Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Барнаул
    • Машина: land-cruiser 105, Двигатель HD-T, силовые бампера. пружины ВЛАД ПИТЕР 2", BF Goodrich KM 2 285/75 R16.

    В векипедии пишут, что в разделенные потоки вахлопных газов имеют более низкую на 50-60град. температуру,не понял почему. Может поэтому им и не нужно охлаждения жидкостью. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    Думаю не из-за этого. Там до турбины температуры под нагрузкой на порядок выше.  Далеко не все турбины (даже обычные) имеют доп. охлаждение картриджа атифризом. Просто это полезная фитча тойотовской турбы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: land-cruiser 105, Двигатель HD-T, силовые бампера. пружины ВЛАД ПИТЕР 2", BF Goodrich KM 2 285/75 R16.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    Я имею ввиду то, что 50-70 градусов не будут принципиальны на фоне пиковых 700 градусов EGT, которые даёт турбодизель под высокой нагрузкой ПЕРЕД турбиной. Это на порядок отличающиеся величины. То есть это конечно хорошо, так как средняя температура при нормальной езде в районе 200-300, но даже при этом разница в 50 градусов не является определяющей с точки зрения дополнительного охлаждения антифризом. ИМХО, антифриз в первую очередь снижает термонагрузку на масло, а во вторых резко улучшает охлаждение детали после снятия нагрузки, чтобы при моментальном выключении мотора нерадивыми владельцами, которые не читают мануал, турбина не сразу закоксовалась, а имела шанс еще побегать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: TЛК 80: 1HD-T, МКПП, 35"

    Виталик говорил, насколько я помню, что немного надо доработать окна Т-шного коллектора. Вроде именно такой коллектор он на FT Володе ака Fermer ставил. Волоя очень доволен. Его отзыв есть тут: http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=168302&p=2752035

    Точно. Было такое. Долго Мороз искал там разгадку температуры. Молодчина он. 

    Изменено пользователем WAR

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HDJ80, KDJ150, TLC 73 (Hard&Soft top) в постоянной эволюции.

    Спасибо за совет, у себя накрутить все три регулировки...Завтра ходовые испытания.

    Правда сделал всё сразу путем снятия крышки с диафрагмы.Аккуратно приподнял диафрагму получаем визуальный доступ к колесику (его легко в таком виде пометить, чтобы вернуть если что всё назад) тоже самое и с болтом на крышке...

    По результатам заезда отпишусь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: land-cruiser 105, Двигатель HD-T, силовые бампера. пружины ВЛАД ПИТЕР 2", BF Goodrich KM 2 285/75 R16.

    Мой совет поиграйся с винтиком на крышке корректора, особенно если топливная в порядке, то иожно настроить по легкому выбросу черного дымка при перегазовке.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО Ясенево
    • Машина: TLC Prado 150 4,0, RAV4 2,5 2015

    Скиньте пожалуйста ссылку на тему VADUSa, поиском не нашел...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО Ясенево
    • Машина: TLC Prado 150 4,0, RAV4 2,5 2015

    Все, нашел. Я как полный профан в дизелях правильно понял, что изначально насос настроен на максимальную производительность в турбо режиме, а крышка с турбокорректором его придушивает когда нет давления турбины?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чита
    • Машина: tlc 80 1 HDT мкпп

    Всем привет. Накрутил тнвд по вышесказанной методике. Эффект превзошел ожидания. Хоть и тест еще мал, но уже чувствую что турбояма или имчезла или стала не заметной. Спасибо Вадим!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сахалин Корсаков
    • Машина: TLC 80 VX 1995 1HDFT Twin Scroll Турбо,Подвеска 6",Дудка Т9,16Бар воздуха на борту 60л.
    @@gazil,

    Когда поставишь Твин-Скролл, то все тонкие настройки топливной надо будет делать заново под неё.[/quote

    Вадим а если на нашу родную турбину не ставить бустконтролер а поставить актуатор Кунигава скажем на 0.8 бар и докупить пружинку на 1 бар что бы поэксперементировать.Что посоветуеш?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петропавловск-Камчатский
    • Машина: Mitsubishi Lancer Evolution 8 GSR

    Актуатор и заменит тебе буст контроллер.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сахалин Корсаков
    • Машина: TLC 80 VX 1995 1HDFT Twin Scroll Турбо,Подвеска 6",Дудка Т9,16Бар воздуха на борту 60л.

    Да видишь в чем дело буст можно настроить под любую давку а актуатор например настроишь на 0.85

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME
    не ставить бустконтролер а поставить актуатор Кунигава скажем на 0.8 бар и докупить пружинку на 1 бар

    ИМХО слишком геморно играться с вестгейтом и его пружинками/штоками и.т.п. У меня нет ни малейшей идеи про то, как будет работать китайский вестгейт на тойотовской турбине - это всё надо смотреть по месту. Вобщем намного трудозатратнее это.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Бишкек
    • Машина: TLC 80 VX (1HD-T), +4

    Осторожней будьте с настройкой диафрагмы,как выше отписался Vadus, она легко вынимается, но потом ее назад не вставиш. Как ранее я писал, у меня были проблемы с её настройкой. Под диафрагмой есть довольно жесткая пружина, она сильно давит вверх и мешает точно почувствовать прослабление при вращении диафрагмы. В моем случае, я попытался прижать отверткой эту пружину и нащупать прослабление, но в результате пружина выскочила и выбила мембрану со штоком. Пришлось полностью снимать крепление датчика TPS.

    Изменено пользователем hitechkg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    Я как полный профан в дизелях правильно понял, что изначально насос настроен на максимальную производительность в турбо режиме, а крышка с турбокорректором его придушивает когда нет давления турбины?

    Можно и так выразиться, но для полного понимания лучше посмотреть, как работает механический насос. Корректор по наддуву - это всего лишь небольшое дополнение.

    Изменено пользователем VADUS

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    Схема работы корректора довольно простая, отчасти описано в этом сообщении: http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=148583&p=2178099

     

    корректор по наддуву.jpg

     

     

    Изменено пользователем VADUS

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: land-cruiser 105, Двигатель HD-T, силовые бампера. пружины ВЛАД ПИТЕР 2", BF Goodrich KM 2 285/75 R16.

    В моем насосе, диафрагма крутилась довольно легко и никакого особого давления пружины на шток я не почувствовал. Да и чтобы её вставить ничего снимать не нужно, а нужно только открутить еще одну пробочку, с другой стороны и оттянуть шток.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Бишкек
    • Машина: TLC 80 VX (1HD-T), +4

    В моем насосе, диафрагма крутилась довольно легко и никакого особого давления пружины на шток я не почувствовал. Да и чтобы её вставить ничего снимать не нужно, а нужно только открутить еще одну пробочку, с другой стороны и оттянуть шток.

    У меня эту пробочку закрывает датчик TPS.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME
    У меня эту пробочку закрывает датчик TPS.

    Всё верно, там он и стоит. Если HD-T с автоматом - то там такой же будет стоять.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.