Перейти к публикации
Андрей-312

Кэмел-трофи по-казахски...

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва, Зеленоград
    • Машина: маленький грузовик и маленький автобус
    To: Андрей-312

    Ничего не знаю про участок Куланды-Аральск. Говорят, там сложнее.

    "Асфальт" -- ни каких проблем..

    Говорят, там сложнее

    Кто гворил, можно уточнить?

    399823[/snapback]

    реально хорошая дорога. вдоль восточного "берега" к аральску такие приятные песчаные горочки smile.gif

    ехали с обратной стороны аральск-бозой smile.gif тоже побродили между корабликов. такая там огромная землечерпалка стоит чуть дальше (где пирс).

    а около источника в песках борзую черепаху нашли smile.gif

    в бозое соляра была на заправке которая почти посередине поселка стоит. вроде проблем не было. и ценник был обычный. но бозой проезжали 27-28 апреля. может на праздниках дефицит образуется... unsure.gif

    в бозой приехали на машине чуть раньше мотоциклистов, покатались, огляделись. среди местного населения никаких эмоций не вызвали. явно их этими обвешаными внедорожниками не удивить smile.gif косяками из россии ездят, но при появленнии кроссовых мотоциклов жизнь в деревне остановилась. на заправку сбежалась вся ребетня, все пальцами истыкали, чуть на сувениры не разобрали smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Казахстан, Актау
    • Машина: Nissan X-Terra

    To: Chat de Mars

    потому что ТУР зарабатывает на таких поездках деньги...

    Всем привет! Поздравляю - молодцы! А на счет денег.... Не в этом дело ... остаться на неисправном авто и психологически неготовыми людьми на данной местности противопоказанно. Есть места где волки людей выжили. Вот и делайте выводы

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    2 Prekrasno,

    вполне соглашусь - про неисправный автомобиль и даже в одиночку на исправном, и даже несколько машин - но в сезон длительного ненастья... психологически и физически там будет непросто...

    На исправном же ВНЕДОРОЖНИКЕ, в несколько машин в хорошую погоду - трасса с точки зрения проходимости большого труда не представляет.

    Но 4х4 tur ездят в экспедиции по 10-15 машин?! и в самое благоприятное время года! Я не знаю, причина в заработках или нет, но пургу они конкретную нагоняли!

    А про Мангышлак можно будет в личку несколько вопросов? Для планирования дальнейших поездок...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва/Волжский
    • Машина: THS 185 SSRG 1KZTE 96' ; SSRG 3RZ 99'

    To: Андрей-312

    На сколько я знаю в данную поездку все три авто тоже выезжали исправными..Не такли?

    Насколько я знаю это только вам так повезло с погодой, супротив эксп Форосенко, не такли?

    Можно заранее знать что погода будет нужная???

    На исправном же ВНЕДОРОЖНИКЕ, в несколько машин в хорошую погоду - трасса с точки зрения проходимости большого труда не представляет.

    Но 4х4 tur ездят в экспедиции по 10-15 машин?! и в самое благоприятное время года! Я не знаю, причина в заработках или нет, но пургу они конкретную нагоняли!

    Общим считаю так не правильно говорить. И настраивать мнение людей, что подобная поездка пустяк. По мне так, лучше готовиться к худшему, нежели выехав в пляжную покатушку, поиметь кучу проблем иной раз граничащих со вредом для здоровья или жизни.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-61 СОА Гудрич 35МТ, VZJ-95, 1,5" лифт

    Из Гекфина:"По мне так, лучше готовиться к худшему, нежели выехав в пляжную покатушку, поиметь кучу проблем иной раз граничащих со вредом для здоровья или жизни."

    Абсолютно согласен и много раз на этом пытался акцентировать внимание форумчан. smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    2 gekkfinn,

    согласен, не о чем спорить.

    Не знаешь какая погода предстоит, и не знаешь где может гавкнуться твой авто. И ИМЕННО ЭТО придает твоей поездке необходимую (большую!) долю "перца", без которой она кому то может показаться будничной поездкой "на юга" по асфальту.

