Перейти к публикации
Eugen

Порвал редуктор, разобрал, офигел.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Пермь
    • Машина: TLC-80 1HZ STD, 91г,, пары 4.88, все блоки, +5"+2"

    Интересно мнение знатоков. smile.gif

    Буксанул в сугробе, включил понижайку, попытался тронуться, в переднем мосту раздалось "хрясь!" и машина стала заднеприводной.

    Доехал до гаража, выдернул полуоси. Удивило то, что на тех концах полуосей, которые заходят в редуктор, не шлицы, а шестигранники. Ну ладно, думаю, наверное так и должно быть. Должно ли? Или это какой-то колхоз от предыдущего хозяина?

    Снял редуктор. Я ожидал, что срезало зубья на какой-либо из шестерней. Но! Моему взору предстала следующая картина - в одном из сателлитов провернуло сердцевину! blink.gifph34r.gif

    опубликованное пользователем изображение

    опубликованное пользователем изображение

    опубликованное пользователем изображение

    опубликованное пользователем изображение

    опубликованное пользователем изображение

    Вопросы:

    1. Все-таки на полуосях и сателлитах должны быть шлицы или шестигранники? Или бывает и так и так?

    2. Как могло так провернуть сателлит? Он ведь сделан из цельного куска металла, или нет?

    Машинка TLC-80 STD, 91 года, фуллтайм.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: TLC200 4,5V8 Line-X, AT-35, stage2

    Колхоз хозяина предыдущего!!! Думаю, уже был у него косяк, сателиты расточили и вставили такой шесигранник, и полуоси тоже заточили под шестигранник и собрали таким образом! Типа дешевле....

    Ставь все родное, меняй полуоси тоже!

    Изменено пользователем NazareT

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пермь
    • Машина: TLC-80 1HZ STD, 91г,, пары 4.88, все блоки, +5"+2"

    У меня тоже первая мысль была - колхоз. Но, блин, второй-то сателлит выглядит абсолютно цельным - никаких следов вваривания/вставки шестигранника! Да и зачем было колхозить оба сателлита сразу? Ну свернули, допустим, когда-то шлицы на одном - заколхозили шестигранник. Зачем второй-то трогать?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: TLC200 4,5V8 Line-X, AT-35, stage2

    А ты его поставь в упор и стукни в центр, думаю серединка вывалится! По фоткам плохо видно,бликует, но кажется там сварка есть и обточена!

    Изменено пользователем NazareT

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Oдинцово . 80ки;1hd-t,1hd-ft,105ка 1fz-fe
    • Машина: ходил,хожу и буду дальше ходить помиру.

    да мля такого колхоза я еще не видел blink.gif видать какого то предыдущего владельца жаба задушила покупать полуоси и саттелиты (скорее предложили редуктор поменять он и офигел от ценника).меняй на оригинал и все будет хорошо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    Да уж, офигеть колхоз! focus.gif Точно зеленая кого-то когда-то задушила puke.gif Менять все на оригинал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: TLC200 4,5V8 Line-X, AT-35, stage2

    Фотки скинь в тему про колхозных мастеров у DISELMASTERA. ok.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Oдинцово . 80ки;1hd-t,1hd-ft,105ка 1fz-fe
    • Машина: ходил,хожу и буду дальше ходить помиру.

    оч хорошо просматриваються следы сварки -черные точки.заварили и обточили на токарном станке.не забивай голову-это не штатное состояние.кстати полуоси отфрезировав под шестигранник -бобуины сняли слой поверхностного слоя упрочнения -цементирования шлицов .так что могло и срезать полуось в этом месте метал то сыромятина.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Я верю Путину

    Фуясибе blink.gif Давненько не попадалось такого колхозу.Разбирай машин нафикдальше срочно.Должны быть берёзовые поршни и МТЗовские вкладыши.Скока ж она прошла на этом рукоблудстве та?Не оскудела земля русская талантом и колхозом.Мдаа...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, М Профсоюзная
    • Машина: TLC-80 1HZ, все штатные блокировки, лифт 2", бамперы и багажник от КДТ, механическая лебёдка вперёд, AISIN 1000 назад, Mickey Thompson Baja Claw TTC 33", для ближних тяжёлых боёв КАМАЗ 4326

    Шедевр! Надо-ж додуматься! Только это не сателлиты, а ровно наоборот-полуосевые шестерни...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570

    blink.gifblink.gif

    У меня тоже первая мысль была - колхоз. Но, блин, второй-то сателлит выглядит абсолютно цельным - никаких следов вваривания/вставки шестигранника! Да и зачем было колхозить оба сателлита сразу? Ну свернули, допустим, когда-то шлицы на одном - заколхозили шестигранник. Зачем второй-то трогать?

