Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Иваново и область
    • Машина: Toyota HiLux Surf, ln130 3л, мкпп; Toyota Dyna; Haval H9.

    Упс... Не видел металлических диффузоров на 130-х. Может Хайлюксы чуток другие.

    Видать, это уже на рестайле начали экономить...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    Не видел металлических диффузоров на 130-х.

     

    На 2лт   и  3л  железные   и у  хайлюксов железные  .  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: 4Runner VZN130

    На 2лт   и  3л  железные   и у  хайлюксов железные  .  

     

    у меня на 3МЯУ пластиковый диффузор, и у знакомого на сурфе тоже был пластиковый.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮВАО
    • Машина: Toyota 4 Runner 1995г. Toyota Fortuner 06. Китаец

    Андрей же написал. На дизелях и на грузовиках только

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: Surf 130

    вести с полей, сегодня ехал в горку заряженную, температура по доп датчику 98 градусов показывало, а основной датчик молчит, как вкопаный на середине, как проверить основной датчик на работоспособность ????

    он как бы когда холодный вроде показывает как температура растет и все до середины и не дальше

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП
    температура по доп датчику 98 градусов показывало, а основной датчик молчит, как вкопаный на середине, как проверить основной датчик на работоспособность ????
    Да не парься ты... Стрелка и при 100градусах ещё не отклоняется ни на грамм - это нормально.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оренбург
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130, 2LTE, мкпп R150F, парттайм, независимая передняя подвеска

    вести с полей, сегодня ехал в горку заряженную, температура по доп датчику 98 градусов показывало, а основной датчик молчит, как вкопаный на середине, как проверить основной датчик на работоспособность ????

    он как бы когда холодный вроде показывает как температура растет и все до середины и не дальше

    В Казахском форуме по Сурфам была инфа, что датчики могут чудить: до определённого предела показывать середину, а потом резко вываливаться в красную зону.  Именно родные и именно на дизелях. На КЗ это не так ощутимо - движок менее перегревучий, а вот серии л движки оказываются в зоне риска. У меня самого 2лте. Мучаюсь с покупки (полгода) Предыдущий хозяин перегрел башку и она треснула в двух местах по сёдлам. В итоге - движка плевалась антифризом на скорости чуть больше 90. Отработанные газы через микротрещины попадали в рубашку и выдавливали ОЖ в расширитель. Назад ничего не всасывало, т.к. был избыточый объём за счёт отработанных газов. Ещё одна проблема - он же засыпал герметик в систему. Результат - при вскрытии радиаторов (основного и печки) оба были вусмерть забиты схватившимся герметиком. Одну фиговину задумал - перетащить расширитель в другое место - над движкой есть место для АЗЛКовского расширителя. Для этого впаял в нижний бачёк радиатора доп трубку. Попробую - если результат понравится - напишу подробнее. Пока машина не на ходу - проводка в подкапотном в плачевном состоянии. Переберу, соберу, запущу... прокачусь - тогда будет виден результат.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алтайское
    • Машина: hilux surf ln130w-gkpqt 2lte бодик 2см проставки перед 1,5см зад 7см

    У меня вообще нет диффузора и не грелся выше показаний стрелки, перегревал только по глупости забыв вытащить картонку перед радиатором, и то стрелка лезла потихоньку (когда замечал), а так мне кажется с начало нужно помыть систему, убрать всевозможные пробки (воздушные), а затем копать дальше если нечего не меняется.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: Surf 130

    Сегодня забрал диффузор, спасибо basiluca, Буду ставить!

    to Mihalych-56, и получается у тебя всегда полный расширительный через горловину ? а там дальше на улицу проливается ?

    to Oleg, так родная у меня тоже не подымается выше середины , а вот доп.дачик показывает до 100 градусов

