Перейти к публикации
Леха Гамми

вопросы по строительству дома - есть кто строит?!

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: с Дону
    • Машина: Хай пикап LN-107 1994г 3L МКПП , Сузуки-Самурай мкпп 1989г
    2 минуты назад, AZIAT сказал:

    ну можно еще просто костер по среди дома разжигать - тоже тепло будет. :laugh:

    А костер здесь причём? Вроде речь о газовой колонке чтобы горячая вода была.

    Куча знакомых у которых ломается что-то одно а не работает всё и кусают себя за задницу пока ждут мастера, запчасти.

    Не все же такие умные и рукастые.

    Да и вообще, два, три и прочее в одном всегда хуже по функциональности чем один в одном.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    8 минут назад, Казак-берег сказал:

    Вроде речь о газовой колонке чтобы горячая вода была.

    газовый котел это и есть газовая колонка .  В нем все просто до безобразия и ломаться там нечему. У меня почти 20 лет работает и никаких проблем нет.

    10 минут назад, Казак-берег сказал:

    Не все же такие умные и рукастые.

    ну так можно ж спецов нанять и сделать все по уму. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC200
    10 часов назад, AZIAT сказал:

    вот добавил в схему . У меня лестница на улице зимой обогревается , чтобы снег на не не лежал. В контуре лестницы антифриз . На контуре отопления стоит теплообменник.  

     

    IMG_8350.jpeg

    У себя так же сделал. Если бы делал снова- сделал бы все так же, кроме полотенцесушителей- их бы сделал электрическими.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    2 минуты назад, Alexander(as) сказал:

    кроме полотенцесушителей- их бы сделал электрическими.

    почему ? 

    В первом доме у меня электрический , пять лет постоял и чегото сгорело в нем . Водяной бы до сих пор работал , но сейчас в ванной уже трубы не проложить без глобального ремонта. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Зеленоград
    • Машина: LC 100 FJR 1300

    Совсем недавно поставил электрический полотенцесушитель - разочарован. Он вроде тёпленький, 60 ватт всего, но по идее должен-же за ночь бельё высушить... Нет. Просто на верёвке, на балконе, намного лучше и быстрее.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    3 минуты назад, shkultin сказал:

    но по идее должен-же за ночь бельё высушить... Нет. Просто на верёвке, на балконе, намного лучше и быстрее.

    в помещении влажность и от того что белье греется толку нет . На балконе сквозняк и влагу с белья просто выветривает. Так полотенцесушитель не виноват.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воронеж
    • Машина: Tayota Land Cruiser 2000г
    3 часа назад, AZIAT сказал:

    это относительно моей схемы или твоей?

    Тут все как у меня по схеме , просто применена гидрострелка.  Для больших систем отопления думаю оправдано , для малых , как у меня , я решил , что нет смысла.

     

    Ну дом не большой , метров 300 по моему .

    А стрелка .....настенник не всегда может по твоей схеме обеспечить достаточное количество теплоносителя ......не так и дорого 10 рубасов всего из черняшки ....стрелка

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC200
    2 часа назад, AZIAT сказал:

    почему ?  

    1. После того как в квартире потек полотенцесушитель и утечку которого естественно не остановил аквасторож- фобия развилась. В квартире- уверен, водяным не место. Хотя в доме объем контура ГВС- конечный и вселенского потопа не будет- ну их нах.

    2. Не считаю водяные сушилки энергоэффективными: КПД котла х КПД бойлера х КПД разводки= явно меньше чем КПД эл. провода в точке потребления.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т
    17 часов назад, Миша Тульский сказал:

    Изучаю твою схему. Пытаюсь понять. 
    ответь на вопрос такой. При твоей схеме, температура воды в кране может быть выше, чем в отоплении? 
    Ещё не понял до конца твою схему. 

    Что бы из крана сразу текла горячая вода делаем кольцо, и на него насос который срабатывает по самому простому датчику температуры. Как вода остыла насос вкл и через котел прогнал прогрел. При наличии бойлера все еще проще там уже есть штатно датчик. Схема проста и работоспособна. 

    18 часов назад, Санек сказал:

    Мало. бОльшая часть теплопотерь - через крышу. В районах Крайнего Севера и приравненных местностях - утепление крыши - 400 мм. В Москве и области 300 мм.

    Может быть дело в подушке, на которую был поставлен фундамент(ы)? 

     Да нет через крышу(правильнее через чердак) совсем ничего не уходит. Окна вот это да. Разница просто поразила с пленкой и без. 
     Про фундамент. Сейчас строители перестраховываются, дабы не попадать на деньги, делают траншею 50 см, столбы 1,50 льют ленту. Потом отсыпают внутрь грунт укрывают пленкой пенопластом и поверх плиту толщиной20 см. 
    И тут уже пофигу какая почва . Если отместку на 1 метр утеплить и забетонировать, то вообще без проблем. Просто есть какие то недочеты в том варианте. Не готов судить не знаю. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: с Дону
    • Машина: Хай пикап LN-107 1994г 3L МКПП , Сузуки-Самурай мкпп 1989г
    31 минуту назад, олег71 сказал:

    Да нет через крышу(правильнее через чердак) совсем ничего не уходит.

    Ты совершенно не прав.

    От слова совсем))).

    Главные источники потерь тепла в доме – это:

    окна и двери (15-20% теплопотери);

    наружные стены (20-25%);

    фундамент, полы (10-15% потери тепла);

    потолок, кровля (до 30-35%);

    вентиляция (20-30%).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Зеленоград
    • Машина: LC 100 FJR 1300
    31 минуту назад, Казак-берег сказал:

    Ты совершенно не прав.

