Перейти к публикации
де-факто

Поиск смысла...........

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Мюнхен
    • Машина: -
    Ни куда, смысла действительно нет...

    +100

    всё очень правильно обьяснил.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: TLC LJ-72, Simex ET 35"

    тоже старое:

    Однажды вечером в дверь к мудрецу постучался запоздалый путник. Мудрец пригласил его в дом, угостил нехитрым ужином, они разговорились.

    - Послушай! - сказал гость. - Слава о твоей мудрости дошла и до наших краёв. Ты многое знаешь. Не можешь ли ты объяснить мне, зачем человек живёт на этом свете, в чём смысл жизни?

    - А что ты сам об этом думаешь? - спросил мудрец.

    - Я много размышлял об этом, но ответа так и не нашёл. Я каждый день делаю одно и то же: работаю, ем, сплю, отдыхаю... День сменяется ночью, после которой опять настаёт такой же день. Мелькают недели, месяцы, годы. После зимы настанет лето, потом опять зима. Я нахожу счастье - и опять теряю его. Всё вращается по какому-то бессмысленному кругу. По-моему, никакого смысла в жизни нет.

    Мудрец, ничего не сказав, подвёл вопрошавшего к большим мерно тикающим часам, и открыл дверцу механизма. Внутри было много колёс, которые вращались - одни быстрее, другие медленнее - зацепляясь зубцами одно за другое и приводя в движение стрелки.

    - Взгляни, - нарушил молчание мудрец, - вот на это колесо... или - на это. Они всё время вращаются на одном месте. Как ты думаешь, каков смысл вращения одного колеса?

    Гость некоторое время стоял неподвижно, наблюдая за работой механизма часов. Наконец, он поднял глаза на мудреца.

    - Я всё понял, - ответил он. - Спасибо тебе. Теперь я знаю, что моя жизнь не бессмысленна.

    - Я рад, что помог тебе это понять,- сказал мудрец. - Человек часто считает себя центром мироздания и думает, что всё в мире вращается вокруг него, в то время как он - лишь частица в слаженном механизме Универсума...

    - Но частица, без которой Универсум не сможет показывать правильное время, - улыбнулся собеседник.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: королев
    • Машина: surf185/KZ/BFG_AT

    смыл прост - жизнь дана ради ощущений.

    когда их нет нет и жизни ).

    а уж кто какие ощущения предпочитает это дело личное )

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: НОВОСИБИРСК
    • Машина: Белая
    смыл прост - жизнь дана ради ощущений.

    когда их нет нет и жизни ).

    а  уж кто какие ощущения предпочитает это дело личное )

    867142[/snapback]

    Вот у меня ощущение, что в стране жопа. Так ты хочешь сказать, что смысл моей жизни российская жопа. laugh.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Китайский Прадо
    mikob , что значит - свободное время ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: SPB
    • Машина: TOYOTA

    To: AM50

    смыл прост - жизнь дана ради ощущений.

    По сути верно. Но вот незадача, они довольно быстро заканчиваются.

    И именно по этому как мне кажется, каждый человек кто то чаще кто то реже, раньше или позже, но каждый хочет только одного:

    "Для "вечной" жизни необходим не только бесконечный опыт внешнего мира, но и бесконечная изменчивость собственного “Я”. Плавная изменчивость роста целостного осознания. Каждый человек знает это переживание — оно сопровождает его недолго и связано с биологическим ростом и социальным становлением. Недаром каждый зрелый субъект считает свое детство и юность если не самыми счастливыми, то самыми яркими временами жизни. Это и есть мимолетный фрагмент того бессмертия, которое является подлинным антиподом смертности — не опытом по механическому приращению срока жизни, а процессом неустанного обретения все новой и новой свободы. Свободы количественной и качественной, каждый раз меняющей все, кроме принципа непрерывности изменений внутри."

    пс: Все думы о "смыслах" это тоска по тем чувствам, ощущениям.

    Помните это внезапное временами щемящее чувство в груди? Это одиночество. Мы все одиноки Други buzz.gif

    Изменено пользователем Эйс Вентура

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: НОВОСИБИРСК
    • Машина: Белая
    mikob , что значит - свободное время ?

