Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Вологда
    • Машина: toyota rav4 (1)

    Всем добрый день. 
    Постараюсь коротко. В купленном мною авто (раннер 130, мкпп, 2лт) было очень много наколхожено в проводке: левые провода, невнятные тумблеры, и тд. В частности, например, постоянно горела кнопка (колхозная) заднего стеклоподъемника, а после ремонта свечей накала- погасла) было принято решение сделать как положено, но возникли трудности: выпотрошена родная кнопка заднего стеклоподъемника, соединена напрямую и спрятана. вкорячена унивесальная за 100 ру вместо неё. Взялся за ремонт блока заднего стеклоподъемника- выяснилось, что его просто нет, шлейф к нему замотан. Сечения проводов рандомные. Собственно, вопросы:

    1. Стоит ли восстанавливать и убирать это г-но? Всё причем, вместе с левыми тумблерами и тд. Реально ли? Ставить ли блок управления взамен утерянного и менять ли родную кнопку, если (вроде бы)) всё и так работает?

    ведь человек, который это всё делал, преследовал какую-то цель? 
    2. где находится блок управления задним стеклом я понял. Я знаю, как он выглядит изнутри) но при продаже- фотки снаружи, номер вроде 85930-89105. На фото- он? 
    заранее спасибо за ответы и советы. 

    A0E3F49B-B917-421B-B8E3-6DACE99C8410.jpeg

    Изменено пользователем Vitoss-X

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Георгиевск
    • Машина: Toyota Hilux Surf 2LTE был.Toyota Hilux Surf KZT-E

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сыктывкар
    • Машина: 2006 4Runner SR5, 4Runner 1992 г. 3VZ-E,
    18 минут назад, Vitoss-X сказал:

    Всем добрый день. 
    Постараюсь коротко. В купленном мною авто (раннер 130, мкпп, 2лт) было очень много наколхожено в проводке: левые провода, невнятные тумблеры, и тд. В частности, например, постоянно горела кнопка (колхозная) заднего стеклоподъемника, а после ремонта свечей накала- погасла) было принято решение сделать как положено, но возникли трудности: выпотрошена родная кнопка заднего стеклоподъемника, соединена напрямую и спрятана. вкорячена унивесальная за 100 ру вместо неё. Взялся за ремонт блока заднего стеклоподъемника- выяснилось, что его просто нет, шлейф к нему замотан. Сечения проводов рандомные. Собственно, вопросы:

    1. Стоит ли восстанавливать и убирать это г-но? Всё причем, вместе с левыми тумблерами и тд. Реально ли? Ставить ли блок управления взамен утерянного и менять ли родную кнопку, если (вроде бы)) всё и так работает?

    ведь человек, который это всё делал, преследовал какую-то цель? 
    2. где находится блок управления задним стеклом я понял. Я знаю, как он выглядит изнутри) но при продаже- фотки снаружи, номер вроде 85930-89105. На фото- он? 
    заранее спасибо за ответы и советы. 

    A0E3F49B-B917-421B-B8E3-6DACE99C8410.jpeg

    Если машина нужна для автономных выездов далеко от населённых пунктов (охота, рыбалка...)- то всё следует привести в штатное состояние. Всё - значит все узлы, агрегаты и системы. Это дорого и достаточно муторно. Новые запчасти - золотые. "Контрактные" - очень разные по остаточному ресурсу и "оригинальности". Я, например уже года четыре не могу найти нормальные "контрактные" петли заднего борта.  

     

    Если "спорт", дача, и не далеко - в качестве машины выходного дня - можно оставить в упрощённо-колхозном виде, если нигде не коротит и нет всплывающих неисправностей.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Вологда
    • Машина: toyota rav4 (1)
    57 минут назад, avals714 сказал:

     

    разъём задний борт 130.jpg

    Да, я понял что это там. Теперь вроде, вижу. Спрошу еще: а внутри блока - вот так всё?

    DEBFD33B-9ED9-45C3-8EF6-1A0AE9E9E573.jpeg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Spain Torrevieja
    • Машина: VZN 130 1UZ-FE
    12 минут назад, Vitoss-X сказал:

    а внутри блока - вот так всё?

