Перейти к публикации
Bankir

Интересное с видеорегистратора

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    А мне показалось по видео, что вина всему не то, что хватанул справа сугроб, а то, что задняя ось просто не вышла за передней осью из колеи, плюс чуть наподдал газку в этот момент - даже видно по видео ускорение. Но это ведь не переднеприводная машина. Если бы с тапки ногу убрал сразу, прямо бы вышел точно, но сильно замедлившись. Такое на заднеприводных часто в ледяной колее бывает - боком ставит, если на мгновение позже, чем необходимо, с газа ногу убрал. :think:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Land-Cruiser60

    . Там не совсем пологий спуск, а нормальная такая крутая горка, с км длинной, потом подьем такой же

    Ездил там и не раз.. Урал и Башкирию знаю.

    это не обочину я зацепил, это просто на дороге вал снежный от фуры остался.

    Видел,что в отбойник стукнулся.

    Скажем так, колея " рваная" образовалась на дороге.

    Видел,что от момента как "началось" стал заезжать до " финиша" сек 3 прошло.

    Потому как и сказали ранее , "Зеванул момент"

    Такое на заднеприводных часто в ледяной колее бывает

    Я если честно, посчитал, что он на 80-ке с акпп.. как под автаркой написано.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX '94 1HD-T АКПП и ВАЗ 2108

    Ездил там и не раз.. Урал и Башкирию знаю.

    Видел,что в отбойник стукнулся.

    Скажем так, колея " рваная" образовалась на дороге.

    Видел,что от момента как "началось" стал заезжать до " финиша" сек 3 прошло.

    Потому как и сказали ранее , "Зеванул момент"

    Я если честно, посчитал, что он на 80-ке с акпп.. как под автаркой написано.

    Все верно, 80 на акпп

    опять же говорю, что еслиб меня перед этим валиком пчела укусила и я на газ ввалил на 12 секунде видео пролетел бы этот снежный вал не заметив, но вот только скорость бы уже под 90-100 была бы)) но я хотел медленно и аккуратно, 2 детей в машине, а получилось наоборот хуже....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Беляево
    • Машина: ТЛК-80 STD 1HZ продал, NMPS

    У меня 80-ка вообще не любила ледяную колею. Все время норовила выскочить и поперек встать. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    У меня 80-ка вообще не любила ледяную колею. Все время норовила выскочить и поперек встать. 

    Вот я об этом как раз и написал. Справа сугроб ни о чем. Задняя ось всему виной - именно она "осталась" в своей колее, а передняя вышла, поэтому боком и поставило (жопа вперед уехала, по-сути).

    Это непредсказуемое поведение. Только следить за попаданием в прокатанные части дороги и аккуратно ехать на таких участках.

    Тем более фулл-тайм - его вообще трудно "вычислить", куда он "шарахнется" в такой ситуации.

     

    А легковые обгоняют, т.к. они преимущественно переднеприводные - надежнее на таких участках держатся, и именно за счет подработки газом постоянно. Поэтому и идут 90-100, морда ведь тянет вперед, считай как все время в гору. На наших машинах такое не прокатывает.

     

    А вообще, межколейность снежную пролетать, газуя - это не есть правильно. Правильно убрать ногу с тапки в момент преодоления, чтобы задняя ось чуть "вытянула" вектор движения (фулл или зп).

    Кроме как на переднеприводных - там тапку надо.

    Изменено пользователем Ivanida

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX '94 1HD-T АКПП и ВАЗ 2108

    Это не лед, это мокрый тяжелый снег, каша. Понятно, однозначного рецепта нет, я в итоге поехал быстрее и получилось проще, за счет массы и инерции продавливал эти бугры снежные, тормозилось правда не очень уверено, но машин мало было.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ковров Владимирская область
    • Машина: Hilux Surf 1991 130 LN 2L-TE TD AT,,Yamaha TDM 850-2

    Честно говоря на трассе на цефире себя куда более уверенно чувствую чем на сурфе, даже на полном приводе

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.
    так в том то и дело что ты на спуске на замедляешься, а ускоряешься, машина сама бежит под гору. Чтобы замедлить разгон убираешь газ
     ... и в этот момент машина становится неуправляемой тележкой. Вроде как если на АКПП убрал ногу с газа, это все равно что на МКПП выжать сцепление и выключить передачу?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: прадо 150 4,0 Вольво Сузуки СФмото

    Тут рулем недоработка, про газ отдельная тема

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Land-Cruiser60
    но я хотел медленно

    Нужно было еще медленнее.

