюджета и задач. 

     

    П.С. ОФФТоп Артур а к Медео всё так же за небольшую плату частные машины пускают?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МОСКВА
    • Машина: нравится

    не буду цитировать чтобы не увеличивать число страниц в теме скажу:

    да возможно вы правы тогда следует ли сделать:

    1) к каждому радиатору 2го этажа подводку (лучевая - гребенчатая) ГВ выход и дет на радиатор 1го этажа а потом в обратку собирать (как в этажных домах).

    ?

    2) летом: котел 1го АГВ отопления выкл и вентиль на косвенный  нагреватель перекрыт, 2й АГВ ГВ работает на санузлы + кухня как и зимой продолжает работать и вентили на косвенный перекрыты.

    ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty, kz
    • Машина: Toyota Land Cruiser 200 5.7

    + много.

    Выбирать железо исходя из бюджета и задач. 

     

    П.С. ОФФТоп Артур а к Медео всё так же за небольшую плату частные машины пускают?

    И на Медео пускают и на Туюк-Су Т1. 

     

    не буду цитировать чтобы не увеличивать число страниц в теме скажу:

    да возможно вы правы тогда следует ли сделать:

    1) к каждому радиатору 2го этажа подводку (лучевая - гребенчатая) ГВ выход и дет на радиатор 1го этажа а потом в обратку собирать (как в этажных домах).

    ?

    2) летом: котел 1го АГВ отопления выкл и вентиль на косвенный  нагреватель перекрыт, 2й АГВ ГВ работает на санузлы + кухня как и зимой продолжает работать и вентили на косвенный перекрыты.

    ?

    Не совсем понятны вопросы. Двухконтурный автоматический котел (Китурами, Ринай, Дэу) имеют на выходе трубы на отопление (подача-обратка) и выход ГВ. Все работает автоматически, летом отопление само отключается, ничего там регулировать и крутить краны не нужно. На ваш дом нужен один котел и на отопление и на ГВ. Два котла нужны на 300+ квадратов с кучей душевых, отоплением и теплыми полами. И то котлы последних моделей позволяют обойтись одним.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: TLK 100 47

    не буду цитировать чтобы не увеличивать число страниц в теме скажу:

    да возможно вы правы тогда следует ли сделать:

    1) к каждому радиатору 2го этажа подводку (лучевая - гребенчатая) ГВ выход и дет на радиатор 1го этажа а потом в обратку собирать (как в этажных домах).

    ?

    2) летом: котел 1го АГВ отопления выкл и вентиль на косвенный  нагреватель перекрыт, 2й АГВ ГВ работает на санузлы + кухня как и зимой продолжает работать и вентили на косвенный перекрыты.

    ?

    1)разберемся в терминах: на радиаторы не идет ГВ (горячее водоснабжение), идут трубы отопления. При лучевой разводке: с общей гребенки подачи идет к радиатору из него к общей гребенке обратки. И так к каждому радиатору не зависимо от этажности.

    2)если есть терморегуляторы то не надо котел выключать, он будет работать только на ГВ. Про какой 2й АГВ вы говорите?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МОСКВА
    • Машина: нравится

    1) я имел в виде от гребенки на радиатор 2го этажа потом вниз под ним симметричный радиатор 1го этажа потом в обратку и гребенку обратки . Такой вариант как ?

    2) это при условии что 2х контурный котел: выше Артур написал

     

     

     

    Жителю Бозоя можно только порекомендовать быстрее свалить оттуда. Я прекрасно знаю, что дальше 30 км от Алматы уже Адъ и Израиль. В таких местах топятся углем, который еще и продают в мешках по 50 кг, потому что сразу на зил деньги есть не у всех. За стоимость подключения к газу + стоимость котла можно углем 10 лет топиться, поэтому пример не совсем корректный. Я не предлагал жителям подобных мест идти и покупать Китурами. Я предложил выяснить наличие сервиса и исходя из этого принимать решение о покупке. Хороший котел дает комфорт от использования, готовы ли вы за это платить, в том числе и рисками связанными с выходом котла из строя, это только ваше дело.

     

    Покупается ОДИН газовый двухконтурный котел. Котлы мощностью выше 30 кВт имеют показатели нагрева ГВ от 7.5 до 16.5 литров в минуту, этого легко хватит на два одновременно открытых крана при полной температуре. Бойлер косвенного нагрева работает только зимой, летом получите холодную воду из под крана в течении минуты где-то, плюс возможны пульсации температуры при подаче горячей воды. Хотя я такое замечал только на котлах мощностью 15 кВт. Поставив электрический бойлер как буфер, эта проблема отпадет.

    Китурами это премиум класс, если хочется сэкономить, то Daewoo DGB - 250 MSC, у меня именно такой и стоит. В Москве их хоть жопой ешь по цене 40-55к рублей. По сравнению с Viessmann, которые стоят в районе 200к, дэу это хорошее предложение.

     

    По разводке у меня сделана простая одноконтурная система на оба этажа. У всех знакомых в домах до 300 квадратов сделано точно также, никаких проблем с отоплением нет. По поводу того, что в Алматы теплее, то год на год не приходится, это первая такая теплая зима на моей памяти, зачастую до -26 морозы стояли. Конечно разница с Москвой есть, но это далеко не юг.

     

    воот мне нравится как изложил обоснование по одноконтурной системе чел с "Эндуро-форума" ссылку повторю прочтите плиз и что не правильно пишет

    https://djebel-club.ru/forum/index.php?showtopic=6581

    чел под ником OttoFrija об одноконтурной системе ?

    Исходя из его слов приготовился на одноконтурную систему.

    Вы можете ему возразить (сам не спец) ?

     

    Соответственно я имел в виду на лето АГВ на ГВ а 1й котел на ТО отключать

    Изменено пользователем Серж

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.