Перейти к публикации
Vad77

Изменение категории D на B

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: 105

    Всем привет! Достался мне замечательный(наверное) автомобиль модели 105, какого же было мое удивление когда я обнаружил в стс категорию транспортного средства D, при этом прежний хозяин который 20 лет владел этой машиной с нуля, ездил на ней только с категориями в правах B и С. Поспрашивал разных людей но никто так и не дал однозначного ответа что делать в итоге с этой проблемой.

    У меня есть только категория B и никаких других, и я так понимаю первый гаишник который меня на ней остановит и увидит или заранее знает что машина с D а у водителя только B,  заберет ее в итоге на штрафстоянку)

    Значит надо менять категорию на B, но возможно ли сегодня это сделать и с чего начинать этот процесс?
    Подскажите , кто уже проходил весь этот квест)

    Заранее спасибо

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва-Эталонные ебе*я под Тулой
    • Машина: TLC 80VX 1HDFT, мкпп, 3 блокировки, 4", 35е катки, обвес

    сделать возможно. а вот с чего начать -  не подскажу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: череповец вологодская
    • Машина: тойота ленд крузер 80 АРАБ 96 1HZ МКПП

    В УКК. Раньше бесплатно. Сейчас за деньги 

    У меня араб 96года 80 ка. Раньше было. Как микроавтобус. 2 плюс три плюс 4 на лавках. Машина переведена на В. раньше, чем купил. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: татарстан, чистополь
    • Машина: тлк 200, Альфард

    Уаз буханку переводили с Д на В, через конторку, вроде 15 тр встало 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алмата
    • Машина: 4Runner

    Насколько у нас всё по разному !!!

    У нас (в Кz) владельцы "TLC 105", у кого авто прошли регистрацию, как "автобус повышенной проходимости" - были и есть, всегда счастливы по уши :party:

    И просто быстро-быстро становились обладателями категории "D" в ВУ, к тому же, как минимум тогда, это вовсе не проблема была!

    А всё потому, что за "105-ку" зарегенную, как басик, налог у нас не просто меньше, а в разы меньше всегда был и есть...

    Судя по всему в России всё иначе :cry:

    Изменено пользователем Андрей_Ala

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 105

    Тут категория D идет как автобус, на который надо два раз в год а не один делать техосмотр, кто-то говорит что и тахограф могут заставить установить, в общем сплошной гемор))

    16 минут назад, Андрей_Ala сказал:

    Насколько у нас всё по разному !!!

    У нас (в Кz) владельцы "TLC 105", у кого авто прошли регистрацию, как "автобус повышенной проходимости" - были и есть, всегда счастливы по уши :party:

    И просто быстро-быстро становились обладателями категории "D" в ВУ, к тому же, как минимум тогда, это вовсе не проблема была!

    А всё потому, что за "105-ку" зарегенную, как басик, налог у нас не просто меньше, а в разы меньше всегда был и есть...

    Судя по всему в России всё иначе :cry:

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ
    37 минут назад, Vad77 сказал:

    Тут категория D идет как автобус, на который надо два раз в год а не один делать техосмотр, кто-то говорит что и тахограф могут заставить установить, в общем сплошной гемор))

     

    И категорию просто так не проставят в права :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 105
    1 минуту назад, электроник сказал:

    И категорию просто так не проставят в права :)

    Думаю это вариант только для тех у кого она есть, специально открывать категорию под автомобиль, ну тут надо быть очень большим фанатом кмк))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алмата
    • Машина: 4Runner
    30 минут назад, Vad77 сказал:

    Тут категория D идет как автобус, на который надо два раз в год а не один делать техосмотр, кто-то говорит что и тахограф могут заставить установить, в общем сплошной гемор))

     

    Ну у нас так-же, насколько помню (!)

    Но! Разница в стоимости ежегодного налога..., да хоть раз в квартал ТО проходи (особенно, как у нас в большинстве случаев происходит, точнее стОит))), увы, но есть такое...

    Так вот разница = рай :angel: и ад :angry:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: тойоты

    Да, тут одни,, специалисты,, по переоборудованию... 

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ
    11 минут назад, Петрович-Ростов сказал:

    Да, тут одни,, специалисты,, по переоборудованию... 

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: тойоты

    Это к чему? Вы топик у поможете? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Брянск
    • Машина: тлк 105

    Было тоже самое купил 105 с кат. Д. проходил я эту процедуру  в марте этого года. Обошлось переоборудование в районе 50т.р.Ездил в другой город от Москвы недалеко. Остались контакты .Если нужно скину в личку тел. Перевели очень быстро. 

    Изменено пользователем Буржуй 32

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 105
    13 минут назад, Буржуй 32 сказал:

    Было тоже самое купил 105 с кат. Д. проходил я эту процедуру  в марте этого года. Обошлось переоборудование в районе 50т.р.Ездил в другой город от Москвы недалеко. Остались контакты .Если нужно скину в личку тел. Перевели очень быстро. 

    Я думаю самому попробовать все сделать, вроде это сильно дешевле,я так понял надо взять направление в гаи на переделку,потом в Нами за бумагой и потом снова в гаи,как то так вроде вкратце 

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Беляево
    • Машина: TLC-80VX HD-T МКПП
    9 часов назад, Vad77 сказал:

    Думаю это вариант только для тех у кого она есть, специально открывать категорию под автомобиль, ну тут надо быть очень большим фанатом кмк))

    Я специально открыл категорию Д перед покупкой 80-ки. Но ... Не пригодилось. :unsure2:

    Причем здесь фанат/не фанат. На стадии поиска попадались машины с разными категориями.щачем отказываться если вариант хороший? 

