Перейти к публикации
CARA

Соревнования ORQ

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: Lexus LX450

    Вот это да! Какие страсти то кипят,оказывается тут! Приятно, что закончившееся уже соревнование продолжает будоражить умы и души))).

    Теперь вот что я хотел бы сказать, дорогие друзья….

    Мы организовываем соревнования, а не пикники в лесу, а соревнование дело трудное,рискованое,дорогое финансово и физически изматывающее. Машины ломаются, люди устают, нервы выдерживают не у всех(один из экипажей , кстати, снялся потому, что пилот измотался физически).Отвечать по пунктам не буду-не вижу смысла и времени жалко,тем более, что те, кто приезжает к нам для того чтобы проверить на «прочность» себя и свою технику претензий не имеют. И правильно.

    Для гонщика( а в тот день вы все были гонщиками, а не «сосисочниками» - главное результат, победа…..

    Хорошо, что это обсуждение шло, в результате прояснилась позиция каждого, кто высказался – это важно для понимания, где внести изменения. Приношу извинения за те два «конуса» на входе в директриссу БМП, которые были восприняты неоднозначно и началось массовое «резание» трассы на первом кругу. Нам надо было сказать о них на брифинге.Однако, потом, навигатор Клуба «вручную» направил канал куда надо.Все поняли, кроме одного экипажа)))

    И за «допущенных» в экипаже малолетних детей (пожалел Саша экипаж, а зря…Если мать не соображает, то орги должны были)

    С самого начала организации наших соревнований НИ ОДНО из них не было простым.Объемы поломок техники на некоторых доходили до 8000 уе на машину.Рабочее время пилотов и штурманов доходило до 13 часов.Очень жаль,что так тяжело, дорого, больно и трудно но это соревнование….

    У нас на мероприятиях люди учатся ездить, ибо только те, кто умеет ездить сами, могут проложить трассу так, чтобы не было выбора – или бороться и побеждать или сходить и готовиться лучше. Каждый имеет право сойти! Это не позор.Это нормально.Если ты чувствуешь, что не готов сам или не готова техника – надо сходить, а не ныть потом «Ах, машинка слмалась! Бросайте всё и тащите меня скорее из лужицы!, Ах мне не оказывают персонального обслуживания!». Принял старт – сражайся!

    У нас жестко, но справедливо, чтобы кому не казалось.

    Кстати, экипаж УАЗа с «хромой лапкой», который уехал на лыже,а точнее его штурман, подошёл ко мне и сказал «Извините, МЫ создали ВАМ проблему, мы сломались по своей вине. Но мы купим другую машину(специально подготовленную) и приедем к вам уже побеждать» Это слова настоящего спортсмена и бойца!

    Те, кто наконец задался вопросом «Зачем я купил эту огромную машину и навешал на нее столько всего полезного? Шашлык кушать ездить? Или чтоб на дороге думали, что я джипер,а я "чмо" сопливое?» и нашел на него правильный ответ, те приезжают к нам УЧИТЬСЯ ЕЗДИТЬ.Прошедший соревнования нашего Клуба, имеет уровень пилотирования настолько выше чем остальное большинство,вяло давящее сыроежки мудовыми колесами, что это ощущение и является для него самой большой наградой.

    Благодарю всех, кто участвовал, кто комментировал и ратовал за установление справедливости.Справедливость – она весьма многогранна.

    ЗЫ. Угроза «банить» наши объявления о соревнованиях настолько травмировала мою чувствительную психику, что дабы не подвергаться столь ужасающему по силе воздействия наказанию, я прошу всех, кому интересно обращаться за информацией о соревнованиях и экспедициях на наш сайт. Здесь больше объявлений не будет.Те, кто в силу собственной несостоятельности, мучался всё это время от конкурентной зависти, могут вздохнуть спокойно smile.gif

    Благодарю за внимание.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сходня
    • Машина: автомото владелец

    Андрей, сказано несколько грубовато, но в целом верно. пусть пока тема повисит отдельно стоящей, потом я объеденю все в одно. А то как то много. И так по 2 форумам расползлось.

