Перейти к публикации
Серж

Посоветуйте по дому много чего нужно сам не специалист

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Almaty, kz
    • Машина: Toyota Land Cruiser 200 5.7

    1) я имел в виде от гребенки на радиатор 2го этажа потом вниз под ним симметричный радиатор 1го этажа потом в обратку и гребенку обратки . Такой вариант как ?

    2) это при условии что 2х контурный котел: выше Артур написал

     

    воот мне нравится как изложил обоснование по одноконтурной системе чел с "Эндуро-форума" ссылку повторю прочтите плиз и что не правильно пишет

    https://djebel-club.ru/forum/index.php?showtopic=6581

    чел под ником OttoFrija об одноконтурной системе ?

    Исходя из его слов приготовился на одноконтурную систему.

    Вы можете ему возразить (сам не спец) ?

     

    Соответственно я имел в виду на лето АГВ на ГВ а 1й котел на ТО отключать

    Одноконтурную систему отопления я имел ввиду, а не одноконтурный котел только на отопление. Я не знаю почему он против двухконтурных котлов, никаких проблем с ними нет. Бойлер как он предлагает во-первых жрет электричества как сволочь, а во-вторых за разумные деньги только 100 литров, а это впритык помыться. Потом сидеть без ГВ пока он опять не нагреется. Еще с 2012 года многое изменилось и котлы более умные пошли, в том числе в плане приготовления и подачи ГВ.

    Изменено пользователем Aptyp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МОСКВА
    • Машина: нравится

    Одноконтурную систему отопления я имел ввиду, а не одноконтурный котел только на отопление. Я не знаю почему он против двухконтурных котлов, никаких проблем с ними нет. Бойлер как он предлагает во-первых жрет электричества как сволочь, а во-вторых за разумные деньги только 100 литров, а это впритык помыться. Потом сидеть без ГВ пока он опять не нагреется. Еще с 2012 года многое изменилось и котлы более умные пошли, в том числе в плане приготовления и подачи ГВ.

    Ок, подождем может кто прояснит....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тольятти
    • Машина: Ландкрузер 100 4.2 тд vx

    1) я имел в виде от гребенки на радиатор 2го этажа потом вниз под ним симметричный радиатор 1го этажа потом в обратку и гребенку обратки . Такой вариант как ?

    2) это при условии что 2х контурный котел: выше Артур написал

    воот мне нравится как изложил обоснование по одноконтурной системе чел с "Эндуро-форума" ссылку повторю прочтите плиз и что не правильно пишет

    https://djebel-club.ru/forum/index.php?showtopic=6581

    чел под ником OttoFrija об одноконтурной системе ?

    Исходя из его слов приготовился на одноконтурную систему.

    Вы можете ему возразить (сам не спец) ?

    Соответственно я имел в виду на лето АГВ на ГВ а 1й котел на ТО отключать

    У меня одноконтурный котёл, дом 4-ре уровня.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тольятти
    • Машина: Ландкрузер 100 4.2 тд vx

    Одноконтурную систему отопления я имел ввиду, а не одноконтурный котел только на отопление. Я не знаю почему он против двухконтурных котлов, никаких проблем с ними нет. Бойлер как он предлагает во-первых жрет электричества как сволочь, а во-вторых за разумные деньги только 100 литров, а это впритык помыться. Потом сидеть без ГВ пока он опять не нагреется. Еще с 2012 года многое изменилось и котлы более умные пошли, в том числе в плане приготовления и подачи ГВ.

    У меня бойлер для горячей воды на 200 литров от котла греется, без горячей воды ни разу не были.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: коми сыктывкар
    • Машина: 4Runner 130, 5мяу

    Все читать не буду, как я понял вопрос в отоплении газе и горячей воде. Из моего опыта жизни ,главное чтобы все системы были продублированы. И не делать самому если руки не от туда. Это мои работы. Газовое и электро отопление завязанно. А теперь подумаете , сможете в этом разобраться?. Если нет , то заработайте денег и наймите того кто этим живет)). Без обид.

    post-19082-0-17557900-1455477128_thumb.jpg

    post-19082-0-49870500-1455477182_thumb.jpg

    post-19082-0-84652900-1455477265_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тольятти
    • Машина: Ландкрузер 100 4.2 тд vx

    Что то труб через чур много.

