Перейти к публикации
де-факто

Поиск смысла...........

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: королев
    • Машина: surf185/KZ/BFG_AT
    Цитата(AM50 @ 20.01.2010 - 16:40)

    Цитата

    Отказ от свободы выбора в пользу "выбора совести". Другими словами перед тем как сделать что-то нужно спросить себя не о том "какую выгоду(или ущерб) лично я получу с этого", а "как НУЖНО поступить, вне зависимости от последствий". Делай что должен и будь что будет.

    а можно уточнить " а кому это НУЖНО ? что бы ты так поступил?"

    т.е. опять придем к "какую выгоду(или ущерб) лично я получу с этого" только в моральном удовлетворении.

    Э... На сложные вопросы трудно дать простые ответы.

    Скажем так поступать так как ты хотел бы чтобы поступили с тобой, в данной конкретной ситуации.

    Кому это нужно? Тебе прежде всего, как это ни парадоксально звучит. Если ты не выдавишь из себя "добро", то глупо и малодушно ждать этого самого "добра" от других... А если не выдавит никто, то его и не будет. С неба падает только птичий помет.

    Я написал свою попытку "ответа" на данный вопрос, я не хочу никого учить-лечить по этому поводу, потому что считаю это невозможным. Здесь факты не работают. Вроде все у человека есть и не болен, и не голоден, и развлечений предостаточно... А в то же время ему "хреново", ну или не спокойно...

    а можно поподробнее с определение ДОБРО И ЗЛО, а то как то оперируем терминами о который

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: королев
    • Машина: surf185/KZ/BFG_AT

    ....о котторых думаю разные представления у всех

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: крузак 80 1HD-T АКПП

    Диспут защёл в тупик!Предлагаю ответить на вопрос для чего существует человек?

    если он один из элементов природы то я лично настаиваю на том что он нужен для мира в качестве преобразовтеля энергии и её усложнения.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Китайский Прадо
    Диспут защёл в тупик!Предлагаю ответить на вопрос для чего существует человек?

    если он один из элементов природы то я лично настаиваю на том что он нужен для мира в качестве преобразовтеля энергии и её усложнения.

    869649[/snapback]

    Человек не является частью природы , но об этом позже .

    У тебя написано в подписи : "Истины нет , есть только точка зрения" .

    Я хотел спросить , ты в абсолютно уверен , что ИСТИНЫ нет ?

    Изменено пользователем БОЛЬШОЙ БРАТ

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, СВАО
    • Машина: Toyota 4runner (1991), 130, 3VZE, МКПП

    "а можно поподробнее с определение ДОБРО И ЗЛО, а то как то оперируем терминами ..."

    В определении добра у меня как-то не возникает потребности...

    ну например:

    Из википедии: Добро — понятие нравственности, противоположное понятию зла, означающее намеренное стремление к бескорыстной помощи ближнему.

    Из Ожегова: Нечто положительное, хорошее, полезное, противоположное злу;

    Ни одно из этих определений у меня отторжения не вызывает.

    Для чего нужен человек вообще? Он не нужен, он есть. И тут мы плавно возвращаемся к вопросу о смысле. biggrin.gif

    Слова "нужен для мира" превращают человека в винтик механизма, в запчасть... Я винтиком быть не хочу, я сам по себе. smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Китайский Прадо
    =AM50,20.01.2010 - 17:32]а можно поподробнее с определение ДОБРО  И ЗЛО,  а то как то оперируем терминами  ....о которых думаю разные представления у всех.

    Понятие Добра для всех людей ОДИНАКОВО !

    Ответить на этот вопрос можно только в том случае , если мы будем знать Целеполагание т.е план , только тогда мы сможем отличить труса от осторожного человека , гордого ..от человека с достоинством .

    Изменено пользователем БОЛЬШОЙ БРАТ

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: королев
    • Машина: surf185/KZ/BFG_AT
    "а можно поподробнее с определение ДОБРО И ЗЛО, а то как то оперируем терминами ..."

    В определении добра у меня как-то не возникает потребности...

    ну например:

    Из википедии: Добро — понятие нравственности, противоположное понятию зла, означающее намеренное стремление к бескорыстной помощи ближнему.

    Из Ожегова: Нечто положительное, хорошее, полезное, противоположное злу;

    Ни одно из этих определений у меня отторжения не вызывает.

    Для чего нужен человек вообще? Он не нужен, он есть. И тут мы плавно возвращаемся к вопросу о смысле. 