    Наверно многие из нас прекрасно понимая бюджет соревнований и не участвуют в них, потому что это роскошь дорогая.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оттуда
    • Машина: GRJ

    На мой взгляд, в данном случае, стороннего наблюдателя, важно было заблаговременно выложить описание трассы и максимально возможно ознакомить на тот момент еще будущих участников с условиями «выживания» на трассе. Как можно обвинять в недальновидности мать, не имевшую до конца представления о сложности трассы??? Учитывая ледовую обстановку, на мой взгляд, серьезные механические неисправности были очевидны, или должны были быть очевидны. Бросать спортсменов на трассе или надеяться на то, что «сами как-нить», ИМХО оргии права не имеют, если конечно участники не проинформированы об этом заблаговременно. В любом случае, доставка поврежденного авто до асфальта должна быть продуманна обязательно. Не хватает собранных средств??? Может лучше перенести, или отменить мероприятие?

    А на счет «чма» сопливого… это просто не по мужски. Нельзя так с людьми.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 80, 1FZ-FE, 2", 33MT; TLC 100, 2UZ-FE

    Очень рад что все встало на свои места. В ответе организатора нет ответа по пунктам тк он "не видит смысла". Очень жаль. Вместо обьяснения нарушения регламента, оскорбления, которые могут выслушаны сквозь пальцы, от женщины, но от организатора с претензией на Солидность, не приемлимы. Очень сомневаюсь, что

    те приезжают к нам УЧИТЬСЯ ЕЗДИТЬ.Прошедший соревнования нашего Клуба, имеет уровень пилотирования настолько выше чем остальное большинство,вяло давящее сыроежки мудовыми колесами, что это ощущение и является для него самой большой наградой.

    это так на 100%. Тк все про кого я так думаю к Вашим соревнованиям не имеют отношения. Не слишком ли много у Вас амбиций с таким отношением к участникам?

    Каждый имеет право сойти! Это не позор.Это нормально.Если ты чувствуешь, что не готов сам или не готова техника – надо сходить, а не ныть потом «Ах, машинка слмалась! Бросайте всё и тащите меня скорее из лужицы!, Ах мне не оказывают персонального обслуживания!». Принял старт – сражайся!

    У нас жестко, но справедливо, чтобы кому не казалось.

    НЕТ! взял на себя ярмо организатора, отвечай! и обеспечь эвакуацию.

    ЗЫ Угроза банить была высказана только по причине Вашего нежелания отвечать публично за свои соревнования.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Вологда
    • Машина: TLC 100VX 4.2 ТД

    Хоть и не учавствовал в мероприятии обсуждаемом выше, но почитав претензии на двух форумах и данный отзыв получил впечатлении о полном не уважении оргами участников. Даже как то неприятно стало, что столь не уважительно отнеслись к людям выразившим своё доверие.

    А по сути, организовать безопасность ( и эвакуацию в данном профиле) обязанность организатора любого мероприятия.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оттуда
    • Машина: GRJ
    А по сути, организовать безопасность ( и эвакуацию в данном профиле) обязанность организатора любого мероприятия.

    312443[/snapback]

    100% За

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва/Волжский
    • Машина: THS 185 SSRG 1KZTE 96' ; SSRG 3RZ 99'

    To: Druid 888

    Хоть и не учавствовал в мероприятии обсуждаемом выше, но почитав претензии на двух форумах и данный отзыв получил впечатлении о полном не уважении оргами участников.

    Я тоже не участвовал, сужу по разговорам.

    Как мне показалось, дело не в уважении, а в том что орги были настроены на несколько более высокий навык да и техническую готовность. И просто трасса оказалась несколько не позубам части участников, в чем себе они не захотели сознаться. Из этого появилась неприязнь..как с одной стороны так и логично с другой.