    Я про погоду "нашу" и "Форосенко" не понял sad.gif Мы ездили по одним и тем же дорогам в одно и то же время при одной и той же погоде. Да, в одном месте маршрута был дождь, а в другом месте - уже просохло.. или еще не полилось... Возможно, где-то мы попадали в этот дождь, а где-то они. Но дороги с точки зрения проходимости были схожи - для нас и для них. Ветер и холод были неожиданно дикими... Что было в 2005-м году - не знаю...

    Да, машины все вышли исправными. Но заметь, все машины вернулись "на своих ногах", без эвакуаторов и "галстуков". Смогла бы более неисправная машина проехать одна, от начала до конца? Сильно сомневаюсь. Поэтому я и говорю, что пускаться В ОДИНОЧКУ в эту поездку даже на вполне здоровой машине - безумие...

    В конечном итоге наша дискуссия сводится к тому, где у человека в башке проходит граница между "пляжной покатушкой", "трофи-экспедицией" и "экстремальным выездом". Что для одного "нормально подготовленный автомобиль", а для другого "верх разгильдяйства". Абстрактный пример - один берет с собой штатную запаску, другой - 2 запаски, 5 камер и ремкомплект для заклейки шин smile.gif . Один разгильдяй, другой - параноик? smile.gif С точки зрения кого? И как жизнь ответит на этот вопрос? У меня и у Юры не было ни одного прокола, Коля сменил пять или шесть колес... Как можно дать рецепт - сколько брать с собой в запас резины? В этом тоже "перец" и "соль" поездки ...

    Я никого не настраиваю на "пляжную покатушку". Это неправильно! Я просто говорю: "Не так страшен черт, как его малюют!" И при этом есть ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ в отношении технического состояния, оборудования авто, навигации, запасов воды, топлива, продуктов. А степень "страха" (предусмотрительности, подготовленности, опыта, психологической уверенности) - у каждого своя. Надеюсь, что ты меня правильно понял.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва/Волжский
    • Машина: THS 185 SSRG 1KZTE 96' ; SSRG 3RZ 99'

    To: Андрей-312

    Честно гворя..не понятны постоянные сентенции в сторону Форосенко и их форума..Мне было бы интересно допустим почитать про то, что "зачем они нагоняют пургу" на ихнем форуме, нежели пытаться здесь придать словам Главного и Ко какието мысли..Так как я соменваюсь что Форосенко читает этото форум.

    Складывается впечатленеие, что хочется уесть Их за то что перед поездкой в их форуме они не приняли твою мысль про маршрут через Устюрт должным образом..или что?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Мне бы не хотелось превращать обычный отчет о поездке в обсуждение действительных или мнимых взаимоотношений между конкретными людьми. Давайте не будем выяснять, кто что сказал, кто что подумал или хотел этим сказать, ладно? buzz.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    Вот нашлось еще несколько фото:

    [attachmentid=33600]

    импровизированный съемник

    [attachmentid=33601]

    post-4223-1211641343_thumb.jpg

    post-4223-1211641457_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    Имитация заплыва в Аральском море

    [attachmentid=33602]

    Медитация так и не получилась...

    [attachmentid=33603]

    Остались еще раритеты в казахстанских селениях

    [attachmentid=33604]

    post-4223-1211641572_thumb.jpg

    post-4223-1211641617_thumb.jpg

    post-4223-1211641761_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: Prado KZJ78 95г. АКПП

    Молодцы, мужики!!! и отчет классный!!! И то, что этот форум реально помогает - тоже приятно прочитать... Еще раз - молодцы!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РК,Атырауская область, г.Атырау
    • Машина: TLC Prado 120, 3.0, 5LE,Manual, LSD, 2005г,Arab. TLC Prado 150, 3.0,1KDFTV,avtomat,2013,Europe, TLC 200, 4.5,Biturbo,1VD,avtomat, 2008, Europe
    Вместо заключения....

    Хочу сказать спасибо всем тем людям, которые словом и делом помогли состояться этой поездке - нашим спутникам Николаю, Юрию с Онегой - за их терпение, понимание и силу, Геннадию (Gekk Finny) - за то, как он щедро делился своими знаниями тех мест и опытом (фактически он предложил наш маршрут), Николаю (Vesniky), и всем тем, кто предлагал и был готов оказать посильную помощь...

