Перейти к содержанию
kil

Отчеты о вскрытии маслянных, топливных фильтров

Рекомендуемые сообщения

• Машина: TLC 80 HDT, TLC 78 1KZ-TE, TLC 78 2L-TE, TLC 72 3L (продана)

Топливных фильтров существует масса по разным ценам, и не всегда понятно где цена определяет качество. Имхо один из главных признаков хорошего фильтра - кол-во фильтрующего элемента.

Предлагаю выкладывать в эту тему фотографии разрезанных использованных фильтров разных производителей, дабы было видно что у кого внутре, ну и можно было сделать соответствующие выводы.

Пожалуй начну первым. Предыстория.

С контрактной машины была куплена лягушка топливного фильтра. Лягушка пришла вместе с фильтром некоего японского производителя PMC. Любопытства ради фильтр был разрезан болгаркой. Также был разрезан снятый с машины фильтр производителя Mahle Knecht. Помимо того что японский фильтр был напрочь забит, сравнение внутренностей немало удивило. Плотность, кол-во слоев и высота фильтрующего элемента были значительно лучше у японца. Японский фильтр оказался значительно тяжелее, хотя возможно это частично объясняется его забитостью.

Фотографии см ниже.

Поделиться сообщением

• Машина: TLC80-"красная" (1992, ЛР, VX, 1HDT, АКПП, блокировки), TLC78-"Новый Зеленый" (1994, ПР, 1KZTE, АКПП), TLC78 2LTE "МышА" и TLC72 3L "Беляш" - проданы

Mahle Knecht - 4 см высотой, РСМ - 6 см. Плотность фильтров (количество фильтрующего материала) видно на фото.

post-1283-0-66844700-1402949084_thumb.jp

post-1283-0-72018500-1402949099_thumb.jp

post-1283-0-10730300-1402949117_thumb.jp

Поделиться сообщением

• Машина: 4Runner 130, 1992

SAKURA

Высота фильтрующего элемента 50мм.

post-10538-0-30848800-1403838703_thumb.jpg

Поделиться сообщением

• Машина: коллекция 7x и пр

а я как-то на оригинале езжу последние лет семь, дешевле получается в итоге.

Поделиться сообщением

• Машина: TLC80-"красная" (1992, ЛР, VX, 1HDT, АКПП, блокировки), TLC78-"Новый Зеленый" (1994, ПР, 1KZTE, АКПП), TLC78 2LTE "МышА" и TLC72 3L "Беляш" - проданы

Миша, как нибудь при случае распили выложи. Для сравнения. лучше один раз увидеть, чем один раз прочитать :)

Поделиться сообщением

• Машина: коллекция 7x и пр

неее я фильтр меняю поздней осенью и то не каждый год,   у меня стоит фильтр индикатор перед основным по нему и сужу на чем езжу(сетки в баке нет)

Поделиться сообщением

• Машина: TLC Prado 90,1КЗ-ТЕ,Акпп. Toyota 4 ranner 2L-T,механика. Пузотер,креста тож дизель тож Тойота,была)
неее я фильтр меняю поздней осенью и то не каждый год,   у меня стоит фильтр индикатор перед основным по нему и сужу на чем езжу
Аналогично)))Правда я еще стабильно раз в два года бак снимаю,для помыть) 

Поделиться сообщением

Ну так разрезали бы и показали наглядно, чем оригинал отличается выгодней от дженерика.

Пока увидел, что копеечная Сакура выглядит убедительнее хваленого Мале-Кнехт. Плотность намотки сравнимая, а высота фильтра на 1 см выше.

Поделиться сообщением

• Машина: tlc100vx

Аналогично)))Правда я еще стабильно раз в два года бак снимаю,для помыть)

А у вас вместо солярки , вообще печное топливо на заправках , не понятно как у вас машины работают..

Поделиться сообщением

• Машина: TLC Prado 90,1КЗ-ТЕ,Акпп. Toyota 4 ranner 2L-T,механика. Пузотер,креста тож дизель тож Тойота,была)

А у вас вместо солярки , вообще печное топливо на заправках , не понятно как у вас машины работают..

:laugh: ну жить то надо)))

Поделиться сообщением

• Машина: Toyota Land Cruiser 80,VX,1-HDT,5-7

Вот я думаю что плотность намотки и высота влияют на пропускную способность фильтра а не на качество очистки. на качество влияет прежде всего плотность самой бумаги. Обратите внимание внимательно как сделан фильтр и все станет понятно. А самое главное просто почаще менять фильтра и все. при этом оригинал совсем не гуманно стоит... Ну не стоит оно того.

Поделиться сообщением

Итак, очередной подопытный. Фильтр Toyota. 

Поделиться сообщением

Оригинал 23303-64010. Пришел с машиной прямо из Японии, то есть в достоверности сомневаться не приходится. высоту фильтрующего элемента померить забыли, но примерно 50-60 мм. По внешнему виду - ничего необычного. Намотка обычная - примерно как у Сакуры.

post-1283-0-32584200-1407780570_thumb.jp

post-1283-0-07134100-1407780580_thumb.jp

post-1283-0-99249400-1407780588_thumb.jp

Поделиться сообщением

• Машина: 105 , фонарик, ножик, лопата, 2 стропы, бывают весла, пила, топор, пропеллера - нет, гусениц тоже. Эх.

Андрей, в помощь тебе :

post-21102-0-32513800-1407792795_thumb.j

Поделиться сообщением

• Машина: TLC 80 HD-FT GX RHD 3 Difflock

Оригинал 23303-64010. Пришел с машиной прямо из Японии, то есть в достоверности сомневаться не приходится. высоту фильтрующего элемента померить забыли, но примерно 50-60 мм. По внешнему виду - ничего необычного. Намотка обычная - примерно как у Сакуры.

Что-то я смотрю на это и начинаю думать, что я фильтра новыми выбрасываю...

Поделиться сообщением

Да, очень странно. При почти идеальном состоянии кузова и агрегатов такой грязный фильтр.

Поделиться сообщением

• Машина: TLK 80 1HZ, ГАЗ-66

Михаил74, а где приобретаешь фильтра?

Поделиться сообщением

Что-то я смотрю на это и начинаю думать, что я фильтра новыми выбрасываю...

Резали два фильтра, оба без пробега по России - мне было бы за них стыдно на месте япошек. Экономят штоле? На чем? На смене фильтра? Если у них соляра хорошая-чистая, то это тыщ 100 пробегу на нем при его состоянии.

Вот я думаю что плотность намотки и высота влияют на пропускную способность фильтра а не на качество очистки. на качество влияет прежде всего плотность самой бумаги.

Сказано заумно, но об одном и том же. Пропускная способность фильтра применительно к его предназначению тождественна качеству очистки. Это же не шланг или трубка какая. Пропускная способность фильтра зависит от объема фильтрующего элемента (то есть высоты и плотности намотки) и плотности бумаги. Иными словами - много среднего по фильтрующей способности материала равносильно малому количеству хорошего материала. Естественно, при одинаковой конструкции обоих фильтров, не допускающей "прорывов".

Изменено пользователем электроник

Поделиться сообщением

http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=176638&p=2762093

Померил. Высота фильтрующего элемента в оригинале - 55 мм.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на вашем устройстве, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.

Яндекс.Метрика Индекс цитирования.