    А в общем, нужно постоянно искать глазами где " держак" тоесть где уверенное сцепление  колес с дорогой а где может " затянуть"

    quote name='Ivanida' timestamp='1483970742' post='3827358'] Задняя ось всему виной  

    Нет.. переднее правое вверх и немного в бок.

    Любой предмет на 4-ох опорах так сделает если переднею правую поднять и немного "остановить"

    И не  вздумай спорить со мной! :biggrin:

    чем на сурфе,

    Правильно вес больше.. центробежка  сильнее и инерция.

    на цефире себя куда более уверенно чувствую
     

    Согласен..я тоже на  такой гораздо лучше..

    post-6105-0-75648200-1483975501_thumb.jp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    ...

    И не  вздумай спорить со мной! :biggrin:

    ...

    :)

    Меня много раз так закидывало на обледенелых заснеженных грунтовках, когда "за горизонт" дорога уходит - медленно просто ехать не в моготу. Именно в момент перескока в соседнюю колею или когда передними колесами словил лево-право чуть в стороне - зад вперед пытается сразу уехать, в итоге чуть-ли не мордой в обратную сторону становишься. Пару раз ушами чуть-ли не оканчивалось. :) Но то от скорости непотребной в такой ситуации, конечно, происходит.  :)

    И согласен, что именно визуально надо постоянно оценивать чуть-ли не "каждый метр" уходящей под колеса дороги в такой ситуации. Расслабился - и на тебе! :)

    Изменено пользователем Ivanida

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Land-Cruiser60
    Меня много раз так закидывало

     

    У нас на ТЛК-60 " избыточная управляемость" задняя колея уже передней... потому и  склонность сильная к заносу задней оси.

    Передний мост (колеса) шире стоят чем задние.

    Изменено пользователем FUDOSHIKI

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Йошкар-Ола
    • Машина: LX570

    :)

    Меня много раз так закидывало на обледенелых заснеженных грунтовках, когда "за горизонт" дорога уходит - медленно просто ехать не в моготу. Именно в момент перескока в соседнюю колею или когда передними колесами словил лево-право чуть в стороне - зад вперед пытается сразу уехать, в итоге чуть-ли не мордой в обратную сторону становишься. Пару раз ушами чуть-ли не оканчивалось. :) Но то от скорости непотребной в такой ситуации, конечно, происходит.  :)

    И согласен, что именно визуально надо постоянно оценивать чуть-ли не "каждый метр" уходящей под колеса дороги в такой ситуации. Расслабился - и на тебе! :)

    В колее "не по размеру" и на небольшой скорости разворачивает, бывает.

    Изменено пользователем капрал

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск, Академ
    • Машина: Prado 95, 5VZ, AT, 33''. Был Hilux Surf 130, 3Y-E, AT.

    P.S. А вот знатоки зимней езды подскажите как под горку ехать с газом, если разгоняться не хочется, а отпуская газ рискуешь повторить мой маневр?

    Вариант ровно один: ставишь передачу на 2 примерно, обороты между 3к и 4к. Можешь и тормозить двигателем и нормально ускоряться. 

    Но кстати - на хорошей скользкой горке не поможет ничего, ни газ ни тормоз, только скоростной режим.

     

    я на грузовике, пользовался коробкой , если спуск длинный, то притормаживал перед спуском, как бы в натяг, а в самом конце начинал разгон, что бы залесть . 

    Это в целом правильно но на грузовике гораздо проще, т.к. задний привод - безопасней тормозить ДВС

    Совсем опытный товарищъ рассказывал, как он спускался летом в горах со склона уровня "бензинка вообще не смогла заехать" (со слов).

    ТЛК40, дизель, МКПП. Отключает передний мост хабами. Буквально ползёт, держит машину на тормозах. Разгоняться было некуда. Спуск не очень длинный, подвижные камушки. Пару раз за склон его начинало ставить на камушках боком - он кратко бросал тормоза и сцепу, и за счёт торможения двигателем только задними колёсами выравнивал машину. 

    Вот фиг бы я сам когда до такого додумался, даже когда были хабы. 

     

    Я имею в виду, что когда идешь в гору и давишь газ, то все эти сугробы и бортики проходишь нормально, только руль контролируй, но на спуске с газом ехать без чрезмерного разгона никак, а без газа продавить снежный бугор не получится и если он только с одной стороны то - занос.

    На видео честный сугроб, вылезший на дорогу. Очень не рекомендую на такой скорости на трассе пытаться проходить его с газом. 

    То, что ты описываешь, можно применять на бездорожье снебольшими скоростями, но не на дорогах общего пользования.