    У меня через смесители уходят аккуратно по две трубы на этаж, всё спрятано, на этаже дальше развязка под батареи и тёплые полы , всё в ящике в стене и закрыто дверцей.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: "Green Crocodile" , Suzuki Escudo

    Вот тут пишут, что нужно городить систему отопления типа звезда и т.д. С современным котлом прекрасно работает самая тупая одноконтурная система, которая представляет собой трубу к которой параллельно подключены радиаторы. Никаких проблем с тем, что последний радиатор холодный нет. Котел позволяет так дать жару, что ни к одному прикоснуться будет невозможно. Кроме того при таком подключении можно очень просто отрегулировать температуру на каждом радиаторе.

    Можешь схему выложить, а там видно будет...ну чтобы не на пальцах.

    Все читать не буду, как я понял вопрос в отоплении газе и горячей воде. Из моего опыта жизни ,главное чтобы все системы были продублированы. И не делать самому если руки не от туда. Это мои работы. Газовое и электро отопление завязанно. А теперь подумаете , сможете в этом разобраться?. Если нет , то заработайте денег и наймите того кто этим живет)). Без обид.

    Думаю, что разобраться в этом не настолько и сложно. Для некоторых сложней руками поработать. А если руки от туда растут и при наличии (опять же) схемы - не составит большой проблемы.

     

    ps Не учёл только одного - это если схему придумавать надо. Тогда так, сходу, этого не сделать.

    Изменено пользователем Pastuch

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МОСКВА
    • Машина: нравится

    насчет толщины стен нашел таблицу типа

     это к тому что не будет или будет сохранятся тепло. будет 64 см кирпич как с утеплителем толщиной меньше тогда и стоимость дешевле, НО:
    1. Утеплитель горит
    2. в моем случае не надо думать как дешеле сделать стены - они уже построены. Есть цена на дом, которая меня устраивает.
     

     

    Изменено пользователем Серж

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МОСКВА
    • Машина: нравится

    Все читать не буду, как я понял вопрос в отоплении газе и горячей воде. Из моего опыта жизни ,главное чтобы все системы были продублированы. И не делать самому если руки не от туда. Это мои работы. Газовое и электро отопление завязанно. А теперь подумаете , сможете в этом разобраться?. Если нет , то заработайте денег и наймите того кто этим живет)). Без обид.

    Разобраться нет особых проблем, да сам не буду монтировать, но я должен знать какую трубу куда тянуть и где перекрыть в случае необходимости (обычно я их подписываю для того чтобы и ребенок мог закрыть/открыть что надо если сам не на месте и консультируешь по телефону)

    Что то труб через чур много.

    У меня через смесители уходят аккуратно по две трубы на этаж, всё спрятано, на этаже дальше развязка под батареи и тёплые полы , всё в ящике в стене и закрыто дверцей.

    Труб не много обычно так и делают, но я не люблю лишние соединения в углах, по мне так лучше одна трубочка с краником перекрытия + трубочка обхода + краник открытия обхода и далее трубочка до концевого потребителя.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: TLK 100 47

    Одноконтурную систему отопления я имел ввиду, а не одноконтурный котел только на отопление. Я не знаю почему он против двухконтурных котлов, никаких проблем с ними нет. Бойлер как он предлагает во-первых жрет электричества как сволочь, а во-вторых за разумные деньги только 100 литров, а это впритык помыться. Потом сидеть без ГВ пока он опять не нагреется. Еще с 2012 года многое изменилось и котлы более умные пошли, в том числе в плане приготовления и подачи ГВ.

     

     

    1)вы пишете про электрический бойлер. Преимущество бойлера косвенного нагрева, что уже есть большой запас горячей воды.Например бойлер 200 литров при 70 градусах может одномоментно обеспечить потребление гор. воды на большую семью.Проточный газ. нагреватель 2-х контурного котла в пиковые нагрузки будет выдавать чуть теплую водичку.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 200

    Все читать не буду, как я понял вопрос в отоплении газе и горячей воде. Из моего опыта жизни ,главное чтобы все системы были продублированы. И не делать самому если руки не от туда. Это мои работы. Газовое и электро отопление завязанно. А теперь подумаете , сможете в этом разобраться?. Если нет , то заработайте денег и наймите того кто этим живет)). Без обид.

    Разобраться не проблема - проблема грамотно всё посчитать, а трубки спаять любое ламО сможет, чего уже говорить про дядек с форума.

    Вот коли вы проект сами разработали честь вам и слава, ну и разумеется прямые руки то же на лицо.

    Я вот единственное не понял что это за постамент под тюльпаном - поправка на рост? 

