Перейти к публикации
scream

Ручная лебедка

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: о. Сахалин
    • Машина: Toyota Surf 1996 KZN-185

    Тема навеяна последними Сахалинскими метелями и поездкой на дачу с последующим выкапыванием сначала одного авто, а в последствии и второго(приехавшего на помощь). Выкапывались в пятяром в течении 5-ти часов blush.gif ... уже даже бульдозер нашли biggrin.gif ...успели выкопаться за час до его приезда rolleyes.gif

    Так вот - может у кого есть положительный опыт использования ручных лебедок? Насколько эффективно данное устройство?

    У нас в магазинах встерчал 4-х тонные лебедки, длинна троса 1,5 метра (мало), цена 2500 руб-усиленная, 1400 -обычная. В чем заключается усиление так и не понял - конструкция и принцип работы одинаковые, может быть у усиленной сталь какая то другая...Вес кстати небольшой около 3-5 кг.

    По поводу длинны троса думал дополнительно купить стальной трос 12-14мм , метров так 20-30 и в зависимости от ситуации (т.е. от расстояния до столба или дерева к которому цепляться буду) регулировать длину троса. Смогу ли я подтянуть машину ручной лебедкой на этом расстоянии?

    Электро лебедку не хочу покупать т.к. знаю что пользоваться мне ей придется раз или два в году, смысла просто нет возить на передке 50 кг стоимостью 600-800 баксов и пользоваться этим добром раз в год...

    Может кто подскажет контретную модель лебедки?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 80-стд, 91 год, 1HZ и 78 1HZ 2011 год

    была в свое время такая приблуда куплена на строй рынке типа 4т ГОВНО вырвало трос при попытке дернуть паджерку из болота( на мосты не сел) именно вырвало трос из барабана, барабан погнуло....

    кстати а не проще джек использовать??? куча решений есть типа цепь с крюками в магазе.......

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: о. Сахалин
    • Машина: Toyota Surf 1996 KZN-185

    archer по поводу джека думал...но решил отказаться почитав форум...скажем так не хочется наступать на грабли пройденные старшими товарищами...геморно это машину джеком тащить да и небезопасно...

    да и размеры джека + цепи всякие к нему... неочень хочется захломлять местов машине... лебедка покомпакнее будет

    Изменено пользователем scream

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 150 3.0D, Toyota Hilux 2.5D, Dodge RAM 6.7

    Была такая,вся выгнулась после вытаскивания Suzuki Jimni,хотя машинку она вытянула,а для Surfa она врят ли сгодится

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воронеж
    • Машина: kzj95

    Всетаки имеет смысл поставить стационарно електрическую имхо. Изменение поведения машины не заметил (били установлены пружины и амортизаторы от машины штатно оснащенной лебедкой). Уверенности прибавилось вагон. Спокойно, не играя очком, едешь там где раньше бы врядли поехал (причем в 80% случаев лебедка и не пригождается). То что раньше могло обернуться откапыванием по нескольку часов, сейчас стало просто прикольной забавой. А про пару раз в год... Будешь пользоваться чаще, когда поставишь, потому что ездить будешь там куда раньше и не сунулся бы. smile.gif К тому же живешь в таком суровом регионе... Машина должна быть подготовлена, мало ли что...

    Изменено пользователем Unleha1

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Тойота

    http://media.club4x4.ru/2007/02/23/ruchnye...v_ruchnuju.html

    http://www.off-road-drive.ru/index.php?link=156001

    Из своего опыта скажу, что ручная лебедка все таки при случаи помогает.

    Вытаскивал не однократно, в том числе и с груженным прицепом.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: о. Сахалин
    • Машина: Toyota Surf 1996 KZN-185

    Unleha1 согласен имеет смысл, но бюджет не позволяет сейчас подобной роскоши...на подходе комплект бодика + планирую к лету МТшную резину заказывать... меня жена и так порвет когда об этом узнает biggrin.gif а тут если еще и лебедку заказывать hunter.gif сразу встанет вопрос о новой шубе к следующей зиме biggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: SGVN (был Pajero3 3,5;Prado 95 5VZ;Bighorn 3,2;Surf130 3YE)

    я в дополнение к передней эл.лебедке, купил такую:

    [attachmentid=48375]

    за год использовал 3 раза, зимой, когда машину достаточно немного сдвинуть назад, чтобы выехать. пока не сломалась. стоила 2т.р. вместе с чемоданом.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: о. Сахалин
    • Машина: Toyota Surf 1996 KZN-185

    Tomat спасибо за ссылки. почитал...