    И на счет эвакуаци (мнение делетанта, извините) -- либо она тебе не нужна, то ты владеешь адекватно своей техникой..А если она теоретически тебе может понадобиться, но ты понмая это не лезешь в засаду, предвидя форс мажор..То ты ваще мастер своего дела. Надеюсь доходчиво объяснил..А с разгону-сдуру упасть в "задницу" никогда небыло чемто выдающимся..

    Сорри если кого обидел, бакланить всегда легче..чем чтото делать...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 80, 1FZ-FE, 2", 33MT; TLC 100, 2UZ-FE

    To: gekkfinn

    согласен на 200%, но обязанности орга или не выпускать на трассу и не брать денег и ответственности или уж отвечать и за тех кто

    разгону-сдуру упасть в "задницу" никогда небыло чемто выдающимся..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва,Каширка
    • Машина: Беат(Беатрис):ТЛК 80-1992г.в,МКПП,1HD-T, лифт подвески 4",силовой обвес,T-Max 12000,BFG МT 285-75-16,шнорхель,MegaJet; Фольксваген В3-универсал

    Заметьте-я в своих претензиях никого не оскорбляла wink.gif

    А так как комментариев пришлось ждать несколько дней,то смею предположить,что в понедельник была бы вообще одна нецензурщина.Два дня ушло на правку ответа и лечение нервов biggrin.gif

    Ответов на свои вопросы я так и не увидела-насчет эвакуации и отсутствия пунктов,заявленных в регламенте. unsure.gif

    Насчет "мать не соображает"-мать трассу не видела,но претензия-то в данном случае не к ней(дети довольны и целы),а к отсутствию все той же пресловутой эвакуации в мороз когда на трассе дети.ВЫ их выпустили,и ВЫ должны были соображать.

    Учитывая ледовую обстановку, на мой взгляд, серьезные механические неисправности были очевидны, или должны были быть очевидны. Бросать спортсменов на трассе или надеяться на то, что «сами как-нить», ИМХО оргии права не имеют, если конечно участники не проинформированы об этом заблаговременно. В любом случае, доставка поврежденного авто до асфальта должна быть продуманна обязательно. Не хватает собранных средств??? Может лучше перенести, или отменить мероприятие?

    +1000! applaude.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва,Каширка
    • Машина: Беат(Беатрис):ТЛК 80-1992г.в,МКПП,1HD-T, лифт подвески 4",силовой обвес,T-Max 12000,BFG МT 285-75-16,шнорхель,MegaJet; Фольксваген В3-универсал

    Кстати,тут некоторому количеству участников прошедшего мероприятия пришла в голову мысль:а почему бы не собраться тем же составом,не приехать к начальнику полигона и не договориться о предоставлении трассы?

    И гоняться друг с другом сколько угодно.И будет шоколадно-во-первых-реально дешевле,а во-вторых не будем ни на кого рассчитывать кроме себя и испытывать ненужных иллюзий wink.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, м. Новые Черемушки
    • Машина: TLC 80

    from Volf_34s:

    __________________________________________

    Уважаемый agr,

    я вот всё никак не успокоюсь

    вот Вы пишите "Мы организовываем соревнования, а не пикники в лесу".

    Так давайте почитаем регламент "соревнования" на предмет изменения конфигурации трассы, на предмет административных проверок, технической инспекции, публикации предварительных результатов, протестов, подаваемых в течение " 60 минут после опубликования предварительных результатов".

    Вам не кажется, что Вы сильно лукавите ? Когда была публикация предварительных результатов, по результатом которой мы бы с Вами обстоятельно побеседовали ?

    Я и мой штурман ЧИТАЛИ регламенты (оба) ВНИМАТЕЛЬНО. Увы, несколько лет участия в различных соревнованиях приучили.

