Перейти к публикации
debugger

Как вы выезжаете на покатушки?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Н. Новгород
    • Машина: TLC80, 1HZ, 1993

    Стали выезжать с приятелями в лес. Когда собирается три машины, когда больше. В лесу понятно -- движемся колонной, друг за другом, не н а бампере, но в пределах видимости. Связь держим при помощи портативных раций.

    Но вот встал вопрос -- как ехать по дорогам общего пользования? До того, как свернули в глушь? Собственно, есть два варианта -- (1) ехать группой прямо из города, (2) Встречаться в условленной точке уже за городом, в начале дебрей. Что лучше?

    Я пока не могу выбрать. С одной стороны, ехать группой более напряжно -- приходится следить за машиный впереди и сзади. Первый нервничает "не слишком ли медленно/быстро я еду", не первый нервничает "чего он тащится/несётся"... С другой стороны, уже была ситуация, когда пришлось оказывать помощь на дороге, и хорошо что все были рядом.

    Поделитесь опытом -- вы как выезжаете?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Беляево
    • Машина: TLC-80VX HD-T МКПП

    конечно же вместе, но небольши мигруппами - 3-5 машин

    для большой группы лучше назначить место встречи

    на счет скорости заранее договоритесь, тем более если есть рация можно по ходу дела корректировать

    в любом случае нужно оговорить контрольную точку, где можно подождать отставших

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Vilnius , Lithuania
    • Машина: TLC 200 4.0 , Nissan X-Terra 4,0

    Да каждый раз по разному

    Если в двух словах - в колонне более трех - четырех уже напряжно . Самый "тихий" едет первым , он и задает темп движения всей колонне . Связь километра на 3-4 как минимум нужна.

    Если больше машин в колонне - соответственно и связь должна быть больше . Помню как-то шел замыкающим в колонне из порядка 20 машин , так она растянулась около 10 км. smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HDJ80, KDJ150, TLC 73 (Hard&Soft top) в постоянной эволюции.

    Я обычно точки встреч беру!Иногда напрягает в колонне идти,которая не попадает под твой темп!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.
    Стали выезжать с приятелями в лес. Когда собирается три машины, когда больше. В лесу понятно -- движемся колонной, друг за другом, не н а бампере, но в пределах видимости. Связь держим при помощи портативных раций.

    Но вот встал вопрос -- как ехать по дорогам общего пользования? До того, как свернули в глушь? Собственно, есть два варианта -- (1) ехать группой прямо из города, (2) Встречаться в условленной точке уже за городом, в начале дебрей. Что лучше?

    Я пока не могу выбрать. С одной стороны, ехать группой более напряжно -- приходится следить за машиный впереди и сзади. Первый нервничает "не слишком ли медленно/быстро я еду", не первый нервничает "чего он тащится/несётся"... С другой стороны, уже была ситуация, когда пришлось оказывать помощь на дороге, и хорошо что все были рядом.

    Поделитесь опытом -- вы как выезжаете?

    295247[/snapback]

    а чего тут нервничать, радиосвязь давно придумали. договорились на старте, откорректировали на ходу. по минимуму, что бы у первого и последнего в колонне связь была. ну и по полосам прыгать поменьше. да и вААще -тише едешь-дальше будешь. smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва,Каширка
    • Машина: Беат(Беатрис):ТЛК 80-1992г.в,МКПП,1HD-T, лифт подвески 4",силовой обвес,T-Max 12000,BFG МT 285-75-16,шнорхель,MegaJet; Фольксваген В3-универсал

    А я люблю ездить колонной.Сзади спокойно себя чувствую,и спокойно "вишу на хвосте".Колонну никто с левой полосы не сгоняет,почти никогда не разбивает,и вообще-мне нравится! friends.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оттуда
    • Машина: GRJ

    Согласен! Колонна не напрягает, но по мне больше путешествия 2~4 машинами. Меньше инакомыслия, выше средняя скорость, меньше остановок и тп.. Очень удобно ездить в колонне с одинаковыми машинами, схожая проходимость, динамика, геометрия... smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: TLC200 4,5V8 Line-X, AT-35, stage2

    Еду к брату или он ко мне, а далее в паре или колоной(бывает из3, 4 машин!)

    [attachmentid=24309]

    А общаемся между собой

    [attachmentid=24308]

    пока по таким рациям, думаем о стационаре!

    post-1614-1195741177_thumb.jpg

    post-1614-1195741493_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ПИТЕР
    • Машина: TLC 90 1998 5vz

    лшучше ехать клоннной(естьствено не 50-60 машин), каждый может там помочь своему приятелю......хотя мона и группами маленькими ну по 5-7 машин, а то растянется пробка.........