    Слова "нужен для мира" превращают человека в винтик механизма, в запчасть... Я винтиком быть не хочу, я сам по себе.

    безкорыстности не бывает ))). мы все делаем для себя ) даже помогая, мы в первую очередь делам это для осознания того что творим "Добро".

    противопоставление это вообще тупиковая ветвь, в силу того что там же навяняка будет ссылка что зло это противоположность добра . тупик.

    что одному добро , др. зло. все зависит от мировозрения. вот ты голоден и забил насмерть животное и съел его дабы не погибнуть - добро это или нет ? ( предлагаю рассмотреть с разных точек зрения, в том числе и зверя ( можно зверя заменить и на др. ).

    по Ожигову тоже не понятно что такое положительное, и хорошее, для кого положительное и хорошее?

    вобщем терминами ДОБРА И ЗЛА оперировать не правильно. очень субъективно получается.

    ну а хочешь ощущать себя винтиком или нет это тоже только точка зрения , не больше ))). винтики тоже нужные вещи )))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: J90 Prado 1KZ-TE
    Ты полегче с эпитетами , про добро и зло - это вообще отдельная тема ...

      Пример :

      В одном захолустье один пьяница , никому не нужный калдырь , спасает девочку из под колес автомобиля .......

      Ему Почет и Слава ! Все газеты только о нем пишут !

      Только ему одному не весело  sad.gif

      Он получил извещение из Центра , а смысл его примерно в том , что мы (они) , пять лет готовили его и еще три года внедряли  в организованную , преступную группу . А теперь , когда он себя рассекретил , он провалил все задание и более "контора" в его услугах не нуждается .

      Почему за "добро" , такое зло ?

    869564[/snapback]

    Это тебе надо полегче!

    Добро и Зло - что ты тут туману напускаешь с "калдырем"?

    "Калдырь" молодец - спас девочку сейчас или ты ради целей своей конторы по трупам детей шагать собрался?

    Контора борется не с кем-то лично, а с явлением в обществе или с организацией и это можно повторять (борьбу) произвольно долго и различными способами - спланирует другую операцию или эту сделает умнее и т.д. и т.п.

    Цели конторы ничего общего со смыслом отдельно взятой жизни не имеют!

    Я тебя понял и далее продолжать дискутировать с тобой не хочу и не буду.

    тчк

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Китайский Прадо
    предлагаю рассмотреть с разных точек зрения, в том числе и зверя ( можно зверя заменить и на др. ).

    Зверь никогда не убивает ради забавы .

    Зверь не расходует ресурсы напрасно .

    Зверь и хвостом не пошевелит , если он сытый , а человеку всегда мало и он готов пахать за деньги сколько попросят .

    Думаю , звери подозрительно смотрят на нас biggrin.gif .

    Изменено пользователем БОЛЬШОЙ БРАТ

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: FJ80 35`
    Когда человек проснулся и не надо ему денег , карьеры , джипа и т.д , а дайте СМЫСЛА , то куда ему обратиться  smile.gif  ?

    866011[/snapback]

    В церковь

    В монастырь

    В секту

    К гуру

    К психологу

    Искать самому, изучая литературу, посвящённую СМЫСЛУ.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, СВАО
    • Машина: Toyota 4runner (1991), 130, 3VZE, МКПП
    "а можно поподробнее с определение ДОБРО И ЗЛО, а то как то оперируем терминами ..."

    В определении добра у меня как-то не возникает потребности...

    ну например:

    Из википедии: Добро — понятие нравственности, противоположное понятию зла, означающее намеренное стремление к бескорыстной помощи ближнему.

    Из Ожегова: Нечто положительное, хорошее, полезное, противоположное злу;

    Ни одно из этих определений у меня отторжения не вызывает.

    Для чего нужен человек вообще? Он не нужен, он есть. И тут мы плавно возвращаемся к вопросу о смысле. 

    Слова "нужен для мира" превращают человека в винтик механизма, в запчасть... Я винтиком быть не хочу, я сам по себе.

    безкорыстности не бывает ))). мы все делаем для себя ) даже помогая, мы в первую очередь делам это для осознания того что творим "Добро".

    противопоставление это вообще тупиковая ветвь, в силу того что там же навяняка будет ссылка что зло это противоположность добра . тупик.

    что одному добро , др. зло. все зависит от мировозрения. вот ты голоден и забил насмерть животное и съел его дабы не погибнуть - добро это или нет ? ( предлагаю рассмотреть с разных точек зрения, в том числе и зверя ( можно зверя заменить и на др. ).