    Кстати, упоминания о "навигаторе Клуба", который "«вручную» направил канал куда надо" в регламенте нет. И в следующий раз оденьте этого человека в какой-нибудь яркий жилет, чтобы он отличался от зрителей (так принято у других, менее талантливых, организаторов).

    Ваше же выступление свелось к фразам типа "Если мать не соображает", "Все поняли, кроме одного экипажа", т.е. как бы все сами дураки и должны понимать куда ехать. НЕ переживайте, уже поняли :)

    Вы вместо сглаживания углов, взяли и оттолкнули народ.

    Ваше право.

    З.Ы. в целом считаю трассу несложной для подготовленной техники, и в этой части претензий к организаторам не имею.

    __________________________________________

    Всё вышенаписанное - слова Volf_34s

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва,Каширка
    • Машина: Беат(Беатрис):ТЛК 80-1992г.в,МКПП,1HD-T, лифт подвески 4",силовой обвес,T-Max 12000,BFG МT 285-75-16,шнорхель,MegaJet; Фольксваген В3-универсал
    У нас на мероприятиях люди учатся ездить, ибо только те, кто умеет ездить сами, могут проложить трассу так, чтобы не было выбора – или бороться и побеждать или сходить и готовиться лучше. Каждый имеет право сойти! Это не позор.Это нормально.Если ты чувствуешь, что не готов сам или не готова техника – надо сходить, а не ныть потом «Ах, машинка слмалась! Бросайте всё и тащите меня скорее из лужицы!, Ах мне не оказывают персонального обслуживания!». Принял старт – сражайся!

    Кстати,трассу-то мы все-таки прошли.Если бы не гонка за такими монстрами как УАЗы на 35ых и Солярка,если бы в зачете шли похожие машины,то и ехали бы все дружно потише,и не поломалась бы я.

    Но,видимо,организаторам не захотелось напрягаться и прокатывать две трассы для разных зачетов.

    На "Дорогах",например,Петя очень переживал,что из-за дождей трасса усложнилась,и даже подумывал над тем,чтобы укоротить ее или изменить.

    Вот это и есть уважительное человеческое отношение к участникам,да и прежде всего к себе самому.

    На "Тракте" Спорт сначала пустили вместе с рейдом-но не соревноваться,а помогать.И сразу это обьяснили.

    Те, кто в силу собственной несостоятельности, мучался всё это время от конкурентной зависти, могут вздохнуть спокойно

    Да уж,в таком отношеии к людям и к организации Петя с Андреем для ORQ уж точно не конкуренты.

    А глупые форумчане не понимают,и едут к ним. wink.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т
    Те, кто наконец задался вопросом «Зачем я купил эту огромную машину и навешал на нее столько всего полезного? Шашлык кушать ездить? Или чтоб на дороге думали, что я джипер,а я "чмо" сопливое?» и нашел на него правильный ответ, те приезжают к нам УЧИТЬСЯ ЕЗДИТЬ.Прошедший соревнования нашего Клуба, имеет уровень пилотирования настолько выше чем остальное большинство,вяло давящее сыроежки мудовыми колесами, что это ощущение и является для него самой большой наградой.

    punchl.gif КАКОЙ ТЫ СПОРТСМЕН НЕ ЗНАЮ НО ВОТ С ЛЮДЬМИ КТО ТУДА ЕЗДИЛ ЗНАКОМ ЛИЧНО!! МОЖЕТ ОНИ И НЕ ОТМОРОЖЕННЫЕ РАЛЛИСТЫ И НЕГОТОВЫ НА ВСЕ100 ГРОБИТЬ МАШИНУ НО ВОТ ТАК ГОВОРИТЬ В ОПРАВДАНИЕ НЕКОРЕКТНОГ ПОВЕДЕНИЯ ПО ОТНОШЕНИЮ К ЛЮДЯМ НЕ ГОВОРЯ УЖЕ О ДЖИПЕРСКОМ БРАТСВЕ думаю дружок ты ЛОХАНУЛСЯ и авторитет подмочил изрядно

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: ランドクルーザー 40, Prado GRJ120.