    От слова совсем))).

    Главные источники потерь тепла в доме – это:

    окна и двери (15-20% теплопотери);

    наружные стены (20-25%);

    фундамент, полы (10-15% потери тепла);

    потолок, кровля (до 30-35%);

    вентиляция (20-30%).

    Это в сумме около 100% получается. :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 80-ка VX 1HD-FT МКПП 1996г. все блокировки
    19 часов назад, Миша Тульский сказал:

     

     

    Архип был неправ, когда сказал, что нельзя при одноконтурном котле , летом , греть воду. 
    Ну не может одарённый электрик быть ещё и сантехником и проектировщиком для подбора газового оборудования.  

    Михаил ,при всем уважении---- я этого не говорил. Я говорил про конкретное место в Самаре,где стоит говно котел и система " ленинградка"  . Нет бойлера.

    Я установил много электрических котлов и что такое " приоритет нагрева горячей воды"  прекрасно знаю . 

    А за " одаренность"---- спасибо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воронеж
    • Машина: Tayota Land Cruiser 2000г
    9 часов назад, Alexander(as) сказал:

    1. Хотя в доме объем контура ГВС- конечный и вселенского потопа не будет- ну их нах.

    2.

    Эт почему он конечный ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т
    7 часов назад, Казак-берег сказал:

    Ты совершенно не прав.

    От слова совсем))).

    Главные источники потерь тепла в доме – это:

    окна и двери (15-20% теплопотери);

    наружные стены (20-25%);

    фундамент, полы (10-15% потери тепла);

    потолок, кровля (до 30-35%);

    вентиляция (20-30%).

    Это все очень просто проверяется. Тепловизор , даже дешевый. И все встает на свои места.  Заключение по всем параметрам 30 т.р.  Ну это не дешево но реально. По простоте  это общее понимание. Я изначально ставил окна с пленкой в среднем стекле пакета. Разницаогромная. Сравнивал с соседями. 11 окон это прилично. С чердаком вообще просто. Обычный термометр , пусть с погрешностью, но выдает утечки или отсутствие. На ночь оставляешь в разных точках чердака , утром проверка.  Температура на улице и на чердаке одинакова, потери согласно проекта. Тоесть практически 0. Дверь входная с тамбуром это в России обязательно, ну и теплый пол. Бетонная плита это огромный теплоакомулятор.  Стены безусловно,  у меня кирпич пустотелый. Обшитый пенопластом , отлично сохраняет тепло. Вентиляция приточка, так же с подогревом, паразитным, труба идущая к теплому полу и радиатор встроены в канал.  
    все работает

    Уже писал не раз. Была зима 12 лет назад , у нас на посёлок рванул кабель, трое суток  искали где а мы сидели без электричества, котел запускал от инвертора автомобильного на пол часа каждые три часа, дохлый , на 150 ват,   Но выдержал . А общая температура в доме, на двух этажах опустилась с 23—25 до 20 градусов. За трое суток. 
     А вообще есть госты. «толщина утеплителя для потолка холодного чердака снип»

    IMG_0994.png

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC200
    11 часов назад, Вован Вованыч сказал:

    Эт почему он конечный ?

    Ограничен объёмом скважины )))) косяк, спутал с контуром отопления.) 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Город-Герой Москва
    • Машина: 2006 Toyota 4Runner Sport Edition 4.0L V6
    05.09.2023 в 18:35, Bolomut сказал:

    15 метров по фасаду всего 

    На 27/30 метров в длину 

    И слева и справа соседи 

    Как не крутил , фигня выходит 

     

    Ну, тут максимум 9 метров в ширину... зато в длину есть куда разгуляться. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: тойота 4 раннер, PRADO - 90 5-VZE, ТЛК - 100 1HDFTE.
    09.09.2023 в 01:18, олег71 сказал:

    Это все очень просто проверяется. Тепловизор , даже дешевый. И все встает на свои места.  Заключение по всем параметрам 30 т.р.  Ну это не дешево но реально. По простоте  это общее понимание. Я изначально ставил окна с пленкой в среднем стекле пакета. Разницаогромная. Сравнивал с соседями. 11 окон это прилично. С чердаком вообще просто. Обычный термометр , пусть с погрешностью, но выдает утечки или отсутствие. На ночь оставляешь в разных точках чердака , утром проверка.  Температура на улице и на чердаке одинакова, потери согласно проекта. Тоесть практически 0. Дверь входная с тамбуром это в России обязательно, ну и теплый пол. Бетонная плита это огромный теплоакомулятор.  Стены безусловно,  у меня кирпич пустотелый. Обшитый пенопластом , отлично сохраняет тепло. Вентиляция приточка, так же с подогревом, паразитным, труба идущая к теплому полу и радиатор встроены в канал.  
    все работает

    Уже писал не раз. Была зима 12 лет назад , у нас на посёлок рванул кабель, трое суток  искали где а мы сидели без электричества, котел запускал от инвертора автомобильного на пол часа каждые три часа, дохлый , на 150 ват,   Но выдержал . А общая температура в доме, на двух этажах опустилась с 23—25 до 20 градусов. За трое суток. 
     А вообще есть госты. «толщина утеплителя для потолка холодного чердака снип»

    IMG_0994.png

    Какого года снип?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т
    2 часа назад, harrper сказал:

    Какого года снип?

    А что поменялось, утеплитель стал меньше утеплять? Не ну правда, то что проверено опытом и годами, зачем менять? 

    Лучшее враг хорошего. Это не я придумал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.