Перейти к публикации
allog

Где удобнее крепить запасное колесо на 4Runner


    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: 4Runner'93/3VZ/АКПП

    После очередной дальней поездки вновь вспыла старая проблема - где держать запаску. Под днищем газовый баллон висит, да и неудобно в грязи оттуда запаску снимать. Калитку ставить не очень охота, в багажнике колесо держать - места много занимает (если лежит горизонтально), а вот когда весь багажник забит, то колесо можно поставить вертикально, прижав к боковой стенке - обзору не мешает, да и места особо не занимает. Единственно что неудобно - крепить его надо к борту (сейчас как раз это придумываю). Интересует ваше мнение - надо так делать, не надо? А может кто видел что-то похожее?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи М.О.
    • Машина: 4Runner LTD 1999г. VZN 185/5VZ-FE Perfomance Products/Billstein HD

    To: allog

    А теперь сутуация. У тебя спустило колесо, ты вытаскиваешь чистую запаску из салона.... А куда денешь грязное спущеное колесо? В чистый салон? huh.gif голосовал за калитку.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: был Раннер

    По мне так на штатном колесу хорошо, только вот водителю снимать, в случае прокола, не очень его от туда smile.gif, конечно...да и следить за механизмом надо периодически. НО! я, к примеру, постоянно и часто пользуюсь багажником, и мне там калитка совершенно не нужна. Да и объем багажника нужен весь. Посему обречен на колесо в штатном месте.

    А теперь сутуация. У тебя спустило колесо, ты вытаскиваешь чистую запаску из салона.... А куда денешь грязное спущеное колесо? В чистый салон?  голосовал за калитку.

    Эта проблема решается за 5рублей=стоимость большого п\э мешка, в коем и помещается чистая\грязная запаска.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    въехал недавно в терано 98 года, так не сильно, на 100баксов всего, он на транзитах (!) из порта (!!) выезжал, оценка 4.5 (!!!) ехал он очень аккуратно - потому что его уже покупан ждал, а я опаздывал, ну вот и догнал на Т-перекрёстке

    короче если бы не его калитка с колесом я бы опустился баксов на 300, ну т.е. дверь там задняя, бампер, а так и мне нифига и ему токма бампер покрасить

    так что это своего рода средство пассивной безопасности, а на штатном месте хранить тока если достаёшь раз в год, да и то очень напрягает

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи М.О.
    • Машина: 4Runner LTD 1999г. VZN 185/5VZ-FE Perfomance Products/Billstein HD
    НО! я, к примеру, постоянно и часто пользуюсь багажником, и мне там калитка совершенно не нужна. Да и объем багажника нужен весь. Посему обречен  на колесо в штатном месте.

    ????? blink.gifblink.gifhuh.gif А как калитка мешает пользоваться багажником blink.gifblink.gifohmy.gif Судя по всему - мнение человека калиткой не пользующимся. Оное устройство открывается одним движением руки. ph34r.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 4Runner'93/3VZ/АКПП
    А как калитка мешает пользоваться багажником

    Пользоваться не мешает, но и длинномер с опущенным стеклом или открытой дверью возить не дает

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи М.О.
    • Машина: 4Runner LTD 1999г. VZN 185/5VZ-FE Perfomance Products/Billstein HD

    To: allog

    Про это не подумал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: был Раннер
    Оное устройство открывается одним движением руки

    Честно говоря мне не нравится конструкция задней двери на раннере, когда по несколько десятков раз в день опускаешь\поднимаешь стекло - утомляет, и делать еще лишние телодижения ( и не одно wink.gif -открыть\закрыть\запереть ) калиткой не хочется.

    Ну и конечно длинномеры выпадают.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Раннер 3VZ-E

    После покупки авто через полгода решил снять запаску со "штанного" места:

    механизм весь заржавевший,отмачивал в WD-40 и оживлял его при помощи молотка и монтировки, цепи в таком же состоянии.

    В итоге положил запаску в большой п/э мешок,результатом доволен.

    Пока она не разу не понадобилась.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Брянск
    • Машина: 4runner 3VZE 94г
    Пользоваться не мешает, но и длинномер с опущенным стеклом или открытой дверью возить не дает

    С опущенным стеклом - легко вози длинномер. А с открытой дверью... это хардкор какой-то. tongue.gif

    А вот владельцы третьих раннеров что делают - тоже калитки мудруют? (речь только о тех, кому под днище за ней лазить не прельщает и багажник тоже захламлять не хочется)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Был ToyotaБыл Surf 185, сейчас Huyndai Grand Starex HVX, ищу LC100

    Нормально длинномер возится с открытым окном. Калитка не мешает.