    PS Повторюсь, это взгляд одного из экипажей на нашу экспедицию. Возможно, наши спутники в чем-то поправят и дополнят меня. Для иллюстрации использованы наши общие фотографии

    PPS А вообще Устюрт (и Казахстан) не так страшен, как его малюют 

    Я тут случайно наткнулся... Интересный отчет ok.gif . Мне как казахстанцу, а тем более казаху, очень интересен взгляд со стороны. И я вас уверяю, Устюрт, и Казахстан действительно не так страшен.. smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РК,Атырауская область, г.Атырау
    • Машина: TLC Prado 120, 3.0, 5LE,Manual, LSD, 2005г,Arab. TLC Prado 150, 3.0,1KDFTV,avtomat,2013,Europe, TLC 200, 4.5,Biturbo,1VD,avtomat, 2008, Europe
    gekkfinn ,

    полностью согласен с припиской к последнему твоему посту,избыток андреналина при одиночных путешествиях мне хорошо знаком, так как я езжу в основном один:здесь и многократный расчёт при прохождении засадных мест и корректировка маршрута с учётом изменившихся погодных условий и контроль топлива, чтобы не пройти точку невозврата и повышенные требования к техническому состоянию автомобиля и осторожность при контактировании с местным населением и ещё много чего.....Вообщем, одиночное плавание это совсем отдельная тема....интересная тема 

    Хех.. Я читаю и знаете, тут как то во многих местах, всегда красной линией проходит тема "местного населения"... Отношение такое настороженное, прям как к инопланетянам... я ухахатывался, чесное пионэрское biggrin.gif )))) Уважаемые "русскоглазые"...мы же все из одного Совка friends.gif, и мало что поменялось за время эсэнговщины. Здесь люди такие же как и у вас. У вас в деревнях и сёлах такие задушевные и простые мужики ok.gif... помогут, напоят, накормят и дорогу укажут... У нас на периферии, всё примерно также.

    Админ,прошу прощения за оффтоп... smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РК,Атырауская область, г.Атырау
    • Машина: TLC Prado 120, 3.0, 5LE,Manual, LSD, 2005г,Arab. TLC Prado 150, 3.0,1KDFTV,avtomat,2013,Europe, TLC 200, 4.5,Biturbo,1VD,avtomat, 2008, Europe
    в бозой приехали на машине чуть раньше мотоциклистов, покатались, огляделись. среди местного населения никаких эмоций не вызвали. явно их этими обвешаными внедорожниками не удивить  косяками из россии ездят, но при появленнии кроссовых мотоциклов жизнь в деревне остановилась. на заправку сбежалась вся ребетня, все пальцами истыкали, чуть на сувениры не разобрали 

    Местных внедорожниками не удивить, потому что здесь их итак полно..

    biggrin.gif ... Народ просто скромничал...Всем уже приелись скачущие по степи, за сайгаками hunter.gif "новые казахи" на Рейнджах, Лехусах, Кайеннах Турбо С, Туарегах, Хаммерах и прочей внедорожной ширпотребке... А вот серьёзно отлифтованных машин, пока маловато... Немногие понимают людей купивших к примеру подержанный Круз от "Каоса","Ранчо" или "АРБ" по цене новой Прадо...

    Наша область(Западно-Казахстанская) почему то в последнее время привлекает очень много путешественников. Я лично за последнее время встретил 6 экипажей: голландцы, французы, новозеландцы, итальянцы, чехи и угрюмые англичане.

    А вообще как я уже писал, отчёт очень интересный. Молодцы мужики.. ok.gif Завидую белой завистью... Почаще приезжайте, добро пожаловать.. thank.gif ... Встретим как положено buzz.gifrest.gif .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воронеж
    • Машина: kzj95

    На 72й более 3000км, это имхо если не подвиг, то героический поступок точно ok.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    2 Суперти,

    спасибо за добрые слова. friends.gif

    Unleha1

    Да ладно - чего там героического blush.gif Правда, мы ездим в два водителя.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Машина: tlc72 3l

    а кстати 72ой 4 ступ мкп или 5? и пары какие?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.