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ПИТЕР
    • Машина: TLC 90 1998 5vz

    стационарки рулят.......

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оттуда
    • Машина: GRJ

    ИМХО Светофоры те же для больших колонн проблема, все время и нервы и то же топливо... мобильности в них нет... Связь СВ у ведущего и замыкающего как минимум...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сходня
    • Машина: автомото владелец

    biggrin.gif на фик связь

    дал точку съезда и шуруй вперед smile.gif , по наблюденииям все перегрупируются сами по себе. задача встретить в точки съезда и не дать проскочить. Если колонна большая то тут надо просто взять выбрать пару тройку адекватных и проконсультровать их что бы они вели и держали связь. smile.gif

    А если все свои едут

    дык главное что бы в зад не дали smile.gif , очень беспокоит вопрос приема алкаголя, особенно в колонне по лесу. Ух как опасно, а ух место лагеря и говорить не надо. Отбирать нафик все ключи.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оттуда
    • Машина: GRJ

    Миш, ну если речь идет исключительно о покатушках, то конечно! Проще дать точку съезда, объяснить как доехать не имеющим ГПС. Я т про дальняки... smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сходня
    • Машина: автомото владелец

    про дальники никто не пойдет такой колонной. Логически не правильно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи--Солнечногорск--Химки
    • Машина: Land cruiser 80 1HZ---1HDFTE Симекс 36", хочу Симекс 40"

    Я предпочитаю добиратся в одиночку. Ничего не имею против помощи в дороге, но когда каждый из 8-10 машин покупает пиво (сосиски. хлеб,...)в разных магазинах, типа я Очаковское не пью, мне Балтика нужна, скорость передвижения падает в разы и нервирует дико mad.gif . Я уж лучше посплю лишний час, и потом доеду до точки старта одной машиной, мне так спокойней. Это мнение как участника.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Lexus LX450

    Может это и плохо, но у нас никакой демократии blush.gif Наоборот-армейская дисциплина.Слово командора пробега - закон.При несогласии - разворот и домой. Выехали колонной (любой), затарились разом где-нить в МЕТРО и вперед. График движения командор доводит до штурманов, связь у всех(стационарки в машинах и по одной портативке у штурмана каждого экипажа), радиообмен минимальный. Из колонны не вылезать, держать дистанцию. Головная машина в тяжелых условиях меняется раз в 100-150 км. Штурман головной машины обязан предупреждать о внезапных препятствиях остальные экипажи.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Химки, Москва
    • Машина: TLC-70, 93 г., KZJ70LV-MEXW, (подготовка по ТР2)
    Выехали колонной (любой), затарились разом где-нить в МЕТРО и вперед. График движения командор доводит до штурманов, связь у всех(стационарки в машинах и по одной портативке у штурмана каждого экипажа), радиообмен минимальный. Из колонны не вылезать, держать дистанцию. Головная машина в тяжелых условиях меняется раз в 100-150 км. Штурман головной машины обязан предупреждать о внезапных препятствиях остальные экипажи.

    300351[/snapback]

    Мы тоже так раньше на Субботние Покатушки народ водили, прямо от места сбора где-нибудь у МКАДа и далее по всему маршруту, пока количество народа в колоннах не переросло некий управляемый порог. Примерно тогда и отказались от этой тактики, и как показала практика - не зря. Теперь, даже если и собираемся предварительно близко от МКАД, то прибывающие на место встречи получают листок с маршрутом и отправляются дальше, к месту старта внедорожной части. А как правило даже этого не делаем, за день-два публикуем точку места сбора поблизости от начала маршрута и время. Всё. Очень приучает к самостоятельному мышлению. smile.gif

    В экспедициях немного по другому, но принцип похожий. Экипажи стартуют из городов раздельно (а стартуют они часто не только из Москвы) и самостоятельно, по собственному графику, прибывают в заранее оговоренное место встречи, которое расположено как правило не ближе 1000 км. А только там уже сбор, объединение, и совместное выдвижение организованной колонной дальше. smile.gif

    Эффективность (и безопасность!) движения в колонне сначала прямо пропорциональна (до некого предела количества), а затем обратно пропорциональна количеству машин в ней.

    ИМХО разумеется. smile.gif

    ЗЫ: Хотя ностальгия по езде в колонне гложет иногда, клевое все-таки это занятие. smile.gifsmile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-61 СОА Гудрич 35МТ, VZJ-95, 1,5" лифт

    Обычно "метлою" иду и пинками тех, кому не нравится Балтика 18-я в колонну запихиваю. tongue.gif Вроде не обижался никто. smile.gif А кому хочется, чтоб на нём воду возили? biggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.