    ..да.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Hilux Surf 1KZ, Toyota Corolla AE91.
    14 часов назад, John298 сказал:

     Я, например уже года четыре не могу найти нормальные "контрактные" петли заднего борта.  

    Прикольно. А я их тупо в металлолом отвёз. Считал что нафиг никому не нужны, но может парочка осталась - гляну. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

    Заднее стекло , это головняк этого кузова. Если в поиск забить проблемы с задним стеклом, чтива на несколько часов. 
    По существу, любая перекидывающая кнопка плюс два реле нормальные провода сечением 2,5—3 квадрата, и ты не полезешь в проводку заднего борта  несколько лет, пока не сгниет моторчик либо механизм. Без блока нет обогрева заднего стекла ну и ещё нескольких на мой взгляд бесполезных функций. Так что решать тебе, я бы не рекомендовал ввязываться в восстановления всего до штатного состояния, в хорошем и даже нормальном состоянии  ты ничего уже не купишь. Покупать и заказывать новое, это ты от ценников охренеешь. Поэтому делай под себя все качественно, либо Фотай либо рисуй для себя схемы и не парься.

    46D91412-3084-42CC-9FE2-FF07F3291C9B.jpeg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,
    1 час назад, олег71 сказал:

    ещё нескольких на мой взгляд бесполезных функций. 

    Какие, например?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

    Дворник 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Hilux Surf 1KZ, Toyota Corolla AE91.
    34 минуты назад, олег71 сказал:

    Дворник 

    Ну, тогда уж и стекло тоже мало пользы несёт. Лист металла и ВасяКот. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т
    18 минут назад, Vs@ сказал:

    Ну, тогда уж и стекло тоже мало пользы несёт. Лист металла и ВасяКот. 

    Тебя вроде с советами ни кто не спрашивал, зачем влез. Я написал своё мнение, у тебя своё, отлично, себе его и оставь, советовать не надо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алматы, Казахстан
    • Машина: Surf 130/AT/KZTE(1994)/бодик/шноркель/рация/33дюйма и т.д.
    16 часов назад, олег71 сказал:

    Заднее стекло , это головняк этого кузова. Если в поиск забить проблемы с задним стеклом, чтива на несколько часов. 
    По существу, любая перекидывающая кнопка плюс два реле нормальные провода сечением 2,5—3 квадрата, и ты не полезешь в проводку заднего борта  несколько лет, пока не сгниет моторчик либо механизм. Без блока нет обогрева заднего стекла ну и ещё нескольких на мой взгляд бесполезных функций. Так что решать тебе, я бы не рекомендовал ввязываться в восстановления всего до штатного состояния, в хорошем и даже нормальном состоянии  ты ничего уже не купишь. Покупать и заказывать новое, это ты от ценников охренеешь. Поэтому делай под себя все качественно, либо Фотай либо рисуй для себя схемы и не парься.

    46D91412-3084-42CC-9FE2-FF07F3291C9B.jpeg

    Подтверждаю полезность и работоспособность этой схемы. Сделано аналогично уже лет 6. Реле сразу качественные поставил, засунул в пластиковую бутылку и поместил там же, где был раньше родной блок.

    За всё время эксплуатации менял один раз только механизм в борту в сборе на контрактный - лень было всё чистить. Да и цена отдельно моторчика у нас сравнима с механизмом в сборе)

    По поводу потери "полезных" свойств. Обогрев - изначально не работал, т.к. провода сгнили и на стекле полоски местами обсыпались. Задний дворник - как то вообще никогда, ни на одной машине, не использовал. Есть боковые зеркала и мне хватало. Ездят же водители фургонов и других модификаций без этой опции и ничего, не жалуются)

    Поэтому - только положительный опыт и спокойствие в душе, т.к. если что-то случится с реле в дороге или ещё где, спокойно взял из бардачка другое и поменял за 15 минут. Ну а больше там ничего и не случится)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Hilux Surf 1KZ, Toyota Corolla AE91.
    10 часов назад, олег71 сказал:

    Тебя вроде с советами ни кто не спрашивал, зачем влез. Я написал своё мнение, у тебя своё, отлично, себе его и оставь, советовать не надо.