    А холодильники возить - надо газель покупать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Украина
    • Машина: 4 Runner 3vz-e 1990 г.в.

    всем привет! на третьих раннерах тоже ставятся калитки от праворульного Сурфа. От калитки только одно неудобство-тарахтит она в замке, надо уплотнять, а в остальном-только удобство. Колесо менять-одно удовольствие, задом въехал в собственную ауди-только раздавил поворотник, все остальное целое. Ну и баллон газовый под днищем стоит, как родной. Я калитку специально новую покупал- у нас найти на разборке невозможно, все равно, очень удобно.Однозначно "За"- калитку.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    Пять лет отъездил с запаской BFG 33Х12.5 на слегка доработаном штатном месте. ИМХО - лучший вариант. Только надо следить за механизмом (за всё время смазал пару раз).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: новосибирск
    • Машина: surf rzn185 2.7L

    Я когда выбирал машину тоже на калитку посматривал, но досталась без оной. Так вот я ни о чём не жалею. В багажник залазить удобнее, как бы легко не открывалась калитка. Менять же колесо и остаться чистым нереально, где бы оно не висело. А снимать лебедкой удобнее, как мне кажется (с калитки не снимал).

    А вот по поводу пассивной безопасности могу поспорить. При легких ударах м.б. "да", помогает. Если же влетят посильнее, то калиточная запаска выдавит всю заднюю дверку + крепления поведут бок.

    Ну и напоследок, колёсья меняем не каждый ведь день. Пусть она себе тихонько висит под машиной и ждёт своего часа. Там она вообще ничему не мешает...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 4Runner 135 22R , RRC 3.5 , MMC Chariot

    Как то никто не вспомнил про проходимость, и доставание в грязи. Неужели никто не повисал на колесе. Я лично много раз! Как только руки дойдут уберу пока в салон, а там видно будет

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: новосибирск
    • Машина: surf rzn185 2.7L

    вспомнили-вспомнили... это актуально на камазах, но на раннере...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва ВАО Преображенка
    • Машина: 130 4Runner 92 г.р. дв 3VZ-Е МКПП блокировки АРБ, бампер АРБ, торсионы ОМЕ, 35/12,5 БФГ МТ Шнорхель Лебедка Соме Up 9,5 i для говен Симекс Экстрем, 185 4Runner TRD Supercharger лифт 2"

    Химик

    Неужели никто не повисал на колесе

    Чесно говоря не совсем понимаю как это можно сделать ? Вот фаркопом за бугры всякие цепляюсь регулярно, а на колесо не разу не получалось.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи М.О.
    • Машина: 4Runner LTD 1999г. VZN 185/5VZ-FE Perfomance Products/Billstein HD
    ( и не одно  wink.gif -открыть\закрыть\запереть ) калиткой не хочется.

    Ну и конечно длинномеры выпадают.

    31840[/snapback]

    Никакого "запереть". Просто открыть-закрыть. Замок автоматический.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    Petrovic

    Всё верно говоришь. Никакой безопасности калитка не добавляет. Более того, она увеличивает длину авто, валкость, повышает центр тяжести, ухудшает обзор сзади. В случае лёгкого удара задом (что очень часто случается при манёврах в лесу), калитка моментально уродует крыло и дверь. Бампер в этом отношении гораздо крепче. Штатная калитка не в состоянии выдерживать вес даже 33Х12.5 - начинают гулять крепления на крыле.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва. Пролетарская
    • Машина: SURF-130, 92г, 3VZE auto

    Поскольку внизу висит газ, а калитки нет - багажник.

    Я взял уголок и поставил слева - от самой задней проушины крепления груза к болту крепления заднего ремня безопасности. немного работы болгаркой и молотком.

    Креплю запаску длинным болтом через штатную хреновину, на которой она когда-то висела.

    Очень доволен, стоит крепко и ничему не мешает, если уж что-то очень большое - открутил (причем можно вместе с уголком - работы на 5 минут).

    КАлитка... Да где ж ее взять. А где есть так цены кусаются.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.