    867183[/snapback]

    Это время когда ты не раб самого себя.

    ИМХО конечно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Китайский Прадо
    mikob , что значит - свободное время ?

    867183[/snapback]

    Это время когда ты не раб самого себя.

    ИМХО конечно.

    867191[/snapback]

    Надо подумать smile.gif

    Художник рисует картину , он раб самого себя ?

    Все думы о "смыслах" это тоска по тем чувствам, ощущениям

    Здорово ! В моей модели понимания , как раз заложенны эти понятия , а именно : Человеческий мозг как жесткий диск , записывается все и ничего не стирает . Если это так , то тогда , еще будучи не рожденным , он помнит то состояние , когда тепло , безмятежно и много ресурсов .

    Далее , на протяжении всей жизни , он по средствам крупных купюр , тщетно пытается воссоздать ту среду , где когда-то ему было так легко и спокойно .

    Изменено пользователем БОЛЬШОЙ БРАТ

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: НОВОСИБИРСК
    • Машина: Белая
    Художник рисует картину , он раб самого себя ?

    Да

    """Мы все одиноки Други """

    Ну не знаю. Никогда не чувствовал себя одиноким, даже когда был долго один. В голове приличная флэшка, какой-никакой процессор, операционка пусть не лучшая, но есть. wink.gifbiggrin.gif

    Изменено пользователем mikob

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 17 лет был RN61 1988; теперь Suzuki GV 2002+Альмера G15 2014
    Когда человек проснулся и не надо ему денег , карьеры , джипа и т.д , а дайте СМЫСЛА , то куда ему обратиться  smile.gif  ?

    Могу предложить несколько стандартных вариантов. Например просто живи, отягощай собой Вселенную. Это в случае поисков смысла "от Манилова". Один из моих очень старинных и уже бывших друзей утверждает что смысл жизни человека просто ее прожить. Тут каждому свое: пекарю пекарево, слесарю слесарево.

    Если же хочется чего-то, непонятно чего, но активного, то существет проверенные три варианта перезагрузки: бабы, бухать (именно бухать, а не культурно выпивать) или физическая нагрузка. В зависимости от запущености случая курс лечения от нескольких дней до нескольких недель. БТВ эти же лекарства применяются при другом крайнем случае - запредельной умственной нагрузке.

    Вообще задачка старая, но актуальная: "Можешь ли ты пожалеть здорового сытого мужика с вот таким половым органом?" ХЗ; помоему есть более интересные и важные дела.

    глубоко убежден , что человек рождается имея ВСЕ знания о Вселенной , но в силу все тех же обстоятельств не преодолимой силы (им не преодолимой) , он не может воспользоваться этой информацией , т.к его все устраивает

    Ччерт. Утверждение настолько некорректно сформулировано что оспаривать его отдельные части..... вообщем "неверное на 300%": не те термины, не в той связке и ни о том. Хотя... такое утверждение как минимум убаюкивает собственное сознание. Видимо для этого и собрано.

    Саша, а чего хочется "внутре"?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Китайский Прадо
    Художник рисует картину , он раб самого себя ?

    Да

    867200[/snapback]

    Дак он тащиться от этого !!!

    Балдеет !

    Мне бы такое рабство biggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: НОВОСИБИРСК
    • Машина: Белая
    Художник рисует картину , он раб самого себя ?

    Да

    867200[/snapback]

    Дак он тащиться от этого !!!

    Балдеет !

    Мне бы такое рабство biggrin.gif

    867212[/snapback]

    Ну да.

    Ещё пример наркомания, алкоголизм, игровые залы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Китайский Прадо
    Ччерт. Утверждение настолько некорректно сформулировано что оспаривать его отдельные части..... вообщем "неверное на 300%": не те термины, не в той связке и ни о том. Хотя... такое утверждение как минимум убаюкивает собственное сознание. Видимо для этого и собрано.

    Мое утверждение не о том ? blink.gif

    Странно , это моя мера понимания , разве может она быть не о том , что волнует меня ?