    по Ожигову тоже не понятно что такое положительное, и хорошее, для кого положительное и хорошее?

    вобщем терминами ДОБРА И ЗЛА оперировать не правильно. очень субъективно получается.

    ну а хочешь ощущать себя винтиком или нет это тоже только точка зрения , не больше ))). винтики тоже нужные вещи )))

    869692[/snapback]

    Забил зверя - зло. Святых под небом нету, святые они на...

    Ок. Давай перейдем на конкретику.

    Добро - то что делается для других, что хотелось бы получить самому. (хреновая фраза, но лучше сказать не смогу.) С тем что делается для себя разобраться тяжелее...

    Пример: Перевел старушку через дорогу. Добро или зло? Если просто хотел помочь старушке - добро. Если попутно вытащил кошелек - зло. Все дело в мотивации.

    "даже помогая, мы в первую очередь делам это для осознания того что творим "Добро"." - ну не знаю, я на это никогда не опирался. Да результат (моральный) есть. Он будет (отрицательный) и если не поможешь, так ведь? Ну честно?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: королев
    • Машина: surf185/KZ/BFG_AT

    звери правы ))).

    а если про добро и зло.

    вот задача если есть выбор

    уничтожить будущего тирана и убицу миллионов или нет ?

    захватить чужие территории что бы прокормить свой народ или нет ?

    заработать бабла на других (платя меньше китайцу ) или нет ( платя больше "своему") ?

    и прочее и прочее и прочее.

    и тут начинается чистая риторика.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Китайский Прадо

    Это тебе надо полегче!

    Добро и Зло - что ты тут туману напускаешь с "калдырем"?

    "Калдырь" молодец - спас девочку сейчас или ты ради целей своей конторы по трупам детей шагать собрался?

    "Калдырь" спас , потому что у него свое понимание добра , у конторы - свое , другое , т.е миллионы жизней , которые могут быть отняты , если наркотики попадут на Большую землю и никто этому не помешает .

    Мораль : Понимание добра у всех разное .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: королев
    • Машина: surf185/KZ/BFG_AT

    Забил зверя - зло. Святых под небом нету, святые они на...

    Ок. Давай перейдем на конкретику.

    Добро - то что делается для других, что хотелось бы получить самому. (хреновая фраза, но лучше сказать не смогу.) С тем что делается для себя разобраться тяжелее...

    Пример: Перевел старушку через дорогу. Добро или зло? Если просто хотел помочь старушке - добро. Если попутно вытащил кошелек - зло. Все дело в мотивации.

    "даже помогая, мы в первую очередь делам это для осознания того что творим "Добро"." - ну не знаю, я на это никогда не опирался. Да результат (моральный) есть. Он будет (отрицательный) и если не поможешь, так ведь? Ну честно?

    ага. своего ребенка накормил убитым зверем - вот ты и злодей ! а в природе тогда вообще все злодии. а уж иммунитет самая злодейская штука - она чужих бактерий кучами мочит ....

    ну не делаешь ты ни чего для других ! задумайся - для себя ты это делаешь, чтобы сказать самому себе что ты творишь добро ! ( я не говорю ща плохо это или нет.) а может старушке и не надо было на ту сторону дороги а ты ее перевел.

    понятно что когда вредим окружающим это не есть хорошо, для них. а вот для себя - еще вопрос. ты ж не отказываеся от "благ цивилизации из за того что вредишь природе и ближним своим , которые дышат , едят и пьют все это.?

    если я не помогу старушке то это будет только мое личное на чем то основанное действие - это не добро и не зло, это мое решение.

    еще есть насильная помощь., вон Буш помог Ираку как смог, явно добра всем хотел, только спросить забыл , кому это добро надо.....

    тоненкая эта штука, добро и зло. очень относительная.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: королев
    • Машина: surf185/KZ/BFG_AT

    и так общий вывод - ДОБРО и ЗЛО не есть смыл жизни )))))))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, СВАО
    • Машина: Toyota 4runner (1991), 130, 3VZE, МКПП

    Это тебе надо полегче!

    Добро и Зло - что ты тут туману напускаешь с "калдырем"?

    "Калдырь" молодец - спас девочку сейчас или ты ради целей своей конторы по трупам детей шагать собрался?

    "Калдырь" спас , потому что у него свое понимание добра , у конторы - свое , другое , т.е миллионы жизней , которые могут быть отняты , если наркотики попадут на Большую землю и никто этому не помешает .

