Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

  • Откуда: Сургут
  • Машина: TLС-71 Bundera '85, 5VZ-FE, 5МКПП, +3" подвеской, 35" лапти

Интересная тема, актуальная для многих. 

Вот вариант из штатов за примерно 7000 https://www.ebay.com/itm/95-04-TOYOTA-TACOMA-3-4L-V6-FAN-IDLER-BRACKET-5VZFE/190557360876?ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&_trksid=p2060353.m1438.l2649

Повода не доверять продавцу с рейтингом 100% при 56000 продаж я не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Тула-Москва
  • Машина: TLC Prado95 5VZ-FE 1997, Lexus LX470 2006 +2" full lock
6 минут назад, B@nder@S сказал:

Вот вариант из штатов за примерно 7000

Ага, не написал я про ноунейм из штатов, забыл. 

Именно они, судя по всему, 15-30$ на алибабе. Продавцы там даже гарантию 1 год дают))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Сургут
  • Машина: TLС-71 Bundera '85, 5VZ-FE, 5МКПП, +3" подвеской, 35" лапти
9 минут назад, KarTul сказал:

Ага, не написал я про ноунейм из штатов, забыл. 

Именно они, судя по всему, 15-30$ на алибабе. Продавцы там даже гарантию 1 год дают))) 

Возможно, не знаю фактов. Вживую не видел этих изделий. Но в штатах и свой афтемаркет неплохо развит, поскольку деньги они в большинстве умеют считать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Новосибирск, Академ
  • Машина: Prado 95, 5VZ, AT, 33''. Был Hilux Surf 130, 3Y-E, AT.

Спасибо за отчет
Чтобы ссылка была под рукой - вот люди делали тавотницу 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Тула-Москва
  • Машина: TLC Prado95 5VZ-FE 1997, Lexus LX470 2006 +2" full lock
45 минут назад, ebabkin сказал:

Чтобы ссылка была под рукой - вот люди делали тавотницу 

Хорошая ссылка, все в кучу соберем))))

Видел, читал, нормальная идея, но не стал так заморачиваться.

Да, сам кронштейн и его размеры по ссылке другие.... посадочное под сальник у меня 28мм (идеально встал бы сальник 28,3 по наружке, но не нашел такой), диаметр оси 17мм (сальник встал на ось отлично). Место под посадку сальника никак не 5 мм, у меня на фото к 5му пункту видно в сравнении с иглой, там 1-1,5 мм.

Изменено пользователем KarTul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Мытищи М.О.
  • Машина: 4Runner LTD 1999г. VZN 185/5VZ-FE Perfomance Products/Billstein HD

Добавлено в FAQ:

 

PS.

Заказал новый кронштейн, а тут такое.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Сочи Красная Поляна
  • Машина: УАЗ Василий и LX570
В 11.05.2018 в 13:58, KarTul сказал:

Вот фото того, что в итоге получилось:

открутившийся  болтик , упадет на  ремень ГРМ  ,  которому  сразу прийдет кирдык .  И в 300 км зимой  от города  новый  оригинальный кронштейн покажется  просто бесплатным. 

Ну  и всякие варианты  смазок  подобных мы  проходили  ,  итог всегда  один - покупка нового кронштейна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Тула-Москва
  • Машина: TLC Prado95 5VZ-FE 1997, Lexus LX470 2006 +2" full lock
11 минут назад, AZIAT сказал:

открутившийся  болтик , упадет на  ремень ГРМ  ,  которому  сразу прийдет кирдык .  И в 300 км зимой  от города  новый  оригинальный кронштейн покажется  просто бесплатным. 

Ну  и всякие варианты  смазок  подобных мы  проходили  ,  итог всегда  один - покупка нового кронштейна.

Возможно, какая-то доля риска есть, но ничего открутиться не должно, нет там усилий и вибраций, просто страховка. Через пару недель натяжитель менять буду, посмотрю что и как.

Кронштейн притащу с Алибабы и положу в ЗИП, пусть будет. Не вижу смысла отдавать от 10 тыс и больше за кронштейн, красная цена которому 3-5 тысяч, ну не стоит он того, что за него хотят.......

 

А по поводу смазок - хорошая смазка никому еще не повредила, крестовины то мы шприцуем постоянно и ничего, выхаживают не один 10 тысяч км.

У меня товарищ на сервисе по микроавтобусам работает, так там ролики ремней не меняют слесаря, а смазку закладывают, по крайней мере 2 срока ролики отхаживают минимум.

Изменено пользователем KarTul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Сочи Красная Поляна
  • Машина: УАЗ Василий и LX570
Только что, KarTul сказал:

хорошая смазка

Ну  у  вас  смазка  не из разряда  хороших . Ну  и смазывать надо исправный узел , а не тогда  , когда он гудеть от износа  стал. 

2 минуты назад, KarTul сказал:

Не вижу смысла отдавать от 10 тыс и больше за кронштейн, красная цена которому 3-5 тысяч.

Все познается в  сравнении .  У  меня когда  вал на этом кронштейне  лопнул и вентилятор по шинковал под капотом много чего , Я  сразу понял , что 500 баксов  за  кронштейн новый было совсем  не дорого :wow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Тула-Москва
  • Машина: TLC Prado95 5VZ-FE 1997, Lexus LX470 2006 +2" full lock
1 минуту назад, AZIAT сказал:

Ну  у  вас  смазка  не из разряда  хороших . Ну  и смазывать надо исправный узел , а не тогда  , когда он гудеть от износа  стал.