    Изменено пользователем БОЛЬШОЙ БРАТ

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: SPB
    • Машина: TOYOTA

    To: БОЛЬШОЙ БРАТ

    Здорово ! В моей модели понимания , как раз заложен этот принцип , а именно : Человеческий мозг как жесткий диск , записывается все и ничего не стирает . Если это так , то тогда , еще будучи не рожденным , он помнит то состояние , когда тепло , безмятежно и много ресурсов .

    Далее , на протяжении всей жизни , он по средствам крупных купюр , тщетно пытается воссоздать ту среду , где когда-то ему было так легко и спокойно .

    Да, но идет такое неимоверное количество новой информации, что все это вытесняется практически на всегда. Но иногда звонит тот самый колокольчик... как будто что там далеко и давно забыли..

    И хотим обратно, когда:

    "Чистота восприятия, которая имела место в детстве, когда чувство не было еще автоматически подчинено идее. Интерес к пространственным отношениям снижается, а интерес ко времени падает почти до нуля."

    пс: ведь там в детстве ты жил СЕГОДНЯ (не вспоминая что было вчера и не думая что будет завтра), а сейчас либо вчера( что то забыл, а вот если бы так..) либо завтра( надо то и то сделать), а сегодня нету, некогда.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мюнхен
    • Машина: -
    И хотим обратно, когда:

    "Чистота восприятия, которая имела место в детстве, когда чувство не было еще автоматически подчинено идее. Интерес к пространственным отношениям снижается, а интерес ко времени падает почти до нуля."

    пс: ведь там в детстве ты жил СЕГОДНЯ (не вспоминая что было вчера и не думая что будет завтра), а сейчас либо вчера( что то забыл, а вот если бы так..) либо завтра( надо то и то сделать), а сегодня нету, некогда.

    867218[/snapback]

    "лоботомия и собирать марки"(с), получается прям радость, новизна чувств и вообще считай жизнь с чистого листа.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: SPB
    • Машина: TOYOTA

    To: Katonych

    Ну как вариант.. biggrin.gifok.gif

    Я вообще к чему.

    Я к тому что уже нет ни чего что видишь в первые.

    Вы представляете вообще что значит увидеть то, чего ни когда не видели и в котором нет ни чего ни на что похожего. А ведь это было, до 3-4-5 лет +-.

    Это просто вынесет мозг.

    Изменено пользователем Эйс Вентура

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Китайский Прадо
    Художник рисует картину , он раб самого себя ?

    Да

    867200[/snapback]

    Дак он тащиться от этого !!!

    Балдеет !

    Мне бы такое рабство biggrin.gif

    867212[/snapback]

    Ну да.

    Ещё пример наркомания, алкоголизм, игровые залы.

    867215[/snapback]

    Т.е , когда человек говорит , что у него завтра Свободный день , то искать его надо в игровых залах и барделях ? biggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: НОВОСИБИРСК
    • Машина: Белая

    To: БОЛЬШОЙ БРАТ

    biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif Смешно, только наоборот его там не будет, он там в будни. wink.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Китайский Прадо

    Каждый день мы говорим об этом (Свободное время) , а что мы имеем ввиду , дайте определение ,.....про игровые залы , ширяево , бардели понятно ...мож кто-то что-то другое под этим имеет ввиду biggrin.gif ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 17 лет был RN61 1988; теперь Suzuki GV 2002+Альмера G15 2014
    Ччерт. Утверждение настолько некорректно сформулировано что оспаривать его отдельные части..... вообщем "неверное на 300%": не те термины, не в той связке и ни о том. Хотя... такое утверждение как минимум убаюкивает собственное сознание. Видимо для этого и собрано.

    Мое утверждение не о том ? blink.gif

    Странно , это моя мера понимания , разве может она быть не о том , что волнует меня ?

    Так я и говорю: не разобрался настолько что обсуждать это нутряное утверждение крайне тяжело; в каком то смысле тяжелее чем с чистого листа.

    Для обсуждения (если есть желание конечно) требуется договориться о языке. А тут надо (для того чтобы понять) давать определения практически всему, потому как на значениях "по умолчанию" вообще не собирается смысл.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.