    Мораль : Понимание добра у всех разное .

    869746[/snapback]

    "Калдырь" спас потому что хороший человек. Потому что увидев как на ребенка несется машина, он не стал задавать себе вопрос "Что делать?"

    А ты сам бы как поступил? Неужели начал бы считать миллионы погибших от наркотиков? Это же супер вопрос Ивана Карамазова "Можно ли ради всеобщего счастья и блага замучить всего одного маленького ребенка?".

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Моск. обл. г. Красногорск
    • Машина: TLC-73 22-RE TLC- 80VX 35/R18, OME+4

    Извиняюсь не удержался ... laugh.gif

    "Вместо того что бы просто взять пирожок Вася десятый день СТАРАЛСЯ сделать это , умирая от голода ..." biggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, СВАО
    • Машина: Toyota 4runner (1991), 130, 3VZE, МКПП
    ага. своего ребенка накормил убитым зверем - вот ты и злодей !  а в природе тогда вообще все злодии. а уж иммунитет самая злодейская штука - она чужих бактерий кучами мочит ....

    ну не делаешь ты ни чего для других ! задумайся - для себя ты это делаешь, чтобы сказать самому себе что ты творишь добро !  ( я не говорю ща плохо это или нет.) а может старушке и не надо было на ту сторону дороги а ты ее перевел. 

    понятно что когда вредим окружающим это не есть хорошо, для них. а вот для себя - еще вопрос.  ты ж не отказываеся от "благ цивилизации из за того что вредишь природе и ближним своим , которые дышат , едят и пьют все это.? 

    если я не помогу старушке то это будет только мое личное на чем то основанное действие - это не добро и не зло, это мое решение. 

    еще есть насильная помощь., вон Буш помог Ираку как смог, явно добра всем хотел, только спросить забыл , кому это добро надо.....

    тоненкая эта штука, добро и зло. очень относительная.

    А никто и не говорил про абсолютные понятия... Каждый отвечает за себя.

    Мне все равно как люди оценивают мои поступки, собственная оценка важнее. Вот только один момент: мне бы хотелось жить рядом с человеком который делает добро (извини, опять этот термин) другим, и наплевать как он там внутри себя это объясняет, чем с эгоистом который гребет под себя и не понимает почему люди "так к нему относятся". А тебе?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Китайский Прадо

    Это тебе надо полегче!

    Добро и Зло - что ты тут туману напускаешь с "калдырем"?

    "Калдырь" молодец - спас девочку сейчас или ты ради целей своей конторы по трупам детей шагать собрался?

    "Калдырь" спас , потому что у него свое понимание добра , у конторы - свое , другое , т.е миллионы жизней , которые могут быть отняты , если наркотики попадут на Большую землю и никто этому не помешает .

    Мораль : Понимание добра у всех разное .

    869746[/snapback]

    "Калдырь" спас потому что хороший человек. Потому что увидев как на ребенка несется машина, он не стал задавать себе вопрос "Что делать?"

    А ты сам бы как поступил? Неужели начал бы считать миллионы погибших от наркотиков? Это же супер вопрос Ивана Карамазова "Можно ли ради всеобщего счастья и блага замучить всего одного маленького ребенка?".

    869755[/snapback]

    Да спасал бы ...спасал ....и от бандита тоже спасу .

    А хирург потом вылечил того бандита , потому что давал клятву такой же "конторе" и че ?, вырази свою мысль ,....чего сказать-то хотел ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: королев
    • Машина: surf185/KZ/BFG_AT
    А никто и не говорил про абсолютные понятия... Каждый отвечает за себя.

    Мне все равно как люди оценивают мои поступки, собственная оценка важнее. Вот только один момент: мне бы хотелось жить рядом с человеком который делает добро (извини, опять этот термин) другим, и наплевать как он там внутри себя это объясняет, чем с эгоистом который гребет под себя и не понимает почему люди "так к нему относятся". А тебе?

    вот уже и чудесно. каждый сам за себя оказывается. и еще и все равно как окружающие оценят твое добро ...

    Хочется жить с теми кто несет добро. отпять же в твоем понимании !!! а если мое добро отличается от твоего. или Петя делает добро наливая соседу алкашу, ( ведь от ломки человека спасает), а тот потом на весь подъезд балагурить будет ... кто то что бы дети могли его спать, выйдет и набъет тому морду, и будет тот лежать на холодном полу....

    ну кто где творит добро ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.