    я бы сказал что на соревнования гораздо более высокого уровня и сложности - например на ладогу в туризм - многие ездят с детьми, и ничего...

    у вас в РЕГЛАМЕНТЕ написано - количество пассажиров определяется количеством мест в машине. про детей не сказано ни слова. кроме того - даже если вы напишете что пассажиры должны быть размещены в соответствие с ПДД - то и тогда размещение непристегнутых пассажиров на задних сидениях 80ки СТД соответствует правилам - ремней в комплектации нет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: ランドクルーザー 40, Prado GRJ120.
    ЗЫ. Угроза «банить» наши объявления о соревнованиях настолько травмировала мою чувствительную психику, что дабы не подвергаться столь ужасающему по силе воздействия наказанию, я прошу всех, кому интересно обращаться за информацией о соревнованиях и экспедициях на наш сайт. Здесь больше объявлений не будет.Те, кто в силу собственной несостоятельности, мучался всё это время от конкурентной зависти, могут вздохнуть спокойно

    то есть для себя я могу сделать вывод, что раз я высказал "угрозу" банить, хотя сразу же после появления данного сообщения отправил его agr'у в личку и через некоторое время перезвонил и попросил дать ответ, и уже вечером второго дня добавил свой комментарий, так как имел длительные дискуссии с членами клуба по телефону и в асе (это я наверное типа оправдываюсь) - то значит я все это время мучился от конкурентной зависти???

    Ох...еть не встать...

    Вообще прикольно - увидеть на старте женщин на практически гражданских машинах (явно не конкурентов монстрам на 35х колесах) одна из которых с детьми в машине - спокойно выпустить их на трассу, ЗНАЯ что на ней будет - это охренительно действенный метод учить людей ездить... как было сказано на 8000 долларов с машины (пусть не в этот раз, но все же...)

    Это как Форосенко - "я научу вас ездить за ваши деньги"...

    Я умею ездить, кроме того мне мое умение не стоило ничего, потому что я не участвовал в соревнованиях и на любой дороге предпочитаю объехать или поработать головой... Умение ездить - это способность добраться до цели, а потом на этой же машине вернуться домой...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Из Воркуты а что?
    • Машина: TOYOTA LandCruiser PRADO KZJ78W

    Умение ездить - это способность добраться до цели, а потом на этой же машине вернуться домой...

    +10000!!! ok.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LJ-78

    Участвовал. Овощем, можно так сказать, т.к. с лебедкой всего один раз за гонку нормально побегал. smile.gif В основном - своих таскали. wink.gif Нормальная трасса, такую и ожидал, только на первом круге расстроился, что так и будем гуськом ездить... blink.gif Потом стало интереснее!!! ok.gifsmile.gif

    To: agr

    Андрей, не расстраивайся,твои гонки ужЕ с гонками Петяры и Карбофоса сравнивают!!! smile.gif Глядишь, на следующие и корреспонденты приедут... unsure.gif Лишь бы - не в ожидании скандала!!! wink.gif

    To: CARA

    УАЗЕГ вроде был на 36-х... unsure.gif У Дъяхона надо спросить. Я бы с ним еще раз с удовольствием погонялся. ok.gif

    Умение ездить - это способность добраться до цели, а потом на этой же машине вернуться домой...

    To: КукуруДза

    За что Тойоту и люблю. smile.gif

    ЗЫ. У Лехи (Главного) теперь задний бампер отвалиться пытается. rolleyes.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LC100 турбо

    Вообщем я был у Андрея в прошлом году на соревновании примерно в эти же дни декабря. Трасса была интересная но значительно тяжелее заявленной. Организация была прекрасная, легенда очень точная. А вообще зимой при такой погоде как сейчас очень тяжело машинам так-как лёд всё ломает и отрывает.