    Я тоже написал своё мнение. Советовать не надо. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    11 часов назад, олег71 сказал:

    Тебя вроде с советами ни кто не спрашивал, зачем влез. Я написал своё мнение, у тебя своё, отлично, себе его и оставь, советовать не надо.

    Что злой такой? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

    Сам удивился, наверно реакция на не самые нужные слова. У многих странная манера общения появилась, :buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,
    14 часов назад, олег71 сказал:

    Дворник 

    Ты написал "несколько", ?? по поводу ненужных - у каждого свое мнение, кому-то и подогрев и дворник не нужны, а кому то нужны, к примеру - дочери у меня , когда ездят на Ранере пользуются салонным зеркалом, значит и дворником. Лично мне все равно есть салонное зеркало или нет, я много ездил на фургонах,- привык, но если оно есть - то пользуюсь, особенно в городе.  По поводу подогрева- уже давно перестал работать, причину не выяснял, почему то у меня заднее стекло практически не потеет, если толь ко осенью,  мокрый залезу, то может, но приоткрытие стекла на пару мм, решает вопрос, если бы потело - то обогрев починял бы?

    Изменено пользователем саш

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т
    16 минут назад, саш сказал:

    Ты написал "несколько", ?? по поводу ненужных - у каждого свое мнение, кому-то и подогрев и дворник не нужны, а кому то нужны, к примеру - дочери у меня , когда ездят на Ранере пользуются салонным зеркалом, значит и дворником. Лично мне все равно есть салонное зеркало или нет, я много ездил на фургонах,- привык, но если оно есть - то пользуюсь, особенно в городе.  По поводу подогрева- уже давно перестал работать, причину не выяснял, почему то у меня заднее стекло практически не потеет, если толь ко осенью,  мокрый залезу, то может, но приоткрытие стекла на пару мм, решает вопрос, если бы потело - то обогрев починял бы?

    Согласен, я именно так и написал, мне лично.

     Не знаю что люди через это зеркало смотрят, и зачем этот коротыш дворник. Я пару раз парканулся по звуку, потому как после всех переделок я вижу лицо водителя камаза и максимум верх крыши легковушки.поэтому уже лет 15 назад поставил камеру на задний ход.  А стекло это «чудесное « я бы давно выкинул, борт по другому не открыть. Поэтому переделал недавно и блок этот выкинул.задолбал глюками с концевиками и прочими прелестями.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    13 минут назад, олег71 сказал:

    Не знаю что люди через это зеркало смотрят, и зачем этот коротыш дворник.

    На трассе отлично видно поток авто , идущий за тобой ( не все видно в боковые зеркала) и дворник нужен как раз , чтобы стекло было чистое во время езды.

    14 минут назад, олег71 сказал:

    потому как после всех переделок я вижу лицо водителя камаза

    Ну не у всех же авто задрано до неба.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т
    2 часа назад, AZIAT сказал:

    На трассе отлично видно поток авто , идущий за тобой ( не все видно в боковые зеркала) и дворник нужен как раз , чтобы стекло было чистое во время езды.

    Ну не у всех же авто задрано до неба.

     

    В этом вся и заморочка пошла, я ж сразу всегда пишу, это лично моё виденье.  Это у тебя там чисто светло и все замечательно видно, каждый год приезжаю и нарадоваться за вас не могу. Тут в средней полосе России, стекло постоянно засрано , лить воду , ради потока,бачка и на пару дней не хватает ,на фары и так отдельный поставил. По этому и говорю что толку от зеркала ,как у водителя газели, по факту оно есть ,по сути нихрена не видно, да и зачем за потоком то следить, пусть поток сам следит??

    Изменено пользователем олег71

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    2 минуты назад, олег71 сказал:

    Тут в средней полосе России,

    в мае проехал 5500 км - все нормально у вас там , не прибедняйтесь. :popcorn:

    3 минуты назад, олег71 сказал:

    да и зачем за потоком то следить,

    Чтобы в жопу никто не приехал.  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.