    а ктонибудь пользовался продукцией Сорокинструмента?

    http://www.sorokin.ru/?showme=jeep&act=cat...group=29&sec=15

    поглядываю в сторону 4,31 4,33 4,34

    Sashok как называется? где брал(заказывал или в местном магазине покупал)?

    Изменено пользователем scream

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: SGVN (был Pajero3 3,5;Prado 95 5VZ;Bighorn 3,2;Surf130 3YE)

    лебедка пр-ва "Jun Kaung"(Taiwan) на 4тонны. брал у нас на авторынке. сделана вполне прилично, и в чемодане удобно возить. трос 8mm, длина чуть больше 1,5 метров.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Химки,М.О.
    • Машина: TLC90 PRADO,уже+2"Добинсон

    Понравилась такая.Буду колхозить себе такую.

    http://4x4privod.ru/index.php?subaction=sh...t_from=&ucat=2&

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург, центр
    • Машина: Ford Explorer III 4.6 LTD 32" STT + 4"

    Если покупаете ручную лебедку производства китайского ноунейма, FIT и прочих одноразовых производителей. То обращайте внимание, что шестерни должны быть сделаны из толстолистового материала. Большинство производителей делают многослойные шестерни из тонкого листа и стягивают потом в толстую шестреню. При приложении относительного усилия этот бутерброд проворачивается и лебедке финиш. Также обращайте внимание на стопоры, их должно быть не меньше 2.

    Кроме того необходимо иметь с собой запасной трос и скобы для его укорачивания. Так что экономия массы сомнительна, но есть плюсы, что не зависите от АКБ, а только от собственных сил. Правда снимать со стопоров ручную лебедку получится только вдвоем, а вот электрикой можно и одному пользоваться.

    У меня есть опыт пользования ручными лебедками 2т, 4т, МТМ на 5 тн (говорили, что так, но в продаже нашел только на 3.2) и электрическими. Для себя сделал такой вывод: на передок электролебедку, и плюс для того, чтобы ехать назад - МТМ. Ну и пусть в багажнике для резерва валяется еще и ручная на 4тн. В спорте не участвую, на авто второй АКБ нету, поэтому предпочту поработать руками, чем засадить АКБ или сжечь весь бензин.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: о. Сахалин
    • Машина: Toyota Surf 1996 KZN-185

    andre67 и сколько такое стоит?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 78 2LTE
    Понравилась такая.Буду колхозить себе такую.

    http://4x4privod.ru/index.php?subaction=sh...t_from=&ucat=2&

    576005[/snapback]

    +1 тоже хочу такую собрать, выбираю мощность ( 6500 или 9000) и модель пока не выбрал. у меня спереди стоит, эту назад планирую.

    andre67 и сколько такое стоит?

    576051[/snapback]

    Цена лебедки + цена кабеля до багажника + разъем + площадка + цепи

    Изменено пользователем Nicki

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: Уже не тойота

    Мужики неужели никто не знает про шахтовую тягалку, не верю. Но на всякий случай: принцып вот такой[attachmentid=48397]

    но сделано во всю железу, на неё трубу бывает и двухметровую насаживают и отдельные личности с весьма круглым лицом стальной трос десятку разорвать умудряются!!! Шахтёры такими комбайны под землей иногда даже двигают, а он зараза не одну тонну вешает и колес у него ни хрена нету. Кстати храповики такие на ней с двух сторон[attachmentid=48399]

    Вес у неё для такого агрегата нормальный , я думаю, килограмм 25. Жаль своей фотки нет, всем бы понравилось.

    post-9364-1235407472.jpg

    post-9364-1235408130.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Химки,М.О.
    • Машина: TLC90 PRADO,уже+2"Добинсон

    Цитата(scream @ 23.02.2009 - 15:24)

    andre67 и сколько такое стоит?