    853683[/snapback]

    Не думаю что тут просто жаба душила . Думаю у "колхозника" какие то мысли были по улучшайзингу . Может пытались как то блокировку замутить . А может полуочи стоят какие нибудь усиленные с другого авто , или вообще самопальные , просто оборудование не позволяло шлицы сделать .

    Фуясибе blink.gif Давненько не попадалось такого колхозу.Разбирай машин нафикдальше срочно.Должны быть берёзовые поршни и МТЗовские вкладыши.Скока ж она прошла на этом рукоблудстве та?Не оскудела земля русская талантом и колхозом.Мдаа...

    853696[/snapback]

    biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

    Или машинку всю разбирать надо или хозяина старого в комнату пыток везти . laugh.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Land-Cruiser60

    Неплохо-бы на полуось глянуть! Шедевр!!! Однозначно!

    А так что заварить и дальше ездить! biggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Я верю Путину
    mad.gif На кол его,на шестигранный.Что б не путал шестигранник со шлицами.Небось отличие то почуствует,падла force.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оттуда....
    • Машина: FZJ80 переделанный в HDJ 1HD-FT, МКПП, все блоки, лебедка. Полный АРБ

    Я бы так категоричен не был - на десантных вездеходах амерских Гатор - во многих соединениях где шлицы должны быть шестигранники на конусе smile.gif - Болты на колесных дисках срезает и не видел ни одного провернутого шестигранника. Один раз сам пытался вытащить шестеренку насаженную на шестигранник wow.gif Уверен, если бы у Кулибина был соответствующий инструмент - топикстартер ездил бы долго и щастливо не зная что у него там самоделка blush.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Улан-Удэ
    • Машина: семь-восэм

    Да видно машина из тех, что япы за древесину бартером в 89-93 г.г. давали. Такой колхоз я и сам видел, раза два, на недоприводах... Такие времена, парни , были... Девяностые... Какие уж полуоси на Крузак - на отечественные авто ничего не было sad.gif

    Хозяину совет: поменять на штатное.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: север Камчатки
    • Машина: TLC80,HDT,92,АКПП,3 блока,гусеницы wheeltracks.Гус.тягач ГТ-Т,(уже 3 шт.)skandic WT 600ACE.Аут мах500хт,с.т.+79098820203

    Ругать колхозника не буду, а на заметочку возьму, как докатать пока посылка с оригиналом не пришла. Уж больно долго до нас заказы доходят, иной раз по 3-4 месяца.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TLC-80GX 1HZ 96 все блокировки, мех лебёдка, лифт 2

    Колхоз конечно, но хорошо исполненный. smile.gif Гораздо хуже, когда в шлицевое набивают гвоздей или проволоки и сразу на продажу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Казахстан г Актау
    • Машина: Тойота Ланд Крузер 105 , ГАЗ-67 Б 1948г,HONDA-450 R, ATV YAMAHA YZF-450 , Гидроцикл YAMAHA SUPER JET.

    Таааа , 3.14зьдесь , а как долго ты вот на таких колхозлитах ездил ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пермь
    • Машина: TLC-80 1HZ STD, 91г,, пары 4.88, все блоки, +5"+2"

    Недолго.

    А вот сколько эта хрень проходила у предыдущего хозяина - это вопрос интересный.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата
    • Машина: TOYOTA SURF KZN130 Suzuki DRZ400 VZJ95 Араб

    Колхоз был, есть, и будет! smile.gif Интересно, сколько машина прошла с таким изобритением? Сделано то... неплохо smile.gif , ведь до сугроба доехала.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.