Гммммм по идее норм смазка:sad:, консультировался вроде, читал..... лучше в магазинах города не нашел.

У меня гула не было, еле слышный шум (шуршание), ну и рукой, когда крутил, , от сюда все это рукоблудие и появилось. По уму я бы новый кронштейн смазывал периодически теперь..... Уж как гудят подшипники знаю, поверьте, 2 месяца назад поменял на хвостовике переднего редуктора.

 

6 минут назад, AZIAT сказал:

Все познается в  сравнении

Это точно, согласен полностью.

Никого не заставляю идти моим путем, просто поделился своим опытом, может и пригодиться кому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Сочи Красная Поляна
  • Машина: УАЗ Василий и LX570
1 час назад, KarTul сказал:

Никого не заставляю идти моим путем, просто поделился своим опытом, может и пригодиться кому.

Да, конечно, просто предупредить надо о всех ньюансах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Абакан
  • Машина: TLC 95 1998 VZJ95 5VZ-FE 3.4 АКПП

ТС помоему указал что посадил на фиксатор резьбы болты. Не должны они открутиться. Если посадить еще на красный то вообще их не открутишь пока до 200 не разогреешь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Тула-Москва
  • Машина: TLC Prado95 5VZ-FE 1997, Lexus LX470 2006 +2" full lock

Дополню. Неделю назад менял зависший натяжитель ремня. Снял кронштейн, посмотрел. Ничего не открутилось, винтики и шайбы, дополнительно проклеенные суперклеем, стоят мертво. Пробег после ремонта 2 ткм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Тула-Москва
  • Машина: TLC Prado95 5VZ-FE 1997, Lexus LX470 2006 +2" full lock

Обновлю информацию.

С Алибабы так и не удалось выдернуть с недорогой доставкой, а платить за доставку 2 цены кронштейна там - нафик-нафик.

 

В праздники снимал кронштейн, смотрел свои клеевые соединения и смазывал (на всякий случай). Все живое, шумов нет. С момента доработки пробег составил 20 тыс км.

Имхо вариант рабочий.

Изменено пользователем KarTul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Москва
  • Машина: Не Тойота

Товарищи, а у кого есть опыт эксплуатации кронштейна из США (который без вискомуфты поставляется)?

 

Живучие они?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Тула-Москва
  • Машина: TLC Prado95 5VZ-FE 1997, Lexus LX470 2006 +2" full lock
7 часов назад, Luxury сказал:

Товарищи, а у кого есть опыт эксплуатации кронштейна из США (который без вискомуфты поставляется)?

 

Живучие они?

хз...

Смотря какие, там и Gates есть и Dorman и нунейм....

Какие там, хоть ссылку дайте. Когда я искал - фотки дешевых ноунейм кронштейнов в штатах очень были похожи на фотки с Алибабы

 

Сейчас ради интереса на алиэкспресс опять поискал.... нашлось по родному коду https://ru.aliexpress.com/item/LAND-CRUISER-4/32967486117.html?spm=a2g0v.search0104.3.7.580a3da4DlaamD&transAbTest=ae803_4&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_5_10065_10068_319_317_10696_453_10084_454_10083_10618_431_10307_10301_537_536_10059_10884_5736015_10889_10887_100031_321_322_10915_10103_10914_10911_10910_5736115-10889%2Csearchweb201603_51%2CppcSwitch_0&algo_pvid=6d22424a-0e8d-4c0e-a283-a90598688387&algo_expid=6d22424a-0e8d-4c0e-a283-a90598688387-1

Изменено пользователем KarTul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: МСК
  • Машина: T4R'00 Limited on 37th BFG's, full locked'nd winched

Цены на кронштейны муфты в США:

 

- Айсин FBT004 - 135 $

- Four Seasons 45784 - 56 $

- Dorman 300802 - 125 $

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: МСК
  • Машина: T4R'00 Limited on 37th BFG's, full locked'nd winched

GATES FB1010 - 79 $

Также нашёл ещё Aisin FBT004 - 112 $

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Откуда: Москва
  • Машина: Не Тойота
В 17.01.2019 в 16:38, KarTul сказал:

хз...

Смотря какие, там и Gates есть и Dorman и нунейм....

Какие там, хоть ссылку дайте. Когда я искал - фотки дешевых ноунейм кронштейнов в штатах очень были похожи на фотки с Алибабы

 

Сейчас ради интереса на алиэкспресс опять поискал.... нашлось по родному коду https://ru.aliexpress.com/item/LAND-CRUISER-4/32967486117.html?spm=a2g0v.search0104.3.7.580a3da4DlaamD&transAbTest=ae803_4&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_5_10065_10068_319_317_10696_453_10084_454_10083_10618_431_10307_10301_537_536_10059_10884_5736015_10889_10887_100031_321_322_10915_10103_10914_10911_10910_5736115-10889%2Csearchweb201603_51%2CppcSwitch_0&algo_pvid=6d22424a-0e8d-4c0e-a283-a90598688387&algo_expid=6d22424a-0e8d-4c0e-a283-a90598688387-1

Хз даже кто именно производитель

 

Покупал на ебэе год назад

 

Ценник был около 3 рублей (без учета доставки)

Значит, наверное, 4 сезона...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.