    Ну или снежный бортик должен быть другиим; а) пониже б) одиночный, как снег между встречным потоками; а тут он справа усилен большим сугробом. Полезешь на скорости с газом - технически этот борт может быть и пробьёшь, но тут же попадёшь в большой сугроб колесом и крутанёт. 

     

    так в том то и дело что ты на спуске на замедляешься, а ускоряешься, машина сама бежит под гору. Чтобы замедлить разгон убираешь газ или притормаживаешь даже, если ты ловишь в этот момент снежный бугор..... Там не совсем пологий спуск, а нормальная такая крутая горка, с км длинной, потом подьем такой же

    А на спуске газовать, чтоб через эти бугры проезжать, это не обочину я зацепил, это просто на дороге вал снежный от фуры остался.

    Потом поехал быстрее, получилось лучше, за счет скорости даже без газа проламывал эти колеи снежные, а потом доехал до границы Башкирии, а там почищено до асфальта, челябинские дорожники уроды...

    Ещё раз - это, конечно, моё мнение и мой опыт, но в данной ситуации рулём ошибся - и тебя крутит по-любому. 

    Колея на дороге какая-то есть, по видео непонятно - но imho она тут не при чём. 

     

    P.S> И ещё. Может ты, конечно, успел всё хорошо посмотреть; но когда я увидел, что ты первым делом поперёк трассы в этом месте машину ставишь - очень испугался что п-ц сейчас случится. Инстинкт подсказывает включать аварийку и пытаться оставить максимум объезда летящим.

    Изменено пользователем ebabkin

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: 4runner 130 (1992г) мкпп 3мяу

    "На видео честный сугроб, вылезший на дорогу. Очень не рекомендую на такой скорости на трассе пытаться проходить его с газом."

     

    понятно, что тут стритсракеры, но примерно оно и вышло

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    "На видео честный сугроб, вылезший на дорогу. Очень не рекомендую на такой скорости на трассе пытаться проходить его с газом."

     

    понятно, что тут стритсракеры, но примерно оно и вышло

    163 км/ч...когда БМВ понесло. И он еще и наяривал на тапку. Тут и сугроб ни при чем. :russian_ru:  Это надо быть дебилами, чтобы по таким условиям так гонять.

    Изменено пользователем Ivanida

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    163 км/ч...когда БМВ понесло. И он еще и наяривал на тапку. Тут и сугроб ни при чем. :russian_ru:  Это надо быть дебилами, чтобы по таким условиям так гонять.

    блин, я слеп, наверное, откуда видишь 163 км/ч?

    а БМВ где?

    ай, 163 увидел)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.
    понятно, что тут стритсракеры, но примерно оно и вышло
     пипец ... самоликвидатор.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: 4runner 130 (1992г) мкпп 3мяу

     пипец ... самоликвидатор.

     

     

    в Тюмени вроде. убился с беременной женой и трое детей дома осталось.

    Изменено пользователем Dionis

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Дима, я на зимней с шипами Хакапелите был, муды сразу переодел как в ноябре вернулся))

    P.S. А вот знатоки зимней езды подскажите как под горку ехать с газом, если разгоняться не хочется, а отпуская газ рискуешь повторить мой маневр?

     

    Посмотрел. Сам возвращался 7-8-го примерно в сходных условиях из Белгорода. Первую зиму езжу на липучках Йокогама, до этого был на шипованных Хаккапелита, как у Димы. Липучка Йока в целом по такой трассе едет лучше, чем шипованная Хакка. При том, что Йокогама у меня шириной 285 против 275 у предыдущей Хакки, то есть шире и сопротивление снега выше.

    По тактике. Я бы на ровном участке шел левее, почти по центру дороги на свободных участках, контролируя приближающиеся с обеих сторон машины. При приближении встречки или догоняющих машин смещался правее и снижал скорость, руль бы при этом держал крепче именно с учетом возрастающего в снежной каше сопротивления качению. На спуске перешел бы временно с D на 3-ю (у меня коробка без овердрайва). Если бы скорость была ниже потока, то на подходящих участках правым поворотником приглашал бы к обгону, снижая скорость.

    20 лет назад на городской улице, будучи неопытным водителем, на Тойоте Королле попал правой стороной в невысокий снежный сугроб, оставленный дорожниками. При этом левые колеса оставались на чистом асфальте. Машину крутнуло, не удержал, итог - развороченная левая часть жопы от ехавшего следом трамвая.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    Гость
    Эта тема закрыта для публикации сообщений.

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.