    не вижу в этом никаких проблем - два-три месяца походить в автошколу .. 

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Волгогоград
    • Машина: TLC100
    29.11.2023 в 21:39, Vad77 сказал:

    Всем привет! Достался мне замечательный(наверное) автомобиль модели 105, какого же было мое удивление когда я обнаружил в стс категорию транспортного средства D, при этом прежний хозяин который 20 лет владел этой машиной с нуля, ездил на ней только с категориями в правах B и С. Поспрашивал разных людей но никто так и не дал однозначного ответа что делать в итоге с этой проблемой.

    У меня есть только категория B и никаких других, и я так понимаю первый гаишник который меня на ней остановит и увидит или заранее знает что машина с D а у водителя только B,  заберет ее в итоге на штрафстоянку)

    Значит надо менять категорию на B, но возможно ли сегодня это сделать и с чего начинать этот процесс?
    Подскажите , кто уже проходил весь этот квест)

    Заранее спасибо

    Вообще никаких проблем, в Волгограде через фирму отец делал 2 месяца назад обошлось 30 тыс. руб. один раз приехал на осмотр и следующий раз забирать. Есть нюансы, нужны фото в первоначальном состоянии, то есть с лавками в багажнике, если свои есть - хорошо, если нет то надо искать. Сдвоенное сиденье от газели подходит. Есть еще один вариант, но он наверное уже не реализуемый. Я когда свою покупал, предыдущий хозяин брал ее с салона в 2007 году и тогда гайцы были посговорчивее, они ему сделали ошибку в стс и прописали Б категорию, так он и ездил в ПТС Д а в СТС Б, на 13 лет хватило, я при переоформлении пытался так же сделать, но не прокатило, да мне и не сильно нужно было, так как все категории имеются. А на дороге сколько встречал ГАИшников, все круглые глаза делают, как это категория Д и, то после того, как сам им на это укажу, а так и не смотрят туда. Один раз вообще дал по ошибке СТС на прицеп, они отпустили.))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 105
    11 часов назад, Pchela 34 сказал:

    Вообще никаких проблем, в Волгограде через фирму отец делал 2 месяца назад обошлось 30 тыс. руб. один раз приехал на осмотр и следующий раз забирать. Есть нюансы, нужны фото в первоначальном состоянии, то есть с лавками в багажнике, если свои есть - хорошо, если нет то надо искать. Сдвоенное сиденье от газели подходит. Есть еще один вариант, но он наверное уже не реализуемый. Я когда свою покупал, предыдущий хозяин брал ее с салона в 2007 году и тогда гайцы были посговорчивее, они ему сделали ошибку в стс и прописали Б категорию, так он и ездил в ПТС Д а в СТС Б, на 13 лет хватило, я при переоформлении пытался так же сделать, но не прокатило, да мне и не сильно нужно было, так как все категории имеются. А на дороге сколько встречал ГАИшников, все круглые глаза делают, как это категория Д и, то после того, как сам им на это укажу, а так и не смотрят туда. Один раз вообще дал по ошибке СТС на прицеп, они отпустили.))))

    Лавка осталась толко одна, вторая пропала в далеких годах)) придется искать вторую для фото?

    Забавная ошибка, здорово помогла на самом деле)
    П.С Придется на прокат лавку брать у кого то для фото))

    17 часов назад, Serjik сказал:

    Я специально открыл категорию Д перед покупкой 80-ки. Но ... Не пригодилось. :unsure2:

    Причем здесь фанат/не фанат. На стадии поиска попадались машины с разными категориями.щачем отказываться если вариант хороший? 

    не вижу в этом никаких проблем - два-три месяца походить в автошколу .. 

     

    Я на мотоцикл уже лет 20 никак не заставляю себя открыть категорию, а она  мне гораздо больше нужна,если честно ))

    А тут даже  не мог подумать что подобные авто могут иметь категорию D, пикапы некоторые под категорию C встречал, но чтоб джип с D никогда раньше не слышал о таких) 

    Изменено пользователем Vad77

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ
    22 минуты назад, Vad77 сказал:

    придется искать вторую для фото?

    Достаточно в сети найти фото с похожим цветом обивки

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 105
    26 минут назад, электроник сказал:

    Достаточно в сети найти фото с похожим цветом обивки

    Отличная идея, или попросить кого то с форума свою сфоткать, спасибо)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ставрополь
    • Машина: ТЛК-105

    Я в том году переделал c D на В в Краснодарском кр (контакт есть). Фото с лавочками не требовали. В районе 50 -60 обошлось, но я ещё пороги, калитку и сиденья вписал. Фишка в том что поменяли на кат. В, но категорию технического средства оставили М2. Гайцы в РЭО сами от такого венигрета офигели!

    На счет тахограф и ТО 2 раза в год то в ОТТС написано "легковой универсал", "М2- специальное пассажирское транспортное средство (не является транспортным средством общественного пользования - маршрутным транспортным средством)" - так что можно поспорить с требованиями как к автобусу.

    20231202_180846.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.