    Изменено пользователем Wolfenstein

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 200

    2 Серж вы даёте очень мало исходных данных для хотя бы приблизительного планирования системы, нужны точные данные по площади каждого этажа, высота потолков, количество комнат и их площадь количество окон в каждом помещении, желательно еще и план бы приложить видел выше какой то файл но имхо глюкавый он и не полный, еще вопросы про количество санузлов количество потребителей где на плане будет размещаться котел и разбор, какие радиаторы вы хотите ставить... В общем много вопросов.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тольятти
    • Машина: Ландкрузер 100 4.2 тд vx

    Я не специалист, но там на спайках все краны???

    А как менять ? Резать?

    Есть же американки.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty, kz
    • Машина: Toyota Land Cruiser 200 5.7

    Я не специалист, но там на спайках все краны???

    А как менять ? Резать?

    Есть же американки.

    Разъемные соединения и / или металлические качественные краны увеличат стоимость конструкции как на фото раз в 10. Мне тепловой узел в котором любую часть можно открутить или снять / отключить газовый котел без остановки подачи ГВ, вышел по цене как самолет.

    Изменено пользователем Aptyp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тольятти
    • Машина: Ландкрузер 100 4.2 тд vx

    Разъемные соединения и / или металлические качественные краны увеличат стоимость конструкции как на фото раз в 10. Мне тепловой узел в котором любую часть можно открутить или снять / отключить газовый котел без остановки подачи ГВ, вышел по цене как самолет.

    Так же , особенно вот эти штуки, у меня их 4-ре. post-22897-0-46689700-1455519114_thumb.j

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МОСКВА
    • Машина: нравится

    Так же , особенно вот эти штуки, у меня их 4-ре. attachicon.gifimage.jpg

    Ну,...

    1) сейчас можно купить немного другие (на две стороны выходы из гребенки)

    2) пока рано мне до трубок

     

    все конечно индивидуально, НО это разводка

    а речь шла об котле.

     

    Вроде одно контурный котел, преднагрев воды в бойлере литров на 200 для сантех нужд, разводка типа звезда (лучевая) к каждому радиатора свои трубки.

    Отдельный газовый нагреватель после бойлера преднагрева на сантехнужды. Помещение топочная: одна дверь в гараж (полухолодная) др дверь на улицу. Возможно гараж в будущем переделаю под 2 комнаты: тренажерный зал + хранилище барахла. Ванных в доме 3 штуки: 1 первый этаж 4,1 м2 (по проекту) + 2й этаж две штуки 9,6 м2 + 6,5 м2. Теплые полы вроде решили не делать. Радиаторы под каждое окно (в т.ч. ванной 9,5 м2) чугун или алюминий пока не решили, т.к. чугун который хотим импортный и дороже  чем импортные алюминиевые.

    У меня вопрос хочу радиаторы по два цеплять в одну цепь трубок: один 2й этаж + один 1й этаж. Правильно нет ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: TLK 100 47

    Зачем отдельный газовый нагреватель? если будет бойлер. Под него же еще и дымоход с вытяжкой надо будет делать.

    Насчет радиаторов по два цеплять- не знаю, может и будет работать. Только зачем изобретать велосипед?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Рязань
    • Машина: Тойота LC 80 4.2TD VX лифт 2" 1992г 1HD-T "Слоник"

    Самое первое, Смотреть фундамент!!!!!!!!!!! Глубина и как залит!!!!! Спускайся в погреб и гляди. Второе, если нет штукатурки, смотри как положены пеноблоки, бери метал линейку и тыкай в швы, если линейка пробьет шов, то п..ццц, а как за частую это и бывает. Ни каких пустот между беноблоками не должно быть!!!!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Рязань
    • Машина: Тойота LC 80 4.2TD VX лифт 2" 1992г 1HD-T "Слоник"

    В ванну колонку ставь, бойлерный котел не бери!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Отдельно котел, отельно бойлер. Полы водяные на первом этаже делай, затратно но выгода потом будет. Ну а по перекрытиям я тут в какой то теме писал, что бы лучше была шумоизоляция. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: TLK 100 47

    В ванну колонку ставь, бойлерный котел не бери!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Отдельно котел, отельно бойлер. Полы водяные на первом этаже делай, затратно но выгода потом будет. Ну а по перекрытиям я тут в какой то теме писал, что бы лучше была шумоизоляция. 

    С этим согласен.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.