    Изменено пользователем m0id0dir

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оренбург
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130, 2LTE, мкпп R150F, парттайм, независимая передняя подвеска

    to m0id0dir: Ага. Так и было. Заменили голову. Но в расширитель пузыри так и выдавливало. При  этом движка перегреваться перестала. Причём пузыри были только на малых оборотах. При перегазовке - пропадали. Найти причину "мастер" не смог. Я тоже голову (свою уже) сломал. По идее - всё должно пропасть. Новая голова, новая прокладка... И непонятное поведение - пузыри только на малых оборотах. ОЖ, если не сливать в горловину принудительно, так и остаётся в расширителе. Решил "модернизировать" систему - переделать на расширитель высокого давления, как в АЗЛК 2140 или ВАЗ 2109. Девятошный расширитель поставить некуда (с учётом, что он всё же должен быть выше головы). А вот азлковский хорошо поместился над движкой. Правда, сначала сделал по-дурацки. Врезал нижний патрубок расширителя в обратку от печки. Начало выдавливать ОЖ помпой - давление помпы в обратке всё же очень значительным оказалось. Сейчас сделал по схеме - обратка от расширителя - в нижний бачок радиатора, а верхняя трубка - от заливной горловины - она у меня на гбц расположена.  Но ещё не заводил. Писал выше - с проводкой беда. В принципе, проводку переделал. Но не хватает свечи накаливания коллектора впускного. Как придёт - поставлю трубки высокого давления и буду запускать. По результатам отпишусь.

    Изменено пользователем Mihalych-56

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оренбург
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130, 2LTE, мкпп R150F, парттайм, независимая передняя подвеска

    Есть, правда, вариант, что прокладка между рулём и сиденьем глючит)))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

    Сегодня забрал диффузор, спасибо basiluca, Буду ставить!

    to Mihalych-56, и получается у тебя всегда полный расширительный через горловину ? а там дальше на улицу проливается ?

    to Oleg, так родная у меня тоже не подымается выше середины , а вот доп.дачик показывает до 100 градусов

    Доп датчик ты где проверял? То что на нем написано часто вообще не факт.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: Surf 130

    Доп датчик ты где проверял? То что на нем написано часто вообще не факт.

     

    да я не утверждаю что он не правильно показывает, как его проверить ? больше боюсь что не правильно показывает родной показывает не правильно

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

    Ты не бойся, там погрешности внесены в конструкцию изначально. Антифриз который секунду назад измерял этот датчик уже пролетел по радиатору и в мотор попал охлажденным. Все знаем грузовики ТАТРА. они как запорожцы .без системы охлаждения! и ничего годами грузы таскают. Забей ты на эти показания они приблизительны.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара, спуск Л-Шмидта
    • Машина: Toyota Hilux Surf ,130, 2L-TE (скоро заменю на другой), АКПП-SMT, лифт подвески, BFG-AT-KO и Forward Safari 500

    Татра строит моторы с воздушным охлажнением, там все очень хитро устроено:)) там на двс спереди стоит вентилятор по специально расчитанным каналам (ребрам теплоотводам) прогоняющий холодный поток воздуха.

    Моторы с воздушным охлаждением это отдельная и сложная тема

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

    Татра строит моторы с воздушным охлажнением, там все очень хитро устроено :)) там на двс спереди стоит вентилятор по специально расчитанным каналам (ребрам теплоотводам) прогоняющий холодный поток воздуха.

    Моторы с воздушным охлаждением это отдельная и сложная тема

    Спасибо что просвятил, я то думал просто забыли поставить. :laugh: Речь шла о том что ничего критичного нет что штатный датчик не скачет как манометр.в котельной.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара, спуск Л-Шмидта
    • Машина: Toyota Hilux Surf ,130, 2L-TE (скоро заменю на другой), АКПП-SMT, лифт подвески, BFG-AT-KO и Forward Safari 500

    Напомните какая пробка с завода должна стоять на 2L-TE у меня уже стояла ТАМА с 0.9 на такую же и поменял, вот думаю может 1.1 должно быть? Как раз подвернулась фирменная, живая пробка

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Абакан, Хакасия
    • Машина: Toyota Hilux Surf 1993г. LN-130 2L-TE АКПП

    У Тойоты везде 0.9, 1.1 у Хонды.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара, спуск Л-Шмидта
    • Машина: Toyota Hilux Surf ,130, 2L-TE (скоро заменю на другой), АКПП-SMT, лифт подвески, BFG-AT-KO и Forward Safari 500

    На КИА/ХЕНДАЙ тоже 1.1, от туда пробку и взял

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оренбург
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130, 2LTE, мкпп R150F, парттайм, независимая передняя подвеска

    я ремонтировал радиатор когда, мужичок-радиаторщик по этому поводу мне сказал, что излишнее давление может привести к разрыву трубок радиатора. ИМХО - ставь то,что предусмотрено заводом. 0,9 в самый раз.

    Изменено пользователем Mihalych-56

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.