    Я думаю об этом должен сам участник думать, а не организатор. Просто середина декабря тяжёлое время для соревнований.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Порту, Португалия
    • Машина: Lexus IS 300 F sport +, пока так)

    А вообще зимой при такой погоде как сейчас очень тяжело машинам так-как лёд всё ломает и отрывает.

    Я думаю об этом должен сам участник думать, а не организатор. Просто середина декабря тяжёлое время для соревнований.

    312660[/snapback]

    А дле чего орги, только деньги рубить.

    Высказывание Андрея, настолько не коректны, особенно по оношению к женьщине, что коментировать их это как руки морать.

    Я так считаю, все в жизни бывает, и промахи тоже, и если что-то не получилось, луче в этом пизнатся (хоть даже в личку), это по мужски как минимум.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Вологда
    • Машина: TLC 100VX 4.2 ТД

    Уважаемый gekkfinn

    Мне показалось, что у Вас несколько взаимоисключающая точка зрения: "Как мне показалось, дело не в уважении, а в том что орги были настроены на несколько более высокий навык да и техническую готовность. И просто трасса оказалась несколько не позубам части участников, в чем себе они не захотели сознаться. Из этого появилась неприязнь.." ( то есть не уважение участника за его проф навык? - это моя свободная интерпритация причины неприязни.)

    Если организатор, заранее видит или предполагает, что отдельные участники, по его личному мнению, имеют подготовку авто или квалификацию пилотирования авто ниже, чем расчитывал организатор, то логичнее и честнее сообщить об этом участнику и не пустить его на трассу, а не взять у него деньги с дальнейшим проявлением не приязни и бросанием в сложной ситуации на произвол судьбы. В моем понимании проявленный подход - это как раз не уважение к людям - дай деньги и больше ты не интересен. bee.gif

    Это ИМХО конечно у Вас по видимому иной взгляд? think.gif

    А на счёт эвакуации - конечно моё мнение делетанта. smile.gifblush.gif

    Как и все дилетанты если я еду один и не имею достаточных средств для самоэвакуации - я не сунусь в потенциально критично-засадное место. Если еду с сотоварищами, окажущими мне в случае возможной засады помощь, рискну, приложив все силы для самостоятельного преодоления сложного участка. В данном же случае это были соревнования, где в регламенте прописана обязанность эвакуации в случае проблемы. По мимо этого, как я прочитал из постов форумчан-участников, было объявлено что:" "Принцип простого «рубилова» нам чужд. Там почти всё решает техника, а мы сторонники наиболее полного раскрытия «человеческого фактора», как ни банально это звучит. Если участники довольны собой после гонки – мы довольны тоже. Ведь каждое наше соревнование – это подарок друзьям."

    Возможно, что люди поверили данному увещеванию и ехали с ощущением надёжного тыла, а им этот подарочек - неприязнью подсластили. puke.gif

    И скажите, разве организатор не предупредивший участника женщину с детьми о не соответствии готовности её авто сложности трассы при заведомом отсутствии средств эвакуации (не распознал или не счёл нужным?) ни дилетант в своём деле?????? А ежели берёшь за это деньги - быть в деле делетантом не красиво по меньшей мере. Опять же ИМХО конечно, мож среди профи другой подход? think.gif

    Да, а как Вы определили степень профессионализма и дилетантства???? Относительно кого и чего??? По какой шкале???? wink.gif

    Ну и в заключение очень удивившая меня фраза. Может я не знаю специфики Вашего жаргона??? unsure.gif

    То бишь, возможно, обсуждение и умение слышать чужое мнение у Вас называется бакланить? Тогда позволю себе не согласится - порой прежде чем что то делать стоит предварительно побакланить. smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    Гость
    Эта тема закрыта для публикации сообщений.

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.