    Цена лебедки + цена кабеля до багажника + разъем + площадка + цепи

    Все правильно.Плюс руки.Делается легко.Площадка под лебедь с проушинами для цепей.Рамка для клюза.И усе. ok.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воронеж
    • Машина: kzj95

    Я сначала лебедку взял бы электрическую, а уже потом лифты и резину. А то с таким вооружением можно далеко заехать, но как обратно?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Коптево. 916- 1726159
    • Машина: TLC-80/1HZ/35"x5"VW Passat B3 Variant /AAZ, Эндуро 250см3

    Исходя из большого личного опыта могу сказать, что ни одна ручная лебёдка не смогла нормально выполнить свои функции! blush.gif Было их много- все выкинул! rolleyes.gif Они может и подойдут для небольших пузотёрок, которые не способны доехать туда, где застревают жыпы! cool.gif Для офроуда это полный отстой, лишний геморрой и бесполезная трата времени, здоровья и денег!

    Если не хотите тратиться на лебёдку, пользуйтесь хайджеком. Он хоть и большой, зато гарантировано работает и как домкрат и как лебёдка! Не имеет храповых механизмов и очень надёжен. Или же копите деньги на нормальную лебёдку, которая конструктивно предусмотрена в автомобиле и не влияет на его ходовые качества при штатной установке! Как альтернативу предложенному варианту на цепях могу предложить только лебёдку "Емеля", специально разработанную для стандартных машин. Однако у неё цена сопоставима с ценой 6500 китайца. Вообще экономить на средствах самоспасения не рекомендую! Это опасно! Вам кажется, что у вас есть шанс выбраться из какой-нить жопы и едете туда смело, а оказывается, ч в вашем багажнике лежит бесполезный кусок железа а не лебёдка и приходится- таки бежать за трактором! wow.gif

    опубликованное пользователем изображение

    Изменено пользователем KEROSIN

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Паджеро 2 1HD-FT Super Select и сотка 1HD-FTE
    Исходя из большого личного опыта могу сказать, что ни одна ручная лебёдка не смогла нормально выполнить свои функции!  blush.gif Было их много- все выкинул! rolleyes.gif Они может и подойдут для небольших пузотёрок, которые не способны доехать туда, где застревают жыпы! cool.gif Для офроуда это полный отстой, лишний геморрой и бесполезная трата времени, здоровья и денег!

    Если  не хотите тратиться на лебёдку, пользуйтесь хайджеком. Он хоть и большой, зато гарантировано работает и как домкрат и как лебёдка! Не имеет храповых механизмов и очень надёжен. Или же копите деньги на нормальную лебёдку, которая конструктивно предусмотрена в автомобиле и не влияет на его ходовые качества при штатной установке! Как альтернативу предложенному варианту на цепях могу предложить только лебёдку "Емеля", специально разработанную для стандартных машин. Однако у неё цена сопоставима с ценой 6500 китайца. Вообще экономить на средствах самоспасения не рекомендую! Это опасно! Вам кажется, что у вас есть шанс выбраться из какой-нить жопы и едете туда смело, а оказывается, ч в вашем багажнике лежит бесполезный кусок железа а не лебёдка и приходится- таки  бежать за трактором! wow.gif

    опубликованное пользователем изображение

    576345[/snapback]

    Привет. По твоему совету купил Тайгу. с виду ничего, тока

    шумновато работает. надо трос поменять на синтетический.

    вот думаю ставить 8мм декстрон желтый или готовый

    комплект от Т-МАКС 9.4мм голубой. соленоиды тоже

    эти оставить или от Т-МАКС с радиоуправлением - не знаю

    если оставлять, то для них коробочку надо мастерить.

    старички о тебе помнят, кстати smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: о. Сахалин
    • Машина: Toyota Surf 1996 KZN-185

    Unleha1 не такой вариант отпадает, т.к. у меня нет летней резины (в прошлом году убил), а зимняя новая (жалко по лету скатывать ее)... А коль покупать резину то хочется грязевую чуть больше стандарта. Хочу поставить 285\75\16

    чтобы она влезла нужно к 2" лифту подвески еще и бодик сообразить...после всех растрат на лебедку просто неостается sad.gif ...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.